Зеркало на руку для доп. обзора под водой

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 30-06-2012 19:25 Заголовок сообщения: Зеркало на руку для доп. обзора под водой

Кто-нибудь может сказать, есть какие-нибудь варианты, как сделать зеркало на руку для дополнительного обзора за головой и за спиной?

Где в Москве можно купить подходящее круглое или прямоугольное небольшое зеркальце в кожухе или оправе, чтобы потом там сделать дырки под венгерку?

Есть у кого такой опыт?

P.S. Нужно именно зеркало. Напарника и другие варианты не по теме прошу не предлагать.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11496
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 30-06-2012 19:28 Заголовок сообщения:

Артур, привет! Если ты уже купил Сивуч, то он очень неплохо может выполнить эту функцию. :wink: Опробовано мной и бадди.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 30-06-2012 19:37 Заголовок сообщения:

Саша, привет! Сувуч купил и даже уже использовал. Если честно, не думал, что у него есть такая функция :)

На самом деле зеркало нужно для следующих действий (в порядке приоритета на данный момент) :

1. Убедиться в том, мигает ли красная лампочка на камере GoPro, которая установлена на голове.
2. Проверить, плывет ли сзади напарник (как первое действие, потом, при отрицательном результате, естественно, нужно повернуть голову).
3. Посмотреть, нет ли пузырьков из первых ступеней, вентилей, шлангов и т.п.


Скажи, можно ли это все увидеть на стекле Сивуча (особенно меня интересует, будут ли там видны пузырьки воздуха) и насколько он хорошо отражает это при различном освещении? Видно ли в яркий день? Возьмем условия с высокой прозрачностью воды.
Что-то я вот сомневаюсь, что он такую тонкую вещь, как маленькие пузырьки будет надежно отражать и ты там что-то увидишь. Какой у тебя вообще опыт был?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11496
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 30-06-2012 19:40 Заголовок сообщения:

По п.3 не уверен. Надо в воду лезть смотреть. Первые два пункта Сивуч может легко. :D
Напарника в стекле видно. Поэкспериментируй.
Последний раз редактировалось ShurikK 30-06-2012 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 30-06-2012 19:42 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):По п.3 не уверен. Надо в воду лезть смотреть. Первые два пункта Сивуч может легко. :D
В том числе и днем, при ярком солнце (ну, в смысле, когда в воде находишься, конечно же)?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11496
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 30-06-2012 19:44 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):
ShurikK писал(а):По п.3 не уверен. Надо в воду лезть смотреть. Первые два пункта Сивуч может легко. :D
В том числе и днем, при ярком солнце?
Я поправил предидущий пост. Ну а лампочка-то она ж горит. Соответственно и днем должно быть видно. Проверить же можно.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 30-06-2012 19:47 Заголовок сообщения:

Супер! Спасибо за идею. Обязательно попробую!

Однако, может зеркало окажется более эффективным в каких-то более сложных условиях или когда надо те же пузырьки увидеть (к тому же не у всех есть Сивучи).

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#8 Сообщение Добавлено: 30-06-2012 20:28 Заголовок сообщения: Re: Зеркало на руку для доп. обзора под водой

Arti писал(а):Кто-нибудь может сказать, есть какие-нибудь варианты, как сделать зеркало на руку для дополнительного обзора за головой и за спиной?.
Нужно:
1. Зеркало панорамное 50 мм. - в автомагазине
2. Резинка в оплётке - отдел галантерея
3. Шило или сверло 2 мм.

Вынимаем зеркало из рамки (лучше разогреть пластмассу гор. водой). Делаем дырки. Вставляем резинку (узел внутри). Мажем зеркало с обратной стороны цапонлаком (или любым водостойким), сушим, ставим зеркало на место. Всё. Одеваем на тыльную сторону ладони одной петлёй за запястье, другой - за 2-3 пальца.
Вложения
DSC00465.JPG
DSC00466.JPG
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 30-06-2012 23:47 Заголовок сообщения:

S.S. "Drip", спасибо, это именно то, что я примерно и искал!


[quote="S.S. "Drip""]Вставляем резинку (узел внутри). Мажем зеркало с обратной стороны цапонлаком (или любым водостойким), сушим, ставим зеркало на место. Всё. [/quote]
Насколько я понял, есть опасность коррозии (либо кристаллики соли деформируют механически) металлического покрытия, которое с обратной стороны зеркала, именно для этого лак и применяется, так?
В связи с этим вопрос, вы после нырялки в соленой воде вынимаете зеркало из кожуха или достаточно просто прополоскать в сборе, циркуляция воды даже через дырки хорошая?
Сколько у вас оно уже прослужило? Есть заметные следы потускнения или следы коррозии зеркала?
Спрашиваю, т.к. интересно было бы прикинуть, насколько толстым слоем лака нужно покрывать.

