Судан в сентябре-октябре

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Svetlana777
Активный участник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 09-10-2006 08:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 17-04-2007 16:58 Заголовок сообщения:

А про кораблик Le Baron Noire никто ничего не слышал?
CyberBubbleMaker

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 17-04-2007 18:53 Заголовок сообщения:

Svetlana777 писал(а):А про кораблик Le Baron Noire никто ничего не слышал?
viewtopic.php?p=260428#260428:
"Много отрицательных отзывов про Барон Нуар. Парусно-моторные яхты, типа Сан-Марко, красивы (издалека), но для дайвинга неудобны, и медленны. "

:-)
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
Svetlana777
Активный участник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 09-10-2006 08:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 17-04-2007 19:06 Заголовок сообщения:

2LZ -Спасибо! но я хоть и блондинка, а читать умею :lol: . Фраза про то что много отрицательных отзывов без какой-либо конкретики - это не информация и не отзыв:)

А у кого нибудь есть список всех сафарийных кораблей суданских? просто интересно.. известно более-менее всего лишь про 3-4
CyberBubbleMaker

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 10:38 Заголовок сообщения:

Светлана, здравствуйте
А может, позвоните, и я вам расскажу, что знаю? :-) в том числе, и где посмотреть все Суданские корабли
Про Барон Нуар: слышал три отзыва:
1)от двух ребят из С-Петербурга, они были на нем параллельно с нами в январе этого года.
2) От двух французов
3) от немца в прошлом году.

"Кораблик маленький, тесный, грязный. Кормежка скудная и невкусная. Хозяин, он же капитан, и его жена и сын, они же команда, относятся к гостям не как к клиентам, а как к постояльцам на своей даче, которых терпят. Ныряют хозяева сами, там, где интересно им. Поскольку на корабле было только 4 гостя, а не 10, на дальние места вообще не ходили. Но если бы было 10 человек, не понятно было, как размещались бы, потому что и вчетвером было не просторно".

Сам могу подтвердить только то, что кораблик выглядит плохонько, и что они действительно простояли всю неделю на двух местах, не двигаясь на север.

Так же где-то в сети есть отчет про поездку в Судан Анатолия Белощина. Отчет очень веселый, советую найти и прочитать. Там много художественных преувеличений, но все равно классно. По-моему, там тоже про Барон Нуар.

Вот такие дела,

Всех благ

Аватара пользователя
Svetlana777
Активный участник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 09-10-2006 08:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 10:55 Заголовок сообщения:

Дмитрий, спасибо еще раз!! Про Барон Нуар нашла информации немного и фотки, отзывы и правда не очень..
Отчет Анатолия Белощина тоже нашла, спасибо за наводку :)

Вот он, если кому интересно почитать!
http://www.tecdive.ru/foto/sudan/sudan.html
CyberBubbleMaker

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 13:08 Заголовок сообщения:

Svetlana777 писал(а):Вот он, если кому интересно почитать!
http://www.tecdive.ru/foto/sudan/sudan.html
Отлично! Получил удовольствие! :)
..как с вами здорово!..

Аватара пользователя
Svetlana777
Активный участник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 09-10-2006 08:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 13:12 Заголовок сообщения:

Гарик писал(а):
Svetlana777 писал(а):Вот он, если кому интересно почитать!
http://www.tecdive.ru/foto/sudan/sudan.html
Отлично! Получил удовольствие! :)
ага! я тоже! оказалось, что сафари, на котором я в сентябре прошлого года была (КМ), еще не самое ужасное в плане организации-кормежки-гидов :) :) :)
CyberBubbleMaker

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 13:32 Заголовок сообщения:

