Судан в сентябре-октябре

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Svetlana777
Активный участник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 09-10-2006 08:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 28-03-2007 15:59 Заголовок сообщения: Судан в сентябре-октябре

Пожалуйста, поделитесь впечатлениями, если кто нырял в Судане во второй половине сентября-начале октября. Поиск нашел только отчеты нырявших там весной. Поболтали с одним мутным итальянцем на выставке, он сказал что лучшее время для сафари в Судан - зима, т.к летом акулам слишком жарко и они уходят севернее :? Это правда или нет?
Интересует погода, качает ли меньше чем зимой на дальнем юге египта, ну и количество акул конечно :)
CyberBubbleMaker

Аватара пользователя
M@K
Участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08-04-2006 15:19
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-03-2007 16:06 Заголовок сообщения:

я лично знаю одного, кто может наиболее интересно и внятно рассказать - Дима Жадан. Он где то здесь.. на форуме.
Неоднократно ездил в Судан и по-моему в разные времена года.
Будем бить аккуратно, но сильно! (с)

e-bird
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15-05-2006 15:36

#3 Сообщение Добавлено: 28-03-2007 16:08 Заголовок сообщения:

поищи Sol или rubik но они однозначно за весну

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 15:13 Заголовок сообщения:

Здравствуйте
Ныряли там в начале ноября.
Основное: вода 29-30, воздух 30-36. Даже после ночного погружения на сильном ветру не холодно.
Молотов нет. Считается, что для них слишком жарко, и они уходят на большую глубину, где похолоднее. Но в этот раз даже на 50 метрах было все еще +29.
С серыми акулами все было в порядке - их было не больше и не меньше, чем весной и зимой - то есть много, в разных местах, близко и далеко. С количеством остальной живности тоже все было в полном порядке. На Шааб Руми на стенке в ночном погружении видели очень много редких животных - ни до ни после я их там не встречал (хотя это скорее дело везения, а не сезона). Но ночные погружения мы делали часа по полтора - потому что не холодно совсем.
ЗАТО в теплый сезон (май-ноябрь) есть манты. Их смотрят в месте под названием Мешарифа. Они плавают под поверхностью воды, кормятся. Мы с ними наплавались вдоволь, правда дело это требует нехилой физподготовки.
Резюме: если вы думаете о Судане как о стране молотов, и мечтаете о молотах - надо ехать только в марте-апреле. Если хотите просто настоящее Красное море, почти без дайверов - можно ездить в любое время, в каждом свои прелести.
Если интересует что-то подробнее - пишите пожалуйста.
Всего наилучшего

Аватара пользователя
Svetlana777
Активный участник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 09-10-2006 08:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 15:28 Заголовок сообщения:

Дмитрий, спасибо огромное!
CyberBubbleMaker

rubik
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-07-2004 11:44
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 15:37 Заголовок сообщения:

Спрашивала про Судан в ноябре в марте прошлого года капитана "Дон Квесто" Лоренцо (он там 10 лет капитанит, по отзывам с иностранных дайв-ресурсов один из лучших, русские, кто там был, им очарованы). Он говорил про мант. Про все остальное (в т.ч. визитной карточке - стада молотов) - говорит, не сезон. Судя по тому, что как горячие пирожки расходятся середина марта, апрель, май - это лучшее время.
ИМХО, без молотов, конечно тоже неплохо. Но.... какой-то Судан не Суданистый.... :)
Мы в Судан снова.... на майские.... Могу спросить Лоренцо, что Вас интересует.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 16:03 Заголовок сообщения:

На прошлых майских праздниках мы ныряли там неделю с 6 по 13 мая. За эту неделю вода стремительно теплела - от 26 градусов в начале до 28 в конце недели. И в общем, все тоже уложилось в закономерность про тепло и холод и молотов и мант.
За неделю до нас молоты были почти в каждом погружении, но мант не было.
Нам молоты достались по-настоящему только один раз, на Шааб Руми, но уже довольно глубоко (35-40 м), большой стаей.
Зато уже пришли манты.
То есть похоже, что середина мая - это граница сезонов, и нам повезло, что застали животных и холодного сезона (молотов) и теплого (мант). Правда, молотов хотелось бы побольше.

Rubik, а это не Вы были параллельно с нами на Don Questo?

rubik
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-07-2004 11:44
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 16:15 Заголовок сообщения:

Мы в прошлом году были последние 2 недели марта. В солнечное затмение попали. Самую большую демонстрацию молотов видели тоже на Шааб-Руми. На майские был Декостоп. Молотов было нормально, говорят.... всего остального тоже.
Мы в 2005 году были 2 недели мая. Стаи хаммеров видели раз 6, серые, шелковые, тигровая на Шааб-Руми. Лоренцо видел манту на Шааб Жибне.
Если честно, особой разницы по живности не заметили между маем и мартом. Вот течения совсем недетские были и море неспокойное в марте. На Ангарош не рискнули идти.

NickVectra
Участник
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28-11-2005 10:02
Откуда: Одесса

#9 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 16:33 Заголовок сообщения:

rubik
Дмитрий Жадан

С кем советуете нырять и как там по деньгам. Может мы с женой тоже соберемся в этом году - красиво описывате.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 17:01 Заголовок сообщения:

Вопрос короткий, ответ длинный :-)
Значит, сегодня писательский день.
Итак,
Суда. Из тех девяти судов, что выходят из Порта-Судан, хорошо работают только два: Royal Emperor (лучшее из этих девяти судов), и Don Questo (гораздо проще по условиям на судне, но тоже с хорошей командой и с фанатичным дайв-гидом). С остальными советую не экспериментировать.
Еще два судна ходят в длинные маршруты с выходом из Египта (Марса Алама) - Gezira (могу ошибиться в названии) и Royal Evolution. Про первое ничего не знаю, второе - новейшее фантастическое судно, очень удобное и просторное. Я другого такого не видел, даже Агрессоровские суда по сравнению с ним проигрывают. Каюты размером с небольшой номер в хорошем отеле, и все остальное в том же духе. Огромный дайв-дек, три зодиака.

По деньгам. Сильно зависит от судна. Разброс от 2.5 до 4 тысяч за все.

С кем.
Если вы владеете английским языком, кредитными картами, желанием все делать самостоятельно, и не заинтересованы в компании и русском инструкторе на борту - бронируйте у английских агентов (судно Royal Emperor) или у суданских агентов (все суданские суда). Они очень просто ищутся в Интернете, и работают четко и хорошо.

Или же можете воспользоваться нашими услугами, мы будем очень рады. У нас есть поездка и на майские, и в сентябре, и в марте. За информацией пожалуйста в личную почту, а то тему выкинут в разное или куда дальше.

Вот, если что - спрашивайте, рассказывать про Судан очень люблю.

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 17:29 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Вопрос короткий, ответ длинный :-)
Значит, сегодня писательский день.

рассказывать про Судан очень люблю.


Намечаеться поезка на 17 мая на судне Royal Evolution, хотел бы уточнить температуру воды, неужели +29.......
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 17:39 Заголовок сообщения:

Думаю, от 27 до 29. Хотя все может сдвигаться и в ту и в другую сторону.
Могу только написать, как было в 2006 и 2007:
6-13 мая 26-28
3-10 ноября 29-30
5-12 января 23-24

Аватара пользователя
M@K
Участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08-04-2006 15:19
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 20:19 Заголовок сообщения:

Димк, а ты будешь делать туда какие нибудь спецпроекты? Ну что нибудь типа научных экспидиций или еще чего?
Там же море непаханное :)
Будем бить аккуратно, но сильно! (с)

NickVectra
Участник
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28-11-2005 10:02
Откуда: Одесса

#14 Сообщение Добавлено: 30-03-2007 08:58 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Вопрос короткий, ответ длинный :-)
Значит, сегодня писательский день.
...
Вот, если что - спрашивайте, рассказывать про Судан очень люблю.
Спасибо за ответ. Если я правильно понял, то договариваться нужно непосредственно на месте на судах в порту.
А эти суда не принадлежат дайв центрам ?
Может есть их E-mail ?
А то я привык обычно заранее списаться по E-mail, а потом уже приезжать на все "готовое"

Аватара пользователя
Svetlana777
Активный участник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 09-10-2006 08:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 30-03-2007 09:09 Заголовок сообщения:

NickVectra писал(а): Спасибо за ответ. Если я правильно понял, то договариваться нужно непосредственно на месте на судах в порту.
А эти суда не принадлежат дайв центрам ?
Может есть их E-mail ?
А то я привык обычно заранее списаться по E-mail, а потом уже приезжать на все "готовое"
В порту поздно будет, и визу они организовать должны сначала. Нужно в инете найти контакты сафарийных контор и с ними списываться.
Дон Квесто например - http://www.sudandiving.it/index-1.htm
Royal Evolution - www.royalevolution.com
ну и так далее..
CyberBubbleMaker

rubik
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-07-2004 11:44
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 30-03-2007 10:47 Заголовок сообщения:

quote="Дмитрий Жадан"]Вопрос короткий, ответ длинный :-)
Значит, сегодня писательский день.
Итак,
Суда. Из тех девяти судов, что выходят из Порта-Судан, хорошо работают только два: Royal Emperor (лучшее из этих девяти судов), и Don Questo (гораздо проще по условиям на судне, но тоже с хорошей командой и с фанатичным дайв-гидом). С остальными советую не экспериментировать.
[/quote]

По поводу условий на кораблях.... Смотря какой ряд приоритетов. Нам кажется, что по условиям для дайвинга Дон Квесто - лучший. Платформа для зодиаков - значительно лучше, чем лазание по лестницам в снарежении, тем более с 15 за спиной. По бытовым условиям - не смертельно душ и туалет не в каюте, как оказалось.
Не знаю про нынешнего дайвгида и его фанатичности.... Говорят, новый в этом году -посмотим на майские. А капитан!!! Иноязычный интернет поет оду капитану Лоренцо. Мы шутим, что в прошлой жизни он был молотом в Судане. Он понимает и знает Море и он его с удовольствием дарит своим гостям. Если нет дел на корабле - Лоренцо ныряет, м.б. Вы его назвали фанатичным дайвгидом. :)
Мнение нашей компании.... Если Судан, то только Дон Квесто и на 2 недели.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 30-03-2007 11:42 Заголовок сообщения:

Конечно, про "фанатичного дайвгида" я имел в виду Лоренцо, и это в самом лучшем смысле. По рассказам моих приятелей, которые ходили на Доне Квесто, он нырял с ними минимум раз в день - собственно, водил на молотов.
Про зодиаки. Дон Квесто - не дайверское судно, а переделанный рыболов - океанографическое судно. Там нет дайв-дека в привычном значении этого слова. На корме стоит подъемное устройство, которое поднимает зодиак с воды на уровень палубы, и туда все забираются, а потом зодиак опускают на воду и он уходит. С одной стороны, - вроде удобно, особенно в волну - не надо прыгать в зодиак, выбирая момент. С другой стороны, что мне не понравилось (с точки зрения возможного клиента Дона Квесто) - например, на севере они стояли в лагуне Шамбайа, там залезали в зодиак и до Абингтона, Ангароша или Мерло ходили на зодиаках. В волну это все-таки 20-25 минут, на мой взгляд категорически неудобно.
Но это взгляд со стороны - я с Дон Квесто не нырял, только ходил в гости и беседовал с Лоренцо. Люди, которые пользовались этой системой, разделились во мнении.
Еще про суда.
Много отрицательных отзывов про Барон Нуар. Парусно-моторные яхты, типа Сан-Марко, красивы (издалека), но для дайвинга неудобны, и медленны.

Nick Vectra
- в порту договориться невозможно, потому что Вы не попадете в Порт-Судан, если не забронируете заранее себе все сафари. По названиям кораблей найдите агентов в Интернете, их много, и бронируйте всю поездку.
Прилетаете в Каир, там вас встречают агенты корабля, снабжают необходимыми документами и отправляют в Порт-Судан.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#18 Сообщение Добавлено: 01-04-2007 19:18 Заголовок сообщения:

Наверное, глупый вопрос... Но... Почему Судан так сильно отличается от Еги по цене - больше чем в 2 раза? :shock: Красное море то же, пусть и более "девственное" :lol: Я была на КМ 6 раз (Шарм, Хургада), стоит ли мне ехать в Судан? Или за такие деньги все же Мальдивы или Тай?
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Svetlana777
Активный участник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 09-10-2006 08:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-04-2007 19:33 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):Наверное, глупый вопрос... Но... Почему Судан так сильно отличается от Еги по цене - больше чем в 2 раза?
стоимость самого сафари не так уж и отличается. Но добавьте стоимость перелета Каир-Порт Судан-Каир, ну и билеты до Каира тоже дороже билетов на чартер. Поэтому в итоге и дороже получается.
CyberBubbleMaker

Аватара пользователя
colablanca
Активный участник
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 31-03-2007 14:23
Откуда: Шарм эль Шейх
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 03-04-2007 16:07 Заголовок сообщения:

Адес для сафари в Судане для Royal Emperor: www.tornadomarinefleet.ru или www.tornadomarinefleet.com
No Pasaran! Venceremos!

Ответить