#25
Сообщение
Добавлено: 17-03-2013 23:51 Заголовок сообщения:
кочевник писал(а):Serg173 писал(а):На профессиональном конобоксе для борьбы с запотеванием применяем обычный компьютерный вентилятор, направляющий поток воздуха на переднюю линзу. Питание 12V от аккумулятора, питающего приводы фокуса и прочую электронику бокса.
Интересный подход к вопросу. А можно подробней:
1.какой кулер, допустим маленький, с видюхи, потока хватит?
2.направление потока, камера не мешает?
3. эффективность даного девайса, при отключённом кулере происходит запотевание? И никакого селикагеля?
1. Использовали кулер размером около 5х5см, который купили в компьютерном киоске. Думаю от видюхи вполне подойдет.
2. В том боксе, про который я говорил места хватает

Поток направляли под углом к порту.
3. Эффективность оказалась очень высокой. При внутреннем объеме бокса около 40 литров и при частых ночных съемках, когда росой покрывается практически все, силикагеля уже было недостаточно. После установки вентилятора силикагелем больше не пользовались.
Нужно отметить, что снимаем в этом боксе, в основном на RED, а у этой камеры выделяется много тепла. Кстати бокс универсальный - позволяет снимать и на RED и на MARK II и на большинство современных проф. камер.
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service