Sea&Sea DX-1G + YS-110

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#41 Сообщение Добавлено: 08-05-2008 17:16 Заголовок сообщения:

Олег Савинкин писал(а):У меня в группе девушка купила и снимает такой камерой и вспышкой YS-110. Работаем сейчас во Вьетнаме, в Нячанге.
У нее тоже сначало не было стабильности в работе вспышки, но после того как она поставила режим (по моему совету) ТТЛ на вспышке, все стало стабильно хорошо. Удачи. Будут вопросы, отвечу.
Большое спасибо за Ваш ответ !!!

Я тоже на своем комплекте на вспышке выставлял режим "TTL" Но, увы, стабильности в работе комплекта это не добавило.

Я хотел бы понять механизм работы вспышки.
Правильно ли я понимаю:
Оставляем пока в покое задний план, т.е, предполагаем, что при выдержке, скажем 1/60 он у нас в идеале в любом случае.
Значит у нас остается связка "диафрагма-мощность вспышки", т.е. если я прикрываю диафрагму - вспышка в режиме TTL автоматически выдает больше света, обеспечивая нормальную освещенность объекта съемки. И наоборот - открываю отверстие, вспышка автоматически выдает меньше света. ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ ?
Я снимал все в ручном режиме. Выбирал какую-нибудь пару, скажем 1/60 и дифрагма 5,6 Индикатор на дисплее фотоаппарата показывает, что света мало, недодержка. Я надеясь, что вспышка добавит необходимый свет, делаю снимок. Вспышка срабатывает, но, результат - темно :-( Может по времени не совпадает срабатывание вспышки и затвора ? Пока не знаю, в чем дело.... Все надеюсь что кто-то из знающих и имевших подобную проблему подскажет... :(
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#42 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 11:35 Заголовок сообщения:

тут либо мощность пыхи добавить, либо ИСО поднять...но опять же выровняйте экспозицию диафрагмой/выдержкой (так кажись правильнее будет)...пыха в мануальном режиме по данным вашей камеры и выдает свет...само оно добавлять не будет....может коряво выразился - бо самоучка :roll:

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#43 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 16:56 Заголовок сообщения:

Да все правильно. Лучше поставить 60 или 125 выдержку и диафрагму 8 или меньше (число больше). Если вы меняете диафрагму, освещенность объекта не должна меняться (если света достаточно конечно).
На камере, при этом, должна включена вспышка на полную мощность и на вспышке регулятор мощности тоже должен стоять на максиме. Эти регуляторы является ограничителем мак. мощности вспышки.
А когда вы снимаете в ручном режиме, внешняя вспышка реагирует на предвспышку, выдает при этом малую мощность (примерно в 16 раз меньше максимальной).
Но иногда прорывается и выдает полную мощность, потом может несколько раз не срабатывать. Т.е. ведет себя не стабильно.
До конца еще тоже не разобрались, крайне скудное описание на вспышку. Но у нас их две и работают одинаково.

Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#44 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 22:32 Заголовок сообщения:

Fedin писал(а):тут либо мощность пыхи добавить, либо ИСО поднять...но опять же выровняйте экспозицию диафрагмой/выдержкой (так кажись правильнее будет)...пыха в мануальном режиме по данным вашей камеры и выдает свет...само оно добавлять не будет....может коряво выразился - бо самоучка :roll:
Так ведь вспышка стоит в режиме TTL , т.е. как я понимаю, должна автоматически выдавать нужное количество света !
ISO поднять - полезут шумы !
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#45 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 22:56 Заголовок сообщения:

Олег Савинкин писал(а):Да все правильно. Лучше поставить 60 или 125 выдержку и диафрагму 8 или меньше (число больше). Если вы меняете диафрагму, освещенность объекта не должна меняться (если света достаточно конечно).
На камере, при этом, должна включена вспышка на полную мощность и на вспышке регулятор мощности тоже должен стоять на максиме. Эти регуляторы является ограничителем мак. мощности вспышки.
А когда вы снимаете в ручном режиме, внешняя вспышка реагирует на предвспышку, выдает при этом малую мощность (примерно в 16 раз меньше максимальной).
Но иногда прорывается и выдает полную мощность, потом может несколько раз не срабатывать. Т.е. ведет себя не стабильно.
До конца еще тоже не разобрались, крайне скудное описание на вспышку. Но у нас их две и работают одинаково.
Да, согласен - если меняешь диафрагму освещенность объекта не должна меняться, НО - в том случае, если вспышка работает правильно !!!
"Когда вы снимаете в ручном режиме..." - здесь имеется ввиду ручной режим вспышки, как я понимаю ?

