Вопрос к юзерам ласт Blades-2 и IDEA-3 с пряжкой HandFree

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
A-2
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-06-2004 18:48
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 16-06-2005 11:20 Заголовок сообщения: Вопрос к юзерам ласт Blades-2 и IDEA-3 с пряжкой HandFree

Кто пользуется ластами Technisub Blades-2 или IDEA-3 с пряжкой HandsFree? Какие впечатления от этой пряжки? Ей кто-нибудь реально пользуется или просто не обращает на нее внимание, и расстегивает и застегивает боковые пряжки как и всех нормальных ласт :D ?
И вообще, эта "красная кнопка" надежна?
Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-06-2005 11:28 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к юзерам ласт Blades-2 и IDEA-3 с пряжкой HandFre

A-2 писал(а): Ей кто-нибудь реально пользуется или просто не обращает на нее внимание, и расстегивает и застегивает боковые пряжки как и всех нормальных ласт :D ?
Ласты пока менять не собираюсь, по этому готов ответить только на часть вопроса.
При верчении в руках, становится понятно, что боковые пряжки, обычным образом нерасстёгиваются, значит те у кого есть, пользуются именно кнопкой.....
Либо как я, ремешок отрегулировали, и ни чем не пользуются :P
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Serena
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08-06-2005 09:25
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 16-06-2005 11:37 Заголовок сообщения:

Пользуюсь Technisub Blades-2 пряжку практически не расстегиваю, снимаю, просто оттягивая резинку. А при надевании иногда наступаю на нее и она растегивается,что несколько неудобно.В общем надобности в ней не почувствовал.

Аватара пользователя
Bars
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21-02-2005 17:31
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 16-06-2005 12:35 Заголовок сообщения:

Неоднократно наблюдал как эти замки на пятке расстегивались в неподходящий момент. Народ уже одетый полностью "кучкуется" на палубе, человек с такими пряжками делает полшага вперед и при подъеме ноги цепляется этой пряжкой за ящик из под снаряги. Щёлк, замок сработал и расстегнулся!
Никогда не прыгайте в воду, если не знаете, что делать дальше.
Совет строгих родителей

Аватара пользователя
vitya
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06-12-2004 10:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-06-2005 13:03 Заголовок сообщения:

Отнырял в IDEA-3 с пряжкой HandsFree ок. 40 дайвов проблем и несанкционированных растёгиваний пока не было. В большинстве случаев пользовался кнопкой. Хотя большой неоходимости в этой системе не нахожу(ну чуть-чуть быстрее ласты снимать). Я даже готов поменяться на обычные ремешки, если комуто интересно обращайтесь.
Последний раз редактировалось vitya 17-06-2005 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#6 Сообщение Добавлено: 16-06-2005 14:05 Заголовок сообщения:

Пользуюсь Technisub Blades-2. Этой фенечкой с "красной кнопкой" не пользовался ни разу. Иногда происходило самопроизвольное расстегивание (на берегу/боте). Одна из двух кнопок уже сломалась, к счастью, в застегнутом состоянии.
IMHO: Бестолковая примочка, повышающая цену и снижающая надежность.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#7 Сообщение Добавлено: 16-06-2005 14:23 Заголовок сообщения:

vitya писал(а):Я даже готов поменяться на обычные ремешки, если комуто интересно.
И я, и я готов поменять мои "с красной кнопкой" на обычные... :wink:
Ещё и пива куплю... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#8 Сообщение Добавлено: 16-06-2005 16:17 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к юзерам ласт Blades-2 и IDEA-3 с пряжкой HandFre

A-2 писал(а):Кто пользуется ластами Technisub Blades-2 или IDEA-3 с пряжкой HandsFree? Какие впечатления от этой пряжки? Ей кто-нибудь реально пользуется или просто не обращает на нее внимание, и расстегивает и застегивает боковые пряжки как и всех нормальных ласт :D ?
И вообще, эта "красная кнопка" надежна?
Заранее спасибо за ответы.
У меня Blades-2 с "кнопкой". Отнырял с ними немного (15 дайвов), но на первом или втором дайве, при входе в озеро ласты неожиданно очень сильно прилипли к донному илу. Вообщем запасные ремешки у меня с собой были и я решил проверить насколько надежно этот петентованное крепление. Начал тянуть и тянул ОЧЕНЬ сильно. Не расстегнулось. Как впрочем ни разу потом, за все последующие дайвы. Но есть подозрение, что со временем пластмасса застежки может "состариться" и начать ломаться. Но и резиновые крепления тоже не вечные.

Одеваю как обычные ласты - просто затягиваю за ремешки. Зато снимать ласты в воде очень удобно - одним движением. Вообщем пока доволен.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Vasik
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14-04-2005 13:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 16-06-2005 19:20 Заголовок сообщения:

Пользуюсь Technisub Blades-2 года два уж, после пары раз самопроизвольного расстёгивания под водой стал их надевать наоборот: левую - на правую, а правую - на левую ногу (правая-левая - определяются по ориентации застёжки), больше не отстёгиваются.

Реалист
Активный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08-09-2004 08:17

#10 Сообщение Добавлено: 16-06-2005 19:22 Заголовок сообщения:

Я пользуюсь. 40 дайвов. Расстегиваю кнопкой, достаточно удобно. Главное преимущество этого крепления в том, что в нем при всем желании ничего нельзя утопить. Не то, что в классике, где люди постоянно статическую пряжку топят. Самопроизвольных расстегиваний ни разу не было ни в воде, ни на боте, никогда. Я доволен.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Добавлено: 16-06-2005 20:22 Заголовок сообщения:

Жена пользует Blades - 2HF - на береговой нырлялке при выходе из воды снимать ласты удобно, на сафари - без разницы 8)
Застёжка достаточно прочная, пока проблем не было (30-35 нырялок)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#12 Сообщение Добавлено: 17-06-2005 10:22 Заголовок сообщения:

Реалист писал(а):...Главное преимущество этого крепления в том, что в нем при всем желании ничего нельзя утопить...
В месте соединения данного крепления с ластой как раз то и нет фиксатора. То есть со временем дырка крепления разболтается или штырёк на ласте потеряет свой размер в диаметре и крепление потеряется. У меня Idea3 старая, юзал её уже года 4 а то и 5... Купил для неё такие крепления взамен штатных. Как то раз в конце дайва расстегнул разъём красной кнопкой и увидел, как половина крепления отправилась в свободное плавание. Еле догнал. :wink:
После этого кнопкой не пользуюсь, хотя сам разъём вроде достаточно надёжен, по крайней мере пока новый. Короче второй раз я эти крепления покупать бы не стал...

A-2
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-06-2004 18:48
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 17-06-2005 12:43 Заголовок сообщения:

Ребят, всем спасибо! Буду думать :D

Cool_hunter
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25-03-2005 13:21

#14 Сообщение Добавлено: 17-06-2005 16:39 Заголовок сообщения:

Bars писал(а):Неоднократно наблюдал как эти замки на пятке расстегивались в неподходящий момент. Народ уже одетый полностью "кучкуется" на палубе, человек с такими пряжками делает полшага вперед и при подъеме ноги цепляется этой пряжкой за ящик из под снаряги. Щёлк, замок сработал и расстегнулся!
Интересно это где человек в ластах цепляет ящик со снарягой? Еще в этих ластах чертовски неудобно чай наливать, когда тянешься за ложкой, то практически всегда замком задеваешь.

Лично мне ОЧЕНЬ нравится эта пряжка, просто чертовски удобно снимать ласты - руками или вообще без рук, за доли секунды. А перед надеванием надо просто застегнуть замок и ослабить ремень, после надевания затянуть ремень и все. Не было ни одного расстегивания, у жены было и то из-за невнимательности. Надо просто аккуратно застегнуть этот замок, а не сунуть абы как.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 17-06-2005 17:07 Заголовок сообщения:

А нужна ли вообще эта пряжка ??? Любое дополнительное соединение - по сути, потенциальная точка отказа.
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Bars
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21-02-2005 17:31
Откуда: Санкт-Петербург

#16 Сообщение Добавлено: 17-06-2005 17:59 Заголовок сообщения:

Cool_hunter писал(а): Интересно это где человек в ластах цепляет ящик со снарягой?
Когда одеваться приходится не в идеальных условиях. Когда кораблик типа Ярославца, а народу много. Когда в зодиаке тесновато, кстати, на зодиаке видел как растегнулась эта пряжка при ударе о баллон борта, когда человек не очень удачно соскальзывал с борта спиной в воду.
Конечно при хороших условиях для одевания снаряги и соответствующих условиях входа в воду пряжка расстегиваться не будет. А снимать их естественно удобно и быстро, никто не спорит!
Никогда не прыгайте в воду, если не знаете, что делать дальше.
Совет строгих родителей

DarkUFO
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:02

#17 Сообщение Добавлено: 17-06-2005 20:28 Заголовок сообщения:

valery писал(а):А нужна ли вообще эта пряжка ??? Любое дополнительное соединение - по сути, потенциальная точка отказа.
Совершенно согласен с этой точкой зрения! Я в дайвинге пока новичок, но уже хорошо усвоил, что надежность порой поважнее некоторых сомнительных удобств. Может, у кого-то пряжка никогда не расстегивалась, но кто даст гарантию, что у Вас, в данном конкретном дайве этого не произойдет, что при очередном застегивании в механизм пряжки не попадет песчинка, например? Как человек, который сам пострадал от не вовремя расстегнувшегося замка именно у 3-й идеи и видевший как подобное неоднократно (!!!!!) происходило у других для себя я сделал однозначный вывод относительно подобных новшеств. Лично мне гораздо комфортнее под водой с чуством, что с ластами все в порядке, чем постоянно следить за пряжкой (пусть и подсознательно), но зато снимать ласты не нагибаясь.

Реалист
Активный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08-09-2004 08:17

#18 Сообщение Добавлено: 17-06-2005 21:32 Заголовок сообщения:

DarkUFO писал(а):
valery писал(а):А нужна ли вообще эта пряжка ??? Любое дополнительное соединение - по сути, потенциальная точка отказа.
Совершенно согласен с этой точкой зрения! Я в дайвинге пока новичок, но уже хорошо усвоил, что надежность порой поважнее некоторых сомнительных удобств.
Вот лишь бы сказать! :evil: На этих ластах, в отличие от классических, ОДНА пряжка - в центре. А на классических - ДВЕ слева и справа на каждой ласте. А теперь ответьте мне, у какого соединения вероятность отказа больше: у двухточечного или у одноточечного?

Serena
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08-06-2005 09:25
Откуда: Moscow

#19 Сообщение Добавлено: 17-06-2005 21:58 Заголовок сообщения:

А теперь ответьте мне, у какого соединения вероятность отказа больше: у двухточечного или у одноточечного?
Уверенно ответить нельзя, поскольку так можно сравнивать, только одинаковые по конструкции устройства, работающие в одинаковых условиях в нашем случае :
- разная конструкция;
- разные условия работы -классическое работает на разрыв, HF- на разрыв и излом.

Реалист
Активный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08-09-2004 08:17

#20 Сообщение Добавлено: 17-06-2005 22:04 Заголовок сообщения:

Serena писал(а):- разные условия работы -классическое работает на разрыв, HF- на разрыв и излом.
Да откуда там излом-то? Там крепление специально сделано полукруглым, чтобы облегать пятку, а не ломаться на ней. Так что в HF креплении тоже нагрузка только на разрыв.

Ответить