Немного о Сипадане(август 2008)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Znar
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31-10-2006 19:28
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 14-09-2008 20:17 Заголовок сообщения: Немного о Сипадане(август 2008)

Были на Сипадане с 1 по 8 августа 2008г.Жили в MabulWaterBungalows.Это однозначно самое комфортное проживание и дайвинг на Сипадане.Эти бунгало являются как бы водным филиалом Smart Divers(бунгало на берегу),но на порядок с более качественным питанием и в первую очередь там пытаются обеспечить 2 нырялки в день на Сипадане.Первые 3 дня на сипадане ныряли без проблем.Не было сильного волнения,видимость 20-30 метров.На четвертый день нырялка в 5 утра.Приходим на Сипадан,на пирсе мужик в красной майке,на пляже врыт здоровый щит,тоже красный.Суть одна-120 чел в день,пошли на хрен.Утро тихое,волнения нет,как в пруду,видимость метров 30,но облом.Развернули нас и отправили на Мабул с Капалаи.Началась там какая-то жесткая компания экологического контроля.Вот тут и сказалось преимущество самого дорогого проживания на острове.На следующий день на Сипадан пошел бот только от водных бунгало.Нам раздали маленькие листочки с фамилиями и национальностью.Мы были какими-то датчанами.На острове нас заставили заполнить анкеты,куда мы все переписали.Ныряли без проблем,то же самое и следующие два дня,Но красная майка все время торчала на пирсе.Хотя есть надежда,что это когда нибудь майке надоест.Остальным предлагался дайвинг на каком то острове Siamel.Что это я не знаю,но народ возвращался кислым.Мое мнение супер-Сипадан,особенно женщинам.Остальной дайвинг-весьма бледное времяпровождение,все это макро пиарится инструкторами,на случай если с Сипадана попрут.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 14-09-2008 20:52 Заголовок сообщения: Re: Немного о Сипадане(август 2008)

Znar писал(а):.Остальной дайвинг-весьма бледное времяпровождение,все это макро пиарится инструкторами,на случай если с Сипадана попрут.
Эх... не понимаете Вы макро.... ну , ничего , это проходит = понрыяете раз 500 - поймете :)
P.S.: а макро на Капалаи и Мабуле действительно хорошее :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Znar
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31-10-2006 19:28
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 14-09-2008 21:50 Заголовок сообщения:

Судя по всему,после того как Вы загляните 500 раз в микроскоп наука получит подлинного фаната микробиологии.Потом 500 раз в телескоп....Успехов в освоении неизведанного! :P

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-09-2008 22:18 Заголовок сообщения:

Znar писал(а):Судя по всему,после того как Вы загляните 500 раз в микроскоп наука получит подлинного фаната микробиологии.
Не угадали, это уже пройденный этап - 5 лет университета и 3 года аспирантуры по молекулярной биологии :wink:


А то, что макро Вам не нравиться, это еще не значит, что оно всем не нравиться :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#5 Сообщение Добавлено: 14-09-2008 23:22 Заголовок сообщения: Re: Немного о Сипадане(август 2008)

Natalie писал(а):...а макро на Капалаи и Мабуле действительно хорошее :)
+100 :)
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Аватара пользователя
natala
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09-03-2006 12:45
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-09-2008 08:50 Заголовок сообщения:

Я вот еще что думаю: что такое макро?
морские коньки, нудибранчи и крошечные, невидимые штуки? или крабы, рыбы-лягушки, в общем, предметы с ладошку и пол-ладошки?

Я, конечно, все время навещаю своих рыб-лягушек, которых растят на домашнем сайте водных бунгало SMART, но за лягухами и пол-ладошками, новыми зверюгами (за два года мы уже двух видели) я еду в Лембе.
многие утверждали, что еще на филиппинах. ну, мне там они не дались. в очень малом если только количестве.

Имхо, фирменное отличие Сипадана - стенки, дрифты, изумительная видимость в апреле-мае, потрясающее здоровье подводного мира, разнообразие и изобилие. Всего. Кораллов, мелочи, крайней мелочи, крупных рыб (за искл. китов и прочих :D). а также совершенная организация нырялки.

А чтобы ехать туда только за макрой или только за барракудами - да 100% на земле есть места, где больше: или барракуд; или макры; или видимости :)
Так что я люблю его за весь комплекс без малейшего ущерба в любой сфере.
Встряла не для спору, а потому что начинаю осознавать, как важно людям читать реальные отзывы живых свидетелей.
ВСе имхо.
КСТАТИ, ХОТЬ БЫ ОДИН ОТЗЫВ ЖИВОЙ СВИДЕТЕЛЬ ПРО МНЕ ПОЛИНЕЗИЮ НАПИСАЛ!
Наташа

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-09-2008 09:05 Заголовок сообщения:

natala писал(а): реальные отзывы живых свидетелей.
У каждого живого свидетеля свой взгляд на жизнь и нырялку...
Иногда , очень категоричный - из серии "макро" - отстой....
Znar писал(а):Остальной дайвинг-весьма бледное времяпровождение,все это макро пиарится инструкторами,на случай если с Сипадана попрут.
Мне, вот, например, на Сипадане на 2-й день черепахи надоели и пошла я искать рыб листиков, каракатиц и т.д. :wink: :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-09-2008 09:08 Заголовок сообщения:

natala писал(а):КСТАТИ, ХОТЬ БЫ ОДИН ОТЗЫВ ЖИВОЙ СВИДЕТЕЛЬ ПРО МНЕ ПОЛИНЕЗИЮ НАПИСАЛ!
Я эту тему где-то задавала... кажись , Pavel Kisel там был - напишите ему....
Мои знакомые там были года 2 назад на НГ - в восторге... правда не спрашивала их пароли и явки
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
natala
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09-03-2006 12:45
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-09-2008 09:45 Заголовок сообщения:

спаисбо! поищу.
уходим отсюда, ибо это оффтопик :D .

Znar
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31-10-2006 19:28
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 15-09-2008 14:06 Заголовок сообщения:

Не угадали, это уже пройденный этап - 5 лет университета и 3 года аспирантуры по молекулярной биологии :wink:


Тогда остается только телескоп. :P А если серьезно,то те,кто пишет на форуме,часто не замечают излишней агрессии и безапелляционности.Особенно ИМХО этим грешат инструктора.Почему надо иметь 500 дайвов чтобы полюбить макро?А после 200 никак?Или надо обязательно засветить собственную статистику?Написал про макро потому,что на форуме читал о каком-то потрясающем макромире,также упоминался супермакросайт у платформы.Может что-то изменилось по сравнению с прошлыми годами,но гиды действительно тщательно осматривали знакомые им места,но ничего показать не могли.Было видно ,что они обескуражены.Нефтяная платформа вообще была пустой,мусор на дне не прибавлял настроения.С нами были немцы и итальянцы,которые погружались там 3-мя днями ранее,так они вообще отказались погружаться на этом дайв-сайте.Про пиар это только мое мнение,уменьшается количество крупных обитателей моря,их заменяют тем что осталось.Бизнес есть бизнес.

Аватара пользователя
Nikko
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва, Россия

#11 Сообщение Добавлено: 15-09-2008 14:41 Заголовок сообщения:

С сожалением (поскольку тема скатывается во флуд) вынужден присоединиться к Знару. Поменьше снобизма и выпячивания эго. "На вкус на цвет"... 500 дайвов, 3 года асприантуры, "нудибранчи" (это вместо "голожаберных"-то(!)...

Знару за инфо спасибо. Помогает...

Аватара пользователя
Nikko
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва, Россия

#12 Сообщение Добавлено: 15-09-2008 14:44 Заголовок сообщения:

С сожалением (поскольку тема скатывается во флуд) вынужден присоединиться к Знару. Поменьше снобизма и выпячивания эго. "На вкус на цвет"... 500 дайвов, 3 года асприантуры, "нудибранчи" (это вместо "голожаберных"-то(!)...

