Разбор ошибок на рекреационном дайве

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#221 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 21:31 Заголовок сообщения:

Угу. так же как соберут свою скубу и пляшут возле нее. не подойдешь...
------------------------
CMAS RD

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#222 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 21:53 Заголовок сообщения:

А чего? Вы там снять что-то хотите? У братьев англичан?
:shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#223 Сообщение Добавлено: 15-02-2009 00:48 Заголовок сообщения:

Firebox писал(а):потому что сзади товарищ может выходить на последнем издыхании. прям колбасит это! соберутся братья англичане, блин болтает незнамо как, джамп дека так и норовит по башке бабахнуть.
Вот ведь, кто о чем, написАл же:
babr писал(а):если обстановка позволяет
А нырять с удовольствием не приходилось? Так, чтобы без напряга, без преодоления..? :wink:
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#224 Сообщение Добавлено: 15-02-2009 00:50 Заголовок сообщения:

Firebox писал(а):Угу. так же как соберут свою скубу и пляшут возле нее. не подойдешь...
Так это... А зачем к чужой скубе подходить-то? :roll: Своей, чтоли, мало? :wink:
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#225 Сообщение Добавлено: 15-02-2009 10:08 Заголовок сообщения:

Например чтобы собрать, открыть вентиль, снять комп с кольца, да мало ли зачем, одеть например. :) свою разумеется
------------------------
CMAS RD

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#226 Сообщение Добавлено: 15-02-2009 11:16 Заголовок сообщения:

Firebox писал(а):Угу. так же как соберут свою скубу и пляшут возле нее. не подойдешь...
А не надо набиваться на бот как селёдка в банку. А то по фотографиям рассматриваем, чем каюты обшиты, вместо того, чтобы обратить внимание на палубу, где стоят баллоны. Насколько удобно будет одеваться всем разом, а не по очереди. А то ещё из-за сердоболья и в погоне за дешевизной 3-4 человек дополнительно на верхнюю палубу возьмём... Не стеснят, мол. Это можно делать когда едут близкие люди, компания студентов-одноккурсников, но не сборная "солянка"...
Понимаете, если я вижу, что будет тесно, но принимаю решение ехать, то никогда потом не ворчу. Стараюсь готовить своё оборудование задолго до следующего погружения, обычно как только выйду из воды. Чтобы потом, подождав пока соседи соберутся и оденут на себя оборудование, сделать тоже самое никому не мешая

Аватара пользователя
SyrupySnake
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06-08-2008 10:01
Откуда: Москва

#227 Сообщение Добавлено: 15-02-2009 14:36 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Стараюсь готовить своё оборудование задолго до следующего погружения, обычно как только выйду из воды.
Скажите, а Вы рекомендуете делать это до коньяка с сигарой... или после..? :cowboy:
Не надо носить меня на руках. Лучше я сяду вам на шею.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#228 Сообщение Добавлено: 15-02-2009 15:16 Заголовок сообщения:

Во время :wink:

Дамы и господа, давайте не уползать в пустопорожний флейм.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#229 Сообщение Добавлено: 15-02-2009 15:26 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
Firebox писал(а):Угу. так же как соберут свою скубу и пляшут возле нее. не подойдешь...
А не надо набиваться на бот как селёдка в банку.
Виталь - ключевое слово - организация на боте... Когда 20 человек ломятся в воду никакого дайв-дека не хватит .. Кто мешает заводить в воду группы по 5-6 человек с интервалом в 10 минут?
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Hope
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02-10-2008 10:08
Откуда: Москва

#230 Сообщение Добавлено: 15-02-2009 17:22 Заголовок сообщения:

Хочу поделиться воспоминаниями о курсе ОВД, было это давно, но незабываемо. Начиналось все, как и у многих, интрадайв на красном море, любовь к дайвингу с первого раза (интродайв прошел, на мой взгляд, идеально) и решение пройти курс обучения, и был это красноморский арабский дайвцентр.
Все упражнения проводились в море на глубине около 10метров, это я потом узнало про бассейн. Первые два дня прошли без приключений, а вот потом. Отрабатывалось снятие маски и проплытие без неё, сняла, поплыла, уже решила пора одевать и тут поняла, что не могу дышать, вдох получается, а выдох нет и так три раза (видимо немного воды попало в лёгкие, я даже и не по чувствовала, и случился бронхоспазм). Над головой заветные 10 метров :shock2: , дышать уже очень хочется, а не можется, полные лёгкие и уже желудок воздуха, выдыхать ни как, посидела, подумала, но недолго, решила лучше с порванными лёгкими, но на поверхности и медленно наверх, старательно пытаясь выдыхать. Обошлось без членовредительства, отдышалась как то, характер у меня нордический, так что через несколько минут опять под воду. Инструктор очень этому удивился, кажется, он тоже перепугался, но маску я очень долго боялась снять, страх практически панический был, что это всё повториться, но уже с последствиями для здоровья.
Второй случай связан с убитостью прокатного снаряжения. Плаваю ни кого не трогаю, аккуратно дёргаю за верёвочку заднего стравливающего клапана, а он в руке и осалься. Показываю это дело гиду, а он да все ОК, плавай дальше :shock: , ну не подымать же группу наверх, тогда я поняла, если ты хорошо вывешен и глубины не большие можно и лёгкими обойтись и своим снаряжением обзавелась.
Ну и в конце гид меня оставил на незнакомом рифе, пошёл куда то в кустики кораллов с девочкой пообжиматься. Осталась я с полоумным немцем, дошли до конца рифа и оказалось, что у него неожиданно начал заканчиваться воздух, кругом ни души, куда плыть понятия не имею, он, как оказалось то же. Он на меня посмотрел, понял, что проку от меня мало, хотя воздуха у меня было завались, могла и пригодиться :) , развернулся и поплыл в неизвестном направлении, очень быстро пытаясь скрыться из виду. Оставаться совершенно одной мне совсем не хотелось, пришлось сильно напрячься и за ним. В итоге оказалось, что прохода там нет. Залезли мы на риф, глубина 30см, мне то ничего, мелкая прохожу :), а немец бреет риф безразмерным пивным животом, порезался ни слабо. Слезли с рифа у "бади" шок и паника, пытается залезть на первый попавшийся бот, его тута не очень то пускают. Отдираю его от трапа, узнаю где наш кораблик, благо не далеко и практически буксирую его туда.
Это всё за курс OWD, дальше дайвинг стал не таким насыщенным событиями :D
Dum spiro, spero.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#231 Сообщение Добавлено: 15-02-2009 19:12 Заголовок сообщения:

mikel писал(а):
ВиТим писал(а):
Firebox писал(а):Угу. так же как соберут свою скубу и пляшут возле нее. не подойдешь...
А не надо набиваться на бот как селёдка в банку.
Виталь - ключевое слово - организация на боте... Когда 20 человек ломятся в воду никакого дайв-дека не хватит .. Кто мешает заводить в воду группы по 5-6 человек с интервалом в 10 минут?
+100!
Даже если на боте сделать 20 трапов :) .
Хотя конструкция самого бота, его эргономика, тоже имеет большое значение.

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#232 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 12:36 Заголовок сообщения:

Не стоит путать теплое с мягким. Я ныряю как правило с SDC и поверьте организация на их ботах отличная. НО - организация ДЦ это еще не организация дайвера.
Сказал дайвгид - одевается первая группа, уходит, потом одеваемся мы, вовсе еще не гарантирует что на дайвдеке будет только первая группа. И причин тут на взгляд дайвера может быть миллион - гидру не вывернул, балон не сменил, груза добавить убавить, да что угодно.
Точно также как и с ластами на выходе с воды. То ли они английский забыли а русский еще не выучили, то ли (что скорее всего) срабатывает принцип - заплатил, что хочу то и ворочу.
Разруха начинается как в "собачьем сердце" с одного отдельно взятого сортира. И ДЦ в этом винить не считаю резонным.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#233 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 13:05 Заголовок сообщения:

