Океан бороздят огромные волны-убийцы

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 25-07-2004 20:20 Заголовок сообщения: Океан бороздят огромные волны-убийцы

Жуткие рассказы моряков о гигантской волне, внезапно выросшей перед судном посреди спокойного океана, многие годы считали сказками, да и ученые-теоретики не очень-то верили в эти байки. Они посчитали, что валы с десятиэтажный дом могут возникать не чаще, чем один раз в 10 тыс. лет.

Однако за последние два десятка лет в океане затонули около 200 огромных судов, находившихся в отличном техническом состоянии, которые никак не могли пострадать от непогоды. Поэтому ученые решили собственными глазами, вернее с помощью радарных спутников, убедиться в наличии или отсутствии в океане волн-гигантов. Речь идет не о цунами, возникающих в результате землетрясений и набирающих большую высоту на мелководье, а о загадочных одиночных волнах-монстрах.

Всего за три недели наблюдений в рамках проекта MaxWave в разных районах Мирового океана спутники сфотографировали десять чудовищных водяных гор высотой 25-30 м среди соседних 10-метровых.

Условия, при которых могут возникать водяные монстры, разнообразны: при столкновении обычных волн с сильными океанскими течениями, если быстро перемещающиеся волны догоняют более медленные или при сильном ветре, дующем долгое время в одном направлении. Причин может быть много, но исследователи отмечают, что не все они известны.

Теперь ученые попытаются определить, в каких местах появление таких волн наиболее вероятно и составить соответствующие карты, а впоследствии и делать прогнозы для отправляющихся в путь моряков

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2004/07/23/332887.shtml
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 25-07-2004 20:28 Заголовок сообщения:

Ужасы то какие :( представляешь, каково в такой шторм попасть :(

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#3 Сообщение Добавлено: 12-10-2015 17:47 Заголовок сообщения: Re: Океан бороздят огромные волны-убийцы

Крайне интересно на самом деле. То есть, с детства вдалбливаемый нам принцип работы приливов из-за Луны неверен? :shock: Блин, как жить, Плутон не планета, приливы не из-за Луны :roll:
DM PADI

al_1033
Активный участник
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 12-10-2015 20:41 Заголовок сообщения: Re: Океан бороздят огромные волны-убийцы

Fermer писал(а):.......

Если смотреть на Землю со стороны Солнц­­a­­, водовороты вращаясь вместе с Землей­­ опрокидываются два раза в сутки, ­б­лагод­ар­я чему, водовороты прецессиру­ют­, (раск­ачи­ваются на 1-2 градусов) ..
Не очень понятно куда они опрокидываются, где находится та точка, относительно которой они опрокидываются :?:

Ответить