Svetlana777 писал(а):ага! я тоже! оказалось, что сафари, на котором я в сентябре прошлого года была (КМ), еще не самое ужасное в плане организации-кормежки-гидов :) :) :)
Ты серьезно? Я думал, что хуже только потонуть... Хотя тут на тетисе ребята с юморком про пробитый борт и штормягу на Бразерс писали...
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
olgerd
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17-03-2006 14:45
Откуда: Киев
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 13:36 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):
Svetlana777 писал(а):ага! я тоже! оказалось, что сафари, на котором я в сентябре прошлого года была (КМ), еще не самое ужасное в плане организации-кормежки-гидов :) :) :)
Ты серьезно? Я думал, что хуже только потонуть... Хотя тут на тетисе ребята с юморком про пробитый борт и штормягу на Бразерс писали...
А ты по ссылке сходи.... бывает и хуже )))

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 13:58 Заголовок сообщения:

olgerd писал(а):А ты по ссылке сходи.... бывает и хуже )))
Все примерно как у нас в сентябре, только наши гиды были помешаны на непревышении глубины... Ну и акул на северном маршруте не было конечно :-) А то что в Судане нравы дикие для меня не новость.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 14:05 Заголовок сообщения:

Владимир, а Вы были в Судане?

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 14:09 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Владимир, а Вы были в Судане?
Нет, у нас бардак был в Египте на северном маршруте. Меня и Светлану на одно и тоже сафари занесло...
А про дикость Судана, в инете и по телеку много инфы там же постоянно какая-то война идет последние годы. Собственно из-за этого меня туда мягко говоря не тянет.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 14:20 Заголовок сообщения:

В Судане народ на улицах и в конторах несравнимо более спокойный и дружественный, чем в Египте. И обстановка отличная. Это про город.

Про дайвинг - порядок на корабле никогда не зависит от порядка в стране; на каких-то кораблях порядок; на других - нет.

Так что пусть для Вас будет новостью, что по крайней мере в Порт-Судане очень хорошо, мило и спокойно. Два детских сада на набережной. Ухоженные детишки, есть там и беженцы из Дарфура. Воспитательницы спокойно разговаривают, рассказывают, что и как.

Вы когда-нибудь разговаривали с воспитательницами детского сада в Египте? Я -нет.
И конфетами на улице меня угощали местные только в Судане.

При этом я думаю, что если побывать во внутренних частях страны, впечатление будет, конечно же, другое. Но это уже совсем не про дайвинг.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 14:25 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):В Судане народ на улицах и в конторах несравнимо более спокойный и дружественный, чем в Египте. И обстановка отличная. Это про город.

Про дайвинг - порядок на корабле никогда не зависит от порядка в стране; на каких-то кораблях порядок; на других - нет.

Так что пусть для Вас будет новостью, что по крайней мере в Порт-Судане очень хорошо, мило и спокойно. Два детских сада на набережной. Ухоженные детишки, есть там и беженцы из Дарфура. Воспитательницы спокойно разговаривают, рассказывают, что и как.

Вы когда-нибудь разговаривали с воспитательницами детского сада в Египте? Я -нет.
И конфетами на улице меня угощали местные только в Судане.

При этом я думаю, что если побывать во внутренних частях страны, впечатление будет, конечно же, другое. Но это уже совсем не про дайвинг.
Ух ты!
А еще подобная информация есть?
С чем связан такой контраст между Порт-Суданом и всем остальным Суданом? Хотя... Москва тоже не Россия и Хургада не Египет...
Получается, что опять все переврали журналюги... И не так страшен черт, как его малютка... :wink:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

rubik
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-07-2004 11:44
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 15:55 Заголовок сообщения:

