Посоветуете крыло полегче?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#101 Сообщение Добавлено: 01-08-2017 12:11 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а): А что за всем этим стоит, если не секрет? Из чего собрано?
Подвеска и грузовая система TDE. хотя подойдёт любой razor, крыло UTD треугольное. Ну и немного допилить под свои хотелки.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 01-08-2017 12:21 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Динар Идиятулин писал(а):
AVL писал(а): Сам дома ныряю в 8-и кг стальной спинке.


Извращенец :D :D :D :D :D :D
:cool1: :cool1: :cool1: :cool1: :cool1:
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#103 Сообщение Добавлено: 01-08-2017 15:59 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Динар Идиятулин писал(а):
AVL писал(а): Сам дома ныряю в 8-и кг стальной спинке.
Извращенец :D :D :D :D :D :D
Нормально!! Зато грузов не надо. Вообще :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15263
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#104 Сообщение Добавлено: 01-08-2017 17:30 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

AVL писал(а):...
Для полноты восторга, хотелось бы видеть от Вас, именно от Вас -
AVL писал(а):Сам дома ныряю в 8-и кг стальной спинке из Ст3.
:wink:

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 01-08-2017 23:18 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

BKC писал(а):
AVL писал(а):...
Для полноты восторга, хотелось бы видеть от Вас, именно от Вас -
AVL писал(а):Сам дома ныряю в 8-и кг стальной спинке из Ст3.
:wink:
Не совсем понял.
Если вы имеете ввиду марку стали, то отечественная 08Х18Н10Т,
если имели ввиду толщину, то 8 мм, слегка увеличена, в развертке 320*420
Если интересно, приеду, на сей раз с рыбалки, через три дня, сфотаю.
Гнул на 150-и тонном прессе.
Я таких изготовил достаточное количество и в них ныряют многие по России.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#106 Сообщение Добавлено: 02-08-2017 00:14 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

SergTortuga писал(а):Странно, что никто не вспомнил XDEEP Ghost.
2.3 кг (без карманов)
А ценник то ого-го. Может и правильно, что не вспомнили.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15263
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#107 Сообщение Добавлено: 02-08-2017 02:51 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

AVL писал(а):
BKC писал(а):Для полноты восторга, хотелось бы видеть от Вас, именно от Вас...
Не совсем понял.
:cry:
Значит неудачно пошутил... :oops:

Имел в виду, что изготовитель лёгких и нержавеющих титановых спинок для полной гармонии сам и должен погружаться с 8-мм плитой из Ст3. Давайте пошире поставлю... :D

divemasta
Активный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 03-08-2017 16:48 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Не сочтите за рекламу, http://www.sargan.ru/catalog/product-5853 Всего 2,2-2,3 кг. Купил такой девушке, второй дейлик с ним отныряла, довольна.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 03-08-2017 18:27 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

divemasta писал(а):Не сочтите за рекламу, http://www.sargan.ru/catalog/product-5853 Всего 2,2-2,3 кг. Купил такой девушке, второй дейлик с ним отныряла, довольна.
В описании вес не увидел, жене покупали подобной конструкции Марес, D кольца алюминиевые, но есть спинка пластиковая, складная, так он 3.2 весит. Но очень удобный! офигенный подпор на пояснице.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#110 Сообщение Добавлено: 03-08-2017 21:00 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

divemasta писал(а):Не сочтите за рекламу, http://www.sargan.ru/catalog/product-5853 Всего 2,2-2,3 кг. .
Всегда настораживает когда пишут "ультралегкий" но производитель НИГДЕ не указывает вес изделия.
Не очень верится что жилет с интегрированной системой сброса весит 2,2 кг как указано вами.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 03-08-2017 21:14 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):Всегда настораживает когда пишут "ультралегкий" но производитель НИГДЕ не указывает вес изделия.
Не очень верится что жилет с интегрированной системой сброса весит 2,2 кг как указано вами.
Я сам взвешивал. Поэтому и хотел себе тоже взять, ибо 2,2 с интегрированной грузовой и ещё парой карманов, пусть и небольших - это очень интересно. Да и сделано добротно. Просто у меня Hollis STG Ride весит 2,5 в моей конфигурации, поэтому я решил, что 0,3 кило не стоят всего этого гемора с куплей-продажей.
NikKlim писал(а):В описании вес не увидел, жене покупали подобной конструкции Марес, D кольца алюминиевые, но есть спинка пластиковая, складная, так он 3.2 весит. Но очень удобный! офигенный подпор на пояснице.
3,2 многовато всё же. Моя спокойно ныряет и в этом, ей нравится.
Изображение

