Nicolas Remy писал(а):Добрый всем день!
Если уже было, то прошу прощения. Рылся- рылся по форуму- не нашел.
Суть проблемы: "тонут" ноги, т.е. при попытке зависнуть горизонтально ноги начинают уходить вниз. Результат, если не двигаться, вертикальное положение тела. Грузовой пояс перемещал по всякому- не помогает. В "сухаре" приходится много воздуха в ноги подпустить, чтобы они всплыли, что, сами понимаете, не есть безопасно. Фрогом грести не возможно, любая пауза в движении приводит к переворачиванию.
Причина- то, скорее всего, ясна- большая мышечная масса ног. А вот как это исправить?
Ампутировать ноги... Шутка.))
Это очень распространенное явление среди дайверов мужского пола. Дело не в мышечной массе (мясо в соленой воде имеет нейтральную плавучесть), а тяжелых костях. У женщин кости легче, да жировая прослойка толще, поэтому как правило с горизонтальным тримом у них проблем не возникает, скорее наоборот - не могут принять вертикальное положение. Перемещение грузов в верхнюю часть тушки частично спасает ситуацию, но может вызвать другой трабл: например, при размещении на балонных ремнях вам будет трудно удерживать тело на боку, вас будет переворачивать вниз балоном. Стальная спинка, как уже здесь заметили - перегруз при перевозке, и вообще возможна только если вы используете конфигурацию спинка-крыло.
А в вообще зачем вам горизонтальное положение в статике? Вы фотограф, видеоператор? Поверьте, в вертикальном положении находиться гораздо комфортней и не надо выгибать шею чтобы осмотреться по сторонам, к примеру. Строго горизонтальный трим на длительное время нужен только техническим дайверам, ну еще этим... из гуи... У технарей с этим проблемм нет, когда на тебе спарка и два стейджа, как раз принять вертикаль сложнее, а гуишники умеют делать несложное движение ластами чтобы удерживать себя в горизонте. Если хотите могу научить)))
Я вот вообще по поводу ног не парюсь, тонут и тонут, главное кораллы не задевать.
ЗЫ: Кто-то тут писал про необходимость указывать квалификацию и опыт, пожалуйста - PADI IDCS, 3000+