Можно ли с таким здоровьем?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex_79
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14-06-2013 12:39
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 12:44 Заголовок сообщения: Можно ли с таким здоровьем?

Добрый день! Подскажите у меня небольшой порок сердца (не помешал закончить Рязанское училище ВДВ) побывал в небе теперь хочу под воду, возможно ли заниматься дайвингом?

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#2 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 12:53 Заголовок сообщения:

Alex_79, по интернету относительно здоровья вас здесь вряд ли кто-то консультировать будет. А если и будут, то доверитесь ли вы такой консультации? :roll:

Так что совет может быть один - к врачу, пусть он осмотрит, тесты какие-нибудь проведет, анализы, а по ним уже и выводы сделает.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 12:56 Заголовок сообщения:

Поищите темы по поводу ДКБ, там проскакивали контакты мед учереждений в москве, занимающихся дайвинг-темой. По интернету напишут совет только кхм.... нехорошие люди.
Собственно вот одна из тем viewtopic.php?t=78298
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#4 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 13:01 Заголовок сообщения:

Дайвингом заниматься можно. Но с некоторыми ограничениями. Сужу по себе. У меня бывает давление 110/190 Аритмия. Вес 150 кг. Диабет. И ещё целый "букет". Самое опасное в дайвинге для не совсем здоровых людей - это вход вводу с полной снарягой и выход из воды. Надо стараться не перенапрягаться. В воде приучить себя к абсолютному спокойствию, неторопливости, дышать всегда ровно. Предотвращать ситуации когда приходится интенсивно "ластать". Иметь всегда достаточный запас воздуха, хорошее проверенное снаряжение. Не переохлаждаться и т.д. Тогда дайвинг будет способствовать улучшеню самочувствия.
У меня после нескольких дней дайва давление падает, улучшается дыхание, сон, начинаю сбрасывать лишний вес, уходят стрессы.

Аватара пользователя
Alex_79
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14-06-2013 12:39
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 13:05 Заголовок сообщения:

Hamburger писал(а):Дайвингом заниматься можно. Но с некоторыми ограничениями. Сужу по себе.
В том то все и дело, что чувствую себя отлично сердце никогда не болело, давление не скачет. При прыжках с самолета тоже все отлично. Если бы не случайность даже бы и не узнал что имею порок.

Аватара пользователя
дед64
Активный участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 26-02-2012 09:33
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 13:34 Заголовок сообщения:

Alex_79 писал(а):
Hamburger писал(а):Дайвингом заниматься можно. Но с некоторыми ограничениями. Сужу по себе.
В том то все и дело, что чувствую себя отлично сердце никогда не болело, давление не скачет. При прыжках с самолета тоже все отлично. Если бы не случайность даже бы и не узнал что имею порок.
На прыжках перегрузки поболее будут, чем в дайвинге. Дайвинг это релакс и невесомость. И если давление и в целом организм в норме, проконсультируйтесь у грамотного врача и - Добро пожаловать. Ну и не лезьте за пределы обычной рекреации - в техно, пещеры и пр.
А еще врачи говорят: "Не бывает здоровых людей - бывают недообследованные" :lol:
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#7 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 13:35 Заголовок сообщения:

Когда я учился в Германии в городе Дамме на ултралёгком самолёте чтобы получить немецкую лицензию, там был один интересный пилот. Сухонький старикашка лет за 80. Привозил его на аэродром сын, тоже в летах уже. Помогали старикану добраться до пилотской кабины. Сам он ходить почти уже не мог. После этого эффектный взлёт, запрещённые на ультралайте фигуры высшего пилотажа, полёт вверх ногами на высоте метров десять, заход на посадку прямо из штопора. И родственники бегут доставать из кабины раскрасневшегося от удовольствия ветерана Люфтваффе. Как мне объяснили на аэродроме, полёты это то, что ещё удерживает старика на этом свете. И что он пообещал семье завязать когда ему стукнет 90.

Аватара пользователя
Alex_79
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14-06-2013 12:39
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 13:39 Заголовок сообщения:

дед64 писал(а):А еще врачи говорят: "Не бывает здоровых людей - бывают недообследованные" :lol:

Из черного армейского юмора: В армии не бывает больных, есть только живые и мертвые.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 14:07 Заголовок сообщения:

Я на протяжении нескольких лет активно прыгаю с парашютом и не менее активно занимаюсь дайвингом. Прыгов у меня в несколько раз больше, чем дайвов (пока по крайней мере :) ).
Правда у меня нет проблем с сердцем, давлением и т.д.. Тьфу-тьфу 77 раз.
Могу судить по уровню нагрузок (и перегрузок :) ).
Так вот, и там и там нагрузки достаточно большие.
Но замечу общее состояние здоровья коллег по прыгам намного лучше, чем коллег по дайвингу.

Топикстартеру советовал бы все-таки проконсультироваться с врачем. Хотя если не лезть в технический дайвинг и нырять чисто рекриацию, то думаю все нормально будет.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#10 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 14:47 Заголовок сообщения:

Alex_79 писал(а):
Hamburger писал(а):Дайвингом заниматься можно. Но с некоторыми ограничениями. Сужу по себе.
В том то все и дело, что чувствую себя отлично сердце никогда не болело, давление не скачет. При прыжках с самолета тоже все отлично. Если бы не случайность даже бы и не узнал что имею порок.
Когда "все хорошо", субъективные ощущения не имеют значения. Есть проблемы которые вообще никак себя не проявляют до поры. Многие проблемы со здоровьем не являются противопоказанием для дайвинга. Но о них нужно знать и учитывать до, во время и после погружений.

Проконсультируйтесь с врачом. Его заключение для вас, только рекомендация. От вас никто не будет требовать справку и т.п.. Вы не на работу устраиваетесь. Решение вы принимаете сами.

Дайвинг никогда не был полезен для здоровья. Не даром водолазов на пенсию лет через 10 работы отправляют. Погрузиться гораздо проще, чем вернуться на поверхность.

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#11 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 19:58 Заголовок сообщения:

При дайвинге тип нагрузок совершенно другой чем при прыжках с парашютом. Да и продолжительность нагрузок другая.
Но сердце, если известно, что есть проблемы, нужно проверить и проконсультироваться с дайвврачем.
Дайвинг такая вещь, что вполне не влияющее на нормальную жизнь отклонение может привести к очень неприятным результатам под водой.
Конкретно сердце, при не заросшем овальном окне или небольших проблемах с клапанами (выявляются , в том числе, пузырьковым тестом на ЭХО), может многократно повысить риск ДКБ, в том числе и в случае вполне рекриационных погружениях. Так что к врачу и нас всех не слушать :roll:
Последний раз редактировалось LuckyGM 14-06-2013 22:57, всего редактировалось 1 раз.

скат

#12 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 22:30 Заголовок сообщения: Re: Можно ли с таким здоровьем?

Alex_79 писал(а):Добрый день! Подскажите у меня небольшой порок сердца (не помешал закончить Рязанское училище ВДВ) побывал в небе теперь хочу под воду, возможно ли заниматься дайвингом?
Приезжай, брат, проверим! :D Рязань, ВДВ - это круто! Честно! Сам мечтал в своё время, даже медкомиссию прошёл после школы. Но - жизнь в одночасье всё поменяла по своему разумению. Если закончил эту школу, значит не сцыкун! А значит нырять можно и нужно!!! И хер с ним, с пороком.

Аватара пользователя
Alex_TDR
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-08-2011 01:33
Откуда: Суровый Север

#13 Сообщение Добавлено: 16-06-2013 08:14 Заголовок сообщения:

Проконсультируйтесь с врачом-специалистом водолазной медицины, вам все-равно должен врач на бумажке подписаться (ответ ДА на вопрос болезни сердца в анкете, обязательной для заполнения перед занятием дайвингом)

Было бы также пользительно убедиться что нет порока овального окна, когда соберетесь глубже 18 метров. В случае проблем с овальным окном сердца риск кесонной болезни возрастает.
Жизнь - это момент сейчас. / SSR Public Safety Diver Lead Instructor, PCI Trimix CD, PADI MSDT

Аватара пользователя
Galka kwz
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08-11-2008 20:26
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 16-06-2013 13:00 Заголовок сообщения:

Консультация врача безусловно нужна. Но могу заранее утешить - если сердце тренированное, то врачи вряд ли запретят нырялки. У моего сына нелады с сердцем. Наблюдаемся в Морозовской кардиологии практически с рождения. Он плавает с рождения, ходит в горы с 5 лет, бегает на лыжах, дзюдо занимался несколько лет, теперь вот нырять начал. Наш врач, который его 10 лет уже ведет - говорит "Можно, ибо сердце привычное к нагрузкам и ведет себя хорошо". А в местной поликлинике как-то в прошлом году к кардиологу попал - и у нас пожизненное освобождение от физкультуры (гордо висит на стене в туалете, рядом с дипломами и сертификатами) :lol:
Но, правда, в Морозовку каждый год сдаемся на проверку, не отлыниваем.
Все по-настоящему интересные вещи существуют по ту сторону причинно-следственных связей!

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#15 Сообщение Добавлено: 16-06-2013 18:19 Заголовок сообщения:

Сердце может быть хорошо тренированным, работать при дико экстремальных нагрузках, при которых все "крутые" дайверы будут выпадать в осадок, но это на поверхности. Под водой все немного не так. Там давление другое, там газы растворяются. А если пузырьки будут уходить при подъеме не в сторону легких и наружу, а обратно в кровоток, то после классного, расслабляющего погружения на курсе когда уже нет никаких нагрузок можно подняться пятнистым и со скрученными руками, ногами... и поехать прямиком в барокамеру.
Так что если есть проблемы - то к врачу пусть проверяет. EchoBubbles делается за десять минут и или успокаивает или спасает от барокамеры в дальнейшем.

Аватара пользователя
Galka kwz
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08-11-2008 20:26
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 16-06-2013 19:52 Заголовок сообщения:

Первым предложением в моем топике было: "Консультация врача нужна безусловно" :wink: Остальное - вода и позитивная лирика. :oops:
А EchoBubbles - это по-русски как звучит? Надо будет проверить наследника, на всякий пожарный...
Все по-настоящему интересные вещи существуют по ту сторону причинно-следственных связей!

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#17 Сообщение Добавлено: 17-06-2013 23:44 Заголовок сообщения:

Как EchoBubbles звучит по русски, точно не скажу, но что-то типа пузырькового теста. При этом тесте во время УЗИ тебе в вену вводят вспененную жидкость (кажется физраствор - врач его просто через специальный штуцер перед впрыском из шприца в шприц качает) и смотрят как пузырьки через сердце ходят - как нужно или загуливая через овальное окно или клапана... Когда мне делали вся процедура включая подготовку и ожидание потерявшегося врача заняла минут пятнадцать :)

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 18-06-2013 03:25 Заголовок сообщения:

LuckyGM писал(а):При этом тесте во время УЗИ тебе в вену вводят вспененную жидкость (кажется физраствор - врач его просто через специальный штуцер перед впрыском из шприца в шприц качает) и смотрят как пузырьки через сердце ходят
Когда пузырьки через сердце ходят - это газовая эмболия называется. Очень вредное, надо сказать, явление. Особенно для мозгов. Они от этого дохнуть имеют свойство. А поток крови бдят по методу дедушки Доплера. При этом ультразвуковые волны отражаются прямо от эритроцитов. При некоторых методах вводят контрастные препараты, но они точно не содержат пузырьков, только растворенный СО2 в худшем случае.
PRODUCT OF ZALOGA

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#19 Сообщение Добавлено: 18-06-2013 06:52 Заголовок сообщения:

AnthonU писал(а): Когда пузырьки через сердце ходят - это газовая эмболия называется.
Я за что купил за то продал - мне так врач объяснил перед тем как тест делать ;) А пузырьки и эмболия... так там вроде бы и от размера пузырьков немало зависит или просто всякие теории и модели декомпресии неправильно построены :)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#20 Сообщение Добавлено: 18-06-2013 07:51 Заголовок сообщения:

Пузырьки они и есть пузырьки
Мальчики, не спорте.
Вводят, как правило, вспененный физ. раствор.
:D
Don't follow Me, I'm lost too

Ответить