Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помогите!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#21 Сообщение Добавлено: 27-03-2016 16:08 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

Андрей СПб писал(а):Вот недавно наткнулся на такой отчет о поездке на Филиппины, детальный .
Немного припух :shock:
Ilya_K писал(а):Очень похоже на отчет из серии "кроилово ведет к попадалову".
Ф. Винского - весьма специфичный ресурс, где, в основном, хорошим тоном как раз и счиается "кроилово".
Взять невозвратные билеты по халяве, сэкономить 15 баксов и вместо такси, трястись в раздолбанном автобусе с местными, а потом плакать, что у них по дороге подрезали айфон и бумажник.
Заселиться в бэкпэкерскую ночлежку, питаться вместе с местными, а не там, где едят обычные лохи-туристы.
Чем больше перемещений за время отдыха, тем круче - на одном месте сидят только турпакетчики.
С дайвингом там обычно вообще не дружат - либо "посноркать"(с) на халяву, либо занырнуть с самым дишманским ДЦ на районе. Своя снаряга - моветон.

Я не о том, что ресурс плохой, я о том, что, в основном, он ориентирован на "бюджетный" отдых. И дайвинг там не ставится во главу угла.
Я неоднократно воочию видел разные "отели" и "едальни", рекомендуемые продвинутыми путешественниками ф. Винского. В т.ч. и на Филах. Впечатление примерно 50\50.
Информацией надо пользоваться очень аккуратно. Иногда она очень полезна, иногода - не очень :)
Выбор всегда за Вами - я лично не сторонник экономить на себе, любимом :P

З.Ы.
Какой-то восхитительной нырялки на Филах нет. Я макро вообще не люблю, а с крупняком там проблемы. По крайней мере, в моём понимании.
Но сама страна замечательная. Люди классные :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#22 Сообщение Добавлено: 27-03-2016 22:30 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

Dr.Evil писал(а): З.Ы.
Какой-то восхитительной нырялки на Филах нет. Я макро вообще не люблю, а с крупняком там проблемы. По крайней мере, в моём понимании.
Но сама страна замечательная. Люди классные :)
Позвольте с Вами не согласиться на счёт отсутствия там замечательной нырялки...
Если крупняком считать только больших акул и мант, то да наверное, но те ощущения когда я вылез на лодку и просто орал в голос от переполнявших чувств, это тоже дорогого стоит. Огромные черепахи и кружащая вокруг тебя стая тунца это доложу я Вам тоже неплохо.
В остально согласен, страна хорошая, народ замечательный, если не обращать внимания на всякие мелочи.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#23 Сообщение Добавлено: 27-03-2016 23:01 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

DmitryB писал(а):
Dr.Evil писал(а): З.Ы.
Какой-то восхитительной нырялки на Филах нет. Я макро вообще не люблю, а с крупняком там проблемы. По крайней мере, в моём понимании.
Но сама страна замечательная. Люди классные :)
Позвольте с Вами не согласиться на счёт отсутствия там замечательной нырялки...
Если крупняком считать только больших акул и мант, то да наверное, но те ощущения когда я вылез на лодку и просто орал в голос от переполнявших чувств, это тоже дорогого стоит. Огромные черепахи и кружащая вокруг тебя стая тунца это доложу я Вам тоже неплохо.
В остально согласен, страна хорошая, народ замечательный, если не обращать внимания на всякие мелочи.
Дмитрий, все познается в сравнении. :)
Dr.Evil судит о нырялке на Филах, с позиции дайвера, понырявшего на Кокосе (2 раза), Галапагосах, Сипадане (несколько раз), Мальдивах (десяток раз), Кубе (несколько раз), Мексике, Индонезии, Симиланах (несколько раз), КМ и прочая-прочая, а Вы, как я понял с позиции Филы, Бали и Красное море. Поэтому для него и для Вас понятие восхитительной нырялки немного отличается. :)
Я на Филах был не так уж много ( всего - то на 4 островах). Да, место неплохое, но восхитительной нырялки и в моем понимании тоже нет, но это, наверное, потому, что я не поклонник макро и тоже предпочитаю крупняк. :)

Сейчас, наверное, сюда заглянет Наталья, которая лягуха, побывавшая во многих местах (даже Сенкевич ей, пожалуй, позавидует :) ) , и скажет, что ничего мы не понимаем и Филы, на которых она была больше 20 раз, одно из самых интересных мест на Земле. :D
С уважением, Владимир.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 27-03-2016 23:11 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

это точно… ничего вы не понимаете в Филах. Вы просто не умеете их готовить :D

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 27-03-2016 23:28 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

Скромно внесу своих "пять копеек".
Если поездка на Филы планируется от 10 дней и больше, то имеет смысл озадачиться парой мест - паром не требует дня рассыщения, а местные перелеты достаточно бюджетны.
Для первого раза и смешанной команды (дайверы и сочувствующие) я бы предложил такой вариант:
- Моалбоал (о. Себу)
- Негрос или Панглао или Малапаскуа

