Понырять в Калифорнии...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ASergej_R19
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08-08-2006 17:49

#1 Сообщение Добавлено: 26-05-2010 20:33 Заголовок сообщения: Понырять в Калифорнии...

Люди! Человеки!
Если кто знает, поделитесь пожалуйста контактами проверенных дайв-клубов в Калифорнии (желательно в районе Лос Анжелеса, но можно Сан Диего или в районе Мотерей бей). Интересует больше рэки, келп...

Буду оч признателен за любую информацию...
Спасибо!

Аватара пользователя
Юriy
Активный участник
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17-05-2007 23:19
Откуда: Украина

#2 Сообщение Добавлено: 26-05-2010 22:16 Заголовок сообщения:

Когда собираетесь?

Аватара пользователя
Leon-ko
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 27-01-2010 01:31
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 26-05-2010 23:37 Заголовок сообщения:

собирался понырять вот с ними http://www.ecodivecenter.com/ , т.к это был самый ближайший клуб к моей гостинице , но к сожалению понырять не удалось - поехал на Гранд Каньон , поэтому что и как про нырялку сказать не могу , но вообще когда перед поездкой интересовался про нырялку в Калифорнии мне рекомендовали Сан Диего , и вот что мне гугл выдал про дайв центры в Лосе http://www.google.ru/search?q=diving+cl ... nt=firefox , если получится понырять обязательно напишите , очень интересно , а то я там в основном путешествую , понырять ещё ни разу не доводилось
Последний раз редактировалось Leon-ko 01-06-2010 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Склонен к стройности ......она ко мне нет

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#4 Сообщение Добавлено: 27-05-2010 00:19 Заголовок сообщения: Re: Понырять в Калифорнии...

ASergej_R19 писал(а):Люди! Человеки!
Если кто знает, поделитесь пожалуйста контактами проверенных дайв-клубов в Калифорнии (желательно в районе Лос Анжелеса, но можно Сан Диего или в районе Мотерей бей). Интересует больше рэки, келп...

Буду оч признателен за любую информацию...
Спасибо!
Вы так поточнее определитесь. В Сан Диего проблемно с келпом, а в Монтерее нету рэков и расстояния между ними не то чтобы маленькие. Опять же, что вам надо: все снаряжение или только баллоны, с лодки или с берега? Сколько у вас на это времени? Если можете выделить несколько дней подряд, съездите на Channel Islands, много ботов ходит из LA, Ventura, Santa Barbara. Eсли повезет с погодой, будет чего вспомнить.

ASergej_R19
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08-08-2006 17:49

#5 Сообщение Добавлено: 27-05-2010 13:12 Заголовок сообщения:

Собираюсь в сентябре.

На счет точнее определиться. Еду туда не по делам, а отдыхать, поэтому могу менять маршрут как захочу. Буду на машине обезжать по крайней мере Сан-Франциско...Лос-Анжелес, если есть где понырять в Сан-Диего, могу поехать в Сан Диего, потом в район Лас Вегаса и Каньона и т.д. Расстояния - не важно, еду не на один день, буду медленно продвигаться из одного места в другое...

На счет снаряги - хочется брать прокатное на месте. Тащить туда свой комплект не охота, т.к. хочется иметь поменьше багажа, а не таскаться с сумками и чумаданами. Тоже самое - лодка/берег - это не важно, если место интересное - то можно и на лодке. Разве что хотелось бы укладываться не больше дня на поездку...

Экодайв - да, его я тоже находил и сейчас это пока рабочий вариант, они ходят к островам неподалеку от LA, как я понимаю у них в основном келп. Про Сан-Диего тоже вроде читал что там может быть интересный дайвинг - но где конкретно, какие дайв-центры - пока не нашел. :-/ Поэтому если у кого есть где конкретные контакты - буду очень признателен, если поделитесь...

И вот в Сан-Диего - проблемно с келпом, зато там вроде рэки есть или
Монтерей - да там нет келпа, но почему-то встречаю иногда мнение - что там "хороший дайвинг". У меня нет задачи - только келп и баста, или вот только Лос-Анжелес и все. Это лишь предпочтения...

И еще не понятно, вот Вы, Paul Falcon, пишете - можно съездить на Channel Islands и будет что вспомнить, или вот про Монтерей пишут - хороший дайвинг. И что под этим подразумевается? :-) Что-то информации нет, что именно там понравилось? ;-)

Проблема одна - хочется понырять в Калифорнии. Мест где нырять и что смотреть - не знаю. Контактов нет. Поэтому задача - узнать у тех кто там нырял, что конкретно можно посмотреть и где конкретно понырять.
Как-то так...

Всем - спасибо за ответы и советы куда мне идти... ;-)

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-05-2010 14:40 Заголовок сообщения:

я уже писал тут на эту тему, заюзай поиск
кстати там холодно это раз и два там течения.
Для себя ничего интересного в калифорнии не нашел, ну кроме легкого дайвинга на острове Санта Каталина, там типа всякие kelp forests которые прикольно посмотреть 1 раз.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 27-05-2010 15:09 Заголовок сообщения:

Да,водичка там прохладная. В СанДиего примерно 16-18 на поверхности.Я много в 3мм не смог в шорти на доске.А так просто интересен остров КОРОНАДО.Но там рядом вояки и нырять не получится.Зато там "золотой песок" в воде и миллионерские виллы.Песчаные пляжи супер.
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 27-05-2010 15:43 Заголовок сообщения:

В июне прошлого года в районе Сан Диего вода на поверхности была 18, а на 7 метрах уже 7, на 30 кажется 4, сухой костюм самое то для такой нырялки. Нырял в двух местах рядом с Сан Диего, сайты назывались:
- рэк Юкон;
- кэлп форест. :lol:
Высказывания, что кэлпа в Сан Диего нет меня удивляют :shock:
По ДЦ увы не подскажу, потому что был в командировке на фабрике DUI, они все и организовали. 8)
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

ASergej_R19
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08-08-2006 17:49

#9 Сообщение Добавлено: 27-05-2010 22:14 Заголовок сообщения:

Холодная вода - не пугает (есть опыт подледных погружений, да и почти все погружения у меня в сухаре).

А вообще похоже нашел то что нужно.
Всем спасибо. Коронадо - тоже нашел такие.

Но главное, отдельное спасибо Shurie! :beer1:
Нашел я этот рэк Юкон (Wreck Alley) и келп там рядом есть. :-) Нашел ДЦ. Отлично... Это то что мне было нужно. Буду ломиться в Сан Диего.

Всем спасибо за информацию и советы! :-)

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#10 Сообщение Добавлено: 27-05-2010 23:22 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а):Нырял в двух местах рядом с Сан Диего, сайты назывались:
- рэк Юкон;
- кэлп форест. :lol:
Высказывания, что кэлпа в Сан Диего нет меня удивляют :shock:
Если бы вы поныряли еще где в Калифорнии то вас бы это не удивляло. Чем севернее и холоднее вода, тем лучше келп. Поэтому в SD по сравнению с Монтереем келп весьма убогенький.

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#11 Сообщение Добавлено: 28-05-2010 00:04 Заголовок сообщения:

Кстати, тема всплывает время от времени. Основная проблема ищущих это то, что они не осознают местных реалий. Тут нет дайв клубов в вашем понимании этого слова. Есть "dive shop" - место где продают или дают в аренду снаряжение, учат, забивают газы. Есть лодки/операторы - вывозят народ понырять. Иногда все совмещено, но это совсем не обязательно. Клубы же, просто собирают народ с общими интересами, они как правило для того, чтобы общаться и нырять с единомышленниками, бизнес они не ведут. В основной массе тут не ныряют с инструктором или DM. Если с берега, обычно ныряют парами, иногда клуб организует группы на выезд, но ныряют все равно парами или тройками. С лодки тоже самое, капитан проводит брифинг и все идут нырять без всяких гидов. Если вам нужен "guided diving" надо спрашивать заранее иначе будет облом.

Теперь о том куда нырять:

В SD:
1. HMCS Yukon как минимум 2 раза: один раз вокруг, второй Burma road
2. Coronado Islans (те, что в Мексике), не путать с Coronado который прямо в SD. По пути на Coronado Islans рекомендую посетить USS Hogan
3. La Jolla beach

В LA:
Нефиг там делать, надо ехать на Channel Islands:
1. San Clemente
2. Santa Catalina в целом и Farnsworth Banks в особенности

Монтерей и окресности:
1. Big Sur Banks - там очень красиво, но скорее всего обломится ибо глубоко и туда далеко плыть - мало кто едет
2. Point Lobos State Reserve - в основном с берега, лучший келп, куча морских котиков - любят поиграть с дайверами, надо резервировать место, подробнее здесь http://www.pointlobos.org/Scuba.html Лучше всего если будет гид или кто из местных согласится вас провести по самым интересным местам, там можно несколько дней нырять и все будет по-разному
3. Carmel Bay - много очень разных сайтов, лодки ходят из Монтерея, лучшая на мой вкус - Escapade (http://www.divecentral.com/)
4. Еще с берега - Monastery Beach, обязательно чтобы был местный гид, без гида можно пережить не самые приятные моменты и даже утонуть - прецендентов предостаточно

ASergej_R19
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08-08-2006 17:49

#12 Сообщение Добавлено: 28-05-2010 11:20 Заголовок сообщения:

2Paul Falcon
Спасибо за развернутый ответ. Очень полезная информация...

Нашел кстати предыдущие пару тем. Теперь становится более/менее понятно. Спасибо.

Аватара пользователя
Юriy
Активный участник
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17-05-2007 23:19
Откуда: Украина

#13 Сообщение Добавлено: 29-05-2010 21:14 Заголовок сообщения:

А если вопрос поставить иначе... Где там вообще лучше понырять, может юг?

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#14 Сообщение Добавлено: 30-05-2010 22:30 Заголовок сообщения:

Юriy писал(а):А если вопрос поставить иначе... Где там вообще лучше понырять, может юг?
Там, это где, в Калифорнии? Так я вроде как рассказал. Лучше - понятие относительное. Рэки - это больше Сан Диего и Лос Анжелес. Келп - Монтерей и Channel Islands. Севернее Монтерея дайвинга почти нет. Южнее СД уже Мексика.

Аватара пользователя
Юriy
Активный участник
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17-05-2007 23:19
Откуда: Украина

#15 Сообщение Добавлено: 31-05-2010 09:45 Заголовок сообщения:

Paul Falcon писал(а):
Юriy писал(а):А если вопрос поставить иначе... Где там вообще лучше понырять, может юг?
Там, это где, в Калифорнии? Так я вроде как рассказал. Лучше - понятие относительное. Рэки - это больше Сан Диего и Лос Анжелес. Келп - Монтерей и Channel Islands. Севернее Монтерея дайвинга почти нет. Южнее СД уже Мексика.
Сори за не точную формулировку :wink:, там - это вообще в Штатах.
Вопрос актуален - буду там в средине июня и будет несколько свободных дней, прилет в Чикаго, а улетать еще от куда не решил.

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#16 Сообщение Добавлено: 31-05-2010 23:53 Заголовок сообщения:

Юriy писал(а):
Paul Falcon писал(а):
Юriy писал(а):А если вопрос поставить иначе... Где там вообще лучше понырять, может юг?
Сори за не точную формулировку :wink:, там - это вообще в Штатах.
Вопрос актуален - буду там в средине июня и будет несколько свободных дней, прилет в Чикаго, а улетать еще от куда не решил.
На Great Lakes много красивых, старых и хорошо сохранившихся рэков. Также весь северо-восток завален рэками, вплоть до Andrea Doria. Но если у вас всего несколько дней, я бы рекомендовал Florida Keys, в частности Silent World (http://www.silentworldkeylargo.com/). Спишитесь только с ними заранее и договоритесь о том, чего душа пожелает. Также во Флориде полно пещер и ламантины есть, короче, мне кажется будет лучший выбор.

NikSan
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07-05-2010 17:01

#17 Сообщение Добавлено: 01-06-2010 11:48 Заголовок сообщения:

Leon-ko писал(а): но к сожалению понырять не удалось - поехал на Гранд Каньон ,
прально все сделали, наныряетесь еще, а Каньон он и есть Великий, потому как один такой.

Ответить