[quote="S.S. "Drip""]
Одеваем на тыльную сторону ладони одной петлёй за запястье, другой - за 2-3 пальца.[/quote]
То есть получается, что оно даже место для приборов не занимает?
Здорово! Я правильно понимаю, что та петля, которая на запястье, должна быть с той же самой стороны, что и другая петля и само зеркало по отношению к кольцам для сухих перчаток (если они установлены), иными словами, зеркало с петлями не пересекает кольца перчаток, полностью находится на тыльной стороне кисти, до колец?

И вот еще такой вопрос. Как вы считаете, панорамное зеркало для этих целей предпочтительней плоского (если вдруг будет такой выбор)?

Спасибо!

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 01-07-2012 00:32 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):S.S. "Drip", спасибо, это именно то, что я примерно и искал!


[quote="S.S. "Drip""]Вставляем резинку (узел внутри). Мажем зеркало с обратной стороны цапонлаком (или любым водостойким), сушим, ставим зеркало на место. Всё.
Насколько я понял, есть опасность коррозии (либо кристаллики соли деформируют механически) металлического покрытия, которое с обратной стороны зеркала, именно для этого лак и применяется, так?
В связи с этим вопрос, вы после нырялки в соленой воде вынимаете зеркало из кожуха или достаточно просто прополоскать в сборе, циркуляция воды даже через дырки хорошая?
Сколько у вас оно уже прослужило? Есть заметные следы потускнения или следы коррозии зеркала?
Спрашиваю, т.к. интересно было бы прикинуть, насколько толстым слоем лака нужно покрывать.

[quote="S.S. "Drip""]
Одеваем на тыльную сторону ладони одной петлёй за запястье, другой - за 2-3 пальца.[/quote]
То есть получается, что оно даже место для приборов не занимает?
Здорово! Я правильно понимаю, что та петля, которая на запястье, должна быть с той же самой стороны, что и другая петля и само зеркало по отношению к кольцам для сухих перчаток (если они установлены), иными словами, зеркало с петлями не пересекает кольца перчаток, полностью находится на тыльной стороне кисти, до колец?

И вот еще такой вопрос. Как вы считаете, панорамное зеркало для этих целей предпочтительней плоского (если вдруг будет такой выбор)?

Спасибо![/quote]

Артур - очень много слов.
Просто промыть. Можно даже не мыть.
Зеркало одеваешь на руку.
Панорамное удобнее.

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#11 Сообщение Добавлено: 01-07-2012 07:49 Заголовок сообщения:

Я делал как вам советует S.S.Drip, зеркало в магазине автозапчастей стоит 25 рублей. На сезон хватает, а там можно уже и новое купить. Удобная вещь, ни на руке, ни в багаже места не занимает.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 01-07-2012 10:00 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 01-07-2012 21:13 Заголовок сообщения:

Дикон, если мне не изменяет память, приспособил для этих целей ложку. Из положительных моментов - хрен сломаешь, широкий угол обзора.
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#14 Сообщение Добавлено: 01-07-2012 21:18 Заголовок сообщения:

DukeSS писал(а): Из положительных моментов - хрен сломаешь, широкий угол обзора.
Из отрицательных моментов - некоторые дайверы нервно относятся к ложкам с отверстиями. :D

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 01-07-2012 21:36 Заголовок сообщения:

Да, точно, что-то было по этому поводу в обсуждениях.
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#16 Сообщение Добавлено: 01-07-2012 22:12 Заголовок сообщения:

DukeSS писал(а):Да, точно, что-то было по этому поводу в обсуждениях.
Никуда не делось: viewtopic.php?t=69720&postdays=0&postorder=asc&start=0
Кста, в основном о зеркале на руку.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 01-07-2012 23:26 Заголовок сообщения:

DukeSS писал(а):Дикон, если мне не изменяет память, приспособил для этих целей ложку. Из положительных моментов - хрен сломаешь, широкий угол обзора.
Гениально!

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#18 Сообщение Добавлено: 02-07-2012 01:07 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):
DukeSS писал(а):Дикон, если мне не изменяет память, приспособил для этих целей ложку. Из положительных моментов - хрен сломаешь, широкий угол обзора.
Гениально!
Из отрицательных - задерешься полировать :)

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#19 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 03:02 Заголовок сообщения:

Выгнутое пластиковое зеркало из автомагазина + кусок резинового корда. Отлично видны вентиля спарки, напарники сзади (или их фонари на ночных). Если немного поворачивать руку и кисть - можно видеть, что происходит слева и справа от тебя, не поворачивая головы. Работе с вентилями как впрочем и ничему другому не мешает. Ну разве, когда фонарь на жестком goodman handle в правой руке - handle может поцарапать зеркало.

Изображение
Scars remind us that past is real...

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 14:22 Заголовок сообщения:

Мое..)
Изображение
Сам корпус немного под углом выполнен, наклоном к себе.. Вставка с двухсторонним скотчем вытащена и выброшена..)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Ответить