противопоказания

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Say
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23-07-2009 20:00

#1 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 08:02 Заголовок сообщения: противопоказания

приветсвую всех.может кто подскажет со знанием проблемы-совместимо ли заболевание межпозвонковой грыжи с занятием дайвингом?есть ли какие нибудб противопоказания и как их можно обоити без существенного вреда для здоровья?

Аватара пользователя
ШЕФ
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 29-03-2006 08:36
Откуда: Наша Раша

#2 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 08:44 Заголовок сообщения:

Не знаю, что посоветуют врачи специалисты. У меня до занятий дайвингом была 7-8мм, хотели делать операцию. После нескольких лет интенсивных занятий дайвингом грыжа исчезла. При проверке на компьютерном томографе врачи её не обнаружили и очень этому удивились. Думаю при долгой нейтральной плавучести (анологично состоянию невесомости), позвоночник оказывается в ненагруженном расслабленном состоянии и всё встаёт на свои места.
Но это мой личный опыт и моё мнение. Может спецы вам скажут чтото другое.

Аватара пользователя
Cathay Stray
Активный участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 06-09-2007 12:47
Откуда: Guangzhou, China
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 09:13 Заголовок сообщения: Re: противопоказания

не знаю, грыжа ли, но у меня очень крупные проблемы со спиной.

Нырялка помогает мощно.
Пару месяцев назад в очередной раз свихнул спину до того, что ходил две недели с палкой. Три дня нырялки - и домой без палки.

Только надо, чтобы в периоды обострений помогали - хотя бы чтобы самому не таскать снаряжение. И желательно запрягаться и распрягаться в воде.
向 CATHAY STRAY 同志学习!

Say
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23-07-2009 20:00

#4 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 09:37 Заголовок сообщения: противопоказания

у меня через две недели после сафари поясница разболелась пришлось даже обезбаливающее колоть.может от того что при прыжке в воду происходит удар и нагрузка идет на поясницу.а еще в ластах в двойне.хотелось бы услыхать компетентное мнение.поздравляю с исчезновением грыжи.повезло.

Аватара пользователя
Ametta
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28-03-2007 22:19
Откуда: Порт пяти морей :-)
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 10:38 Заголовок сообщения:

Аналогично, грыжа - нырялка помогает. Понятно, что со снарягой надо быть аккуратнее, баллоны таскать по минимуму.

Интересно, что производит терапевтический эффект, "невесомость" или давление? Вроде обычное плавание не так сильно помогает как нырялка.

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#6 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 11:12 Заголовок сообщения: Re: противопоказания

Say писал(а):совместимо ли заболевание межпозвонковой грыжи с занятием дайвингом?
Я лично "клал" на эту грыжу:lol: В 1986 на тренировке по самбо заработал компрессионный перелом 7 и 8 позвонков+ потом нашли грыжу Шморля. Сначала спина побаливала, потом постепенно ее закачал. Упражнения банальные-отжимания от пола (от 30 до 100 раз по настроению)+подтягивания на перекладине. За все время один раз посетил мануальщика -3 сеанса. кстати наш человек-опытный дайвер. И с тех пор тьфу 3 раза. Из "необычных" практикуемых упражнений--регулярно (пару раз в месяц) таскаю воду с колодца до машины, в одной руке фляга 30 л, в другой 20 л или по 5 пятилитровых фляжек в каждой руке :D
«Я здесь, я там, я всегда»©

Moro
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30-07-2009 16:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 12:33 Заголовок сообщения:

те же проблемы.... помогает или не помогает нырялка - не могу сказать, главное, чтобы хуже не было.. а излечиваюсь путем поддержания хоть какой то формы.. движение, гибкость, закачка соответствующих мышц.
поначалу грузовой пояс (имено пояс) создавал дискомфорт, спина разламывалась - особенно, если не совсем хорошо вывесишься. выход - минимальная нагрузка от грузов на поясницу, т.е. карманы, карманы и еще раз карманы... стараться как можно сильнее разгрузить спину. в частности для сухаря - Black Diamond снял все проблемы.
ну и, конечно, разумно подходить к перетаскиванию снаряги, баллонов и прочих тяжестей.

Say
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23-07-2009 20:00

#8 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 14:25 Заголовок сообщения:

про движение и про закачку спмны согласен.снарягу самому таскать а это уже не хорощо.а бросать нырялку не хочется.спасибо за советы но ктонибудь совктовался со спецами или все на авось?

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#9 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 15:22 Заголовок сообщения:

мне кажется, исчезновение грыжи - большое везение, примерно такие же шансы были на усугубление травмы

Аватара пользователя
colinn
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08-09-2008 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 16:45 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):мне кажется, исчезновение грыжи - большое везение, примерно такие же шансы были на усугубление травмы
Везение или закономерность, но она работает и хорошо.

Неоднократно уходил на дейли после 2-3 дней дикой боли в спине, даже думал не идти. Вечером и на след.. утро про боль даже не вспоминал.. и это с стальной 2x12.
No Bad Wreck

Аватара пользователя
Дыльфин
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06-11-2006 21:01
Откуда: Oкеан
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 16:49 Заголовок сообщения: Re: противопоказания

Diver97 писал(а):
Say писал(а):совместимо ли заболевание межпозвонковой грыжи с занятием дайвингом?
Я лично "клал" на эту грыжу:lol: В 1986 на тренировке по самбо заработал компрессионный перелом 7 и 8 позвонков+ потом нашли грыжу Шморля. Сначала спина побаливала, потом постепенно ее закачал. Упражнения банальные-отжимания от пола (от 30 до 100 раз по настроению)+подтягивания на перекладине. За все время один раз посетил мануальщика -3 сеанса. кстати наш человек-опытный дайвер. И с тех пор тьфу 3 раза. Из "необычных" практикуемых упражнений--регулярно (пару раз в месяц) таскаю воду с колодца до машины, в одной руке фляга 30 л, в другой 20 л или по 5 пятилитровых фляжек в каждой руке :D

ЭКСТРЕМАЛ :)))
риспект и уважуха, какгрится...

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 16:49 Заголовок сообщения:

Автору надо еще спросить, можно ли нырять с открытым переломом. Хотя большинство будет уверять, что нужно, только осколком торчащей кости за кораллы не задевать. 8)
eb en vloed

Moro
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30-07-2009 16:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 17:52 Заголовок сообщения:

Say писал(а):ктонибудь совктовался со спецами или все на авось?
конечно на авось :) по другому не бывает.. метод проб и ошибок..
врачеватели скажут, что не дай бог тяжести таскать с грыжей. максимум - плавать можно.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#14 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 18:36 Заголовок сообщения:

colinn писал(а):
dutf писал(а):мне кажется, исчезновение грыжи - большое везение, примерно такие же шансы были на усугубление травмы
Везение или закономерность, но она работает и хорошо.

Неоднократно уходил на дейли после 2-3 дней дикой боли в спине, даже думал не идти. Вечером и на след.. утро про боль даже не вспоминал.. и это с стальной 2x12.
ну а наклонись автор этих строк с баллоном неудачно, или неудачно дёрнув, вынимая баллон из стакана, или просто окажись груз для травмированной спины чрезмерным.
У меня самого спина проблемная, но я ныряю не во имя болячки, а всё-таки вопреки ей)

Аватара пользователя
kill_2010
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 29-10-2009 13:19
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 21:20 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):мне кажется, исчезновение грыжи - большое везение, примерно такие же шансы были на усугубление травмы
Вот совершенно согласен,я бы не советывал ставить такие эксперименты над своим организмом-в самом деле ведь не маленькие,для этого по моему у нас врачи и существуют,сходил,поконсультировался-делов то.Давайте не будем врагами своему здоровью :inv:
чтобы слова не расходились с делами,нужно молчать и ничего не делать

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#16 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 21:38 Заголовок сообщения:

та врачи понятно что скажут))) во-первых, это полюбому нагрузки, во-вторых в 99% случаев врачи в больничке о дайвинге знают только что есть Кусто и Макаревич, о чём тут говорилось не раз

Аватара пользователя
kill_2010
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 29-10-2009 13:19
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 21:49 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):та врачи понятно что скажут))) во-первых, это полюбому нагрузки, во-вторых в 99% случаев врачи в больничке о дайвинге знают только что есть Кусто и Макаревич, о чём тут говорилось не раз
может ты и прав,я сам то у врача сто лет не был,да и боюсь я их:когда не знаешь,вроде всё ок.,а как сходишь-мозг раком встаёт от услышанного. :D
чтобы слова не расходились с делами,нужно молчать и ничего не делать

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#18 Сообщение Добавлено: 26-11-2009 00:03 Заголовок сообщения:

kill_2010 писал(а):
dutf писал(а):та врачи понятно что скажут))) во-первых, это полюбому нагрузки, во-вторых в 99% случаев врачи в больничке о дайвинге знают только что есть Кусто и Макаревич, о чём тут говорилось не раз
может ты и прав,я сам то у врача сто лет не был,да и боюсь я их:когда не знаешь,вроде всё ок.,а как сходишь-мозг раком встаёт от услышанного. :D
Я дурею дорогая редакция.
Врачи ни хрена не знют за дайвинг, а дайверы все знают за медецину :D
Вот, как раз, на ТЕТИСЕ недавно проводилось ретроспективное, рандомизированное, мултицентричное, двойное слепое исследование о влиянии дайвинга на грыжу между седьмым и восьмым позвонками.
Чарез пару страниц можно будет прочесть заключение специалистов :lol:
Don't follow Me, I'm lost too

скат

#19 Сообщение Добавлено: 26-11-2009 00:40 Заголовок сообщения:

Фига от дайвинга грыжа пройдёт. Как и геморрой. :?

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#20 Сообщение Добавлено: 26-11-2009 03:14 Заголовок сообщения:

я не говорил, что всё знаю за медицину, но со своими болячками хошь-не хошь, а приходится знакомиться, привыкать друг к другу, искать компромиссы :-) а говоря про врачей, я имел в виду тех, кто сидит в основной массе поликлиник, привык бабулям мерить давление и отправлять их делать кардиограмму, такие дайвинг при любой болячке запретят хотя бы для того, чтобы им потом предъяв не было

к тому же я написал, что это только моё мнение, может, таскание баллонов для грыжи полезно, а я заблуждаюсь

Ответить