Сложно как все... сплошные проблемы, куда ни кинь. И войти в воду, и выйти из нее, скубы, ласты, дайверы, кони, люди... :roll:


Знаете, есть принцип такой: хорошо танцуешь - ничего не мешает. Рекомендую. :wink:

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#234 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 13:12 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Знаете, есть принцип такой: хорошо танцуешь - ничего не мешает. Рекомендую. :wink:
Танцую нормально, не сомневайтесь.
Не люблю мелкие неприятности, тем более когда они не вызваны "производственной необходимостью".
Тема топика - разбор полетов, если не ошибаюсь.
сами по себе неприятности не возникают, они результат чьего то действия или бездействия.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#235 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 14:36 Заголовок сообщения:

Вот, в продолжение того, где снимать ласты.

http://www.youtube.com/watch?v=lhSFtj3cPl0

В приведенном случае правильным было-бы туда вообще не лезть.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#236 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 14:46 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Вот, в продолжение того, где снимать ласты.

http://www.youtube.com/watch?v=lhSFtj3cPl0

В приведенном случае правильным было-бы туда вообще не лезть.
Сергей, полностью с тобой согласен, что выхода из воды, с помощью такой лестницы, в такую погоду лучше избежать. Но, бывает, что море меняет свой характер, когда ты находишься под водой. Вот тут надо очень чётко оценивать ситуацию. Первое - ловить момент подхода и отхода малой волны. Второе - действовать быстро. Что, собственно, ты знаешь лучше меня.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#237 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 15:13 Заголовок сообщения:

Да, если уж в такое вляпались, то снимаем ласты под водой. Желательно под самой лестницей не приближаясь ко дну или берегу, в зависе. Сняли, повесили на локти, чтобы руки были свободны, и потихоньку поплыли к лестнице. За лестницу стараемся ухватиться на гребне волны. Если не получилось, то хватаемся так как получилось и держимся всеми силами, когда волна отходит выбегаем с максимальной сноровкой. Если не успели покинуть зону волновой активности и видите что волна вас нагоняет, снова вцепляемся в лестницу. Если смыло что то из снаряжения, не важно что, не пытаемся это ловить. А как можно быстрее покидаем опасную зону. Если выход предстоит на пологие камни, то лучше всего выходить на четвереньках, даже не пытаясь снять ласты. Костюм дешевле и проще заменить чем потом тушку лечить. Главное это максимально быстро преодолеть полосу прибоя.
И самое главное. Прогноз плохой – отмени погружение. Будь ты хоть трижды мега дайвер.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Нарвал
Активный участник
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 02-09-2004 10:06
Откуда: Сибирь

#238 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 16:06 Заголовок сообщения:

Hope:lol: c юмором....
а нескромный вопрос: бронхоспазм (?) с астмой ныряете?

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#239 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 03:21 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
CapitanBlack писал(а):
Сереж, нужно просто резиновые шайбы на "грибки" надеть поверх крепления и все. В хозмагах бывают. У меня несколько лет стоят такие - ничего не слетает. Фото нужно?
Конечно давай!
Диаметр шайбы - 3.2 см, диаметр отверстия - 1.5 см, толщина - 4 мм.

Изображение
Scars remind us that past is real...

Hope
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02-10-2008 10:08
Откуда: Москва

#240 Сообщение Добавлено: 17-02-2009 09:10 Заголовок сообщения:

Нарвал писал(а):Hope:lol: c юмором....
а нескромный вопрос: бронхоспазм (?) с астмой ныряете?
Да нет у меня астмы, что то рефлекторное с бронхов, наверное, было, больше не повторялось, хотя что-то похоже было пару раз на резкие запахи дешёвой парфюмерии.
Последний раз редактировалось Hope 17-02-2009 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero.

Ответить