Журнал Октопус пропогандирует сверхскоростные курсы PADI

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#1 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 11:22 Заголовок сообщения: Журнал Октопус пропогандирует сверхскоростные курсы PADI

Перелистывая перед сном журнал Октопус № 3 за 2007 год на стр. 52 обнаружил прелюбопытнейшую информацию. Цитирую :

"...туристическая компания "Роза ветров" выходит на российский рынок с новым предложением в области приключенческих туров - дайвинг-туризм ......"

А дальше - самое интересное - "Для привлечения всех туристов к подводному плаванию предлагается трехдневная обучающая программа Open water diver PADI, практически без погружений в бассейне. Все занятия проводятся в море...." :shock: :shock: :shock:
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#2 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 11:25 Заголовок сообщения:

Вас что напрягло то? Количество дней занятий, или то что все в море проводится?
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#3 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 11:28 Заголовок сообщения:

Ну , предположим , вместа бассейна им организуют в море ограниченную воду согласно стандартам ПАДИ. Ну предположим у них будет время провести все 9 погружений курса ОВД (5 в ограниченной воде и 4 в открытой). Но я боюсь что эти туристы поубивают потом менеджера туркомпании за то , что вместо отдыха у ласкового моря в 5 звездочном отеле они попали на курс молодого бойца в морской спецназ , где за 3 дня надо 9 раз погрузиться с довольно сложной программой как для новичка , прослушать немалый курс лекций , сдать довольно сложный теоретическтй экзамен где не сделать более 75 % ошибок, прочитать толстенный учебник . Боюсь что это лошадиный труд. А может тут что-то не то со стандартами ПАДИ ?
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#4 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 11:31 Заголовок сообщения:

Тартилла писал(а):Ну , предположим , вместа бассейна им организуют в море ограниченную воду согласно стандартам ПАДИ. Ну предположим у них будет время провести все 9 погружений курса ОВД (5 в ограниченной воде и 4 в открытой). Но я боюсь что эти туристы поубивают потом менеджера туркомпании за то , что вместо отдыха у ласкового мора в 5 звездочном отеле они попали на курс молодога бойца в морской спецназ , где за 3 дня надо 9 раз погрузиться с довольно сложной программой как для новичка , прослушать немалый курс лекций , сдать довольно сложнфй теоретическтй экзамен где не сделать более 75 % ошибок, прочитать толстенный учебник . Боюсь что это лошадиный труд. А может тут что-то не то со стандартами ПАДИ ?
А с чего вы решили что экзамен трудный? И разве кто то уже отменил видео курс? И насколько я понимаю вроде как данная затея - дело добровольное, вроде никто никого не заставляет. И потом есть прграмма для "продвинутых" не дайверов, может именно на таких людей данная программа и рассчитана.
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#5 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 11:36 Заголовок сообщения:

Незнаю , я еще с такой скоростью , без нарушения стандартов не сталкивался. при мне на мальдивах один японец проводил ОВД всего за 2 дня и 4 погружения. Совсем без теории и экзамена. Единственное что он сделал - это показал людям как продуваться. Все соискатели были в восторге от демократичности инструктора , который не парил их ненужной фигней в виде навыков и теории. Недавно поинтересовался на сайте ПАДИ, так он уже лишен статуса.
Последний раз редактировалось Тартилла 03-09-2007 11:39, всего редактировалось 1 раз.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#6 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 11:37 Заголовок сообщения:

Тартилла писал(а): , сдать довольно сложный теоретическтй экзамен ?
Где сложный экзамен? PADI OWD сложный :!: :?: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#7 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 11:41 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Тартилла писал(а): , сдать довольно сложный теоретическтй экзамен ?
Где сложный экзамен? PADI OWD сложный :!: :?: :lol: :lol: :lol:
Для Вас конечно не сложный а для новичка - сложный. Вы что , тоже за скоростное обучения по принципу курсов "Выстрел"?
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#8 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 11:47 Заголовок сообщения:

Тартилла писал(а):Вы что , тоже за скоростное обучения по принципу курсов "Выстрел"
Ну вот, открываем значит мануал инструкторский, и читаем цели и задачи ПАДИ.

Да и по поводу Розы ветров - только что общался с ними, в общем пока все в зачаточном состоянии, так что волноваться пока еще рано, никто никаких стандартов еще не нарушил и никого нигде не учит :wink: :lol:
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#9 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 11:49 Заголовок сообщения:

Думаю , что ОВД - это очень важный курс , где закладываются основы и подходить к нему надо более основательно. По крайней мере мои знакомые профессиональные инструкторы проводят его гораздо более серьезно . Не хотелбы я , чтобы мои дети попали к таким инструкторам которых восхваляет Октопус в той статье.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#10 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 11:54 Заголовок сообщения:

Max писал(а):
Тартилла писал(а):Вы что , тоже за скоростное обучения по принципу курсов "Выстрел"
Ну вот, открываем значит мануал инструкторский, и читаем цели и задачи ПАДИ.

Да и по поводу Розы ветров - только что общался с ними, в общем пока все в зачаточном состоянии, так что волноваться пока еще рано, никто никаких стандартов еще не нарушил и никого нигде не учит :wink: :lol:
Слава Богу , что не учит !!!!!! Пусть лучше своим делом занимаются и не готовят будущих унесенных течением с Бразерс и Эльфинстоун дайверов. Уже достаточно подобных "учителей"!
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 12:02 Заголовок сообщения:

Тартилла писал(а): Для Вас конечно не сложный а для новичка - сложный. Вы что , тоже за скоростное обучения по принципу курсов "Выстрел"?
Давайте отделять мух от котлет. Они стандарты нарушают? Судя по описанию - нет (а других источников у нас нет) Насколько это качественно и этично? Сомнительно, конечно, но все-таки это эмоции, а не повод для обличительных постингов, да еще с такими разоблачительными заголовками...
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#12 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 12:09 Заголовок сообщения:

LZ писал(а):
Тартилла писал(а): Для Вас конечно не сложный а для новичка - сложный. Вы что , тоже за скоростное обучения по принципу курсов "Выстрел"?
Давайте отделять мух от котлет. Они стандарты нарушают? Судя по описанию - нет (а других источников у нас нет) Насколько это качественно и этично? Сомнительно, конечно, но все-таки это эмоции, а не повод для обличительных постингов, да еще с такими разоблачительными заголовками...

Так вроде и не нарушают. Но вы попробуйте прохронометрируйте и получится очень напряженный график и надо очень захотеть стать дайвером , чтобы на отдыхе работать в таком режиме.
Я никого не обличаю , я прсто высказался против бездумной популяризации дайвинга в ущерб качеству обучения. Уверен , что ни один из серьезных , авторитетных и известных инструкторов не будет так учить. Как правило . учиться у таких инструкторов тяжело и сравнительно долго но за качество они отвечают и гордятся своими опятами которые не позорятся на сафари рядом с бывалыми а выглядят прилично.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 12:11 Заголовок сообщения:

Имея хорошую "быструю память" экзамен сдать легко - просмотрел весь видеокурс и сдал. На 75%. Только непонятно что останется от этих знаний через месяц-два.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#14 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 12:11 Заголовок сообщения:

Тартилла писал(а): Для Вас конечно не сложный а для новичка - сложный.
Он не сложный для любого человека, который в школе ходил на уроки физики, а не курил в это время в сортире...
А за три дня ничему научить невозможно.
И доказательство тому - тропинки, вытоптанные вот такими "учениками", в кораллах :twisted:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 12:15 Заголовок сообщения:

Тартилла писал(а): Так вроде и не нарушают. Но вы попробуйте прохронометрируйте и получится очень напряженный график и надо очень захотеть стать дайвером , чтобы на отдыхе работать в таком режиме.
Я никого не обличаю , я прсто высказался против бездумной популяризации дайвинга в ущерб качеству обучения. Уверен , что ни один из серьезных , авторитетных и известных инструкторов не будет так учить. Как правило . учиться у таких инструкторов тяжело и сравнительно долго но за качество они отвечают и гордятся своими опятами которые не позорятся на сафари рядом с бывалыми а выглядят прилично.
Ну, тут можно спорить. Я скорее согласен, что важно качественное обучение, но с другой - не могу не порадоваться, что к пропаганде дайвинга присоединились такие мощные рекламодатели, как "Роза ветров". Пусть первые шаги довольно неумелы, но сам факт очень радует.
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#16 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 12:15 Заголовок сообщения:

По моим наблюдениям , недоученные ОВД при таком скоростном обучении и получаются и как правило , все учились не на Родине ( России, Украине или Белоруссии) а в Египте , Турции , Мальдивах. Где традиционно ложили на человеческую жизнь и здоровье и даже наши инструкторы , которые долго там работают , иногда тоже проникаются этой аурой пофигизма. :alc: :alc6:
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#17 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 12:17 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):И доказательство тому - тропинки, вытоптанные вот такими "учениками", в кораллах :twisted:
Плавучесть не является навыком который отрабатывается на начальном курсе до совершенства, так что плавучесть и курс OWD несколько различны моменты.
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 12:19 Заголовок сообщения:

Max писал(а):
SVD писал(а):И доказательство тому - тропинки, вытоптанные вот такими "учениками", в кораллах :twisted:
Плавучесть не является навыком который отрабатывается на начальном курсе до совершенства, так что плавучесть и курс OWD несколько различны моменты.
угум, но тогда ОВД нельзя допускать к кораллам.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#19 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 12:22 Заголовок сообщения:

Max писал(а): Плавучесть не является навыком который отрабатывается на начальном курсе до совершенства, так что плавучесть и курс OWD несколько различны моменты.
Какое уж тут "совершенство"? Ластами по дну не шкрябать, это "совершенство"?
Неужели Вы, как инструктор, считаете, что можно сертифицировать на OWD человека, умеющего только ходить ластами по дну? Не умеющего вывешиваться? Или летающего вверх-вниз, как Йо-йо, вцепившись в пульт инфлятора?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#20 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 12:25 Заголовок сообщения:

LZ писал(а):
Тартилла писал(а): Так вроде и не нарушают. Но вы попробуйте прохронометрируйте и получится очень напряженный график и надо очень захотеть стать дайвером , чтобы на отдыхе работать в таком режиме.
Я никого не обличаю , я прсто высказался против бездумной популяризации дайвинга в ущерб качеству обучения. Уверен , что ни один из серьезных , авторитетных и известных инструкторов не будет так учить. Как правило . учиться у таких инструкторов тяжело и сравнительно долго но за качество они отвечают и гордятся своими опятами которые не позорятся на сафари рядом с бывалыми а выглядят прилично.
Ну, тут можно спорить. Я скорее согласен, что важно качественное обучение, но с другой - не могу не порадоваться, что к пропаганде дайвинга присоединились такие мощные рекламодатели, как "Роза ветров". Пусть первые шаги довольно неумелы, но сам факт очень радует.
А ВЫ уверены в том , что дайвинг нуждается в пропоганде ? Я лично нет. Думаю , что в дайвинг надо приходить осознано , понимая что ты хочеш а не под влиянием того , что это модно. Наш народ учиться не любит , потому как уверен , что и так уже все имеет и умеет. Поэтому и лезут на воздухе на 60+ с одним баллоном , чтобы на вечернем бухе похвастаться собутыльникам и девушкам а на следующем дне с бодуна дальше ставить рекорды. Полегче бы надо с этим.
Последний раз редактировалось Тартилла 03-09-2007 12:27, всего редактировалось 1 раз.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Ответить