О подводных домах, убежищах и обиталищах

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#481 Сообщение Добавлено: 18-09-2023 02:09 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

BKC писал(а):
17-09-2023 18:12
...
Leonid Bugrov писал(а):
17-09-2023 16:29
Да, с мизерной долей вероятности Андрей Яшин мог вдохновиться коротеньким пассажем из книжки про морской спецназ и выступить с вымышленным рассказом. Только вот вопрос - на фига ему это?
Ну... А на фига мы, два взрослых человека, прошедших долгий путь от гонки сперматозоидов к своему нынешнему состоянию... Зачем мы всё это обсуждаем не первую страницу и неделю? :roll: :oops: :cry:

Такое "мизерновероятное" вдохновение сразу, одним махом объясняет всё, что мы обсуждаем и безуспешно пытаемся понять. Если же считать, что это рассказ участника реальных событий - все вопросы, на которые нет (и не может быть?) ответа, продолжают стоять в полный рост.
Андрей СПб писал(а):
17-09-2023 19:51
Леонид таких рассказов и таких рассказчиков как Яшин в интернете до чёрта....
Услышат где-то короткий звон дальше Сидя на диване нафантазируют с три короба пересыплют фотками из интернета для объёма - и глядишь посыпались подписчики на дзене пошли лайки на мордакниге....теперь перекопировали переписали...поисковые системы раструбили - и вот ты уже известный блогер ...
Ну, вот ни разу не встречал в Интернете какие-либо враки про подводные дома :shock: .
Тем более про надувное обиталище, да еще для подводного спецназа… Это ведь не хухры-мухры :wink: .

Тема интересная и загадочная… После семистраничных разборок здесь на Форуме прояснились лишь некоторые детали, тогда как большинство вопросов не просто продолжают стоять в полный рост, но еще подпрыгивают и других себе на подмогу подтягивают... :shu:

Можно, конечно, закрыть обсуждение на фиг, но у меня по-прежнему чешется... И другим тоже интересно, надеюсь. Было или не было? Могло быть или не могло? Почему не могло, а если могло быть, то как?
А даба не ходить кругами вокруг «мочала на колу» предлагаю упорядочить наше общественное «расследование».
Из горнила наших дебатов можно выудить следующие группы вопросов:

1. Про авторов обсуждаемого рассказа. Если бы удалось до них «достучаться» то, как правильно заметил ВКС, многое бы прояснилось, а «может, вообще все вопросы снялись бы одним махом»;
2. Про детализацию устройства надувного гидростата, желательно с картинкой-эскизиком;
3. Про цели и задачи ГБУ, которые нельзя или затруднительно было решать путем кратковременных вылазок с подводных лодок; Типа «на фига козе баян?» :)
4. Про подводные лодки:
4.1. – для доставки гидростатов и водолазов;
4.2. – для смены экипажей, без транспортировки гидростатов;
5. Про установку, монтаж и демонтаж гидростатов;
6. Про технические и физические противоречия, ставящие под сомнение некоторые детали или даже всю «гидростатную историю»;
7. ….
(предлагаю дополнить, если что-то упустил)
:?: :?: :?:
BKC писал(а):
12-09-2023 22:15
...Меня вообще преследует мысль, что по следам наших "посиделок" можно было бы составить вполне приличный непротиворечивый "рассказ Олега Мезенцева"... :lol:
Ну что, продолжим посиделки? :?: :D
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#482 Сообщение Добавлено: 18-09-2023 10:08 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Леонид так подводные гидростаты - это из разряда Ух что вытворял Союз в глубинах моря - и это мало кого интересует потому тема за 10 лет и не раскрутилась
А вот про подвиги котиков (ой какие смелые пушистики, все бабуси в слезах и китикете...) в блокаду съевших крыс что угрожали голодным ленинградцам...
Или про русских богатырей-десантников что в сорок втором году умело спрыгивали с самолётов без парашютов в сугробы и восстав из сугробов внезапно громили немцев (все мужики хренеют от патриотизма и крутизны)....
Вот это очень интересные и популярные темы... (((
А не хочешь свежий топсупер, публикации и даже видос? - "6 июня 1971 г. советский космический корабль "Союз-11" стартовал с экипажем из трёх бесстрашных космонавтов, чтобы доставить их на орбитальную станцию. И впоследствии исчез в космической бездне... И вот он вернулся на орбиту Земли..Это появление шокировало весь научный мир." :bee2:

