Дахлак, Семь братьев и Юг Красного - кто там нырял?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
DINOPS
Активный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08-12-2004 11:14

#1 Сообщение Добавлено: 12-04-2007 20:38 Заголовок сообщения: Дахлак, Семь братьев и Юг Красного - кто там нырял?

Интересно - есть ли вообще в природе люди, которые там были и ныряли? Теоретически это можно сделать с территории Йемена, Джибути и Эритреи. А также из Судана и Египта на сафари. Вообще как в этих странах с дайвингом?
Если будут интересные предложения по данным местам или группа энтузиастов захочет там понырять - я присоединяюсь! Народ, давайте соберемся и организуем поездку! Жду предложений и информации.
ПС. Про дайвинг в Судане всем известно, а вот заходят ли реально корябли из Египта на сафари в суданские воды? То есть дальний юг Египта и северный Судан...

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#2 Сообщение Добавлено: 12-04-2007 20:41 Заголовок сообщения:

Дахлак - это территориальные воды Эритреи. Поездку организовать туда можно, но цена вопроса будет не меньше чем в Судан, а качество, увы гораздо ниже.
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 12-04-2007 21:07 Заголовок сообщения: Re: Дахлак, Семь братьев и Юг Красного - кто там нырял?

DINOPS писал(а): а вот заходят ли реально корябли из Египта на сафари в суданские воды? ..
Заходят... мы вот либо в октябре , либо в декабре собираемся - только это 2 недели...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Al1
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15-02-2006 21:34
Откуда: Киев

#4 Сообщение Добавлено: 13-04-2007 10:41 Заголовок сообщения:

Вот, вчера кто-то из местных подкинул ссылочку:
http://www.save-money-diving.com/index. ... dji_7_b_00
Там есть несколько предложний по сафари из Джибути и цены достаточно интересные. Я еще толком не разбирался как это организовать в плане билетов-виз-прививок и стоит ли туда ехать вообще.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-04-2007 10:52 Заголовок сообщения:

Al1 писал(а):в плане билетов-виз-прививок и стоит ли туда ехать вообще.
мы туда думали прошлой осенью поехать .... оказалось , что туда что-то около 8 прививок рекомендуется делать ... в итоге поехали в ЮАР :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Al1
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15-02-2006 21:34
Откуда: Киев

#6 Сообщение Добавлено: 13-04-2007 11:04 Заголовок сообщения:

Natalie, а где можно подробней о прививках посмотреть? По приведенной мной ссылке вроде бы только одна, от желтой лихорадки. Хотя даже она уменьшает желание туда ехать :D

Зав гар
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17-08-2006 17:53
Откуда: Ростов

#7 Сообщение Добавлено: 13-04-2007 11:37 Заголовок сообщения:

Прививка от жёлтой лихорадки в Москве стоит в районе 200 рублей вся процедура занимает 2 минуты.. просят день не употреблять алкаголь... чего её боятся то?
Малярия одна таблетка в неделю... 8 таблеток стоят 1000 рублей.
Вообщем проблемма помоему надуманая.
Правда есть категории людей ...беременные,аллергики... вот для них наверное это реальная проблемма но они отдых и страну наверное выберут менее экстремальную

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 13-04-2007 11:40 Заголовок сообщения:

Зав гар писал(а):Малярия одна таблетка в неделю... 8 таблеток стоят 1000 рублей.
Вообщем проблемма помоему надуманая.
А Вы пили таблеточки от малярии, например, Лариам ? :) попробуйте - не думаю, что Вам сильно понравится :wink: Я пробовала, больше не сильно хочу... поэтому пока выбираю те страны, куда их пить не нужно, а вот когда уж таких стран не останется, тогда придется пить :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-04-2007 11:41 Заголовок сообщения:

Al1 писал(а):Natalie, а где можно подробней о прививках посмотреть?
У меня дома есть информация в распечатке - найду дома вечером - кину ссылку
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
1171
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03-03-2004 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 13-04-2007 12:54 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Зав гар писал(а):Малярия одна таблетка в неделю... 8 таблеток стоят 1000 рублей.
Вообщем проблемма помоему надуманая.
А Вы пили таблеточки от малярии, например, Лариам ? :) попробуйте - не думаю, что Вам сильно понравится :wink: Я пробовала, больше не сильно хочу... поэтому пока выбираю те страны, куда их пить не нужно, а вот когда уж таких стран не останется, тогда придется пить :lol:
Наташка привет :D

В лариаме нет ничего страшного :D Пил курс три раза, без всяких последствий. Легенда о страшных ломках и глюках после него, имхо миф. Но и гарантии он не дает ни какой :wink:
*** Думая о большом, не забудь сходить по маленькому ***

Element
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29-03-2007 13:54
Откуда: Красноморск

#11 Сообщение Добавлено: 13-04-2007 15:23 Заголовок сообщения:

да был я там... но какие то странные люди в военной форме отобрали снарягу :( .... бедный игорь (в народе мухаммед-аль)
Да, касати был соло, план 60 воздух.
Если я не обладаю той или иной добродетелью, мне полагается компенсация.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#12 Сообщение Добавлено: 13-04-2007 20:56 Заголовок сообщения:

Element писал(а):да был я там... но какие то странные люди в военной форме отобрали снарягу :( .... бедный игорь (в народе мухаммед-аль)
Да, касати был соло, план 60 воздух.
Оно и заметно, до сих пор штырит :twisted:
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 13-04-2007 22:20 Заголовок сообщения:

1171 писал(а): Наташка привет :D
В лариаме нет ничего страшного :D Пил курс три раза, без всяких последствий. Легенда о страшных ломках и глюках после него, имхо миф. Но и гарантии он не дает ни какой :wink:
Кость - у каждого печень-то разная и масса тушки тоже :lol: - если я выпью спиртного столько сколько ты можешь, то я умру раньше чем допью :)
Я вот только в одной поездке лариам пила - так сутки после табелточки ходила, как будто вчера перепила :oops:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 14-04-2007 14:26 Заголовок сообщения:

Пила от малярии делагил, курс долгий: до поездки, месяц после, особых ломок нет. Но общий иммунитет сажает капитально. И гарантии, действительно, никакой.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 16-04-2007 12:25 Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Dinops
Из Египта в Судан точно ходит Royl Evolution. Может быть, еще одно судно, я про него слышал, но в Судане его не видел и точной информации не было.
Royal Evolution выходит из Марса Галеба, день ныряет в египетских водах (на Фери Шоалс или Сент-Джоне), потом ночь-день-ночь без погружений идет до Порт-Судана, утром часа три в Порт-Судане уходит на оформление виз и разрешений, и в этот день получается сделать три погружения. Потом движется потихоньку на север, и к последнему дню опять переход без погружений в Марса Галеб.
Маршрут получается десять-двенадцать дней плюс перелет в Египет - то есть вся поездка 12 или 14 дней. Погружений 8-10 дней.
Плюсы: судно роскошное и очень удобное. Наныряться вдоволь.
Минусы: два дня переходов без погружений. Для некоторых оказываются фатальными.
В сентябре я собираюсь в подобном маршруте потратить два-три дня погружений на места между самыми южными точками Египта (Сент-Джон) и самыми северными точками Судана (Ангарош). Про некторые места там есть слухи, а где-то можно будет просто по карте попробовать.

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 16-04-2007 13:32 Заголовок сообщения:

От малярии рекомендуют прививаться практически во всей Юго-восточной азии. Не разу с этим не мучилась, т.к. на мой взгляд, самое простое средство от малярии - мази от москитов. Комар, что с малярией, что без - один и тот же, а если тело намазано - он и близко не подойдет. Кстати, заметила, что лучше всего от местных комаров помагают местные мази. Почему, правда, не знаю, так, личное наблюдение. В Индию , помню, набрала на выбор штуки три, а в результате в какой-то лавочке наЮго-востоке нормальную купила, рублей за 10 где-то:)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 16-04-2007 15:06 Заголовок сообщения:

Tata писал(а):От малярии рекомендуют прививаться практически во всей Юго-восточной азии.
Только в Москве , к сожалению, прививки не делают :( А для того, чтобы они действовали, их нужно делать за какой-то там срок до въезда в зону риска....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 17-04-2007 11:59 Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги
От малярии нет прививки. Против малярии проводится химиопрофилактика препаратами ряда хинина. Самый распространенный препарат на сегодняшний день - лареам.
Лареам рекомендовано начать принимать за две недели до въезда в малярийный район, но при необходимости можно начать и за более короткий срок, увеличив дозу.
Обычная схема - 1 таблетка один раз в неделю за две недели до, во время и три недели после пребывания в малярийном районе.
Я сам два раза принимал курс лареама, причем один раз начинал с двойной дозы, так как запоздал с началом приема. У себя не замечал никаких побочных явлений, также как и никто из групп на серьезные побочные явления не жаловался. Была одна жалоба на кошмарные сновидения, но, по-моему, при перелете из -20 в +30 и спанье в душной комнате может и без лареама такое присниться.
По медицинским рекомендациям максимальный срок приема лареама составляет три месяца.
Если же говорить о сафарийных поездках, то, как правило, время пребывания на берегу позволяет не делать профилактику, и обойтись противомоскитными средствами. Например, в Порту Судана есть малярия в дождливый сезон (осенью), но вероятность поймать ее настолько невелика, что на мой взгляд можно профилактику не делать. То же самое в Бирме - на островах есть малярия, но профилактика не является обязательной.

Резюмируя - по-моему, необходимость прививок никак не может ограничивать возможность поездок в Эритрею или Джибути или еще куда.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#19 Сообщение Добавлено: 17-04-2007 12:16 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):В сентябре я собираюсь в подобном маршруте потратить два-три дня погружений на места между самыми южными точками Египта (Сент-Джон) и самыми северными точками Судана (Ангарош). Про некторые места там есть слухи, а где-то можно будет просто по карте попробовать.
Дима, если не затруднит, дать более подробную информацию. Отпуск на осень я себе "забил" - 2 недели. В бюджете траты на Судан прописал. Пока остановился на Royl Evolution. Только потому, что не надо лететь через Каир. И, вообще, ступать на священную землю Судана.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 17-04-2007 14:43 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а): От малярии нет прививки. .
Не совсем так, есть вакцины, которые блокируют развитие плазмодия на разных стадиях, их пытаются использовать вместе, чтобы получить 100 % защиту. Но 100% пока не получается. Официальной лицензированной вакцины похоже пока нет, но по информации, которая у меня есть, все же в некоторых странах делают прививки от малярии . Попробую уточноить эту информацию.

Вот данные за 2002 год, что вообщем-то уже устаревшие данные
http://www.malariavaccine.org/files/MV_ ... M_2002.pdf

Вот более свежие данные за 2004 год.
http://www.malariavaccine.org/files/Mon ... nglish.htm
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить