Сайдмаунт для рекреационного дайвинга от UTD

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 03-02-2011 23:13 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):Но это, ИМХО, не имеет прямого отношения ни к метрам ни к минутам.
Для совершения такого погружения, которое я описал, по любому, требуется два баллона. :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 03-02-2011 23:18 Заголовок сообщения:

а чем сайдмаунт "для рекреационного дайвинга" будет отличаться от "не-рекреационного"?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 03-02-2011 23:23 Заголовок сообщения:

hokumski писал(а):а чем сайдмаунт "для рекреационного дайвинга" будет отличаться от "не-рекреационного"?
Условиями и ограничениями погружений.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 03-02-2011 23:33 Заголовок сообщения:

не понимаю.
для меня "рекреационный сайдмаунт" звучит как, перехожу на понятную мне аналогию, как "рекреационная спарка".

но у UTD рассматривается конкретная подвеска с компенсатором, и я не понимаю, в чем ее рекреационность.
я могу понять "рекреационное крыло", рассчитанное только под 1 баллон, но сайдмаунт, в силу предлагаемого запаса газа, уже несколько выходит за пределы рекреации. нет?

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#25 Сообщение Добавлено: 03-02-2011 23:43 Заголовок сообщения:

hokumski писал(а):но у UTD рассматривается конкретная подвеска с компенсатором, и я не понимаю, в чем ее рекреационность.
Там в видео на сате UTD Andrew подробно рассказывает, почему они считают это рекреационной конфигурацией и вообще иногда называет monkey-diving конфигурацией.

Они просто хотят продвинуть "типа" сайд-моунт в рекреационный дайвинг и заработать денег на его продаже и курсах. А вот нужен он или нет - тут каждый для себя решает...
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 03-02-2011 23:50 Заголовок сообщения:

видео не смотрел, я бегло глянул статью, на которую сослался Валерий в пересказе, и убедился, что и там тоже речь идет о рекреационности.

понял, гляну.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 02:48 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):
Lindwurm писал(а):Александр, мне про безопасность непонятно.
например накроется одна первая ступень - всегда есть другая первая.
запас газа полюбому больше (но не забывать планирование, хотя бы даже рекреационное)
и как сказал Валерий - видно всегда состояние балонов-регулей.
ну и застрял где - всегда можно балон отцепить, освободить, прицепить.
1. где своевременный сервис и рабочая проверка перед погружением?
2. это здорово! но, речь про рекреацию.
3. куда полез рекреационный дайвер, что бы зацепиться или застрять?
при том, что ДИРовцы заявляют - "мы не лезем в те места, где можно
запутаться или застрять".
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 04:43 Заголовок сообщения:

hokumski писал(а):не понимаю.
для меня "рекреационный сайдмаунт" звучит как, перехожу на понятную мне аналогию, как "рекреационная спарка".
Представьте себе такая то же имеется в наличие! Даже более того, есть "рекреационная спарка + стейдж" и "рекреационный тримикс" и соответствующие рекреационные курсы, на которых обучают ими пользоваться.

Основное отличие технического дайвинга от рекреационного в том, что рекреационный дайвер может в любой момент прервать свое погружение и выйти на поверхность без вреда здоровью.
Профиль погружения технического дайвера не позволяет это сделать - над ним находится либо физический потолок (пещера или рэк) или виртуальный в виде декомпрессионных обязательств, нарушение который приведет к гибели или увечью.
Поэтому основа подготовки технического дайвера - выработка навыков, по планированию с целью исключить аварийные ситуации под водой и навыков действий в аварийных ситуациях с целью решения проблем непосредственно под водой без выхода на поверхность.
hokumski писал(а):но у UTD рассматривается конкретная подвеска с компенсатором, и я не понимаю, в чем ее рекреационность.
В том, что данная конкретная подвеска используется в UTD при прохождении рекреационных курсов.
hokumski писал(а): я могу понять "рекреационное крыло", рассчитанное только под 1 баллон, но сайдмаунт, в силу предлагаемого запаса газа, уже несколько выходит за пределы рекреации. нет?
Нет.
См. Выше я привел пример использования такого запаса газа для совершения бездекомпрессионного погружения в рамках рекреационной квалификации Deep Diver. Можно также привести примеры использования для других подобных погружений в рамках рекреационных квалификаций Advanced Nitrox Diver, Advanced Recreational Trimix Diver, Limited Wreck Diver, Limited Mine and Cavern Diver.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 04:47 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а): 3. куда полез рекреационный дайвер, что бы зацепиться или застрять?
при том, что ДИРовцы заявляют - "мы не лезем в те места, где можно
запутаться или застрять".
Дык, сетки и лески еще для рекреационного дайвинга не отменили...
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#30 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 10:40 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):например накроется одна первая ступень - всегда есть другая первая.
запас газа полюбому больше (но не забывать планирование, хотя бы даже рекреационное)
и как сказал Валерий - видно всегда состояние балонов-регулей.
ну и застрял где - всегда можно балон отцепить, освободить, прицепить.
Александр, плюсов данной системы можно написать до одури... и минусов уже накатали..
Вопрос я не в этом ставил - "Зачем в РЕКРЕАЦИИ сайдмаунт?"
Рекреация - это 10м на 70%, 20- на 25% и 30 метров на 5% пользователей
Рекреация - это интера, массово OWD, изредка далее
Рекреация - это бездекомпрессионное прогружение и без надголовки. Т.е. возможность в ЛЮБОЙ момент всплыть.
ИТОЖА: Рекреация - это массовый дайвинг "рыбок посмотреть", который должен быть максимально дешов - иначе тебя забьют конкуренты. :D
Т.е. никаких двойный регуляторов, спарок, несерийный девайсов.

