Sea&Sea DX-1G + YS-110

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 14-02-2008 11:42 Заголовок сообщения:

Критерии поначалу были самые что ни на есть простые – компактная цифровая камера с ручными настройками, широкоугольным объективом, видео, форматом аккумуляторов АА, оптическим стабилизатором и возможностью засунуть всё это щастье в бокс. Бокс – желательно икелайтовский, т.к. а) ихний дилер есть под боком, б) максимальная глубина 60 м а не 40, в) есть возможность использовать широкоугольную насадку. За мегапикселями не гнался абсолютно, изначально вообще планировался бюджетный вариант, что-то вроде предыдущего (Canon A520 + WP-DC60). Рассматривались Canon, Nikon, Olympus и Panasonic. В результате выяснилось, что несмотря на богатый модельный ряд ничего соответствующего заявленным требованиям нет. :) Пришлось снижать запросы. Проанализировав характер своих поездок, сделал пункт «пальчиковые аккумы» необязательным - если я и оказываюсь на несколько дней вдали от розетки, то по-крайней мере машина рядом, т.е. подзарядиться всегда можно. Ручные настройки - тоже туда же, автоматика при наличии света работает вполне удовлетворительно. В итоге метался между Canon 860IS, Nikon P50, Olympus SP-560UZ и Panasonic DMC-TZ3. Panasonic отпал по причине неясной ситуации с боксом – у Икелайта нет, вообще же для Панасоников выпускаются, но под данную модель не нашел. С Никоном та же фигня, Икелайт и не мычит и не телится, вариант - Fantasea, но покупать вслепую неохота. Опять же, информации о возможности использования насадок не нашел. Олимпус также отпал – видеорежима нет. Плюс, проскочила информация, что объективы с 28мм фокусным при использовании насадок дают виньетирование. В итоге выбирать стало не из чего. :) Потом, достаточно случайно, прочитал описание бокса для G9, посмотрел обзоры и отзывы о самом фотоаппарате – вроде ничего машинка. Бокс, правда, дорогущий, но зато есть шанс, что насадка будет работать нормально – штатный порт меняется на более короткий.
Вкратце, почему именно G9. Ручные настройки. Стабилизатор. Два пользовательских режима. Видео, ограниченное размером карты памяти. Брекетинг фокуса и экспозиции. "Живая" гистограмма. RAW формат. 3-хдюймовый экран. Башмак для вспышки (мало ли, вдруг созрею на покупку). Достаточно шустрый (сравнивая с А520 - небо и земля). Бокс+насадка. Лёг в руку :). Остальные навороты - типичные для всех современных цифромыльниц, на выбор особо не влияли.

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 14-02-2008 11:53 Заголовок сообщения: Re: Mikle

Nub писал(а):Хотелось бы увидеть exif/xmp снимка :wink:
А сам снимок как бы уже и не обязателен? :lol:
Если так уж интересует, вечером посмотрю, выложу.
По памяти - режим обычно программный, иногда "по водой", ISO 50 или 100, баланс белого - по всякому, иногда авто, иногда ручной (по слейту), иногда "облачно", зумом практически не пользовался.

Аватара пользователя
Nub
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06-12-2004 22:25

#23 Сообщение Добавлено: 15-02-2008 10:07 Заголовок сообщения:

Так снимок УЖЕ рпубликован выше - на стр.1. :roll:
PADI RC 0705A37753
Olympus C-8080+PT023+FL-20
комп Aeris Ai, регулятор Apollo Bio
TUSA Liberator BCJ-3200

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 15-02-2008 11:06 Заголовок сообщения:

Nub писал(а):Так снимок УЖЕ рпубликован выше - на стр.1. :roll:
Понятно. Я просто Ваш вопрос на свой счет принял. Вы бы уточняли, чтоли... :)

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 15-02-2008 12:26 Заголовок сообщения: Re: Mikle

Nub писал(а):Хотелось бы увидеть exif/xmp снимка :wink:
надо писать по такми вопросам в личку - я отключился от этой темы и не отслеживал её.

Мне проще RAW выложить 0- вс еравно не знаю как exif вытаскивать из файла.
Вы справитесь с Никоновским Равом?

Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#26 Сообщение Добавлено: 19-02-2008 13:46 Заголовок сообщения:

Amph писал(а):Вкратце, почему именно G9. Ручные настройки. Стабилизатор. Два пользовательских режима. Видео, ограниченное размером карты памяти. Брекетинг фокуса и экспозиции. "Живая" гистограмма. RAW формат. 3-хдюймовый экран. Башмак для вспышки (мало ли, вдруг созрею на покупку). Достаточно шустрый (сравнивая с А520 - небо и земля). Бокс+насадка. Лёг в руку :). Остальные навороты - типичные для всех современных цифромыльниц, на выбор особо не влияли.
Спасибо, понятно.
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

Аватара пользователя
Nub
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06-12-2004 22:25

#27 Сообщение Добавлено: 19-02-2008 18:11 Заголовок сообщения:

Киньте хоть что-нибудь.Хоть в личку...
PADI RC 0705A37753
Olympus C-8080+PT023+FL-20
комп Aeris Ai, регулятор Apollo Bio
TUSA Liberator BCJ-3200

Аватара пользователя
GooD
ER байкер
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 07-02-2006 13:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 21-02-2008 23:11 Заголовок сообщения:

Так же заинтерисовался покупкой означенного комплекта. Хочется услышать отзыва пользующихся. И еще, насколько критично заменить 110 вспышку на 27 ???
Be good, do good...

Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#29 Сообщение Добавлено: 21-02-2008 23:34 Заголовок сообщения:

GooD писал(а):Так же заинтерисовался покупкой означенного комплекта. Хочется услышать отзыва пользующихся. И еще, насколько критично заменить 110 вспышку на 27 ???
Купил я такой комплект, сейчас изучаю матчасть :D
27-я вспышка скорее всего TTL поддерживать не будет, хотя точно не знаю...
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

Аватара пользователя
GooD
ER байкер
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 07-02-2006 13:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 22-02-2008 00:07 Заголовок сообщения:

Werner писал(а):
GooD писал(а):Так же заинтерисовался покупкой означенного комплекта. Хочется услышать отзыва пользующихся. И еще, насколько критично заменить 110 вспышку на 27 ???
Купил я такой комплект, сейчас изучаю матчасть :D
27-я вспышка скорее всего TTL поддерживать не будет, хотя точно не знаю...
А у Sea&Sea 1G есть TTL ?? :oops: не нашёл в описании.. или это сейчас само собой разумеется?
Be good, do good...

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 22-02-2008 00:32 Заголовок сообщения:

Судя по описанию, 27DX TTL не поддерживает.
Две и более предвспышки тоже.

Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#32 Сообщение Добавлено: 22-02-2008 02:06 Заголовок сообщения:

А у Sea&Sea 1G есть TTL ?? :oops: не нашёл в описании.. или это сейчас само собой разумеется?
В этой же ветке чуть раньше пришли к выводу, что с YS-110 TTL будет работать. http://www.seaandsea.ru/equipment/YS110.html
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

Аватара пользователя
GooD
ER байкер
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 07-02-2006 13:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 22-02-2008 11:10 Заголовок сообщения:

Я понимаю что вспышка YS-110 работает в режиме TTL, я не вижу что бы где то было написано что фотоаппарат DX-1G работает в режиме TTL...или сейчас все цифромыльницы работают в этом режиме?
Be good, do good...

Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#34 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 22:54 Заголовок сообщения: Первый опыт

Первый опыт использования Sea&Sae DX-1G + YS-110 здесь:
http://picasaweb.google.com/ezkulap/SeaSeaDX1G
Пока результатом не удовлетворен... Есть над чем работать. Возможности камеры еще не раскрыты...

Посмотрите на эту мурену-монстра, которую встретил на Шарк-Иоланде: http://picasaweb.google.com/ezkulap/Sea ... 6545252386 Нижняя челюсь, по всей видимости, была сломана - не понятно, как она смогла выжить...
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#35 Сообщение Добавлено: 16-04-2008 09:49 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт

Werner писал(а): Посмотрите на эту мурену-монстра, которую встретил на Шарк-Иоланде: http://picasaweb.google.com/ezkulap/Sea ... 6545252386 Нижняя челюсь, по всей видимости, была сломана - не понятно, как она смогла выжить...
Жалко зверюгу ..... :(
Попадаются иногда и акулы такие ....

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 16-04-2008 13:17 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт

Werner писал(а):Посмотрите на эту мурену-монстра, которую встретил на Шарк-Иоланде: http://picasaweb.google.com/ezkulap/Sea ... 6545252386 Нижняя челюсь, по всей видимости, была сломана - не понятно, как она смогла выжить...
Вторую неденю февраля она жила на Тиране, Джексон... Вот неплохо пропутешествовала для инвалида. Смотреть было безумно жаль. Ну или их 2 таких, но больно похоже что та-же.
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

ВиталийЛВ
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23-01-2004 10:36
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 21-04-2008 15:59 Заголовок сообщения:

To Milke.
Михаил, помогите глупому. Какие режимы на YS-110 нужно выставить что бы синхронизировать вспышку по оптическому кабель с Oly 5060. Если кто еще в курсе, ответы приветствуются :)

Аватара пользователя
mvse
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02-10-2007 11:15
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 22-04-2008 16:20 Заголовок сообщения:

Есть инструкция (рус) к пыхе. Поделюсь... :D
Михаил.

Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#39 Сообщение Добавлено: 23-04-2008 17:39 Заголовок сообщения:

Не понял пока алгоритма срабатывания вспышки ... По идее, если пыха в TTL, закрываем дырку, уменьшаем выдержку при постоянном (скажем - 100) ISO - то, чтобы обеспечить нормальную экспозицию пыха должна выдать больше света. Я пока на своем комплекте не уловил такой зависимости...
ISO устанавливал не более 100, поскольку на более высоких значениях появляются шумы. Выдержку длинее 1/60 использовать тоже не мог (угроза смаза) - приходилось открывать дырку, т.к. при "затянутой" дыре кадры были темные - вспышка не выдавала достаточного количества света !!! В чем причина ??? Или я что-то не понимаю в самой идее TTL ? Кто подскажет ?
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#40 Сообщение Добавлено: 07-05-2008 18:26 Заголовок сообщения:

Посмотрел ваши картинки. Такое ощущение что работает только встроенная вспышка а внешняя или не работает или выдает очень маленькую мощность.
Вы спрашиваете, надо ли менять выдержку. В вашем случае не нужно, поскольку выдержка влияет только на проработку заднего плана (под водой).
У меня в группе девушка купила и снимает такой камерой и вспышкой YS-110. Работаем сейчас во Вьетнаме, в Нячанге.
У нее тоже сначало не было стабильности в работе вспышки, но после того как она поставила режим (по моему совету) ТТЛ на вспышке, все стало стабильно хорошо. После этого потребовалась в основном думать о выдержке, но только лишь для проработки заднего плана.
В результате кадры получаются отличные для среднего плана и при широкоугольной сьемке.
Для макро иногда приходиться переходить на ручной режим. И тут появляется нестабильность. Но это тоже все решаемо.
Я неоднократно применял для аналогичных камер в боксах следующее решение - устанавливал разъемы под стандартный S&S шнур (никоновский пятиштырьковый разъем). Вспышка, соединенная синхрошнуром, работает абсолютно стабильно (для любого масштаба сьемки), но только в ручном режиме.
По возвращении в Москву поставлю ей на бокс такой же разъем и пусть работает в том режиме, какой ей удобен. Кстати, подключение одновременно одной и той же вспышки синхрошнуром и световодным кабелем возможно. Они друг другу не мешают, можно подсоединять оба одновременно, а под водой по необходимости пользоваться каким нужно. Да и при этом аккумуляторов хватает на значительно большее количество кадров.
Удачи. Будут вопросы, отвечу.

Ответить