Жилет или крыло

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Дайвцентр САДКО- Хургада

#61 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:49 Заголовок сообщения: Re: Жилет или крыло

Badger писал(а):[

Маленькая тонкость. Частенько инструктор во время курсов просто вынужден плавать в жилете, так как это та конфигурация, которую получает в прокат студент OWD. У нас в клубе многие инструктора имеют и крыло, и жилет именно по этой причине.
Это не тот случай! :)
Скубапро Классик Джекет форевер! :lol:

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:53 Заголовок сообщения:

Кстати, нырял поначалу в жилете Туса, неудобств не испытывал. Хальц купил скорее из религиозных соображений. :-) Распробовал не сразу.
Но распробовал. :D Были небольшие проблемы со снятием на поверхности, когда нужно быстро залезать в зодиак. Проблемы решились небольшой перенастройкой стропы и освоением техники снимания. На сегодняшний день система Хогарта радует своим минимализмом и эргономикой, детальной продуманностью. А по поводу плавучести ИМХО по барабану. Лучшая обтекаемость крыла - спорный вопрос. Смотря какое крыло. Например, вряд ли однобаллонные "крылья" ОМС или Хальца обладают меньшим сопротивлением, чем карманы жилета. А вот у ДСС они действительно обтекаемы, практически не выходят за габариты баллона, по крайней мере модель, которую я видел.
Последний раз редактировалось VVB 18-08-2009 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Овощной кибердайвенгист

Дайвцентр САДКО- Хургада

#63 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:54 Заголовок сообщения: Re: Жилет или крыло

Алексей Груздев писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Георгий Наумов писал(а):Какой тип компенсатора лучше выбрать мне,
Посмотрите в чем плавают Ваши инструкторы и примите правильное решение. Если все же сомневаетесь,посмотрите в чем плавает до сих пор Б.Э. :)
Сам себе не похвалишь.... :D
:)
Пожалуйста,другой пример:
Алла Денисова,та самая,чьи фильмы регулярно крутят по ТВ7
http://s40.radikal.ru/i090/0905/b7/a8cb2e95c16e.jpg

BKC
Активный участник
Сообщения: 15263
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#64 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:56 Заголовок сообщения: Re: Жилет или крыло

Георгий Наумов писал(а):Какой тип компенсатора лучше выбрать мне, новичку: жилет или крыло?
Ну поскольку "жениха" опять бить начали.... :lol:
Нет, вам ещё мало досталось! "Жилет versus Подвеска с Крылом" - это здесь любимая тема.... :wink:

Георгий! Про жило-крылетку ничего говорить не стану - тут и без меня хватает. Лучше совет общий дам - полезный, ПМСМ.

Форум - это очень специфическая форма общения и получения информации. Особенно, по вещам сугубо практического применения. Польза может быть - несомненно - когда Вы что-то понимаете и основами, "терминологией" владеете. Так что лучше всего - это и есть совет - поговорите подробно по-душам со своим приятелем-продавцом-дайвером, с инструктором, ещё с кем можете "вживую". Порасспрашивайте, войдите в курс дела. Возникнет какое-то понимание из "инструкторских" рук - кто-бы ни был инструктором.

А вот потом (!) можете сюда зайти и отполировать/уточнить своё знание-понимание. Может даже и изменить на совершенно противоположное. Задать корректные вопросы. :wink: Но (!) не начинайте изучение дайвинга с чтения форумов.

Такое вот совершенно не humble, но вполне honest opinion... :wink:

Удачи!
Последний раз редактировалось BKC 19-08-2009 03:24, всего редактировалось 2 раза.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:56 Заголовок сообщения: Re: Жилет или крыло

Badger писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Георгий Наумов писал(а):Какой тип компенсатора лучше выбрать мне,
Посмотрите в чем плавают Ваши инструкторы и примите правильное решение. Если все же сомневаетесь,посмотрите в чем плавает до сих пор Б.Э. :)
Маленькая тонкость. Частенько инструктор во время курсов просто вынужден плавать в жилете, так как это та конфигурация, которую получает в прокат студент OWD. У нас в клубе многие инструктора имеют и крыло, и жилет именно по этой причине.
Жилет удобен для курса в бассейне при начальном уровне,это его единственный плюс,что потом превращается в минус,возникают мифы о сложностях в работе с крылом.
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:58 Заголовок сообщения:

