Недорогой надежный регулятор?Для начинающих.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
L'Arsen
Активный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 30-04-2008 16:20
Откуда: Коломна
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 18:00 Заголовок сообщения: Недорогой надежный регулятор?Для начинающих.

Прошу опытных коллег поделиться мнением - стоит ли приобретать начинающему недорогой регулятор, если да, то какой?
Или все же лучше повременить с покупкой, но зато сразу приобретать что-то более серьезное?
Нырять собираюсь в Красном море и в Подмосковье весна-осень(без льда).
Суть вопроса в принципе не сколько в стоимости, а в разумности трат так сказать. Ведь если я под лед ближайший год-другой не собираюсь нужны ли мне соответствующие возможности регулятора?

Аватара пользователя
Server
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18-05-2008 15:03

#2 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 18:05 Заголовок сообщения:

Однозначно Калипсу новую бери. Первое - это как и гидрик гигиена, пользоваться чужим загубником, сам понимаешь... особенно на Красном море. Второе - как говорится дешево и сердито. За 4500 ты сможешь и на южных морях поплавать, и в нашем климате, с довольно надежным аппаратом.
Последний раз редактировалось Server 18-06-2008 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 18:06 Заголовок сообщения:

Имхо скупой платит дважды. То есть, через пару лет, если есть идеи развиваться, придётся покупать другой. Кроме того, регуляторы с сухой камерой более устойчивы не только к температуре, но и к загрязнениям. Мне лично очень нравится ACD - освобождает моск от лишних мыслезабот. Это не значит, что я его мечу с берега в солёную воду, но знаю, что если это случится раз-другой, ничего страшного не произойдёт, и мне спокойней. Но это размышлизмы, а не руководство к действию, знатоком всех моделей я не являюсь, вполне возможно, что и в низком ценовом классе есть неприхотливые машинки с широкими возможностями.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 18:21 Заголовок сообщения:

IMHO,- Аквалунг *ТитанД -ЛХ Екстреме* - мембранник с *сухой* камерой, прост, надежен в експлуатации, неприхотлив в обслуживании, недорог...

Годится как для Красноморья, так и для подледных... :wink:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Нарвал
Активный участник
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 02-09-2004 10:06
Откуда: Сибирь

#5 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 18:40 Заголовок сообщения:

Аqulung, Apeks, Scubapro, Mares… можно из этих брендов самую недорогую модель выбрать.
Мне вот интересно. Если при рекомпресии рекомендуют замедленое дыхание, сокращение сердцебиения, чему способствуют навороченные регуляторы с вентури и регулировкой подачи, то при декомпрессии – наоборот: усиление вентиляции легких. Способствует ли плохо отрегулированный регулятор ( по сопротивлению вдоху и поддержке дыхания) усиленной вентиляции легких?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15263
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#6 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 18:54 Заголовок сообщения:

Нарвал писал(а):...при декомпрессии – наоборот: усиление вентиляции легких. Способствует ли плохо отрегулированный регулятор ( по сопротивлению вдоху и поддержке дыхания) усиленной вентиляции легких?
Самое главное при декомпрессии - это строго горизонтальный трим. Обсуждению не подлежит! :lol: :lol: :lol:

А зачем нужна усиленная вентиляция лёкгих (если под этим понимать скорость вентиляции)? :roll:
Что должно способствовать процессу, так это глубокое дыхание, т.е. более полная, если можно так сказать, вентиляция. "Плохой" лёгочник никак не будет способствовать более глубокому дыханию - скорее частому и поверхностному. Хотя... практически с любым лёгочником можно добиться нужных результатов при правильных действиях. С "хорошим" - легче. В любом случае, ПМСМ, это не то, над чем надо заморачиваться когда только начинаешь заниматься подводным плаванием.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 19:02 Заголовок сообщения:

Ето *не наш метод*!!!... :lol:

Наши люди, всегда создают себе трудности, что бы потом их *героически* преодолевать.... :lol: :lol: :lol:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Нарвал
Активный участник
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 02-09-2004 10:06
Откуда: Сибирь

#8 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 19:08 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Нарвал писал(а):...при декомпрессии – наоборот: усиление вентиляции легких. Способствует ли плохо отрегулированный регулятор ( по сопротивлению вдоху и поддержке дыхания) усиленной вентиляции легких?
Самое главное при декомпрессии - это строго горизонтальный трим. Обсуждению не подлежит! :lol: :lol: :lol:

А зачем нужна усиленная вентиляция лёкгих (если под этим понимать скорость вентиляции)? :roll:
Что должно способствовать процессу, так это глубокое дыхание, т.е. более полная, если можно так сказать, вентиляция. "Плохой" лёгочник никак не будет способствовать более глубокому дыханию - скорее частому и поверхностному. Хотя... практически с любым лёгочником можно добиться нужных результатов при правильных действиях. С "хорошим" - легче. В любом случае, ПМСМ, это не то, над чем надо заморачиваться когда только начинаешь заниматься подводным плаванием.
так вот у меня по ощущениям... что загубленный на вдох дыхателльный автомат способствует ( или даже "провоцирует") глубокому дыханию.
а так, конечно, с легким на вдох-выдох регулятором комфортнее.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15263
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 19:35 Заголовок сообщения:

Нарвал писал(а):
BKC писал(а):"Плохой" лёгочник никак не будет способствовать более глубокому дыханию - скорее частому и поверхностному. Хотя... практически с любым лёгочником можно добиться нужных результатов при правильных действиях.
так вот у меня по ощущениям... что загубленный на вдох дыхателльный автомат способствует ( или даже "провоцирует") глубокое дыхание.
Я сейчас скажу одну "умную" вещь - вы только не смейтесь громко. (А сам уйду, чтобы не участвовать в обсуждении и не быть высмеянным. :wink: ) Глубокому, полному дыханию очень способствует прохождение декомпрессии в перевёрнутом положении ногами вверх. :wink: Ухожу, ухожу, ухожу...
Это же положение помогает при большом сопротивлении вдоху.

Само по себе повышенное сопротивление вдоху всегда плохо под водой, ПМСМ. Голова от такого "спровоцированного" дыхания потом болит, как правило. (Есть, правда, такое мнение, что голова болит от ДКБ... :wink: )
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 20:55 Заголовок сообщения:

Калипса у меня хорошо поныряла в нашем говнищще :oops:, на Красном, Черном, Средиземном, не обошла вниманием бассейны, затем обслужилась, перешла к ребенку, а теперь живет на стейджике :wink:. Хороший агрегат. Надежный и простой. Дешевый :wink: ...
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#11 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 21:08 Заголовок сообщения:

gumanoid писал(а):Калипса у меня хорошо поныряла в нашем говнищще :oops:, на Красном, Черном, Средиземном, не обошла вниманием бассейны, затем обслужилась, перешла к ребенку, а теперь живет на стейджике :wink:. Хороший агрегат. Надежный и простой. Дешевый :wink: ...
А она утягивается? И кто-то мне еще говорил, что она после вдоха добивает еще изрядное количество воздуха в глотку. Что скажешь?
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 21:13 Заголовок сообщения:

1. Ужата, само собой, в минимум.
2. Не замечал как-то, сейчас задумался... да вроде нет...
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#13 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 21:13 Заголовок сообщения:

У Калипсы два положения регулировки. Ставишь на минимум и ничего не добивает. Ставишь на м аксимум и действительно кажется, что многовато.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#14 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 21:20 Заголовок сообщения:

ОК, спасибо. Дайте две :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Server
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18-05-2008 15:03

#15 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 21:25 Заголовок сообщения:

Aqua Lung Titan

http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_91/216/

как вариант. Здесь за теже деньги еще и октопус дают.

Кто-нибудь может сравнить Calypso & Titan?

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#16 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 21:35 Заголовок сообщения:

Server писал(а):Aqua Lung Titan

http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_91/216/

как вариант. Здесь за теже деньги еще и октопус дают.

Кто-нибудь может сравнить Calypso & Titan?
4500 и 8910 - где же тут "за те же деньги"?
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Server
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18-05-2008 15:03

#17 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 21:38 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
Server писал(а):Aqua Lung Titan

http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_91/216/

как вариант. Здесь за теже деньги еще и октопус дают.

Кто-нибудь может сравнить Calypso & Titan?
4500 и 8910 - где же тут "за те же деньги"?
Читать внимательно. Октопус за 3500 в подарок.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#18 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 21:38 Заголовок сообщения:

Умозрительно:
Титан - сбалансированный регулятор, дыхание должно быть легче. Конектор диновский на 300 бар. При имеющемся дисконте на Титан и Калипсо выбрал Калипсу, ибо... Титан нужно брать в исполнении suprime , с учетом нашей специфики, а на нее предложение не распространяется.
Калипсо уже втыкал в 300барный баллон. Работает.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 21:40 Заголовок сообщения:

Только не *Калипсо*, а ЛХ Супреме, - и при любых условиях можно експлуатировать, хоть на подледных... А разница в цене - минимальна... :wink:
Best regards, Valery

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 18-06-2008 21:42 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Только не *Калипсо*, а ЛХ Супреме, - и при любых условиях можно експлуатировать, хоть на подледных... А разница в цене - минимальна... :wink:
Arsen писал(а):Прошу опытных коллег поделиться мнением - стоит ли приобретать начинающему недорогой регулятор, если да, то какой?
Или все же лучше повременить с покупкой, но зато сразу приобретать что-то более серьезное?
Нырять собираюсь в Красном море и в Подмосковье весна-осень(без льда).
Суть вопроса в принципе не сколько в стоимости, а в разумности трат так сказать. Ведь если я под лед ближайший год-другой не собираюсь нужны ли мне соответствующие возможности регулятора?
:lol:
Последний раз редактировалось gumanoid 18-06-2008 21:43, всего редактировалось 1 раз.
PADI MSD,
Tmx IANTD

Ответить