Посему еще раз - "либо тема некорректна, либо - ну придумали мужики еще один велик, где привод на переднюю ось - ну слава богу, иногда это полезно..." :D
hokumski писал(а):но у UTD рассматривается конкретная подвеска с компенсатором, и я не понимаю, в чем ее рекреационность.
я могу понять "рекреационное крыло", рассчитанное только под 1 баллон, но сайдмаунт, в силу предлагаемого запаса газа, уже несколько выходит за пределы рекреации. нет?
+10000 :D
Последний раз редактировалось Андрей СПб 04-02-2011 11:47, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 10:53 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Рекреация - это интера, массово OWD, изредка далее
...
Т.е. никаких двойный регуляторов, спарок, несерийный девайсов.
Пройдите обучение на соответствующих рекреационных курсах (Deep Diver и AdvEAN Diver) и у Вас все появится.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#32 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 11:41 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Андрей СПб писал(а): Рекреация - это интера, массово OWD, изредка далее
...
Т.е. никаких двойный регуляторов, спарок, несерийный девайсов.
Пройдите обучение на соответствующих рекреационных курсах (Deep Diver и AdvEAN Diver) и у Вас все появится.
:shock: Про Фому и про Ерему...типичный ответ сноба-инструктора - "поучитесь/заплатите/поймете"

А ЗАЧЕМ??? Я учусь по необходимости, а не ради календариков за 300-500 баксов. :D :D
Пока, ныряя в рекреации до 40 м (и немного сверх), необходимость требовать спарки от ДЦ не возникала. :shock: Стандартный час плаваю.
Если 5% дайверов требуют такого - флаг, пардон, сайдмаунт им в руки....или дышать поучится - для некоторых AdvBubleMaker.

Осталось "малое" - ДЦ переубедить с жилетов-калипсух-однобаллонников на ваш сайдмаунт перейти :D :D
Опять "флаг" в руки....
Последний раз редактировалось Андрей СПб 07-02-2011 15:25, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

АлександрД

#33 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 11:59 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 07-06-2011 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 12:34 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):
Андрей СПб писал(а):Пока, ныряя в рекреации до 40 м (и немного сверх), необходимость требовать спарки от ДЦ не возникала.
Андрей, вы перечитываете что пишете перед тем как отправить?!
Александр, ну боже мой... :shock:
Вы сами хоть вчитайтесь... какая к черту рекреационная подвеска - о чем и hokumski и Lindwurm писал...
Есть такое определение "Рекреационный дайвинг - подводное плавание, позиционируемое для отдыха, развлечения. Во главу угла поставлена безопасность и общедоступность...." Да и Мухин пишет
Валерий Мухин писал(а): рекреационный дайвер может в любой момент прервать свое погружение и выйти на поверхность без вреда здоровью..
Ну выдумали мужики в своей "секте" подвеску, ну есть у нее плюсы и минусы - КАКОЕ это имеет отношение к общедоступной рекреации???
Нафиг спарки и всесторонние баллоны - если ты в бездекомпрессионных пределах. До 12 метров охота 3 часа плавать с тучей баллонов по бокам??? А может всплыть-выпить кофе и снова туда же налегке?
Не понимаю этой страсти "воздуха мало не бывает" - и тащить 15шки или спарки 7*2*300 на 10-15-20 метров изображая техно-крутяков на "городском пляже"... :shock:
Правильно писал
CapitanBlack писал(а):Они просто хотят продвинуть "типа" сайд-моунт в рекреационный дайвинг и заработать денег на его продаже и курсах. ..
Да, некоторые слепят, попользуются. И слава богу.

