странные подводные "взрывы"

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Raf
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23-06-2008 18:37
Откуда: Лимасол, Кипр

#1 Сообщение Добавлено: 27-09-2010 12:29 Заголовок сообщения: странные подводные "взрывы"

Если кто нырял под Айанапой (Кипр) на дайвсайте Циклоп-кейв, наверняка слышал странные подводные "взрывы".

Это один из популярных мест для нырялки всеми ДЦ того района.
Дайвсайт хорош тем что на нем можно делать как рекриационные погружения так и технические.

Так вот взрывы там случаются практически каждый мой дайв, а иногда и по несколько раз за дайв. ТОже самое говорят люди которые там ныряют часто с туристами. Ощущение тако то за спиной балон взорвался, иногда потише иногда громче. Местные гиды говорят что типа это рыбу глушат динамитом, поверить в это сложно что практически несколько лет, чуть ли по несколько раз в день кто то так браконьерит и этого когото не поймали.

Один мой знакомый с которым мы ныряли там же, сказал что это не динамит, так как нет ударной волны, только звуковая. Я в этом не разбираюсь, но человеку поверить можно, он имеет некоторый опыт с этим.

Особенность места, над поверхностью воды скальный берег, подымается на водой метров на 5-7, волнения особого и прибоя там не бывает. Каверн и гротов в надводной части, где "бьются" волны нет. До 20 метров под воду в низ хаос валунов и стеночек, ниже песчаное дно, местами заросшее водорослями, местами чистое, крупный белый песок.

Так как это мыс то часто имеется течение с одной и с другой стороны, которое встречаясь опускается и поворачивает в море, отчего там размыт каньен (до сих пор никем не исследованный :) мы там проходили до 85 метров, он идет все ниже но из за удаления от берега на ластах не дойти..., ну это отдельная тема).
Так вот может что то происходит в этом каньене, какие то подвижки грунта, обвалы, может ли это вызывать столь сильные "взрывы"? (на поверхности этого ничего не слышно).
Или там лежит какой то корабль времен войны и в нем рвутся древние детонаторы :)
Или зеленые человечки строят подводный город :)

Хотелось бы узнать о возможных причинах этих врывов, так как планируем исследование этого каньенаА всплыть кверху пузом из за того что там рядом что то взорвется как то неприятно :)
Заранее благодарен за ответы

Ниже прилагаю карты местности.
Вложения
01.png
02.png

Ответить