К анализу происшествия на Бразерс (с 4мя дайверами)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
cat
Активный участник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 03-11-2003 01:01
Откуда: Moscow

#1381 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 16:46 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):
Whissper писал(а):Борис Анатольича позовите:) он отзывчивый, может новый бот у него неотпиарен ещё 8) и будет вам 10 страниц
разве это его боты?, а не владельца ДЦ? :roll:
но как вы это хотите связать с темой о ЧП? :oops:

Аватара пользователя
Ехидный Пес
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28-08-2009 19:26

#1382 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 16:46 Заголовок сообщения:

Lana писал(а):Я правильно понимаю, что все технические средства (тут много еще чего обсуждалось в 2х соседних ветках "про радиобуи" и "чего делать, если унесло течением"), резюмируя тему, ты бракуешь за ненадежностью окромя старой доброй "сосиски" правильной конфигурации?
Так точно. На данный момент все хайтек-примочки не предоставляют надежного средства поиска и спасения человека на воде, которое можно использовать в том дайвинге, каким мы его знаем сейчас.
Весьма хороши фальшфейеры и дымовые шашки, но их нет (я не видел) в исполнении, герметичном до 100 метров, они будут нелегальны в большинстве случаев и ими будут баловаться. Также, не дернув за кольцо, невозможно проверить работоспособность девайса.

На мой взгляд поэтому нам остаются только нормальные двухметровые Хальцевские БУИЩИ или Высшая Степень буйка - индивидуальный спасательный надувной дайверский плотик, на который кто-то тут уже давал ссылку.
Для поиска с воздуха еще продается полезный девайс в виде недольшого легкого рулона тонкой плавающей ткани, которая разворачивается в 20-метровую оранжевую стрелу на поверхности воды.
Если бы из потерявшейся группы торчали 4 штуки двухметровых елдаков - найти ее было бы стократ легче.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#1383 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 17:01 Заголовок сообщения:

Ехидный Пес писал(а):На мой взгляд поэтому нам остаются только нормальные двухметровые Хальцевские БУИЩИ или Высшая Степень буйка - индивидуальный спасательный надувной дайверский плотик, на который кто-то тут уже давал ссылку.
Для поиска с воздуха еще продается полезный девайс в виде недольшого легкого рулона тонкой плавающей ткани, которая разворачивается в 20-метровую оранжевую стрелу на поверхности воды.
Спасибо. Значит, дурят нашего брата радиобуями предприимчивые буржуины... :evil:
Про плотик в переписке было. Остается найти, где было. :D
А про " ...20-метровую оранжевую стрелу..." - совсем не в теме, у кого-нибудь есть ссылочка? Было бы интересно... :roll:

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#1384 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 17:07 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):
Lana писал(а):или назвали люди таки что-нибудь реально работающее, надежное, чтобы и провезти можно было и под воду взять?
Да, есть устройства для глобального поиска системы COSPAS-SARSAT Их много, например такие: http://www.columbussupply.com/products/?tmid=109
Но это глобальный поиск, со своими минусами, самолетами, деньгами и пр. Когда совсем потерялись, а не просто свой бот в 500 метрах Вас не видит.
Артем, а кто этот глобальный поиск потом оплачивает? Простите, если был повтор вопроса в другой ветке...

Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#1385 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 17:36 Заголовок сообщения:

Возможно скажу полную глупость, не пинайте сильно... :oops:
Стоимость пользования GPS уже оплачена (заложена) в цене прибора, возможны ли аналогии?
- Как себя чувствует птица в невесомости?
- Полной дурой! (с)

африканец
Активный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 29-08-2004 13:30
Откуда: moscow

#1386 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 17:53 Заголовок сообщения:

Так что у потерявшейся четверки вообще буев не было? :shock:

Аватара пользователя
Ехидный Пес
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28-08-2009 19:26

#1387 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 18:07 Заголовок сообщения:

http://www.columbussupply.com/products/?productid=1339

Вот перспективный девайс. Если бы он еще и до 100 метров держал герметичность - сразу можно как стандарт на боты вешать. А так - только до 5 метров. Ну и конечно, устройство сугубо аварийное, если, нарпимер, дайвера не нашли в течении 4 часов (час на дайв и 3 на поиски).

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#1388 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 18:34 Заголовок сообщения:

Lana писал(а):Артем, а кто этот глобальный поиск потом оплачивает? Простите, если был повтор вопроса в другой ветке...
Здесь у меня пробел в знаниях. Я изучал эту систему при СССР, тогда оплачивало государство. Как сейчас - не знаю, поэтому и написал "...минусы, оплата.." В часах как у Шойгу с таким же спутниковым радиомаяком оплата производится НЕ за счет клиента-потерпевшего (м.б. за счет конторы-производителя часов), и штраф за "ложный" вызов - лимон долл., как кто то уже писал. Глобальный поиск. 8)
Хотя у всех этих буёв есть регистрация и ежегодная абонентская плата, наверное за этот счет и оплачивают, по типу страховки.
Ехидный Пес писал(а):http://www.columbussupply.com/products/?productid=1339 Ну и конечно, устройство сугубо аварийное, если, нарпимер, дайвера не нашли в течении 4 часов (час на дайв и 3 на поиски).
Это точно. Не для локального поиска. Большой шухер поднимается.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#1389 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 18:43 Заголовок сообщения:

Ехидный Пес писал(а):Дрочим? :)
Вам виднее, что Вы там делаете. А я даю оценку профессионализму гида.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#1390 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 18:48 Заголовок сообщения:

Ехидный Пес писал(а):
Андрей Галицкий писал(а):На ботах надо завести радар, и комплект буй - маячок на каждого дайвера
Нет таких систем на рынке. ENOS - дерьмо. На практике не работает.
Могу в деталях объяснить, почему - но лень кнопки топтать. Всю эту шнягу крутил сам лично в руках и присутствовал при тестах на местности.
Годится только как маркетинговый ход для подчеркивания "немецкости" дайвцентра, например.
Я понятия не имею, кто такой Ехидный Пес, на кого он дрочит, чем кроме дрочения занимается и т.п. Но я знаю Юру Завадского, которого также знают многие дайверы и очень уважают его как профессионала. Так вот Юра мне сказал, что система прекрасно работает. Причем на дальности до 15-20 км. Оснований не верить ему у меня нет никаких.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#1391 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 18:53 Заголовок сообщения:

VVB писал(а): Но я знаю Юру Завадского, которого также знают многие дайверы и очень уважают его как профессионала. Так вот Юра мне сказал, что система прекрасно работает. Причем на дальности до 15-20 км. Оснований не верить ему у меня нет никаких.
VVB, Вы меня простите, я доверяю Вашему мнению о Юре Завадском, которого не имею чести знать,
но 500 милливатный передатчик в диапазоне 430 МГц НЕЛЬЗЯ "увидеть" с бота на таких расстояниях.
Может он имел ввиду с самолета/вертолета ? Ну тогда там должна быть такая же штука. А она там есть ? :roll:
Последний раз редактировалось Артем 02-09-2009 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#1392 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 18:54 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а): Такая же хрень не могу заставить себя ехать на сафари.Особенно сравнивая цены
Я за одно сафари увидел в больших количествах столько всякой живности, сколько не видел за 5 недельных поездок на дейли. И дело даже не в количестве, а в том, что на дейли я ничего этого в принципе не видел. Такой вот нюансик. :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#1393 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 18:58 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):
VVB писал(а): Но я знаю Юру Завадского, которого также знают многие дайверы и очень уважают его как профессионала. Так вот Юра мне сказал, что система прекрасно работает. Причем на дальности до 15-20 км. Оснований не верить ему у меня нет никаких.
VVB, Вы меня простите, я доверяю Вашему мнению о Юре Завадском, которого не имею чести знать,
но 500 милливатный передатчик в диапазоне 430 МГц НЕЛЬЗЯ "увидеть" с бота на таких расстояниях.
Может он имел ввиду с самолета/вертолета ? Ну тогда там должна быть такая же штука. А она там есть ?
Артем, я Ваше мнение про миливатты, диапазоны и проч. читал. Сам я далек от всей этой техники. Дальше, чем Североморск от Горячих ручьев. :-) Но, повторюсь, у меня нет оснований не доверять этому человеку, а ему совершенно ни к чему лгать. Он - инструктор и гид, а не владелец ДЦ. Сафари он не продает, и заработок его не зависит от того, возьмут дайверы ту или иную дивайсину, или не возьмут.

Зы: Ни о каких вертолетах речи не было.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#1394 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 19:09 Заголовок сообщения:

Мне жаль, но это заблуждение. Дальность до 4 км. Можно переспросить у любого специалиста по радиосвязи.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#1395 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 19:10 Заголовок сообщения:

Артем писал(а): VVB хоть и служил в радиоразведке (правда не знаю кем),
Радиотелеграфист ОСНАЗ (радиоперехват и пеленгование радиотелефонных передач (однополосная телефония)). 16 МРРТО 159 БРЗК (Горячие ручьи) :wink: Остатки сейчас базируются в Окольной, где взрыв был в 84 году.

Никогда не интересовался, как устроен радиоприемник. :-) Все больше занимался тем, "что они там говорят" :wink:
Последний раз редактировалось VVB 02-09-2009 19:16, всего редактировалось 3 раза.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#1396 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 19:13 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):Мне жаль, но это заблуждение. Дальность до 4 км. Можно переспросить у любого специалиста по радиосвязи.
Говорят, по расчетам ученых шмель летать не может :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#1397 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 19:17 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Говорят, по расчетам ученых шмель летать не может :D
Я длительное время работал на море различными носимыми станциями, имею практический опыт, а так же штук 8 разных у себя дома. Моя теория подкреплена экспериментом :D
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Рома 1970
Активный участник
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 09-07-2009 11:46
Откуда: Москва

#1398 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 19:18 Заголовок сообщения:

VVB писал(а): Никогда не интересовался, как устроен радиоприемник. :-) Все больше занимался тем, "что они там говорят" :wink:
небось "вражьи" голоса слушал?)

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#1399 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 19:19 Заголовок сообщения:

Юра сказал, что лично участвовал в испытаниях. Как устроена эта штука, я понятия не имею. В Вашей компетентности, я в общем, тоже не сомневаюсь.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#1400 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 19:21 Заголовок сообщения:

Рома 1970 писал(а):небось "вражьи" голоса слушал?)
Ну, не свои же... :D Вражьи, конечно. Все, вплоть до пусков "Шаттлов" и МБР с "Трайдентов". :wink: Изредка отвлекаясь на "Радио Люксембург" и "Голос Америки" :D На такие вот сафари по 8-9 месяцев ходили и таких вот "лонгиманусов" "Сменой 8м" фотографировали. :D
Вложения
CVN69.jpg
Последний раз редактировалось VVB 02-09-2009 19:29, всего редактировалось 3 раза.
Овощной кибердайвенгист

Ответить