Но счас к Общедоступному дайвингу это весьма касательно.
Потому и пишу - название темы некорректно, передрано с авторов статьи. :D

ЗЫ Что то сайт сбоит...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 04-02-2011 13:21, всего редактировалось 6 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#35 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 12:46 Заголовок сообщения:

Устроили здесь "ромашка": нужна - не нужна. А по мне - пусть экспериментируют, развиваются. Да и может кому надо спину разгрузить, например.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 13:56 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
Пока, ныряя в рекреации до 40 м (и немного сверх), необходимость требовать спарки от ДЦ не возникала. :shock:
Это очень печально.
Ваша дайверская квалификация - PADI AOWD.
Если Вы случайно не в курсе, докладываю, что максимальная глубина погружения для PADI AOWD - 30 метров.

Т.е. ныряя на "40 м (и немного сверх)" Вы нарушаете установленные пределы своей сертификации. Поскольку обучения для таких погружений Вы не проходили, то Вы делаете это НЕБЕЗОПАСНО.
Как ни странно, этот прискорбный факт является для Вас поводом для гордости самим собой.

Во многих обучающих ассоциациях для погружения на 40 метров требуется как минимум ДВА БАЛЛОНА.
В сочетании с обучением на соответствующих курсах (например, Deep Diver) это обеспечивает требуемый уровень безопасности погружения.
Именно поэтому, я и советую пройти соответствующие курсы - что бы погружаться на 40 метров БЕЗОПАСНО. А отнюдь не для того, что бы Вы кому-то заплатили денег.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#37 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 14:36 Заголовок сообщения:

На 40 я начал нырять тогда, когда это было разрешено.. Если это счас запретили - это не повод Вам требовать с меня денег на обучение. :D
Валерий Мухин писал(а):Как ни странно, этот прискорбный факт является для Вас поводом для гордости самим собой..
Я выше уже писал, что Ваши ответы - типичные ответы сноба-инструктора.
Так и счас.
Я горжусь 3 детьми, высокооплачиваемой работой и удовольствиями что семье организовываю.
40+ метров в этот список не входят. :D

ЗЫ Вы очень любите говорить ЗА оппонента, приписывая ему свои измышления...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 07-02-2011 15:26, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 14:50 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):На 40 я начал нырять тогда, когда это было разрешено.. Если это счас запретили - это не повод Вам требовать с меня денег на обучение. :D
....
Я горжусь ... высокооплачиваемой работой
То ли работа у Вас не достаточно высокооплачиваемая, то ли еще что, но Вы постоянно сводите разговор к трагической необходимости заплатить инструктору за дополнительное обучение. В то время как я пытаюсь рассказать Вам о Вашей безопасности. Почему-то Вы не хотите меня услышать.

Мало ли что раньше считали безопасным! Вон в свое время морфин считался «безопасным» лекарством не вызывающий привыкания - им же пытались лечить опиоманию.
Но это не повод продолжать действовать по старой схеме в новых условиях.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 14:52 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):...
Андрей СПб писал(а):///
Андрей, Вы вот пишете про массовый и общедоступный дайвинг. А где в презентации новой подвески сказано, что она для массового и общедоступного рекреационного дайвинга? Это подвеска для ДИР-рекреации. Вы ДИРовец? Нет? Ну и расслабтесь, подвеска не для Вас. И Вам ее, как вы могли заметить никто не навязывает. Ни в интернете, ни в стандартах ПАДИ, ни в ДЦ, в которых Вы ныряте. Вы пишете про безопасность... Если для Вас это не очевидно, просто поверьте мне на слово - дублированное оборудование это БЕЗОПАСНО.

Представте себе ситуацию. Вы на глубине 40 м. Отказ регулятора. Бадди чуть ниже и в отдалении 10 метров. Скажете такое невозможно? Еще как возможно. Что Вы будете делать? Догонять? Не факт что догоните. А когда догоните, не факт, что вам обоим хватит газа для того, что бы всплыть относительно безопасно. Вы в стрессе, Ваш бади тоже. Воздух высосете в миг. В рекреационном дайвинге не учат планировать смеси с учетом этих факторов. Делать СИСА? Вы пробовали на выдохе всплыть на ластах с 40-ка метров? Такое сделает только хорошо подготовленный человек. Подготовленный физически и психологически. Короче, шансы безопасно всплыть у среднего рекреационного дайвера не очень велики. Да, такое случается крайне редко. Но вот лично Вы готовы проверять статистику на себе? Я не готов. Поэтому, всегда плаваю со стейджем. Но данная подвеска позволяет плавать более комфортно, нежели в однобалонной конфигурации + стедж или в спарке. Плюсов несколько:
Не нужно перестегивать балоны между дайвами.
Более обтекаемая тушка, балоны не свисают вниз (стедйж), а находятся в одной плоскости с телом.
Доступность баллонов в каждом ДЦ, в отличии от спарки.
В случае использования манифолда, не нужно периодически дышать то из балона на спине, то из стейджа.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

АлександрД

#40 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 15:20 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 07-06-2011 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить