Путь от новичка к инструктору

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Aleks(RUS)
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22-07-2012 18:40
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 16:17 Заголовок сообщения: Путь от новичка к инструктору

Ребят, расскажите, а каков он этот путь от новичка дайвинг с АОВД в кармане до инструктора. Иногда просто-а все чаще и чаще-одолевают мысли уйти из офиса нафиг и заняться полюбившимся делом...да вот сомнения терзают: как это вообще бывает?! как найти работу в Москве Дайвмастеру (а ведь им придется немало попахать перед тем, как набравшись опыта, стать инструктором)? куда податься и тд и тп....
Ведь получить Дайвмастера, в принципе, сейчас не сложно, но что потом? Куда дальше? Это ж ведь "первая ступень в профессиональной карьере дайвера"...а куда она ведет? Как наступить на вторую? Короче, поделитесь опытом, пожалуйста: как, где, чего стоит опасаться?
В миру Александр

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 16:19 Заголовок сообщения:

Сначала посмотрите на работу инструкторов. Я бы с ума сошёл)))
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
Aleks(RUS)
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22-07-2012 18:40
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 16:20 Заголовок сообщения:

Согласен. Но посмотрите на работу офисника и сойдете еще быстрее)))
В миру Александр

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 16:25 Заголовок сообщения: Re: Путь от новичка к инструктору

Aleks(RUS) писал(а):как найти работу в Москве Дайвмастеру (а ведь им придется немало попахать перед тем, как набравшись опыта, стать инструктором)? куда податься и тд и тп....
Ваша главная ошибка это слово Москва.
Хотите опыта реальной работы. А не аквариумной. Вам нужно на море.
Без разницы на какое. Сначала надо просто убедиться что вы от этой работы элементарно не "сдохните" баллоны на жаре грузить это не в кондиционированном офисе бумаги составлять. Это работать с людьми. Бывают такие инструктора что от них реально люди разбегаются. Хотя вроде все делает правильно и красиво.
В общем попробовать себя "с другой стороны прилавка" когда НАДО нырять. Нет слова не могу/не хочу/устал/укачало/ухо плохо продувается. Есть слово НАДО. Встал улыбка. И вперед и с песней!!!
Для начала просто попробуйте. А потом решите. Надо оно вам???
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Aleks(RUS)
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22-07-2012 18:40
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 16:30 Заголовок сообщения:

А как попробовать?
Это ж не сметана...вот и возникает вопрос: как начать? Где пробуют "постоять за прилавком"? Вот получил я Дайвмастера (что бы попробовать), а дальше куда? Если не понравиться, то и ладно. Корочка Дайвмастера не такая уж дорогая...
Последний раз редактировалось Aleks(RUS) 27-06-2013 16:47, всего редактировалось 1 раз.
В миру Александр

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 16:37 Заголовок сообщения:

Aleks(RUS) писал(а):Вот получил я Дайвмастера
Опять не верно.
Делайте рескью. + ЕФР.
На следующий год давайте попробуем ДМ сделать в процессе обучения.
Приезжаете.(Мест таких не мало) Впрягаетесь. По началу в погрузочно/разгрузочную часть. Потом больше и шире. В чем прелесть? За обучение денег платить не надо. Можете соскочить в любой момент. (Поняли что это не ваше) Никому от этого не хуже. А поймете что ваше. На IDC вы уже выйдете с РЕАЛЬНЫМ опытом работы. И с нормальными навыками. Заточенными уже под ОБУЧЕНИЕ. (Это когда маску снял и улыбаешься)И медленно демонстрируешь как это легко и просто. И разговорный английский должен быть. Без этого никак.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Aleks(RUS)
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22-07-2012 18:40
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 16:44 Заголовок сообщения: Re: Путь от новичка к инструктору

KWAK писал(а):
Aleks(RUS) писал(а):как найти работу в Москве Дайвмастеру (а ведь им придется немало попахать перед тем, как набравшись опыта, стать инструктором)? куда податься и тд и тп....
Нет слова не могу/не хочу/устал/укачало/ухо плохо продувается. Есть слово НАДО. Встал улыбка. И вперед и с песней!!!
Для начала просто попробуйте. А потом решите. Надо оно вам???
В офисных посиделках разве не так? Тоже самое все....
Да, наверное стоит начать подтягиваться с курсами и подготовкой, а там посмотрим.....
А сколько, в среднем, зарабатывает такой "Падаван" грузчик/помошник?
Он же тоже ест, пьет, другие там потребности... :lol:
Через сколько, в среднем, нормальный, адекватный человек становиться хотя бы уверенным дайвмастером, претендующим на звание инструктора?
В миру Александр

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 16:47 Заголовок сообщения:

Aleks(RUS) писал(а):О! Привет, Сергей!
Рад слышать (или видеть?)!
А как попробовать?
Это ж не сметана...вот и возникает вопрос: как начать? Где пробуют "постоять за прилавком"? Вот получил я Дайвмастера (что бы попробовать), а дальше куда? Если не понравиться, то и ладно. Корочка Дайвмастера не такая уж дорогая...
Инструктор, инструктору рознь. Хотите стать хорошим, найдите хорошего ИТ. С первого ученика, начинаете зарабатывать себе имя. Иначе потом будет сложно. Определитесь, каким инструктором вы желаете быть в итоге (техническим или только реакреация)
Готовы ли вы жить на 500-1500 баксов в месяц?
Готовы все бросить и уехать?
Если да, то куда?
Кто поедет с вами (жена, дети) и чем они там будут заниматься? (Работа, школа)
И готовы ли они к этому?
Не страшен ли вам трудный физ. труд?
Общение с разными (совсем, совсем) людьми, как с этим у вас? Ведь клиент (почти) всегда прав.
Сколько лет вы так хотите проработать?
Что если больше не сможете/перегорите/надоест и т.п.? Куда потом?
Если на все есть ответы (а вопросов куда больше), то добро пожаловать в (будущие) инструктора. А если нет, то советую оч хорошо подумать :)
Если возникнут вопросы, пишите в личку, поделюсь опытом и может посодействую
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 16:56 Заголовок сообщения: Re: Путь от новичка к инструктору

Aleks(RUS) писал(а): А сколько, в среднем, зарабатывает такой "Падаван" грузчик/помошник?
Он зарабатывает навыки и знания. Для уровня ДМ.
Aleks(RUS) писал(а):Он же тоже ест, пьет, другие там потребности... :lol:
Где то кормят, где то нет. От места зависит. Но нужно рассчитывать на свои силы.
Aleks(RUS) писал(а):Через сколько, в среднем, нормальный, адекватный человек становиться хотя бы уверенным дайвмастером, претендующим на звание инструктора?
Месяц-два. На моей памяти был один товарищ он 4 раза с IDC на середине срывался. Все от вас зависит.
И в первую очередь надо уяснить что ДМ/Инструктор это обслуживающий персонал. Да, да. Именно так.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Aleks(RUS)
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22-07-2012 18:40
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 17:03 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Aleks(RUS) писал(а):О! Привет, Сергей!
Рад слышать (или видеть?)!
А как попробовать?
Это ж не сметана...вот и возникает вопрос: как начать? Где пробуют "постоять за прилавком"? Вот получил я Дайвмастера (что бы попробовать), а дальше куда? Если не понравиться, то и ладно. Корочка Дайвмастера не такая уж дорогая...
Инструктор, инструктору рознь. Хотите стать хорошим, найдите хорошего ИТ. С первого ученика, начинаете зарабатывать себе имя. Иначе потом будет сложно. Определитесь, каким инструктором вы желаете быть в итоге (техническим или только реакреация)
Готовы ли вы жить на 500-1500 баксов в месяц?
Готовы все бросить и уехать?
Если да, то куда?
Кто поедет с вами (жена, дети) и чем они там будут заниматься? (Работа, школа)
И готовы ли они к этому?
Не страшен ли вам трудный физ. труд?
Общение с разными (совсем, совсем) людьми, как с этим у вас? Ведь клиент (почти) всегда прав.
Сколько лет вы так хотите проработать?
Что если больше не сможете/перегорите/надоест и т.п.? Куда потом?
Если на все есть ответы (а вопросов куда больше), то добро пожаловать в (будущие) инструктора. А если нет, то советую оч хорошо подумать :)
Если возникнут вопросы, пишите в личку, поделюсь опытом и может посодействую

Спасибо!

Если по порядку, то конечно 500-1500 это маловато.
Бросить все и уехать у меня желание возникает уже лет пять как (просто из России)...у нас после 45 работу днем с огнем не сыщешь-везде до 40 требуется. И что, в 50 умирать, если работу потеряешь?
Образование у нас "гуано" стало-так что детей все равно надо зарубежом учить.
Физический труд люблю.
Про общение: и так по работе общаюсь сейчас - не пугает. Только клиенты тебе в рот заглядывают, когда ты их учишь, а не смотрят на тебя, как будто ты у них что то украсть хочешь.
Сколько лет - не знаю! А сколько лет я проскрипеть смогу в офисе?
Если перегорит - в космонавты пойду))) Шутка! Просто надо попробывать..
В миру Александр

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 17:04 Заголовок сообщения: к Максиму добавлю

к Максиму добавлю, хоть и не инструктор:

Вы стремитесь или убегаете? Какую проблему решаем? Как ее можно решить менее радикально?

В любой теме и офисной и дайверской есть лидеры, аутсайдеры и биомасса ))) Вы куда собираетесь? Исходя из этого и план

Кто на иждивении? Кому потребуется Ваша помощь через 10 лет?

Что с пенсией? Была тут тема (((

Если передумаете, как вернуться в "нормальную жизнь"?
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

скат

#12 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 17:09 Заголовок сообщения:

одолевают мысли уйти из офиса нафиг и заняться полюбившимся делом.
Это уже будет не "любимое дело". Это будет работа. Со всеми вытекающими.

Не скажу, что работа моя мне не нравится, но, вспомнив, как после трёхмесячного перерыва приезжал на море, шёл на дайв и хотелось кричать от восторга, грущу об утраченном. :D

Аватара пользователя
Aleks(RUS)
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22-07-2012 18:40
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 17:20 Заголовок сообщения: Re: к Максиму добавлю

Твёрдый знакЪ писал(а):к Максиму добавлю, хоть и не инструктор:

Вы стремитесь или убегаете? Какую проблему решаем? Как ее можно решить менее радикально?
Да в принципе я успешный, достаточно, человек. В офисе не биомасса. Просто тянет как то...всегда был увлеченным человеком.
скат писал(а):
одолевают мысли уйти из офиса нафиг и заняться полюбившимся делом.
Это уже будет не "любимое дело". Это будет работа. Со всеми вытекающими.

Не скажу, что работа моя мне не нравится, но, вспомнив, как после трёхмесячного перерыва приезжал на море, шёл на дайв и хотелось кричать от восторга, грущу об утраченном. :D
Работа должна приносить удовольствие! Без этого никак! Ни денег не заработаешь, ни удовольствия от жизни не получишь! Замкнутость какая то...я так же, как и Вы приезжаю на море и писаюсь (условно конечно) от радости!!! МОРЕ!!!!! УУУУУ!!!! А знаете почему? Да потому что из клетки выпустили ненадолго! А у Вас осталась радость от отпуска? Вы перестали радоваться, потому что не утратили, а приобрели! На постоянное пользование приобрели! А я вот приехал, покричал от восторга, в крайний день погрустил и полетел опять колбасить в клетку....
В миру Александр

Аватара пользователя
Aleks(RUS)
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22-07-2012 18:40
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 17:24 Заголовок сообщения:

Дело в том, что со сколькими инструкторами я не общался-все как один бывшие программисты, банковские сотрудники, дизайнеры и тд.
И никто ни разу не жалел о том, что оставил свою профессию.
В миру Александр

скат

#15 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 17:26 Заголовок сообщения:

Работа должна приносить удовольствие
Должна.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 17:44 Заголовок сообщения:

скат писал(а):
Работа должна приносить удовольствие
Должна.
Удовольствие приносит хобби!
А работа должна приносить деньги!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Aleks(RUS)
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22-07-2012 18:40
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 17:50 Заголовок сообщения:

нуууу....как то прагматично!
Хобби - для души!
Работа - для тела так сказать+бабки, есессено.
У меня была работа, которая приносила только деньги. Так я не смог-уволился!
От всего нужно стараться получать свой кайф. Иначе это каторга какая то...
В миру Александр

Стэн
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01-11-2011 13:27

#18 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 17:57 Заголовок сообщения:

Хорошая тема, спасибо ТС
сейчас нахожусь в таком же состоянии.... запланировал учится на инструктора на следующую осень 2014г. сейчас по совместительству помогаю в ДЦ... в статусе ДМ.
Взгляд на работу инструктора изменился, дайвинга стало меньше.... все чаще это таскания баллонов и ящиков со снарягой... это стояние на коленках в бассейне с демонстрацией навыков и ведение группы будующих опенов в открытой ... мутняк ... воде. Где 3,5 м уже глубина и бееездна... :D опять же потому что мутняк, нихрена не видно.
Вот как то так, взгляд свежего ДМ после года работы.
Хотя с другой стороны, я после 2-3 часов занятий в бассейне.... отдыхаю от "офисной клетки" полностью....

Аватара пользователя
Astar
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01-02-2011 11:26

#19 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 17:58 Заголовок сообщения: Re: к Максиму добавлю

Aleks(RUS) писал(а):
Да в принципе я успешный, достаточно, человек. В офисе не биомасса. Просто тянет как то...всегда был увлеченным человеком.

Работа должна приносить удовольствие! Без этого никак! Ни денег не заработаешь, ни удовольствия от жизни не получишь! Замкнутость какая то...я так же, как и Вы приезжаю на море и писаюсь (условно конечно) от радости!!! МОРЕ!!!!! УУУУУ!!!! А знаете почему? Да потому что из клетки выпустили ненадолго! А я вот приехал, покричал от восторга, в крайний день погрустил и полетел опять колбасить в клетку....
Так вот приезжайте и кричите от восторга, потому что если это станет вашей работой, крик может и поутихнуть. Не портите себе удовольствие.
Опять же, вероятно, вы человек обеспеченный, раз с таким легкомыслием отзываетесь о деньгах - все имеет свой предел. Когда действительно надо и то, и се, а средства ограничены, любимая работа может перестать быть таковой.
Опять же, в любой работе, прекрасной на вид, найдется своя рутина и бумажки. Правда, насчет про-дайверов не скажу, ибо к ним не отношусь, хотя нырялка - часть моей работы. Так вот на каждый спуск приходится тонна разномастного гемора, разгребать который приходится самому, ибо доброго дяди, который решит все проблемы, заправит баллоны, отнесет все куда надо и проч. - нету.

Аватара пользователя
Aleks(RUS)
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22-07-2012 18:40
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 18:08 Заголовок сообщения:

Да нет, не такой уж обеспеченный....просто по сравнению с нырялкой двухнедельной на море, а еще в паре с женой, стоимость обучения не кажется такой уж заоблачной. А стоимость снаряги? Все познается в сравнении...
Я к чему эту тему то открыл? Хочется, где то внутри, сделать шаг. Но этот шаг в неизвестность получается. Вот мне и интересно кто как шагал по пути к званию "Инструктор PADI". Куда наступал и где проваливался.
В миру Александр

Ответить