до Себу можно долететь минуя Манилу (мы летели из Гонконга), в местечке Моалбоал есть хорошие отели (мы жили в Turtle Bay) и бюджетные варианты - выбор за вами. Хорошая релаксная нырялка, очень подходит для "разныряться".
до Негроса/Панглао можно оперативно добраться паромом. до Малапаскуа по земле до порта и далее на лодке.
на Панглао ныряли с Эриком (тут про него много уже написано), на Негросе очень рекомендую местечко Дауин и отель Майкла. Для ныряющих посещение острова Апо обязательно, если позволяет опыт, то обязательно попросить заныр в северной части - такого дрифта у меня в жизни не было (но только если уверены в себе, дует очень-очень сильно плюс низсходящие течения).
на Малапаскуа для ныряющих посещение о. Гато просто обязательно. на трешеров вас там и так пригласят :D

вопросы логистики на самом деле решаются не так уж сложно, если списаться заранее, то из аэропорта принимающая сторона заберет без проблем.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#26 Сообщение Добавлено: 28-03-2016 00:50 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

Я с удовольствием поеду на Филиппины ещё раз :)
Может быть, осенью - сейчас на сентябрь есть отличное предлжение Singapore Airlines - Мск-Синг-Себу за 38000 р.

З.Ы.
А ещё ром там, кстати, шикарнейший :cool1:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#27 Сообщение Добавлено: 28-03-2016 15:57 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

На счёт рома полностью согласен. :)

А вот по остальному... понимаете, да. наверное на Кокосе получше, не был не знаю, но ведь и ценник уже другой несколько не так ли?
Т.е. если брать во внимание все факторы, кстати не только ценник, то Филы конечно же совсем не плохи.
Опять же, если как говорят, нырял там сям и вон там и типа такое видел, что эти Филы... Так можно и нырять перестать. :)
Однако ж нет, ныряет народ и тот что объездил весь мир... И не только в самых-самых культовых местах, а продолжают ездить и на те же Филы и на Красное море.
У меня пока да, география не столь обширна. Красное, Тай, Бали, Гили что рядом с Ломбоком, Малайзия, Филы, Доминикана, ну там Турция, Кипр... Хотя Зенобия на Кипре шикарна.

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#28 Сообщение Добавлено: 28-03-2016 18:27 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

Доброго времени суток всем :) , а во такой вопрос ко всем нырявшим на Филиппинах - буду на Пуэрто Галера в середине апреля 10 дней, посоветуйте какой костюм взять длинный 5 мм или тройки хватит ? или короткую 5-ку ? Поделитесь пож-та кто в чем нырял....
AOWD, Nitrox, Deep

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#29 Сообщение Добавлено: 28-03-2016 18:51 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

Когда нырял в Пуэрто Галера в первой декаде апреля, температура воды была 27-28 гр. С. Вот и выбирайте в каком костюме нырять при такой температуре. Я нырял в длинной пятерке. Мне было комфортно. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 28-03-2016 19:19 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

Не, ну после Кубинского рома, тамошний ром - как денатурат, но точно на порядок лучше того пойла, что в Тае ромом называют ))

А костюм лучше - лайкру, чтоб медузки не пожгли.
AOWD, Nitrox

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#31 Сообщение Добавлено: 28-03-2016 20:03 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

Проблема с поездкой на Филиппины в основном, на мой взгляд, как раз с неныряющей частью команды.

На Малапаскуа неныряющим практически делать нечего. Пляжики очень специфические. До глубины брести приходится даже в прилив, а на глубине уже сразу трава. Со стороны Баунти бич запарковано много банок и других посудин. При купании надо быть аккуратным.
Нырялка на Малапаскуа довольно специфическая. Мы увидели молотка, стаю больших баракуд и акулу-лисицу. Видели так же белопёрок у Гато. Но при всё при этом дайвинг вызывает очень печальноые эмоции - рифы по большей части в хлам раздолбаны динамитом. Сидели в 4:30 утра на берегу, ждали выхода на Камуд шоал (на молотка посмотреть). По горизонту звуки взрывов как в день салюта. Второй раз на Малапаскуа не поеду.

На Панглао будет несколько веселее неныряющей части. Есть экскурсии. И поездка на Памилакан оставит, скорее всего, очень положительные эмоции.
Пляж у нас восторга не вызвал. Мы были на Алоне. Возможно соседние пляжи лучше. Алона очень забита банками и ботами. Минимальная волна тут же приносит кучи травы. Купаться не понравилось. Были несколько раз на территории Linaw, ездили в ресторан. Мы там не купались, но внешне пляж там понравился значительно больше.
Нырялка специфическая. Местные сайты слова доброго не стоят. Там живёт аж три рыбы лягушки, которые и являются основными достопримечательностями. Ну ещё для интересующихся можно накопать фарфоровых крабов в анемонах на стенке.
Баликасаг и Памилакан вызывают очень приятное впечатление.
Около Баликасага плавают две китовых акулы. Одна из них, примерно 10м росту, почтила нас своим присутствием. Но это - нечастый атракцион. На перегонки с банками плавают дельфины. Толпы черепах. Одновременно в объъектив может попасть пол дюжины. Особо удачливые утверждают, что и дюжину можно встретить. Часто можно увидеть огромную стаю джеков, устраивающих вихрь.
При везении (смотрите календарь приливов) можно погрузиться на "остров" змей. Мы были в дни рекордно больших приливов и отливов. И ни о каких погружениях на эту подводную отмель речи и быть не могло.

Моё мнение, тем не менее, что на Филиппины лучше ехать чисто ныряющей группой. Тогда можно увидеть более лучшие места. А Панглао хоть и приятное место, но совсем не лучшее.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 28-03-2016 23:23 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

kv.tramp писал(а):Не, ну после Кубинского рома, тамошний ром - как денатурат, но точно на порядок лучше того пойла, что в Тае ромом называют ))
Э.... Вы, наверняка, пили 5 летний?
На мой вкус 12-летний (Супериор) и 15 -летний (которые стоят 3 и 5 долларов за 0.7), соответственно, в несколько раз лучше кубинской Гавняны Клаб и прочего... но, похуже Панамского Абуелы и гватемальского Закапы :)
ВВБ писал(а):Сейчас, наверное, сюда заглянет Наталья, которая лягуха, побывавшая во многих местах (даже Сенкевич ей, пожалуй, позавидует :) ) , и скажет, что ничего мы не понимаем и Филы, на которых она была больше 20 раз, одно из самых интересных мест на Земле. :D
Вот, заглянула :))
Больше, значительно больше, чем 20 :)
Ничего писать не буду - цейтнот, как раз в четверг улетаю на месяц на Фили :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

M72
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19-05-2015 08:47

#33 Сообщение Добавлено: 28-03-2016 23:40 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги


Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#34 Сообщение Добавлено: 28-03-2016 23:47 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

Интересно, каков будет ценник :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 29-03-2016 00:05 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

M72 писал(а):хорошие новости: http://www.rbc.ru/business/24/12/2015/5 ... 360d3bae31
Это декабрьские новости :))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#36 Сообщение Добавлено: 29-03-2016 08:50 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

Про Malapasqua я немного писАл здесь.
Итальнский отель Tapanee Beach очень удачно расположен чуть в стороне от Bounty Beach, имеет свой частный пляж с лежаками, кафешкой и хорошим входом в воду. Никаких банок и т.д.
Для меня огромный плюс - итальянский ресторан с пиццерией. По филиппинским меркам дороговат.
WiFi бесплатный по всей территории.
Единственный минус - отель находится на небольшой горе, т.е, каждый раз подниматься по ступенькам.

Про Panglao и Alona Beach в частности.
Мы жили в Alona Tropical Beach resort - старый отель с большой зелёной территорией. Отель расположен в крайнем левом углу Алоны, если стоять лицом к морю.
Пожалуй, там самый удачный "кусок" пляжа на всей Алоне.
На этом достоинства отеля заканчиваются :cry:
Ныряли там же, с местным ДЦ Tropical Divers. Классные ребята, всячески рекомендую.
Цены, как везде, большая банка, по нашей просьбе ходили каждый день на Balicasag.

Я вообще не сторонник нырять с "русскими" ДЦ и фрилансерами и, в очередной раз на Алоне они произвели весьма негативное впечатление.
Ценник задран и на дайвинг, и на "экскурсии". Когда, ради интереса, зашли пообщаться, была выдана порция рассказов про то, какие филиппки дебилы, не знают на сайтов, течений и т.д. :wink:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Alkor
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13-09-2009 11:51
Откуда: Минск

#37 Сообщение Добавлено: 29-03-2016 10:52 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

Dr.Evil писал(а): Про Panglao и Alona Beach в частности.
.............
Ныряли там же, с местным ДЦ Tropical Divers. Классные ребята, всячески рекомендую.
Цены, как везде, большая банка, по нашей просьбе ходили каждый день на Balicasag.

Я вообще не сторонник нырять с "русскими" ДЦ и фрилансерами и, в очередной раз на Алоне они произвели весьма негативное впечатление.
Ценник задран и на дайвинг, и на "экскурсии". Когда, ради интереса, зашли пообщаться, была выдана порция рассказов про то, какие филиппки дебилы, не знают на сайтов, течений и т.д. :wink:
Впечатления по Tropical Divers поддержу. Две недели назад нырял с ними. Ценник вменяемый, организация процесса и отношение к клиенту на высоте. Лодок у них, кстати 3. Большая, поменьше и спидбот. В зависимости от количества народу идет лодка нужной вместимости, гидов хватает.
Насчет русского дайвцентра - впечатления аналогичные. И ценик выше, и находится у черта на куличках.

Ilya_K
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02-11-2015 17:31
Откуда: Саратов

#38 Сообщение Добавлено: 31-03-2016 12:18 Заголовок сообщения: Re: Филиппины первый раз, дейли, конец мая-июнь КУДА? Помоги

Ребят, спасибо кто отписался на тему Филиппин. Более-менее понятно чего ожидать :D В конце апреля напишу о своих впечатлениях)
AOWD

Ответить