К нам в Судане на улицах не приставали (я девушка, правда одна не ходила), очень доброжелательно разговаривали с нами, очень приветливые женщины и девушки оказались в одном из ПортСуданских салонов красоты. На иностранцев смотрят с некоторым любопытством, себя ведут с чувством собственного достоинства.... По-моему,не очень характерная черта для жителей Египта. :(
По поводу южных районов, и как там живут, можно посмотреть фильм Рифеншталь, там видно, какие люди живут в Судане, и как их в мусульманство обращали.
Владимир, вы всему, что в прессе пишут, верите? :)
Одно забавное наблюдение... Самолет Каир-Порт Судан на 90% заполнен иностранцами, в основном европейцами, а они, в большинстве своем, много осторожнее и боязливее россиян. В Порт Судане всегда тихо было. Там нефть, порт и деньги.... Деньги любят тишину. С другой стороны, чем больше народу будет не ехать туда, потомучто там "какая-то война", тем море целее будет.... Так что читайте прессу... :)
Последний раз редактировалось rubik 18-04-2007 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 15:59 Заголовок сообщения:

rubik писал(а):Владимир, вы всему, что в прессе пишут, верите? :)
Стараюсь помнить совет профессора Преображенского по поводу газет, :D но память частенько подводит... :(
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 19-04-2007 10:19 Заголовок сообщения:

А еще подобная информация есть?
Пожалуйста
Вечером в пятницу (выходной в арабских странах) народ выходит на набережную порта. Раскладывают ковры на мостовой, и сидят большими компаниями, пьют чай или кофе. Компании четырех видов:
1. Семья, пришедшая в гости к семье - двое мужчин, и 5-6 женщин
2. Молодые мужчины
3. Молодые девчонки
4. Матроны.
Дети при этом равномерно заполняют все пространство между взрослыми, играют, и спят усталые на коврах где придется. Это у детских площадок.
Женщины в местной одежде, но чаще всего не черной, а очень яркой. Паранджи - редко. Девочки лет до 13-14 - в европейской одежде: джинсики- маечки. Торговли немного, и вообще нет сувениров - вся торговля только для местных. На белых туристов смотрят с любопытством и улыбаются. Здороваются, пожимая плечами.
Хулиганы говорят "How are you, white man?"

Самое яркое это зрелище - во время Рамадана. Стоят столы, и пир горой. Зимой потише.

Я, к сожалению, так и не заставил себя написать хороший отчет после первой поездки. Поэтому и приходится время от времени писать художественные тексты.

А вообще-то, правильно написала rubik, там война и ужасы, тюрьмы битком набиты, и оттуда не выбраться. Деньги и документы отберут и поминай как звали.
[/quote]

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 19-04-2007 10:23 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):А вообще-то, правильно написала rubik, там война и ужасы, тюрьмы битком набиты, и оттуда не выбраться. Деньги и документы отберут и поминай как звали.
В каком месте смеяться? До этого абзаца было описание чуть-ли не рая на земле...
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

rubik
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-07-2004 11:44
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 19-04-2007 10:51 Заголовок сообщения:

Местная одежда - это не Европейская. Женщины в длинных юбках, платках, закрывающих плечи, голову. Многие в перчатках и колготках. У некоторых очень красиво расписаны руки и ноги.
В Судане все очень быстро меняется. В первый раз при вылете был ручной досмтор не только багажа, но и вылетающих - вот где УЖАС (тет- а- тет с двумя женщинами в национальных одеждах в перчатках, молча водящих по тебе руками), в прошлом году на улицах было действительно значительно меньше паранджей.
По поводу сувениров... Говорят, за городом есть местный рынок, где можно поискать сувениры. Ехать туда на такси минут 20. Нам это в Хилтоне рассказали.
Возвращаясь к ужасам.... "Не ходите, дети, в Африку гулять...." в первоисточнике все ужасы написаны, в т.ч. про акул... :)

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 19-04-2007 10:58 Заголовок сообщения:

Рынок (ближайший к порту, наверняка не единственный) - в 15 минутах ходьбы или в 5 минутах на такси. В качестве сувениров можно купить глиняные кувшины, которые продаются опять же для местных, в них варят кофе; ножи и мечи - довольно дорогие; всякие кольца и украшения. Но в основном там можно затариться фруктами. Rubik, если поедете в этом году - обязательно сходите на рынок. Те, кто живет в Хилтоне - не выходят на улицу, поэтому их можно не слушать. Для них, думаю, в Судане тоже везде война :-)

Ответить