vioch писал(а):Производители выпускают мотоциклы не потому, что не могут конкурировать с производителями автобусов, они просто не хотят производить автобусы... А в нашем случае и из идеологических соображений в том числе.
Некорректное сравнение. Между автобусом и мотоциклом разница больше, чем между жилетом и однобалонным крылом, т.к. первые не могут замещать друг друга.
Но если хотите рассматривать мотопроизводителей в качестве примера отношения производителя к спектру выпускаемых продуктов, то пусть так и будет.
Хонда и Сузуки, первоначально мотоциклетные компании, достигнув предела роста на мотоциклетном рынке, взялись за производство автомобилей. Сейчас, кстати, занимают не последние места по объему выпуска автомобилей.
Они же, а также Ямаха и Кавасаки, освоили и рынки лодочных моторов, мотогенераторов, мотопомп и прочей малолитражной моторной техники.
BMW, кстати, тоже не с автомобилей начинала, а с авиационных двигателей и мотоциклов.
Мотоциклетные компании(Enfild, Ducati и т.д.), проводившие негибкую политику в отношении спектра выпускаемых продуктов, разорились и либо прекратили свое существование, либо были куплены другими компаниями.
В целом, сохранение в долгосрочное перспективе независимости компаниями, ориентированными на выпуск исключительно нишевых продуктов - явление очень редкое. Среди производителей мотоциклов можно вспомнить разве что HD.