Дайвинг в Турции

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Wyatich
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09-03-2013 12:32
Откуда: Москва

#81 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 21:07 Заголовок сообщения:

Взбодрим тему.
Друг с супругой едет в Турцию, спросил совета на предмет тамошнего дайвинга, брать ли вообще с собой снарягу. А так, как сам я о турецком дайвинге знаю чуть больше чем ничего, то сразу на любимый тетис, спросить мнения у знающих товарищей )
Итак, вопрос: где и с кем занырнуть в окресностях Алании ?!
Если есть рабочие контакты ДЦ (желательно тех,которые не набивают полный бот интронырятелей) или гидов/инструкторов буду очень признателен.


P.S. тур.оператор зазывает к этим ребятам, http://www.dolphin-dive.com/ - нырял кто с ними ?!

EduardM
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04-07-2014 17:37
Откуда: Калужская обл

#82 Сообщение Добавлено: 04-07-2014 17:42 Заголовок сообщения: Лара - где понырять!

День добрый!
В конце июля-начале августа еду в Лару.
Ныряю один, AOWD, бюджет не сильно критичен - готов заплатить больше за качество и чтоб суеты не было...
Порекомендуйте куда обратиться, плз..

АлександрД

#83 Сообщение Добавлено: 04-07-2014 20:18 Заголовок сообщения:

увы - в сторону Белека-Сиде-Алании не особо знаю чего. там же песок сплошной...

я как то больше всё с немцами люблю нырять, и может кто знает этих http://www.apdivers.de/ru/tauchbasis.html - что за контора?
находятся судя по всему в симпатичном месте...
вот ещё какие то есть http://www.deep-sea-diving.de/index-frameset.html

я же в другую сторону ездил совсем, но если не лениво 80-100км проехать - http://diveright.ru/viewtopic.php?t=3220 я про те места писал

а вообще в алании судя по всему полно ДЦ http://www.taucher.net/edb/European_Div ... b4568.html или http://www.tauchbasen.net/tauchen-alany ... ei-83.html - думаю не проблема созвониться да выбрать, кто больше нравится

Uhu
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30-06-2011 00:14

#84 Сообщение Добавлено: 30-07-2014 14:16 Заголовок сообщения: Re:

Wyatich писал(а):Взбодрим тему.

P.S. тур.оператор зазывает к этим ребятам, http://www.dolphin-dive.com/ - нырял кто с ними ?!
вопрос годовалый, но лучше поздно, чем ...
Как раз в прошлом годе и нырял с ними один день, больше не хочу.
Организация погружений отвратительная, снаряга старая, рваная, центр заточен под интро.
Да и тех похоже макают абы как: возвращались в отель и парнишка-интрак на весь автобус вещал, что разницы между 5 и 12 метрами нет, одна муть и голая пустыня... больше он в воду с баллоном не полезет.

Нас, сертифицированных русских дайверов, было трое, человек 5-6 турок и несколько немцев, остальные 40 - интро. Это на две лодки.
Немцев и турок посадили на одну лодку ,а нас зачем то гоняли с лодки на лодку, в результате снаряга ушла на одной, мы на другой, потом перегружались в море. В офисе договорились о порядке дайвов, на лодке все договоренности были посланы к чертям и нас вынудили или нырять как им удобно, второй вариант был просто отказаться от погружений ( денег не вернут).
В результате первый дайв в 500 метрах от порта глубиной до 10 м в мутняке и пустынном пейзаже. Гиды все внимание уделяли своим турецким дайверам, нас и немцев по остаточному принципу.
На второй дайв все же вышли в море, долго не решались о чем то спорили между собой, потом подогнали третью лодку, интраков оставили, а дайверов повезли в другое место. Гид все же соизволил объяснить, что якобы волнение на море и они хотели второй дайв провести там же в порту ( Красавцы !!!), но видимо дайверы-турки нажали и в море все же вышли. Турков повели в каверну, нас 40 минут проваландали у ее входа, это наш гид страховал первую группу. Затем оказалось, что у турков еще и третий дайв будет, а нам : "Загорайте часика три на лодке". Тут зодиак подошел - баллоны на третий дайв привез, перешли на него и в порт.

P/S За год до этого я нырял в этих же местах с другим клубом (девочка-гид русская ) отныряли без проблем, полазали по камушкам, сходили в каверну и т.д...

kers
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10-06-2014 12:55
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 18-08-2014 10:18 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Чамьюва, Кемер

Единственный вариант локальной нырялки - Lion Diving Center. Сайта у ребят нет, на что им я попенял уже, контакты есть такие: +90 542 201 3635, liondivingcenter@hotmail.com, facebook: lion diving center.

Своя небольная лодочка двухпалубная, возят небольшими группами (что плюс) к трем островам. Интро и сертифицированные отдельно. Стартуют в 13.30, возвращают к 7 вечера на причал у отеля Asdem labada. Дайв-гибы - турки, понимают английский. Есть девушка Ирина, русскоговорящая, она на боте все время находится (сама не ныряет). Ребята прятные. На боте не кормят, но можно купить чипсы-водичку.

BCD и регуляторы так себе, поюзанные, шорти мне дали по запросу (в принципе можно и без него). Баллоны 10 и 12 литров, бьют по 210 бар. 1 дайв 50$, 2 дайва 90$. Карточку и логбук посмотрели, но без особого энтузиазма.

На трех островах есть затопленный самолет (30 метров, мутно, ибо лежит в течении между островов неудачно), затонувший патрульный катер (метров 25-30), стеночка рифовая (25 метров до дна), "амфоры" (20 метров, 3 кувшина обросших и якорь). Все, больше там смотреть нечего, в принципе нырялка на 1 раз.

Рыбок много, был групер, мурена, ребята видели осьминога, у самолета живет черепаха, немного губок, дно в основном лысое и пустое. После 30 метров по словам инструктора есть морские звезды и ежи, но я там не был.
9057953207

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#86 Сообщение Добавлено: 18-08-2014 12:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

kers писал(а):Чамьюва, Кемер

Единственный вариант локальной нырялки - Lion Diving Center. Сайта у ребят нет, на что им я попенял уже, контакты есть такие: +90 542 201 3635, liondivingcenter@hotmail.com, facebook: lion diving center.

Своя небольная лодочка двухпалубная, возят небольшими группами (что плюс) к трем островам. Интро и сертифицированные отдельно. Стартуют в 13.30, возвращают к 7 вечера на причал у отеля Asdem labada. Дайв-гибы - турки, понимают английский. Есть девушка Ирина, русскоговорящая, она на боте все время находится (сама не ныряет). Ребята прятные. На боте не кормят, но можно купить чипсы-водичку.

BCD и регуляторы так себе, поюзанные, шорти мне дали по запросу (в принципе можно и без него). Баллоны 10 и 12 литров, бьют по 210 бар. 1 дайв 50$, 2 дайва 90$. Карточку и логбук посмотрели, но без особого энтузиазма.

На трех островах есть затопленный самолет (30 метров, мутно, ибо лежит в течении между островов неудачно), затонувший патрульный катер (метров 25-30), стеночка рифовая (25 метров до дна), "амфоры" (20 метров, 3 кувшина обросших и якорь). Все, больше там смотреть нечего, в принципе нырялка на 1 раз.

Рыбок много, был групер, мурена, ребята видели осьминога, у самолета живет черепаха, немного губок, дно в основном лысое и пустое. После 30 метров по словам инструктора есть морские звезды и ежи, но я там не был.
Дороговато, кстати. Тем более учитывая что они еще и не кормят на боте. Хотя то, что возят к трем островам, это, конечно плюс, а то Кемерские туда редко заглядывают: все же час хода. Когда я на самолет нырял, там вообще отлично было: прозрак метров на 40, чуток течения и свежезатопленный самолет. Для сравнения на Париже при той же глубине с разницей дня в три прозрак был метров 10 от силы
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#87 Сообщение Добавлено: 18-09-2014 19:52 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Волей его величества случая получилась поездка в Турцию. Отель Gural Premier Tekirova. Как там обстоят дела с нырялкой и в ближайшей к нему округе? Имею ряд насущных вопросов.

Так до 12 дня преимущественно буду занят, по цели самой поездке, во сколько обычно начинается нырялка?
Всю снарягу тащить точно не смогу, поездка не на отдых, планирую как минимум взять комп и маску, имеет ли смысл тащить регуль с вентилем DIN, бугеля нету.
На какую центу стоит рассчитывать?
Что там сейчас с т-рой воды?
Ну и само собою буду рад явкам-паролям. =)

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#88 Сообщение Добавлено: 18-09-2014 19:54 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

дубль
Последний раз редактировалось arn 18-09-2014 20:03, всего редактировалось 1 раз.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#89 Сообщение Добавлено: 18-09-2014 20:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

дубль

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#90 Сообщение Добавлено: 19-09-2014 11:29 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

С 11 по 18 октября буду в Кемере. Буду нырять с Амфорой. Желающие присоединиться - присоединяйтесь =)
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

symire78
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-09-2014 14:15

#91 Сообщение Добавлено: 20-09-2014 14:45 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

в начале августа ныряла в Анталии Дайвцентр в отеле Рамада. Очень трогательно наблюдать один маленький коралл, вместо буйства Египетский. Во всем есть свой плюс и развлекаловка. Если вы любите Море и Воду! Там неплохой самолетик и кораблик затопленные. Показывают пульки и винтовки. Видимость ,конечно....Ну- город. и цены.. 2 дайва 150-200 дол.!!
Переехала в Марти Мира в Тикерова.В отельном дайв центре оттянулась на славу! wreck- самолет и корабль со статуей. Самолет бесподобен!!! 5 раз ныряли с напарником из казахстана иногда уже и одни. Налюбоваться не могли. На дне поляны с "одуванчиками", черепахи, скаты, черные черви, осьминоги,тунцы, групперы,скарпены, камбала,губки, "рыбные супы",ангелы,ласточки, и много всего - у кого глаза на месте, тот много и увидит! А вершина - это ТЮЛЕНЬ! проплывал не более 5 метров перед нами. Все очень профессионально, дайв гиды великолепные!Как всегда в турции- веселье и юмор. Еще суперские пещерки с сифонами(где тюленья пара и живет) , каньоны,гроты,колодцы, Всем советую побывать! Недалеко, тем более в августе и поехать о обо некуда. На будущий год обязательно туда.

symire78
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-09-2014 14:15

#92 Сообщение Добавлено: 20-09-2014 14:52 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Забыла сказать про цены в Марти Мира- они приемлемые- 45 дол дайв- конечно не тай или египет..И дайв бот хороший и арбузом кормят. Ребятки Хасан и Байрам - по-слухам обучались в свое время у немцев, так что дело свое знают. Еще наблюдала как они обучают, Вот МОЛОДЦЫ!!! Все очень культурно.

Focusnick
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#93 Сообщение Добавлено: 20-09-2014 16:21 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

+1 за Хасана и Байрама! Славные ребята и нырялка интересная.
Вложения
12.jpg

Focusnick
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#94 Сообщение Добавлено: 20-09-2014 16:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

arn писал(а):Волей его величества случая получилась поездка в Турцию. Отель Gural Premier Tekirova. Как там обстоят дела с нырялкой и в ближайшей к нему округе? Имею ряд насущных вопросов.

Так до 12 дня преимущественно буду занят, по цели самой поездке, во сколько обычно начинается нырялка?
Всю снарягу тащить точно не смогу, поездка не на отдых, планирую как минимум взять комп и маску, имеет ли смысл тащить регуль с вентилем DIN, бугеля нету.
На какую центу стоит рассчитывать?
Что там сейчас с т-рой воды?
Ну и само собою буду рад явкам-паролям. =)

с DIN проблем нет, а вот с YOKE я намучился, найти "живой" ввертыш в ДЦ почти не реально.

напишите в Blue world , можно по-русски они по температуре воды ответят.

цена было 200$\5 дайвов

http://www.blueworlddivers.net/?lang=rus

Svikl
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05-03-2013 13:12
Откуда: Щелково

#95 Сообщение Добавлено: 23-09-2014 22:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Соседний отель с Марти мира - Пиратес бич клаб, дайв-центр "Дерин дайвинг", хозяин Угур, мне больше понравилось. Водит не торопясь, да и поспокойней, народу меньше, по ценам в личку могу написать. Был у них в мае, температура воды была 20. В октябре 22-23, термоклина нет до 35 метров, дальше не знаю.

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 23:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Апну тему.
Кто-нибудь может подсказать ДЦ в районе Кемера, который бы предоставлял услуги персональной няни? А в идеале - и персональный гайдинг?
Нахожусь в Чамьюве.
Музыкант никому ничего не должен (с)

sgrig
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25-09-2009 12:43
Откуда: Томск
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 07-05-2015 20:20 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

В 2013 году осенью нырял на самолет с клубом из Чамьюва, было терпимо, только дорого. Контакт Ирина +90 5422013635. На мой вкус, в районе Кемера Хольгер в Адрассане вне конкуренции. Насчет Чамьюва могу только посочувствовать. Плюньте на эту бню, и двигайте в Каш-Калкан, не пожалеете. Явки-пароли дам, если интересно.

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 08-05-2015 15:54 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

sgrig писал(а): Насчет Чамьюва могу только посочувствовать. Плюньте на эту бню, и двигайте в Каш-Калкан, не пожалеете. Явки-пароли дам, если интересно.
С тем, что Чамьюва далеко не фонтан - согласна, но, к сожалению, я здесь с мелким, поэтому не очень мобильна. Завтра планирую на пару дней перебраться в Чиралы.
За пароли-явки буду признательна, может, пригодится в следующем году. Если не сложно, киньте на почту liou(гав)rambler.ru, а то личка на тетисе у меня после смены движка не работает. Спасибо.
Музыкант никому ничего не должен (с)

АлександрД

#99 Сообщение Добавлено: 08-05-2015 20:31 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Люба, отписал. но тебе за Чирали ещё чуть-чуть придётся проехать. а там уже всё просто супер. и вспоминай английский :) по-русски там не говорят.

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 09-05-2015 09:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Ребят, спасибо огромное за информацию.
Кажется, я уже знаю, куда мы с детенышем поедем в следующем году :))
Музыкант никому ничего не должен (с)

Ответить