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#112 Сообщение Добавлено: 03-08-2017 22:22 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Мда уж, 2,2 кг компенсатор-крыло со встроенной грузовой системой и 2я карманами - за 14 298 Р :shock: :shock: :shock:
http://dead-city.ru/shop/snaryazhenie/p ... ie/413203/

Реально наверно DEAD :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 03-08-2017 22:35 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Вполне себе жив после 30 дайвов. Даже как новенький, я бы сказал. Мы брали в Diskus, сейчас там уже их нет и разобрали достаточно быстро, ибо реально добротное и дешёвое крыло. Разумеется, не для тех, кто на рекреационной нырялке любит щеголять по боту с титановой спинкой и моностропой под лёгкую улыбку гидов)

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 03-08-2017 22:54 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):Мда уж, 2,2 кг компенсатор-крыло со встроенной грузовой системой и 2я карманами - за 14 298 Р :shock: :shock: :shock:
http://dead-city.ru/shop/snaryazhenie/p ... ie/413203/
Осталось только выяснить какой размер этого BCD имеет указанный вес :)

Друзья, зачем пытаться ставить во главу угла параметр BCD, который, в принципе, не особо важен при его использовании по назначению?

Ваша цель минимальный вес и минимальное место в чемодане? Ну так купите ульталегкий г@ндон типа зумы и не парьтесь. А еще лучше, берите BCD или вообще полный комплект в аренду и мобильность ваша при перелетах/переездах существенно повысится.

Может все таки есть смысл начать оценивать крылья по их конструкции и прочностным характеристикам? Ну и заодно по возможностям применимости по прямому назначению?
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#115 Сообщение Добавлено: 03-08-2017 22:58 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

tsd писал(а):Друзья, зачем пытаться ставить во главу угла параметр BCD, который, в принципе, не особо важен при его использовании по назначению?
Ваша цель минимальный вес и минимальное место в чемодане?
Может все таки есть смысл начать оценивать крылья по их конструкции и прочностным характеристикам? Ну и заодно по возможностям применимости по прямому назначению?
У каждого свой подход к формированию ТЗ на БСД - одним надо очень легкий для рекреации, другим надо спинку ибо так Инструктор сказал, третьим спарка мила, а четвертым розовенький подавай :D

Тема, в который раз повторяю, про КРЫЛО ПОЛЕГЧЕ, а не про спаркосайдовские бандаженные универсалистские конструкции
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 03-08-2017 23:05 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Андрей СПб писал(а):Тема, в который раз повторяю, про КРЫЛО ПОЛЕГЧЕ, а не про спаркосайдовские бандаженные универсалистские конструкции
Ну так сравните по весу компаньон с зумой и идите в сад.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#117 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 08:50 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

divemasta писал(а):Не сочтите за рекламу, http://www.sargan.ru/catalog/product-5853 Всего 2,2-2,3 кг. Купил такой девушке, второй дейлик с ним отныряла, довольна.
Да если разобраться то, хороших и лёгких и даже недорогих крыльев много. Но многие и не подпадают под требования.
На этом например ни одного D кольца. Ни одного, Карл... Даже камеру не подвесишь.
Андрей СПб писал(а): Тема, в который раз повторяю, про КРЫЛО ПОЛЕГЧЕ, а не про спаркосайдовские бандаженные универсалистские конструкции
Андрей, помнится я писал, что кроме лёгкости есть ещё куча хотелок.
И даже в топике я обозначал крыло полегче, а не самое лёгкое на планете или в этой части галактики.
Т.е. есть вещи ради которых приходится жертвовать массой, мне нужны D кольца, во первых для стейджа, во вторых для камеры, буй опять же. Мне нужна возможность развесовки и регулировки оной. И если крыло будет на 2кг меньше моего текущего о цельных 5 кг, то это уже очень хорошо.
divemasta писал(а):Разумеется, не для тех, кто на рекреационной нырялке любит щеголять по боту с титановой спинкой и моностропой под лёгкую улыбку гидов)
Вот уж на улыбку гидов мне вообще как-то фиолетово. Улыбка хороша под водой, когда смотришь на ластающего в позе конька человека, за то у него лёгкий и недорогой жилет. И если ты хорошо ныряешь, гид будет тебе улыбаться совершенно искренне после первого же дайва и сразу ему станет фиолетово в моностропе ты или вообще с камерой от колеса, главное что ты не геморрой и камень на шее всей группы. Кстати ничего не имею против таких дайверов и даже помогаю им, особливо если это хрупкая девушка, которая весь баллон за полчаса не высосет, как бы не старалась, но вот если человек с "лёгкой улыбкой" смотрит на твою снарягу, а потом из за него вся группа поднимается через полчаса после начала дайва, тогда это вызывает вполне закономерное недовольство. Кто поумней в такой ситуации заказывают пятнашки на весь период нырялки, а остальные ничтоже сумлявшись "легко улыбаются"...
Как то так...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#118 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 09:01 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

tsd писал(а):
Андрей СПб писал(а):Тема, в который раз повторяю, про КРЫЛО ПОЛЕГЧЕ, а не про спаркосайдовские бандаженные универсалистские конструкции
Ну так сравните по весу компаньон с зумой и идите в сад.
:shock:
Именно это я и сделал когда то, до покупки Компаньона. Даже сходил и посмотрел Зуму
Только в отличии от ТС, где "полегче", я поставил "полегче" И "кордура" И "цена" . И при равенстве первого и третьего, второй пункт оказался у Компаньона.
А пункты "сайд", "техно", "карманы", "титан на жопе" - меня не интересуют. Исходя из многолетнего опыта.Ну не надо это мне.
DmitryB писал(а):Андрей, помнится я писал, что кроме лёгкости есть ещё куча хотелок..
Да и слава богу, что у вас есть хотелки.
Вы их отранжируйте, прикиньте что и как обязательно, а что будет фигвам использоваться. И купите себе что надо.
Причем именно Вам надо, а не форумным советчикам, что любят компаньона или техноспинку.
А вот для того чтоб прикинуть - наныр, опыт надо иметь. Понимать какая конфигурация ТВОЯ, в твоих типичных условиях, в твоих типичных компаниях. Это поначалу и ту "конфетку" и ту попробовать хочется :D
Я ведь к компаньону тоже не сразу пришел - через жилет и крыло-жилет понтовый. Пробовал и продавал пока новое.
Принцип Скальпеля Оккама знаешь - "отсекай лишнее"
так и тут. Так что удачи.

ЗЫ Вон у меня жена - ныряет со мной постоянно, наныр поболее чем у меня (раньше начала). Так ее из жилета МаресВектор фиг вытряхнешь - хотя и компаньон и спинку с крылом ей давали, ныряла-пробовала. Ну комфортно ей в нем, все есть, сидит как влитой, колец дофига, карманы большие, никаких брассов и на уши не лезет и на поверхности не макает. И ныряет и рада.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#119 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 09:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

Вот и я про то. Кому что надо. А если мне надо стейдж и карманы и если техно всё же, что ж тогда. Зачем мне урезать заведомо функциональность.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#120 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 10:24 Заголовок сообщения: Re: Посоветуете крыло полегче?

DmitryB писал(а): А если мне надо стейдж и карманы и если техно всё же, что ж тогда. Зачем мне урезать заведомо функциональность.
А вы при ранжированиии хотелок прикиньте:
стейдж - а ГДЕ?? Дома в своей озерной нырялке - ДА, сам себе хозяин, хоть на бок, хоть перед собой пихайте. А на перелетном сафари-дейлике вы второй регулятор-обвязку потащите?? И будете за стейдж доплачивать, объяснять на боте что вам 2 баллона надо в группе однобаллонников и что вы вдвое будете под водой, бросив группу?? У вас есть для этого постоянный бадди на перелеты что со стейджем плавает?? :shock:
(ОДИН раз на дейликах видел подобное - но то инструктор своих опят купал в КМ и стейдж у него висел "на всякий случай" для опят. Выходили, понятно дело, все вместе)
техно - уже писал (и вроде согласились) что техно это АБСОЛЮТНО иной поход к снаряжению, к его характеристикам. И цены за техно снаряжение и дайвы - несопоставимы с рекреацией...
Условно говоря рекреация - бабочка порхающая, техно - птица летающая. Бабочка с перьями - что то дикое, как и наоборот... :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить