Дайвер и акулы

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 22:11 Заголовок сообщения: Дайвер и акулы

Достаточно серьезный вопрос!? А как бороться,в случае атаки акулы под водой!?
Что скажет достопочтимая братия дайверов. Реально ли применить нож (15-18см) или палка мет. см 45 для отпугивания излишне назойливой шалуньи. Судя по сайту все жаждят увидеть акул,но если она вас захочет на зубок проверить. Судя по реальным атакам дайверам достается и не только от белых. У американцев были вроде разработки шумовые ,но в итоге результат не гарантирован. Только гарпун с сжатым воздухом-патроном. Просто в прибрежной зоне может это и не актуально уж так, но на сафаридайве многие уверяют и в клубе "Акванафт", что попадаются настырные акулы. Как быть и не отравить даже укусом(что тоже не сахар). Я в США в Аквариуме Сан Диего, видел близко,но за стеклом акул. Эти крючья -зубы впечатляют и взгляд хозяйки не располагает к беспечности.
Давайте без приколов обсудим. Возможно защитится ножом или чем то???.А то в одном сообщении дайверы как пингвины пулей в зодиак выскочили от акулы.... :P

Пример опыта из поста про нырялку с акулами в ЮАР:
Natalie писал(а):
mambled писал(а):
а ножик нужен такой, чтобы было удобно и качественно себя по горлу чикнуть, если на поверхности вас бот не ждет.

Предлагаю ее поставить в самом начале темы про то как защищаться от акул... чтобы еще 20 листов не писали ... :shock: :shock: :D
ОФИГЕННАЯ ФРАЗА - СУПЕР!
Вложения
PB100619.jpg
Последний раз редактировалось yeliy33 23-03-2008 17:54, всего редактировалось 5 раз.
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#2 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 22:49 Заголовок сообщения:

Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#3 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 22:53 Заголовок сообщения: Re: Дайвер и акулы

yeliy33 писал(а):и в клубе "Акванафт" что попадаются настырные акулы..... :P
Квазимодо насвистел? :lol:
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 22:59 Заголовок сообщения:

Спасибо, я читал. Но там все в кучу. Я же имею ввиду у кого есть опыт практический , а не пустомельство. Языком под водой не поболтаешь!
Выход из ситуации возможен при грамотном подходе и психологической устойчивости. Когда ты нос к носу с ней.... в тебе предков инкстинт просыпается панически бежать. А нельзя. Вот кто как и поступал?. А воздух сотрясять на сайте говоруны находятся всегда. Здесь предложение по крупицам собрать и дать инструкцию к применению.
Даже на прикормке рыб люди страдают по глупому. А в прошлом году на сафари девушку укусила акула-была публикация. И это не шутки!. Их может мало,но факты на лицо. Так что может найдем решение с помощью опытных. А то на востоке Дальнем на Куриллах уже атакуют БА наших граждан под водой...
Последний раз редактировалось yeliy33 09-03-2008 19:09, всего редактировалось 1 раз.
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Валентин
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-04-2005 21:02
Откуда: Оттуда...

#5 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:05 Заголовок сообщения:

yeliy33
Акула , она как собака - кусает только того , кто ее боиться :D
П/С Большинство здесь только и мечтают о встрече с акулами... А у вас - обратная реакция ??
ДОСААФ 1981г. CMAS**

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:14 Заголовок сообщения:

yeliy33 писал(а): Так что может найдем решение с помощью опытных.
Ну да..опытных..... сотни, если не тысячи дайверов ныряют практически все время с акулами (гиды те же на Галапагах, в ЮАР и т.д..) - может у них стоит спросить , а не у тех, кто акул в большинстве своем по каналу National Geographic видел :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Квазимодо
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16-02-2006 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:29 Заголовок сообщения: Re: Дайвер и акулы

Killer писал(а):
yeliy33 писал(а):и в клубе "Акванафт" что попадаются настырные акулы..... :P
Квазимодо насвистел? :lol:
ты же меня хорошо знаешь)
http://foto.rambler.ru/users/cus777/24/1221/
http://foto.rambler.ru/users/cus777/24/1231/
http://foto.rambler.ru/users/cus777/24/1211/
они меня порадовали ..их было пять)

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:39 Заголовок сообщения:

Мое мнение- Я неоднократно бывал в Египте. Большинство там чаще всего плавает. Вот и поделитесь практически опытом. Не надо ЮАР,где намеренно в пасть лезут или там Риф Австралии. Туда я не поеду и так. Да и про акул многое повидал. Но картинка не передаёт атмосферу ,чувства. В фильме Открытое море очень правдиво изложены факт гибели дайверов. Давайте не будем такими продолжателями. Всем Удачи. :)
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#9 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:41 Заголовок сообщения:

Квазимодо, классные фотки! :D Посмотрела не 3, а все :oops: И на некоторых ясно видно - кто к кому приставал :wink:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#10 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:42 Заголовок сообщения:

yeliy33 писал(а):Мое мнение- Я неоднократно бывал в Египте. Большинство там чаще всего плавает. Вот и поделитесь практически опытом. Не надо ЮАР,где намеренно в пасть лезут или там Риф Австралии. Туда я не поеду и так. Да и про акул многое повидал. Но картинка не передаёт атмосферу ,чувства. В фильме Открытое море очень правдиво изложены факт гибели дайверов. Давайте не будем такими продолжателями. Всем Удачи. :)
Когда догонишь акулу чтоб посмотреть вспомнишь что тут писал ))
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Квазимодо
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16-02-2006 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:43 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):Квазимодо, классные фотки! :D Посмотрела не 3, а все :oops: И на некоторых ясно видно - кто к кому приставал :wink:
)))))) мы неприставали...мы говорили идите сюда....и они пришли)

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:43 Заголовок сообщения:

yeliy33 писал(а): Я в США в Акваруме СанДиего видел близко,но за стеклом. Эти крючья -зубы впечатляют и взгляд хозяйки не располагает к беспечности.
Это же песачаная акула, зубы предназначены для удержания мелкой рыбы, а не отгрызания ног у аквалангистов :D Типа щуки.
Для начала - читать книги, много. Научиться различать акул. Опасных видов немного. При встрече с последними вести себя адекватно, лучше уходить.
Атака акулы - последний эпизод из серии многократной демонстрации разгильдяйства со стороны пловца. Поэтому и случаев атаки описано немного. Не дай бог докатиться до этого.
Беспокоится надо начинать когда эта морда появляется перед глазами вторично и близко...
Только мое скромное мнение...
Последний раз редактировалось ocean07 17-09-2011 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#13 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:43 Заголовок сообщения: Re: Дайвер и акулы

Квазимодо писал(а):ты же меня хорошо знаешь...
Да уж! Такой настырный нападет, ни одна акула не отвертится!!! :lol:
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Квазимодо
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16-02-2006 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвер и акулы

Killer писал(а):
Квазимодо писал(а):ты же меня хорошо знаешь...
Да уж! Такой настырный нападет, ни одна акула не отвертится!!! :lol:
не я не такой...я народ после этого к рифу прижал)..да и девченок удачно с зодиака бросили прямо к акулкам) подкормка) :P

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:46 Заголовок сообщения:

Фотки классные,понравились,но я бы так не рисковал. Здоровье дороже.

Просто плывешь,а в подсознание сидит мыслишка-А вдруг из синевы и того... Лучше быть готовым к атаке. Как летчики в войну на 360 градусов вертели башкой. А может с собой как Кусто палку при стремном дайве брать,хоть как тоотбиваться -на съемках акул на Кубе видел. Кышь Воронье! Приятно смотреть на дистанции, а так близко всё же не стоит. Это даже не собака ,да и стихия её, а мы гости.
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#16 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвер и акулы

Квазимодо писал(а):..да и девченок удачно с зодиака бросили прямо к акулкам) подкормка) :P
Правильно! Кончил дело-бабу с воза!!! :lol: :lol: :lol:
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#17 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:49 Заголовок сообщения:

yeliy33 писал(а):Приятно смотреть на дистанции, а так близко всё же не стоит. Это даже не собака ,да и стихия её, а мы гости.
Ай, молодец! Золотые слова! :D
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Квазимодо
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16-02-2006 09:51

#18 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:50 Заголовок сообщения:

yeliy33 писал(а):Фотки классные,понравились,но я бы так не рисковал. Здоровье дороже.

Просто плывешь,а в подсознание сидит мыслишка-А вдруг из синевы и того... Лучше быть готовым к атаке. Как летчики в войну на 360 градусов вертели башкой. А может с собой как Кусто палку при стремном дайве брать,хоть как тоотбиваться -на съемках акул на Кубе видел. Кышь Воронье! Приятно смотреть на дистанции, а так близко всё же не стоит. Это даже не собака ,да и стихия её, а мы гости.
спасибо за похвалу приятно) так и я рисковать не собирался... :D

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:51 Заголовок сообщения:

yeliy33 писал(а): В фильме Открытое море очень правдиво изложены факт гибели дайверов. Давайте не будем такими продолжателями.
Согласен с Вами. Сами даете характеристику ситуации: большое время, одиночество, отчаяние, страх, беспомощность, первая кровь. Никогда не буду отбиваться ножом. Только камерой :D

Квазимодо
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16-02-2006 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 04-03-2008 23:54 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
yeliy33 писал(а): В фильме Открытое море очень правдиво изложены факт гибели дайверов. Давайте не будем такими продолжателями.
Согласен с Вами. Сами даете характеристику ситуации: большое время, одиночество, отчаяние, страх, беспомощность, первая кровь. Никогда не буду отбиваться ножом. Только камерой :D
точно там есть кадр но не мой...человек отбивался марком два ) с рыбьим глазом) и вовремя нажал ) хорошо получилось0)
http://foto.rambler.ru/users/cus777/24/5/
это уже не моя фотка(((((((((((((

Ответить