Куда поехать за северными красотами в России?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#1 Сообщение Добавлено: 28-01-2015 14:31 Заголовок сообщения: Куда поехать за северными красотами в России?

Хочу:
1. Увидеть северные красоты, с максимальной прозрачностью (20м+), и максимальным количеством живности, пейзажей, которая будет хорошо смотреться на GoPro (т.е. не макро).
2. Заодно хочу попытаться увидеть северное сияние.
3. Нормального проживания, хотя бы на уровне простеньких гестхаусов в юго-восточной азии, т.е. в своем номере, со своим душем и туалетом. А не как некоторые считают нормальным селить 10 человек в одной комнате, и сортиры на морозе с холодной водой.

Чего хотелось бы избежать, но не обязательно:
1. подледного, т.к. без веревки всё же приятнее.
2. Самых низких температур в -1, -2. А вот +2 +4 вполне комфортны.

Гуглил, читал форумы, и пока есть такие выводы по регионам:
Самая крутая картинка должна быть на дальнем востоке, в окрестностях Владивостока. Типа там и из охотского моря, и из японского, вопщем сочетание живности из разных климатических зон, есть в крупняк в виде тюленей, касаток. Но долго лететь, долго потом ехать из Владивостока, и не увижу я там северного сияния.
Камчатка - мало изучал, но пока сложилось впечатление, что всё тоже самое + с прозрачностью там не очень.
Сахалин - опять тоже самое, но типа живности совсем много и с прозрачностью сильно хуже.
Белое море - вроде идеально, и от мск ближе, и инфраструктура должна быть, и целых две понтовых базы есть, Полярный Круг и Nereis, но в сочетании с желанием увидеть северное сияние, получается что март. А в марте там лёд, и -1 под водой.

Баренцево море - вроде совсем то что надо, в марте нету льда, поляны крабов на видосах... Вот только встаёт вопрос к кому именно и что с инфра-структурой. Что нашел там:
diversea.ru в Лиинахамари. Всё вроде ок, кроме того что нужно запрашивать пропуска за 21 день (а я обычно принимаю финальное решение ехать или нет, за 2 недели), и принимают там чисто группами (которую естественно фик два я наберу).
dztour.ru в Дальних Зеленцах. Вроде самое то, хоть и дороговато, но надо бы ещё вариантов.
barents-diving.ru хз где находится, сайт не очевидный (кажется что там только листалки фоток, а не разделы с описанием), добраться вертолетным трансфером, сортиры на улице, душевые в центральном корпусе брр.
tipanovka.ru - недалеко от Териберки, опять те же общие туалеты душ, и ориентация на рыбаков скорей, если я правильно понял. А да, конские цены чтобы только добраться туда, непонятно сколько стоит дайвинг, но похоже это не их главный профиль.
teriberka45.ru - вообще ничего не понятно. Что почем, что есть в номерах и тд.
titovkatur.ru - опять санузлы общие и конские цены (блин, или всё таки цена в один конец, Мурманск-База 11к руб - это ок?).


Правильно ли я понял расклад по регионам, по красотам, прозрачности?
Сочетание северного сияния и относительной теплоты - это только март и сентябрь? Стоит ли отложить до сентября, в плане что там будет теплее? Или там шансы на посмотреть северное сияние хуже, вода мутнее, живности меньше? Что в плане слякоти? Например март-апрель в Москве, достаточно противное время, когда всё тает, вне города сплошная жижа, вода вперемешку со снегом, землей, грязью, комфортно по лесу и по полю соответственно не погуляешь.
Бывает ли в этих местах что то интересное, наземное, на посмотреть? Или красивости есть, но без машины не увидишь, а владельцы ДЦ менее чем за 10к руб катать не будут?..
Да, я могу ошибиться в своих выводах, рассуждениях, и оценках, так что если видите что неправ - говорите.

PS, оффтопик: после самостоятельных заездов по азии, со сменой 3-5 мест за 2 недели, сайты у наших конечно жуть. Чтобы добраться до главной инфы - где, почем, и что входит, приходится добираться сквозь тонны лирики, и обшаривать каждый угол в поисках не очевидной ссылки. И самое главное, где английские версии?
Вопщем не делайте так больше. Откройте любой египетский сайт ДЦ, и скопируйте по разделам прям.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-01-2015 14:56 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

"Максимальное количество жизни" применительно к указанным морям читается как-то странно. Её там крайне мало, раз в 100 меньше, чем в тропиках. Чтоб на Белом увидеть одну рыбку её надо искать. Во Владике их чуток побольше. Про тюленей и касаток забудь - нет их там. Есть нерпы. Касаток, если повезет, увидишь плавник на Камчатке. Пейзажи из ламинарий быстро наскучат через любую камеру.
Никогда не стоит ориентироваться на какие-нибудь там высокобюджетные фильмы про моря. Там дадут получасовую выжимку из двугодичной экспедиции с бюджетом в мильон. И складывается впечатление, что живность там так и прёт. В жизни гораздо всё прозаичней.
Так что придется делать выбор конкретней: объесться крабами на Баренцухе, раз-другой поплавать с нерпами во Владике, поискать сивучей на Камчатке. К этому будет простенький гарнир из 5-10 видов мелкой рыбешки, по одному на день дайва.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#3 Сообщение Добавлено: 28-01-2015 19:58 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

Практически несовместимые вещи, сияние и тепло... Если гарантированно сияние, то на Кольском полуострове его можно долго ждать. Если нормальное, а не проблеск. Погружаться можно всегда, вода прозрачная круглогодично. Живность есть, её поболее, чем в Чёрном. Растительность прикольная. Помимо крабов есть гребешок! Ежегодно езжу ностальгировать, служил там. Август-сентябрь лучше всего! Есть ягоды, грибы. По тундре интересно погулять, с ружьишком. Жить можно в любом месте. От моста по побережью куча ЗАТО. Везде можно жильё найти. Лодку можно арендовать, но вожу резинку свою. У меня маршрут от Москвы до Петрозаводска, ночую и в Мурманск. Выезжаю в Полярный, Видяево, Лиинахамари. Утром поехал, в обед отнырялся, вечером - культурная программа. Цены - да! Лучше самому организовать труппу! И не только по "губам" нырять можно. Есть очень интересные озера. Много рэков подняли, увы. В начале 2000-х в Лиинахамари подводная лодка у деревянного причала носом на берегу лежала... В Ара-Губе были рэки... В Ура-Губе... Мне больше интересен поисковой дайвинг, у причалов можно много интересного поднять... Не в плане ценности материальной, а интереса для!
Путешественник

and33
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20-02-2009 19:52
Откуда: город Мурманск
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 28-01-2015 23:04 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

В личку ответил )
Андрей Букреев

vietnam
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17-06-2010 11:19
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 00:29 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

Посмотрите базу "Папа" в Титовке. Похоже это то , что ищите. Такое же Лиинахамари , но покомфортнее.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 01:12 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

Не надо особо обольщаться по поводу Северного сияния. Не включают его каждый день с наступлением темноты. Я в годы срочной службы последние полтора года провел на Кольском. Так сияние видел всего несколько раз. :(
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 01:28 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

Можно съездить в Териберку к Саше Гулимчуку. http://www.wildway.ru/static_contact_1.htm

Но нужно собрать компанию хотя бы 4-5 человек и договариваться сильно заранее. Все вопросы лучше задать ему лично. Например, по скайпу, предварительно связавшись по телефону.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 15:54 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

Очень много плохо согласованных между собой условий. По крайней мере в нашем Российском случае.
Чистая от 20м вода в России вообще редкость (если рассматривать водоемы с без каких-либо хим. примесей типа Голубого озера).
Опять таки в чистой воде у нас совсем не много живности.
Ну и в добавок условия проживания-ныряния. Есть места где хорошо принимают и так далее. Но их прямо скажем не много.

По описанию - ваш вариант больше смахивает на Норвегию.

А у нас зато хорошо в части приключений) И если вам очень-очень повезет, то будет и вода, и живность и еще 33 удовольствия. Но гарантий никаких, а организовывать лучше все самому. Ну а дальше: "надежда наш компас земной!"

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 20:01 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

Если отбросить все требования к комфортному проживанию и техническому обеспечению дайвинга, то получается очень даже здорово. И семейные финансы такой поездке тоже всегда очень рады....
Северу быть другом....

Есть вариант и по поводу полярного сияния.....
Как мы провожали зиму у полярного круга
Гурыч

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#10 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 07:13 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?


Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#11 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 11:13 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

Вообще то, Камчатка, Владик и Ю.Сахалин, это не север, а юг! Южнее Москвы! И климат во Владике, том же, скорее субтропический, летом, по крайней мере.
DIVE MUST GO ON!!!

DivingPattaya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06-12-2014 09:22

#12 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 12:16 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

Северные красоты и хорошая нырялка-это в Нереис к Чернобельскому. Март-апрель шикарное время, но подледных погружений не избежать. Есть аналог у МГУшников в Полярном Круге, но в Нереисе на мой взгляд интереснее.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 23:16 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

Какой молодец!

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 11:47 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

DFM86 писал(а): Баренцево море - вроде совсем то что надо, в марте нету льда, поляны крабов на видосах... Вот только встаёт вопрос к кому именно и что с инфра-структурой. Что нашел там:
diversea.ru в Лиинахамари. Всё вроде ок, кроме того что нужно запрашивать пропуска за 21 день (а я обычно принимаю финальное решение ехать или нет, за 2 недели), и принимают там чисто группами (которую естественно фик два я наберу).
Еду туда на 7-8-9 марта.
Прилететь нужно 6 го. Из Москвы летит человек, можно с ним. Вопросы с пропуском решаемы.
Велком. Северное сияние уже вряд ли...
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 06-03-2015 16:41 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

aviadiver писал(а):Вообще то, Камчатка, Владик и Ю.Сахалин, это не север, а юг! Южнее Москвы! И климат во Владике, том же, скорее субтропический, летом, по крайней мере.
В мемориз.. :D

Это как бэ Дальний Восток вообще то.. Югом точно не назовешь.. Камчатка относится к районам крайнего севера... Владик -приморье, Сахалин - оттуда же..))
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 06-03-2015 17:10 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

Serpanix-PSG писал(а):
aviadiver писал(а):Вообще то, Камчатка, Владик и Ю.Сахалин, это не север, а юг! Южнее Москвы!
В мемориз..
Это как бэ Дальний Восток вообще то.. Югом точно не назовешь..
B мемориз (т.е. для запоминания) :wink: :

Москва - 55,5 градусов с.ш.
Петропавловск-Камчатский - 53 градуса с.ш.
Холмск - 47 градусов с.ш.
Владивосток - 43 градуса с.ш.


P.S. А так, да - Петропавловск заметно восточнее Владивостока. :wink:

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#17 Сообщение Добавлено: 10-03-2015 03:31 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

aviadiver писал(а):Вообще то, Камчатка, Владик и Ю.Сахалин, это не север, а юг! Южнее Москвы! И климат во Владике, том же, скорее субтропический, летом, по крайней мере.
Вот именно, летом и только в августе :wink:
Югом эти места вообще назвать язык не поворачивается, то, что это юг дальнего востока, не говорит о том, что там тепло:) Северные красоты Японского моря можно посмотреть у Шпатака А.
Kvadratish praktish Good

Сергей Солодков
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22-03-2013 21:56
Откуда: Санкт-Петербург

#18 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 00:09 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

Северное сияние на Баренцевом, можно увидеть в конце августа, погода будет от +1+10 , вода +4+6
Посмотреть базу и условия, можно здесь
http://megalodon.spb.ru/base-nemeckiy
В августе 2014 , были и касатки и дельфины, а про поездку можно посмотреть здесь
http://megalodon.spb.ru/barencevo-more- ... vgust-2014
Ученье свет, а не ученье тьма...

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#19 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 10:33 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

Сергей Солодков писал(а):Северное сияние на Баренцевом, можно увидеть в конце августа, погода будет от +1+10 , вода +4+6
Не могли бы Вы уточнить, в каких местах "Баренца", в конце августа, сияние можно увидеть??? Просто с 1990 года по 2006 посетил в эти времена все стороны моря! Служил и на Новой Земле, бывал на Франца Иосифа, бывал на "Шпице"... А уж Кольский избороздил до безобразия... В августе - ни разу!!! Не видел!!! Да и день полярный "кагбэ" не совсем закончился... :bee2:
Путешественник

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 14:35 Заголовок сообщения: Re: Куда поехать за северными красотами в России?

Не могу спорить с уважаемыми путешественниками и просто бывалыми людьми. Но школьные годы подсказывают мне, что северное сияние зависит от активности Солнца, а не от местных обстоятельств :)
Спросите астрономов...

Ответить