Алексей Груздев писал(а): еще проще вместо кармана использовать петли из венгерки
Чем проще? ИМХО запихнуть буй в карман - проще некуда. Разве что дешевле. :D Но у меня карман был в комплекте :DЯ за него отдельно не платил. И шпуля у меня уже привязана и лежит там же. В варианте с венгеркой ИМХО это не прокатит. Вся система пристегнута карабином к заднему D-кольцу. Раньше шпулю вешал на плечевое кольцо, но при таком раскладе буй перед запуском нужно было привязывать к линю каждый раз.
Последний раз редактировалось VVB 19-08-2009 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Овощной кибердайвенгист

deepair
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18-08-2009 23:34

#67 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 00:01 Заголовок сообщения:

BCD придумали трусы! даеш спинку, балон на стейдже и сухой костюм! Курс сухого костюма можно пройти в Садко как его прошел Слава Бородкин!

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 00:03 Заголовок сообщения:

Я тут уже писал, что Аня Мельникова шикарно плавает без БСД и спинки (в мягкой подвеске без крыла) и грузового пояса (в мокряке, кстати). Вот у кого обтекаемость идеальная :wink:
Овощной кибердайвенгист

deepair
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18-08-2009 23:34

#69 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 00:07 Заголовок сообщения:

Лутше вообще без балона! И без костюма! И не плавать! Слава Бородкин ЛУТШИЙ!

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 00:07 Заголовок сообщения:

2 ВКС +1

Я, как только этот топик увидел, сразу молча 20 пакетов попкорна запас. :-) Но заботливый модератор у меня его отнял. Теперь вот пишу всякую хрень. :D
Овощной кибердайвенгист

deepair
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18-08-2009 23:34

#71 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 00:08 Заголовок сообщения:

Даешь кибер дайвинг Славика Бородкина в ПРЕЗИДЕНТЫ!

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 00:08 Заголовок сообщения: Re: Жилет или крыло

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Алла Денисова,..
Гены.... :D
Овощной кибердайвенгист

deepair
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18-08-2009 23:34

#73 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 00:13 Заголовок сообщения:

Не Гены... а Славы... Бородкины

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 00:47 Заголовок сообщения: Re: Жилет или крыло

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Алексей Груздев писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Пожалуйста,другой пример:
Алла Денисова,та самая,чьи фильмы регулярно крутят по ТВ7
http://s40.radikal.ru/i090/0905/b7/a8cb2e95c16e.jpg
Другой пример,девушка с крылом:)
http://dahabvideo.com/about/
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 01:32 Заголовок сообщения:

А просто понырять и почувствовать, попробовать....?
Кому сразу и крыло, а кому и "жилетка" на всю жизнь....
А ваще "дайвинг - он, сцука, дорогой"...
А экономить в данном случае - вредно для здоровья. Лучше уже сначала переплатить, но потом потом понять, что нужно - и нырять с комфортом.
(Ну, подумаешь, говорят, что "крыло мордой вниз кладет"....а вот жилетка может и на спину завалить, или на бок.....тоже не кайф :oops:....А кайф - когда понял и ОСОЗНАЛ, что ТЕБЕ нужно для КОМФОРТА - и в этом случае уже пофигу, "шо крыло, шо жилетка, шо спинка, или же просто с баллоном в обнимку"....Но на это время нужно. А время - оно дорогого стоит. Поэтому покупайте крыло, не парьтесь, может, повезет :lol: :lol: :lol: :lol: (и еще 25 раз смайлики для тех, кто недопонял :oops: ))
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
HYDRA
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10-07-2009 00:22
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 02:01 Заголовок сообщения:

Бородкин Вячеслав писал(а):
ЦК КПСС писал(а):Туса 3 д кубик, это то самое г..... но которое мне в свое время инструкторы ПАДИ впарили. Я его еле продал. У них еще инфлятор глючный. Вообще у Тусы нормального снаряжения нет. И стоит эта Туса как нормальное крыло.

В Хургаде такой стоит 250 зелёных рублей. Это немного, я считаю.
Ныряйте в крыле, кто Вам не даёт, я вообще как инструктор, даю совет начинающему дайверу. Эта ветка не для дискуссий между бывалыми дайверами, по поводу что лучше. Человек спросил - аргументируйте, чего камнями кидаться в инструкторов ПАДИ? А инфлятор неудобен на нём только для поддува орально, так сказать.
У меня дочура в таком ныряет - довольна!
Дайте мне два!!! :lol: Осенью надеюсь буду в Египте - привезу Вам 500 бакинских, и заношу до дыр эти жилеты! :lol: :lol: :lol:
PADI AOWD. ну я ведь только учусь

BKC
Активный участник
Сообщения: 15263
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#77 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 02:23 Заголовок сообщения: Re: Жилет или крыло

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Пожалуйста,другой пример:
http://s40.radikal.ru/i090/0905/b7/a8cb2e95c16e.jpg
Так сразу
"Навскидку" - как раз пример того, что если человек умеет плавать, то ему, в общем-то, всё равно в чём... :wink:

А какова идеальная линия шланга консоли! Так и кажется, что девушка в лучах неземного жёлтого светила аккуратненько проныривает сквозь жёлтенькое кольцо из собственного манометра с жёлтенькой же камерой в руках.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Дайвцентр САДКО- Хургада

#78 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 08:08 Заголовок сообщения: Re: Жилет или крыло

BKC писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Пожалуйста,другой пример:
http://s40.radikal.ru/i090/0905/b7/a8cb2e95c16e.jpg
Так сразу
"Навскидку" - как раз пример того, что если человек умеет плавать, то ему, в общем-то, всё равно в чём... :wink:

А какова идеальная линия шланга консоли! Так и кажется, что девушка в лучах неземного жёлтого светила аккуратненько проныривает сквозь жёлтенькое кольцо из собственного манометра с жёлтенькой же камерой в руках.
Как раз НЕ все равно! Поэтому хоть житету уже лет десять,ему "не изменяют". Проблема в том,что Классики производят только на заводах в Америке (в Епропе нет). И заказать новый целое дело... :( .
Сейчас вышла новая модель Классика. Так что обещали к осени персонально прислать. А Вы говорите: Все равно в чем... :(

Это не манометр,а воздушноинтегрированный компьютер с алгоритмом Макса Ханна. :)

garrett
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24-03-2008 16:33

#79 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 09:13 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):вспомнил про недавний первый опыт плавания со спаркой (12л люминь), моностропой и крылом незабандаженным 68lb от хальца (подкова кажись).
сразу после погружения заметил потребность гонять воздушный пузырь между половинками, для эффективной работы клапанами тоже приходилось предпринимать небольшие телодвижения чтобы перегнать пузырь воздуха из краев крыла к клапанам стравливания воздуха.
Крыло было 60 либеров, бублик.
Потребность гонять пузырь возникала из-за несоразмерности крыла спарке - такое крыло нормально было бы для стальной 15шки, не приходилось бы совершать финты ушами в воде.

Danielsfather
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06-07-2009 15:09
Откуда: Moscow

#80 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 09:18 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а): в итоге купил простой китайский голимый бисюк с интегрированой грузовой системой. нулевый и за 4.5 т.р. :) повезло - на распродажу нарвался. в дальнейшем деньги будут - буду себе крыло подбирать или на заказ делать. <...> вобщем - ЗА - крыло. даже для совсем начинающего, если он планирует продолжать для своего удовольствия и дальше.
руководствуясь абсолютно такими же соображениями, также не смог проийти мимо этой распродажи.. :wink: мечтаю о крыле.. но за сто пятьдесят американских президентов не грех и жилетекик взять, пока серьёзная денежка на крыло копится;)
PADI AOWD

Закрыто