Знару за инфо спасибо. Помогает...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-09-2008 14:58 Заголовок сообщения:

Znar писал(а):Почему надо иметь 500 дайвов чтобы полюбить макро?А после 200 никак?Написал про макро потому,что на форуме читал о каком-то потрясающем макромире,также упоминался супермакросайт у платформы.Может что-то изменилось по сравнению с прошлыми годами,.
500 дайвов было написано исходя из собственного опыта... имея 200-300 я, например, не понимала, что ж дам эти придурошные дайв-гиды рассматривают всякую фигню часами.... нет чтобы показать акул, черепах и т.д.... помнится в Тае, когда гид завис над какой-то там козявкой минут на 10 мы крутили пальцами у виска..... а сейчас сами такие.... так что дело не в выпячивании собственного количества погружений, а в том, что лично я, именно к такому количеству погружений примерно начала понимать макро...

Да, макро мир был офигительный - еще в 2006 году мы ныряли под платформой - 3 вида рыб-лягшушек, с десяток крокодилов, огромная мурена Элвис, много скорпен, видов 7 голожаберников разных и прочие интересные звери.....Так что это был не пиар, а реальность...
А если там их сейчас нет, то это только печально....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 15-09-2008 15:00 Заголовок сообщения:

Nikko писал(а):500 дайвов, 3 года асприантуры, "нудибранчи" (это вместо "голожаберных"-то(!)......
Завидно? :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Znar
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31-10-2006 19:28
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 15-09-2008 16:11 Заголовок сообщения:

Уще немного по делу.На Мабуле слепни точно круче подмосковных,хотя размером и окрасом один в один .Тяпнул зараза,так опухоль стала наливаться на глазах.Всегда вожу с собой бальзам "Золотая звезда".Он у нас до сих пор продается.Помог быстро,как всегда.На Сипадан ходили на пластиковых ботах.Они разные по высоте и если прыгать кувырком назад ближе к носу,то неприятный удар головой о воду.Инструктор это подтвердил и мы прыгали с носа джампом,инструктор тоже.Намного комфортнее.Для Natalie-ТЕЛЕСКОП ЖДЕТ!!!!! :P :P

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 15-09-2008 16:47 Заголовок сообщения:

Znar писал(а): Natalie-ТЕЛЕСКОП ЖДЕТ!!!!! :P :P
зачем мне телескоп, если у меня есть станция Мир для хомячков :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Елена Игоревна
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02-06-2006 02:45
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 21-09-2008 22:49 Заголовок сообщения: Re: Немного о Сипадане(август 2008)

Znar писал(а):Были на Сипадане с 1 по 8 августа 2008г. Жили в MabulWaterBungalows. Это однозначно самое комфортное проживание и дайвинг на Сипадане....Приходим на Сипадан, на пирсе мужик в красной майке, на пляже врыт здоровый щит, тоже красный.Суть одна-120 чел в день, пошли на хрен. ...Вот тут и сказалось преимущество самого дорогого проживания на острове. На следующий день на Сипадан пошел бот только от водных бунгало.
А Вы не уточняли, что это за компания по ограничению количества ныряющих на Сипадане, временная или постоянная? И по какому принципу отбираются эти 120 человек в день? Преимущество имеют только жители дорогих бунгало или сафарийный бот тоже не развернут? Ныряла на Сипадане именно в сафарийном варианте, была в полном восторге (мой отзыв здесь - viewtopic.php?t=5726&postdays=0&postorder=asc&start=100), поэтому обязательно хотелось бы повторить, но Ваша информация об ограничениях насторожила...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#18 Сообщение Добавлено: 22-09-2008 16:59 Заголовок сообщения: Re: Немного о Сипадане(август 2008)

Елена Игоревна писал(а):
Znar писал(а):Были на Сипадане с 1 по 8 августа 2008г. Жили в MabulWaterBungalows. Это однозначно самое комфортное проживание и дайвинг на Сипадане....Приходим на Сипадан, на пирсе мужик в красной майке, на пляже врыт здоровый щит, тоже красный.Суть одна-120 чел в день, пошли на хрен. ...Вот тут и сказалось преимущество самого дорогого проживания на острове. На следующий день на Сипадан пошел бот только от водных бунгало.
А Вы не уточняли, что это за компания по ограничению количества ныряющих на Сипадане, временная или постоянная? И по какому принципу отбираются эти 120 человек в день? Преимущество имеют только жители дорогих бунгало или сафарийный бот тоже не развернут? Ныряла на Сипадане именно в сафарийном варианте, была в полном восторге (мой отзыв здесь - viewtopic.php?t=5726&postdays=0&postorder=asc&start=100), поэтому обязательно хотелось бы повторить, но Ваша информация об ограничениях насторожила...
Эти ограничения существуют уже несколько лет. Остров небольшой, а поэтому, чтобы там что-то еще осталось, и существуют эти ограничения. Только сначала пускали не более 60 человек, а потом планку увеличили. Все лодки, которые подходят к острову, передают списки прибывших на пост, находящийся на острове. Эти списки должны соответствовать спискам, поданным накануне вечером. Правда и эти ограничения стараются обходить. Каким образом состаляют эти списки, не знаю, но в нашем отеле всех ставили : утром Сипадан, после обеда Мабул или Капалаи. На следующий день наоборот. И по такому сценарию все дни. Но в один из дней нам с женой все дайвы на следующий день написали только на Мабул и Капалаи. Я подошел к гиду и попросил поменять на Сипадан, пообещав доплатить. Он от денег отказался, но на Сипадан нас взяли. Только когда мы пришли к острову, он попросил нас сесть на пол лодки за местом рулевого, чтобы нас не было видно с поста. Гид пояснил, что на посту считают по головам. Мы жили на Мабуле в Сипадан Ватер Виллидж (SipadanWaterVillige).

Аватара пользователя
Dorman
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05-05-2008 06:33
Откуда: Гонконг

#19 Сообщение Добавлено: 23-09-2008 06:12 Заголовок сообщения:

С 14 по 20 сентября ныряли на Сипадане. Покупал тур через divetheworld за 3 недели. Мабул, Капалай, Сипадан - всё было занято (подозреваю, что связано с рамаданом и мид отом фестивалем, который отмечают в ЮВА повсеместно). Была свободна платформа. На ней и остановились. За неделю на Сипадан вывозили 3 раза. (8 дайвов) Остальное время ныряли на Мабуле, Капалае и Сиамиле и с какашками коих обнаружено не было. Подход у Сивенчурес по пермитам выглядел так. Если ты приехал к ним (хотя бы и на один день), на Сипадан они тебя свозят. Никакие уговоры и и разговоры о том, что я тоже петь/нырять хочу и у меня тоже голос не помогли. Пока не отныряли всех однодневников, нас динамили. Потом 2 дня подряд Сипадан, а потом остались только мы втроем и нас не повезли, обосновав это тем, что на сегодня пермитов не выдали. Вечером подкатило ещё 4 человека и на сл. утро с пермитами всё было замечательно. В общем сложилось такое мнение, что ехать на неделю смысла нет. Хоть убейся, а возить тебя будут так как нужно им, а не тебе.
По нырялке - согласен с предыдущими ораторами. Мабул, Капалай, Сиамил, Платформа - это макро. Классное макро. Сипадан - ХОРОШО. Стенки, черепахи, акулы, стаи барракуд и т.п. - много.
Течений практически не было, и поэтому ОГРОМНЫХ количеств всего этого добра замечено не было. 5-10 акул (2-3 вида) за 40 минут, 2-3 стаи кого-нибудь, 10-15 черепах.
Вложения
barracuda's patrol.JPG
Barracuda's patrol

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 18:14 Заголовок сообщения:

А в конце августа на Сипике был? Мы собираемся 29 августа.
http://www.mydiving.org/forum/viewtopic ... sc&start=0
Чо там интересно будет с погодой. Там есть какая нибудь сезонность например для разных видов акул?
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Ответить