ЗЫ в твоём списке я бы добавил вопросы инженерии ибо они базовые(!) - электро, воздухо, газо обеспечение, регенерации, запас и хранение питьевой и помывочной воды, способы скрытного обновления всего.
Просто по воспоминаниям Кренкеля, эти инженерные проблемы в их изолированной четвёрке на льдине занимали бОльшую часть времени...
А всякие фарцовки часами и тушенкой между полетами на торпедах за юс-микрофонами - в топку :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#483 Сообщение Добавлено: 20-09-2023 20:05 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Leonid Bugrov писал(а):
18-09-2023 02:09
Тема интересная и загадочная… После семистраничных разборок здесь на Форуме прояснились лишь некоторые детали, тогда как большинство вопросов не просто продолжают стоять в полный рост, но еще подпрыгивают и других себе на подмогу подтягивают...
Да, тема интересная - исходная тема "О подводных домах, убежищах и обиталищах".
"Вброс" про глубоководные автономные надувные дома, естественно, тоже интересен. Беда только в том, что источник информации один и он непонятен.
Какие детали прояснились? По большому счёту и ПМСМ - никакие. Какую деталь "проекта" ни возьмёшь - одни необъяснимости. Которые мы по несколько раз и пережёвывали, безуспешно пытаясь раскусить. Перечислили Вы всё правильно. И? Что с этим делать?
Есть ещё одно, самое общее, соображение/сомнение/возражение - не по конкретным техническим деталям, а самое общее. Вроде бы как, все известные подводные дома всегда имели обеспечение с поверхности. И любой подводный дом - это отдельный проект, отдельное событие. Никакой массовости, тиражирования никогда не было. Здесь же речь/рассказ о
- глубоководном доме;
- автономном доме, оставляемом без надводного обеспечения на несколько дней чёрт знает где;
- как-то секретно по-быстрому сбрасываемому/эвакуируемому прямо на глубине без выхода на поверхность;
- устанавливаемому без всякой предварительной подготовки в любой части мирового океана (вдали от баз обеспечения), даже балласт привозной;
- надувном/мягком доме, что вряд ли добавляет надёжности конструкции и комфорта обитателям;
- и всё это - "стандартный" серийный (малосерийный) продукт, принятый к использованию ВМФ и разве что на продажу не выставленый;
- ....
Просто фантастика! Фантастика?...

Что-то мужики сомневаются... :? :(

А если в очередной раз вернуться к конкретным сомнениям - единственный источник непонятной/сомнительной достоверности и практически каждый серьёзный, лежащий на поверхности вопрос по существу конструкции и её работе, работе в ней - не имеет ответа. Каламбурчик, однако, получился - дом подводный без всякой связи с поверхностью, а вопросы к нему все на поверхности лежат и, тем не менее, без ответа. :wink:

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#484 Сообщение Добавлено: 21-09-2023 16:02 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

BKC писал(а):
20-09-2023 20:05
...
Есть ещё одно, самое общее, соображение/сомнение/возражение - не по конкретным техническим деталям, а самое общее. Вроде бы как, все известные подводные дома всегда имели обеспечение с поверхности. И любой подводный дом - это отдельный проект, отдельное событие. Никакой массовости, тиражирования никогда не было.
...
Вот здесь, в возражении по этому тезису и засела моя личная «заноза». Как говорится, «кто о чем, а вшивый о бане» :wink: . Или о «Спруте». Ведь таких подводных домов было 10 (ДЕСЯТЬ :!: ) в разных модификациях. Я сам имел дело с двумя изделиями (желтенький и серенький :) ). И ставил-снимал их по несколько раз в разных местах - озеро, Черное море (Большой Утриш и Тарханкут), Каспий. Причем, при наличии подготовленного балласта, развернуть или свернуть подводный дом я мог в одиночку за 20 минут.

Следует признать, что по вопросу обеспечения подводных домов, соображения в части сомнений более убедительные.
Однако, в режиме обсерватории или убежища «Спрут» мог быть полностью автономным, используя систему регенерации.
Понятно, что по своим размерам надувной гидростат и «Спрут» отличаются, но в них заложен общий принцип «гидропневматических сооружений». И это обеспечивает возможности для повышенной маневренности и тиражирования изделий.

Изображение
Smusmumrik писал(а):
12-09-2023 14:47
... не вижу ничего невероятного.
Тем более для ВМФ СССР :D
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#485 Сообщение Добавлено: 21-09-2023 18:22 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Leonid Bugrov писал(а):
21-09-2023 16:02
Вот здесь, в возражении по этому тезису и засела моя личная «заноза». Как говорится, «кто о чем, а вшивый о бане». Или о «Спруте». Ведь таких подводных домов было 10 (ДЕСЯТЬ :!: ) в разных модификациях. Я сам имел дело с двумя изделиями (желтенький и серенький :) ). И ставил-снимал их по несколько раз в разных местах - озеро, Черное море (Большой Утриш и Тарханкут), Каспий. Причем, при наличии подготовленного балласта, развернуть или свернуть подводный дом я мог в одиночку за 20 минут.

...в режиме обсерватории или убежища «Спрут» мог быть полностью автономным, используя систему регенерации.
Понятно, что по своим размерам надувной гидростат и «Спрут» отличаются...
Да это я помню. :wink:
Но, согласитесь, что убежище "Спрут" и описанный/обсуждаемый "гидростат" - несколько разные домики. И по размеру. И по глубине. И по способу установки. И по необходимой автономности. И по... да и по владельцу-пользователю, ибо -
Leonid Bugrov писал(а):
21-09-2023 16:02
Smusmumrik писал(а):
12-09-2023 14:47
... не вижу ничего невероятного.
Тем более для ВМФ СССР.
А что ВМФ? Тут, опять же, хорошо бы послушать людей с большим опытом в ВМФ. По моему очень-очень скромному опыту, я как раз скорее предположил бы такой проект у студентов каких-нибудь или товарищей учёных (как и тот же "Спрут"), чем в ВМФ. (Утрирую, но суть, надеюсь, понятна.) ВМФ структура консервативная и вот это вот "схватили палатку х.з. из чего сделанную и бросили её, набитую старшими офицерами и гремя 400-литровыми баллонами, с подводной лодки на глубине 60-80 метров вдали от родных берегов и тут же смотались оттуда..." - как-то не очень натуралистично звучит. Исключительно ПМСМ.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#486 Сообщение Добавлено: 23-09-2023 15:17 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

BKC писал(а):
21-09-2023 18:22
...
Leonid Bugrov писал(а):
21-09-2023 16:02
Smusmumrik писал(а):
12-09-2023 14:47
... не вижу ничего невероятного.
Тем более для ВМФ СССР :D .
А что ВМФ? Тут, опять же, хорошо бы послушать людей с большим опытом в ВМФ. По моему очень-очень скромному опыту, я как раз скорее предположил бы такой проект у студентов каких-нибудь или товарищей учёных (как и тот же "Спрут"), чем в ВМФ. (Утрирую, но суть, надеюсь, понятна.) ВМФ структура консервативная и вот это вот "схватили палатку х.з. из чего сделанную и бросили её, набитую старшими офицерами и гремя 400-литровыми баллонами, с подводной лодки на глубине 60-80 метров вдали от родных берегов и тут же смотались оттуда..." - как-то не очень натуралистично звучит. Исключительно ПМСМ.
Действительно, ВМФ структура консервативная и очень долго может «запрягать». Подтверждением тому сканы страничек из упоминаемой ранее книжки про морской спецназ к нашему кейсу с боевым гидростатом. Желание иметь «подводную маневренную базу» для разведки ВМФ сопровождалось многолетними обсуждениями. И кроме автономности там даже моторчик предполагался. Однако, потом, при воплощении «хотелок» моторчики видать решили приделать на сверхмалые подлодки (Тритон, Пиранья), а подводную базу сделать переносной в «надувном варианте».
(как родилась идея :idea: упоминается в рассказе о Д.З. Бимбате viewtopic.php?f=1&t=113983&start=320)

«…не вижу ничего невероятного» :copyright:

Изображение Изображение

Изображение

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#487 Сообщение Добавлено: 23-09-2023 21:36 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Ключевые слова на шестьдесят восьмой год запланировать поисковую (!!!!) НИР по физиологических особенностях....
А также НИР "о возможностях (!!!!) создания.... "

Мы такие работы называли "Исследование пения от зрения", у них нулËвый выхлоп, пустой отчёт.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#488 Сообщение Добавлено: 23-09-2023 22:31 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Leonid Bugrov писал(а):
23-09-2023 15:17
Действительно, ВМФ структура консервативная и очень долго может «запрягать».
Да не только запрягать долго. Но и ездить на какой-то безумной необъезженой обезьяне с гранатой не будут они, типа вот этогo вот - "схватили палатку х.з. из чего сделанную и, гремя 400-литровыми баллонами, бросили её, набитую старшими офицерами, с подводной лодки на глубине 60-80 метров вдали от родных берегов и тут же смотались оттуда..."

Leonid Bugrov писал(а):
23-09-2023 15:17
как родилась идея упоминается в рассказе о Д.З. Бимбате...
Ну... идея-то уже была и рождена и осуществлена со "Спрутом" (1967), не говоря уже о "домике Линка" (1962).

Leonid Bugrov писал(а):
23-09-2023 15:17
Желание иметь «подводную маневренную базу» для разведки ВМФ...
Вот это как раз провоцирует крамольные сомнения в существовании Олега Мезенцева вместе с его рассказом.

"Трудность скрытного базирования разведчиков на берегу.... обеспечение длительной скрытной деятельности разведгрупп вблизи побережья противника..." - это всё понятно, это человеческим языком сказано. Но... какую такую разведку побережья могут осуществлять "спецназовцы", запертые в "декомпрессионном погребе"? Ещё раз по слогам... Подводный дом, стоящий на большой глубине сам является предметом постоянной заботы службы обеспечения. Обитатели могут делать какую-то работу поблизости от дома - грубо говоря, на расстоянии вытянутого шланга. И это при наличии "хорошего", крепкого, оборудованного дома... обеспечиваемого с поверхности. Фсё... Какое это имеет отношение к разведгруппам, обследованию побережья... :roll:

Могу лишь грубо предположить сценарий возникновения "легенды о надувном ГБУ". Убежище для разведгруппы должно быть труднообнаруживаемым. Стало быть, его и расположили поглубже. А то, что обо всякой разведработе на поверхности/берегу при этом следует забыть почему-то не подумали. А больше я ничего придумать не могу в объяснение этой странной истории.
Повторять все остальные "неcxодимости" смысла нет.


P.S. Хотя я, конечно же, с удовольствием почитал бы что-нибудь на эту тему... если бы она была. Увы, "рассказ Олега Мезенцева", всё-таки, ни в какие ворота не лезет...

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#489 Сообщение Добавлено: 23-09-2023 23:32 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Андрей СПб писал(а):
23-09-2023 21:36
Ключевые слова на шестьдесят восьмой год запланировать поисковую (!!!!) НИР по физиологических особенностях....
А также НИР "о возможностях (!!!!) создания.... "

Мы такие работы называли "Исследование пения от зрения", у них нулËвый выхлоп, пустой отчёт.
Андрей, я не знаю, где ты сам лично обжегся, но это «пение» о «пропозалах» идет лейтмотивом во многих твоих комментариях. А ведь ты вроде бы застал еще настоящий Союз (или «совок», как еще его клеймят), где зарплата по окладу была фиксирована и от ушлости манагеров или числа отчетов не зависела.
Да, кто-то просиживал штаны и не рыпался, но кое-кто рвал пуп на интересной работе и порой получал плюшки-премии, и даже жирные Госпремии. Но не за «нулËвый выхлоп, пустой отчёт» :copyright: , а за реальный результат. У меня осталось такое ощущение.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#490 Сообщение Добавлено: 23-09-2023 23:50 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

...
Последний раз редактировалось BKC 24-09-2023 04:13, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#491 Сообщение Добавлено: 24-09-2023 04:12 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#492 Сообщение Добавлено: 24-09-2023 10:08 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Леонид Ты прав я застал СССР но я застал и девяностые нулевые когда грантовая система фактически стало основной в разрушении науки...
Хотя и в советское время были так называемые с хоздоговорные работы когда за участие представителей предприятия которые заключила эту договору им писалось диссертация или включались в состав коллектива и им оплачивалось.
Самой мохнатой такой работой было 17 лямов бюджета фактически за бессмысленный диссер Губера и его подчиненного..
Вот это и было "пение от зрения", когда отчёт был просто приложением к финансовому акту
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#493 Сообщение Добавлено: 24-09-2023 10:10 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Возвращаюсь к теме Я просто выделил в твоей публикации те слова которые подчёркивают уровень работ это даже не нулевой цикл разработки это много раньше....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#494 Сообщение Добавлено: 24-09-2023 16:32 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

BKC писал(а):
23-09-2023 22:31
...
Leonid Bugrov писал(а):
23-09-2023 15:17
как родилась идея упоминается в рассказе о Д.З. Бимбате...
Ну... идея-то уже была и рождена и осуществлена со "Спрутом" (1967), не говоря уже о "домике Линка" (1962).
...
Насколько я помню с курсов патентоведения "Объектами изобретения могут являться: устройство, способ, вещество, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества по новому назначению"
Кстати, секретные грифы тоже зачастую накладывают именно на применение. Лично сталкивался с такими казусами.

И сравнивая малогабаритные "однушки" (Спрут, домик Линка) с трехкомнатной башней надувного гидростата, можно предположить, что воплощение замысла в крупногабаритных масштабах было под силу именно дирижаблестроителю, каковым был Д.З. Бимбат.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#495 Сообщение Добавлено: 24-09-2023 19:45 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Leonid Bugrov писал(а):
24-09-2023 16:32
BKC писал(а):
23-09-2023 22:31
Leonid Bugrov писал(а):
23-09-2023 15:17
как родилась идея...
Ну... идея-то...
Насколько я помню с курсов патентоведения...
:roll:
Да я совершенно не собирался оспаривать и вообще обсуждать вклад и заслуги Д. З. Бимбата - об этом вообще речь не шла.
Под "идеей" я имел в виду использование мягкой оболочки (как в домике Линка) как альтернативы погружной барокамеры (как в предыдущем эксперименте Линка). Фсё. К рождению этой "идеи" Д. З. Бимбат вроде бы отношения не имел. А то, что запантентовать можно... эмм... многое.... в этом я нисколько не сомневаюсь и согласен. Да что там патент - даже Нобелевскую премию можно получить, не упоминая основоположника идеи, впервые её осуществившего.
Речь-то совсем о другом. Можно обсуждать конструкцию домика, мы точно знаем, что водолазы погружаются, что наш подводные лодки бороздят, а некоторые даже приспособлены для выхода водолазов, что существуют погружения с насыщением, что вода мокрая и местами солёная и проч. и проч...
Сомнения-то только в том как это всё сложено воедино в "рассказе Олега Мезенцева". :? :roll:

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#496 Сообщение Добавлено: 24-09-2023 19:49 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
24-09-2023 10:08
Леонид Ты прав я застал СССР но я застал и девяностые нулевые когда грантовая система фактически стало основной в разрушении науки...
Хотя и в советское время были так называемые с хоздоговорные работы когда за участие представителей предприятия которые заключила эту договору им писалось диссертация или включались в состав коллектива и им оплачивалось.
Самой мохнатой такой работой было 17 лямов бюджета фактически за бессмысленный диссер Губера и его подчиненного..
Вот это и было "пение от зрения", когда отчёт был просто приложением к финансовому акту
Надеюсь под Губером вы не имеете в виду Александра Даниловича? В советское время, о котором вы тут написали, губернаторов не было, первый губернатор постсоветского времени Владимир Анатольевич Яковлев, губернатор Санкт-Петербурга 1996 – 2003

BKC
Активный участник
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#497 Сообщение Добавлено: 24-09-2023 20:06 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Фишкин писал(а):
24-09-2023 19:49
Андрей СПб писал(а):
24-09-2023 10:08
...17 лямов бюджета за бессмысленный диссер Губера и его подчиненного.
Надеюсь под Губером вы не имеете в виду Александра Даниловича?
Так вот в чём истиная причина опалы Александра Даниловича, вот куда деньги шли - диссертация, тяга к знаниям, панимаешь...
Может быть, именно с этой целью и Российская академия наук была тогда создана...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#498 Сообщение Добавлено: 24-09-2023 21:01 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Я специально не написал ФИО (Хотя его знаю ) чтобы не вдаваться в политические разборки.
Просто ситуации "диссер за финансирование" насмотрелся дофига ещё с 80х
Недаром директора многих предприятий были как минимум ктн, а позже штамповались доктора и кандидаты эн
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#499 Сообщение Добавлено: 24-09-2023 21:19 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
24-09-2023 21:01
...насмотрелся дофига ещё с 80х...
"Офигительный" :copyright: кругозор... Если я ничего не путаю, в "80х", в самом конце 80-х Вы были совсем молодым научным сотрудником, проработавшим всего несколько лет.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#500 Сообщение Добавлено: 25-09-2023 02:08 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Однако, предлагаю "вернуться к нашим мутонам" :)
revenons a nos moutons... Хотя, "офигительный" :copyright: кругозор тож не помешает :wink:
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Ответить