Муки выбора подвесной системы

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 13:35 Заголовок сообщения: Муки выбора подвесной системы

Решил для себя, что буду использовать комплект алюминиевая спинка с подвеской+крыло. Оговорюсь, что в первое время буду плавать исключительно с одним балоном. Далее, не исключаю использование спарки и стейджа (крыло естессно под замену). С моделью крыла определился легко - это однобалонное ОМС с ПС 14.5кг. А вот с подвеской несколько сложнее. У меня 2 варианта. Это или Harness System с одной быстроразъемной пряжкой BP-120-S
Изображение

или Comfort Harness System с плечевыми накладками BP-133-S
Изображение

В первом варианте смущает перекрещивание ремней за плечами. Не будет ли натирать шею, удобно ли это?

Во втором - наличие мягких накладок и второй пряжки. Нужны ли они? Не будут ли мешаться?

Заранее всем спасибо за ответы!
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#2 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 13:40 Заголовок сообщения:

Пару лет нырял и с одним баллоном и со спаркой (+стейджи) с Harness System и с OMS IQ (очень похожа по подвесной системе на Comfort Harness System).
Перешел на моностропу.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 13:43 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Пару лет нырял и с одним баллоном и со спаркой (+стейджи) с Harness System и с OMS IQ (очень похожа по подвесной системе на Comfort Harness System).
Перешел на моностропу.
Ну, с "комфортом" все более-менее ясно... :)

А вот с Harness System - чем она _технологически_ (а не идеологически :) ) от моностропы отличается? В каких случаях ведёт себя иначе, чем моностропа? Кольцами цепляется? Или что ещё? :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#4 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 13:52 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а): А вот с Harness System - чем она _технологически_ (а не идеологически :) ) от моностропы отличается? В каких случаях ведёт себя иначе, чем моностропа? Кольцами цепляется? Или что ещё? :)
Существенно сложнее (а иногда невозможно) расположить плечевые D-ринги так, как надо. Мешает вшитый фастекс и кольца, соединяющие две части плечевых ремней.
И брасовый ремень у этих подвесок неудачный. Я менял на цельный широкий от DiveRite.
Личное мнение.
Если наличие фастекса критично, можно взять моностропу и вшить фастекс в нижнюю часть левой плечевой лямки.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 13:53 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Пару лет нырял и с одним баллоном и со спаркой (+стейджи) с Harness System и с OMS IQ (очень похожа по подвесной системе на Comfort Harness System).
Перешел на моностропу.
При использовании Harness System перекрестие ремней неудобства не доставляло?
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 13:54 Заголовок сообщения:

Georg писал(а):
SVD писал(а):Пару лет нырял и с одним баллоном и со спаркой (+стейджи) с Harness System и с OMS IQ (очень похожа по подвесной системе на Comfort Harness System).
Перешел на моностропу.
При использовании Harness System перекрестие ремней неудобства не доставляло?
Его делать не обязательно :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 13:55 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): Если наличие фастекса критично, можно взять моностропу и вшить фастекс в нижнюю часть левой плечевой лямки.
Для меня критично.) Можно это проделать самому? Или есть спец мастерские?
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 13:55 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
ReedCat писал(а): А вот с Harness System - чем она _технологически_ (а не идеологически :) ) от моностропы отличается? В каких случаях ведёт себя иначе, чем моностропа? Кольцами цепляется? Или что ещё? :)
Существенно сложнее (а иногда невозможно) расположить плечевые D-ринги так, как надо. Мешает вшитый фастекс и кольца, соединяющие две части плечевых ремней.
Угу, понял... Всё-таки кольца.
Хатуль Мадан

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#9 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 13:56 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора подвесной системы

Georg писал(а):В первом варианте смущает перекрещивание ремней за плечами. Не будет ли натирать шею, удобно ли это?

Во втором - наличие мягких накладок и второй пряжки. Нужны ли они? Не будут ли мешаться?
Что касается перекрещивающихся ремней, то это OMS'овская хитрость. У других такого нет. Думаю, что нормально, также предполагаю, что ничто не мешает ту же самую подвеску разместить без перекрещивания.
Вторая пряжка не нужна точно. Тут народ больше спорит о том, нужна ли одна. Мнения разные.
Плечики нужны, если ныряете без гидрокостюма. Их неплохо бы в таком случае взять со второй подвески и переставить на первую. В костюме -- без разницы.
Вы забыли рассмотреть варианты моностропы.

