Подводная вспышка YS-25Auto

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Сергей Б.
Активный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04-03-2006 13:15

#1 Сообщение Добавлено: 04-03-2006 13:37 Заголовок сообщения: Подводная вспышка YS-25Auto

Два года делаю подводные фотографии, правда пока любительского уровня, но не смотря на это они включены в определители рыб в трёх книгах. Снимаю Olympus C-750. Первый год снимал встроенной вспышкой, а в прошлом стал снимать внешней YS-25. Вот возникли проблемы, хотя в большинстве случаев хороший результат.
Снимаю только в мануале, иногда с приоритетом диафрагмы.
Глубже 4 метров ставлю значение числа на вспышке соответственно значению диафрагмы фотокамеры, в 90% кадров гистограмма в середине. На маленькой глубине проблемы следующие, а всё из-за того, что на вспышке свой TTL датчик, поэтому если светлая маленькая рыбка на тёмном фоне, то получается пересвет рыбки, т.к. вспышка считает, что мало света, а если рыбка находится скажем в ямке, в вокруг много света, но недосвет объекта, т.к. вспышка даёт мало света. Конечно придумывал как это обходить, но закономерность не смог уловить. Подскажите плиз, как работать при вышеопис. ситуациях.
Также меня мучает вопрос: ставлю скажем значение диафрагмы F5, а
выдержку в одном случае 1/50, а в другом 1/500. Делаю два кадра,
но почему они получаются одинаковыми по освещённости, ведь логичнее, что в первом случае пересвет, а во втором недосвет? Ведь вспышка не знает какая выдержка.
Мои некоторые фотографии можно посмотреть в фотогалерее форума Olympus.

Аватара пользователя
Dynych
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09-05-2005 12:03
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-03-2006 21:58 Заголовок сообщения:

Сергей Б. писал(а):Также меня мучает вопрос: ставлю скажем значение диафрагмы F5, а выдержку в одном случае 1/50, а в другом 1/500. Делаю два кадра, но почему они получаются одинаковыми по освещённости, ведь логичнее, что в первом случае пересвет, а во втором недосвет? Ведь вспышка не знает какая выдержка.
Потому, что продолжительность импульса вспышки около 1/2000.
The Truth Is Out There.

Сергей Б.
Активный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04-03-2006 13:15

#3 Сообщение Добавлено: 04-03-2006 22:12 Заголовок сообщения:

Потому, что продолжительность импульса вспышки около 1/2000.
Всё теперь ясно, так что можно смело с мануала переходить в режим с приоритетом диафрагмы.
Но вопрос о пересвете/недосвете остался.

Аватара пользователя
Васечкин
Активный участник
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 17-10-2005 14:23
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 04-03-2006 23:19 Заголовок сообщения:

Сергей Б. писал(а):
Потому, что продолжительность импульса вспышки около 1/2000.
Всё теперь ясно, так что можно смело с мануала переходить в режим с приоритетом диафрагмы.
Но вопрос о пересвете/недосвете остался.
Вы ведь понимаете, что в режиме приоритета диафрагмы выдержка например ночью будет стремиться к бесконечности, т.к. в этом режиме по умолчанию пыха работает как заполняющая, т.е. подсвечивает только передний план, а дальше аппарат пытается нормально проэкспонировать фон? Если да, то хорошо ;)
Все нормально у Вас с недосветом/пересветом, датчик пыхи замеряет наверняка по всему полю, поэтому если основная часть кадра темная и только маленькая рыбка светлая, то вполне естественно, что она будет пересвечена. Это Вы глазом, вернее мозгом понимаете, что там темно, а пыха (датчик) тупо знает что это все среднесерое и нужно загнать ровно в центр, она же не знает, что там должно быть черное... Следовательно, фотограф должен начать думать и сделать поправочку, в Вашем случае на пыхе поставить не то значение диафрагмы, что на фотоаппарате, а большее, т.е. если у Вас на фотике стоит f5,6, то на пыхе поставить например меньше на ступень, т.е. f4.0. Пыха будет думать, что диафрагма открыта больше и света даст меньше.
Вы не хотите для начала зонную теорию Адамса почитать? Когда начнете понимать как работают датчики замера освещенности, таких вопросов больше возникать не будет.

Ответить