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 13:57 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Georg писал(а):
SVD писал(а):Пару лет нырял и с одним баллоном и со спаркой (+стейджи) с Harness System и с OMS IQ (очень похожа по подвесной системе на Comfort Harness System).
Перешел на моностропу.
При использовании Harness System перекрестие ремней неудобства не доставляло?
Его делать не обязательно :)
Подозревал.)) Просто подумал, что может быть какие-либо технологические особенности не дадут проложить стропу иначе. Спасибо.)
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#11 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 13:57 Заголовок сообщения:

Georg писал(а):
SVD писал(а): Если наличие фастекса критично, можно взять моностропу и вшить фастекс в нижнюю часть левой плечевой лямки.
Для меня критично.) Можно это проделать самому? Или есть спец мастерские?
В любом ремонте сумок/обуви :)
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 14:00 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора подвесной системы

BK писал(а): Вы забыли рассмотреть варианты моностропы.
Спасибо за совет! Нет, не забыл. С моностропой для меня все ясно - или я от нее отказываюсь, или вшиваю пряжку. Да и боюсь я этого слова!)) Стоит упомянуть - сразу бои начинаются.))))
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 14:00 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Georg писал(а):
SVD писал(а): Если наличие фастекса критично, можно взять моностропу и вшить фастекс в нижнюю часть левой плечевой лямки.
Для меня критично.) Можно это проделать самому? Или есть спец мастерские?
В любом ремонте сумок/обуви :)
Спасибо.)
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#14 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 14:17 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора подвесной системы

Georg писал(а):С моностропой для меня все ясно - или я от нее отказываюсь, или вшиваю пряжку.
Пряжку можно вшить и потом, а сначала попробовать, как есть. Пряжка используется только для снятия подвески, для надевания не используется (т.е. надевается с застегнутой). А снимать -- кому как удобно.
Кстати, выбор алюминиевой спинки действительно кажется на первый взгляд самым разумным. Он же и самый универсальный. Но в соленом море с одним ал. баллоном стальная спинка точно удобнее.

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 14:23 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора подвесной системы

BK писал(а):
Georg писал(а):С моностропой для меня все ясно - или я от нее отказываюсь, или вшиваю пряжку.
Пряжку можно вшить и потом, а сначала попробовать, как есть. Пряжка используется только для снятия подвески, для надевания не используется (т.е. надевается с застегнутой). А снимать -- кому как удобно.
Кстати, выбор алюминиевой спинки действительно кажется на первый взгляд самым разумным. Он же и самый универсальный. Но в соленом море с одним ал. баллоном стальная спинка точно удобнее.
Что-то мне подсказывает, что мне будет неудобно снимать подвеску без пряжки. Я, далеко не гутаперчевый мальчик.)))) Но я попробую.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

dimasat
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14-04-2006 11:05
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 14:50 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора подвесной системы

Georg писал(а):
BK писал(а):
Что-то мне подсказывает, что мне будет неудобно снимать подвеску без пряжки. Я, далеко не гутаперчевый мальчик.)))) Но я попробую.
Я тоже так думал, но никаких проблем не возникло. Моностропа - рулит!

dimasat
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14-04-2006 11:05
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 14:51 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора подвесной системы

Georg писал(а):
BK писал(а):
Что-то мне подсказывает, что мне будет неудобно снимать подвеску без пряжки. Я, далеко не гутаперчевый мальчик.)))) Но я попробую.
Я тоже так думал, но никаких проблем не возникло. Моностропа - рулит!

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#18 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 15:09 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора подвесной системы

dimasat писал(а):
Моностропа - рулит!
+1

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 16:51 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора подвесной системы

dimasat писал(а):
Georg писал(а):
BK писал(а):
Что-то мне подсказывает, что мне будет неудобно снимать подвеску без пряжки. Я, далеко не гутаперчевый мальчик.)))) Но я попробую.
Я тоже так думал, но никаких проблем не возникло. Моностропа - рулит!
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус :)
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 03-06-2008 19:27 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора подвесной системы

Serg173 писал(а):...
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус :)
:D
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Ответить