Я снимал со следующими установками:
камера - ручной режим, т.е. диафрагма и выдержка устанавливается вручную также как и баланс белого, ISO.
вспышка:
переключатель "OFF-Manual1-Manual2-TTL" - в положение "TTL"
регулятор "FULL - MIN" - в положение "FULL"
переключатель "SLAVE" "ON-OFF" - в положение "ON"

Всё - больше там устанавливать нечего!
Выставляю в зависимости от условий съемки нужные диафрагму и выдержку - на дисплее камеры индикация - темно. По идее, наверное, нужно не обращать внимания на эту индикацию - вспышка должна с нужной интенсивностью подсветить объект. Но, но - снимок темный !!!
Надеюсь правильно и понятно изложил суть проблемы. :D
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#46 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 23:43 Заголовок сообщения:

Werner писал(а): Да, согласен - если меняешь диафрагму освещенность объекта не должна меняться, НО - в том случае, если вспышка работает правильно !!!
"Когда вы снимаете в ручном режиме..." - здесь имеется ввиду ручной режим вспышки, как я понимаю ?

Я снимал со следующими установками:
камера - ручной режим, т.е. диафрагма и выдержка устанавливается вручную также как и баланс белого, ISO.
вспышка:
переключатель "OFF-Manual1-Manual2-TTL" - в положение "TTL"
регулятор "FULL - MIN" - в положение "FULL"
переключатель "SLAVE" "ON-OFF" - в положение "ON"

Всё - больше там устанавливать нечего!
Выставляю в зависимости от условий съемки нужные диафрагму и выдержку - на дисплее камеры индикация - темно. По идее, наверное, нужно не обращать внимания на эту индикацию - вспышка должна с нужной интенсивностью подсветить объект. Но, но - снимок темный !!!
Надеюсь правильно и понятно изложил суть проблемы. :D
Попробуйте то, что я описал, проделать на суше...пыха не будет выравнивать за Вас экспозицию...тем и хорош ручной режим, что Вы можете регулировать четкость движений /глубину резкости/освещенность принудительно...пыха не будет автоматом выравнивать экспозицию ( для этого режимы приоритетов естЬ , там камера будет в автомате подтягивать)....
.......Вчера не дочитал. Часть вторая:
Изменяя диафрагму вы меняете условия съемки, глубину резкости и количество света попадаемого в объектив. Как это не будет меняться освещенность? Ориентируйтесь на индикацию экспозиции - такой бегунок должОн быть на экране. Вам нужно его выровнять до среднего значения(если не хотите затемнить/засветлить кадр). Соотв. пыха равняется на Ваши данные по той же диафрагме (на то оно и ТТл)...Знающие матчасть да поправят...Соотв. в условиях плохой освещенности Вы меняете :
1. Выдержку, делаете более длинной..
2.Меняете диафрагму, увеличивая дырку
3. Увеличиваете ИСО (до допустимых пределов)
4. Увеличиваете мощность пыхи (можете в камере - "компенсация пыхи" можете в ручном)...на Икелайтовском можно еще на боксе ...как на Вашем реализовано не знаю...попробуйте как писал выше - на суше поупражняться в условиях плохой освещенности...

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#47 Сообщение Добавлено: 11-05-2008 05:52 Заголовок сообщения:

Мы ведем диалог о ТТЛ режиме вспышки, а ручной оставим для тех случаев, когда ТТЛ не справляется.
Так вот по установкам на камере и вспышке вы все правильно ставите.
Баланс белого, мы вообще не заметили, чтобы он как то влиял. Но в итоге поставили его на солнечный спектр, так цветовая температура этой вспышке ближе всего к нему.
Возможен один нюанс,(в вашей проблеме) регулятор мощности на вспышке конструктивно имеет не стабильный контакт, если метка на ручке и корпусе вспышки выставлены не точно. Мы это выяснили, когда проверяли все режимы вспышки с флашметром, а на глаз это не видно. Внутренности вспышки я не буду вам объяснять, вам это не к чему. Но попробуйте все точно выставить и весь комплект проверить на суше.
Выставьте все что вы писали на камере и вспышке и попробуйте еще раз на каком то не бликующем объекте, типа мягкой игрушки. Должно все работать. Для большей стабильности делайте это в полумраке комнаты.
Т. е. вы меняете диафрагму а освещенность переднего плана (мягкой игрушки) должна быть одинаково, заднего будет меняться, если он сильно дальше. Удачи

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#48 Сообщение Добавлено: 11-05-2008 06:42 Заголовок сообщения:

[quote="Олег Савинкин"][/quote]
Если я правильно понял, у автора в ручном режиме камеры, экспозиция выставлена неверно, соотв. пыха дает свет по ТТлу по показаниям камеры...при недостаточной экспозиции - недосвет...выравнять экспозицию изменив диафрагму/выдержку/исо - будет достаточно...или я неправильно понял?

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#49 Сообщение Добавлено: 11-05-2008 12:22 Заголовок сообщения:

Не сразу понял вопрос.
Последний раз редактировалось Олег Савинкин 11-05-2008 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#50 Сообщение Добавлено: 11-05-2008 14:20 Заголовок сообщения:

У меня сложилось впечатление что режим ТТЛ на вспышке работает и включается не зависимо от всех установок на камере.
Но раз такие проблемы, на всякий случай пишу параметры последние на камере, которые использовались вчера (все кадры ровно экспонированы):
На командном диске поставили Scene,
WB-outdoors,
вспышка-Flash on, и по необходимость режим макро или нет.
На камере все.
На вспышке режим ТТЛ, соответственно слэйв и регулятор мощности на максимум но четко меткой напротив последнего значения (но 1-2 мм не до упора). Внешняя вспышка при этом моргает дважды, сначала пред вспышка, а потом мощная. Это хорошо видно глазом.
Если при этом ТТЛ не работает (в сборе всей системы) значит что-то не в порядке.
У новой вспышке этот регулятор может "западать". Т.е. мощность не меняться в зависимости от его положения, тогда как раз такая картина, что передний план темный, независимо от значения на нем и значения диафрагмы.
Тогда остается только взять вашу вспышку и проверить флашметром, да и вообще всю систему.
Если терпит, я возвращаюсь 23 июня в Москву.

Аватара пользователя
maritime
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11-05-2008 15:03
Откуда: москва

#51 Сообщение Добавлено: 12-05-2008 04:31 Заголовок сообщения:

Олег Савинкин писал(а): У меня в группе девушка купила и снимает такой камерой и вспышкой YS-110. Работаем сейчас во Вьетнаме, в Нячанге.
Привет!
Я и есть тот человек, о котором шла речь.
Примеры фотографий, сделанных именно комплектом Sea&Sea DX 1G + вспышка YS-110 + оптический кабель можно посмотреть здесь:
http://picasaweb.google.com/marinetanya ... Underwater

Фотографии сделаны в разных режимах.
Камера:
- полностью ручной режим М или
- режим Scene > Sea&Sea

Вспышка:
- ручной режим Manual 1 или
- режим TTL, мощность вспышки Full

Баланс белого - Outdoors

ISO - 80

Оптическая стабилизация - вкл.

Macro по необходимости

В целом, камерой я довольна, несмотря на ряд проблем,
часть из которых решаема(замена оптического кабеля на Sync Cord).
Думаю, для мыльницы это вполне приемлемый результат.

Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#52 Сообщение Добавлено: 12-05-2008 12:41 Заголовок сообщения:

Прежде всего - всем большое спасибо за внимание к моим проблемам ! Особая благодарнось - Олегу !

Сейчас немного напряженно со временем - в ближайшие дни все протестирую с учетом Ваших, Олег, рекомендаций и отпишусь здесь.
Привет!
Я и есть тот человек, о котором шла речь.
Примеры фотографий, сделанных именно комплектом Sea&Sea DX 1G + вспышка YS-110 + оптический кабель можно посмотреть здесь:
http://picasaweb.google.com/marinetanya ... Underwater
Скажите пожалуйста, эти фото Вы как-то правили ? К примеру в фотошопе баланс белого, яркость/контраст и т.п. ? Или это оригинал того, что выдала камера ? Кстати, снимали в RAW или JPG ?
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

Аватара пользователя
maritime
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11-05-2008 15:03
Откуда: москва

#53 Сообщение Добавлено: 12-05-2008 13:05 Заголовок сообщения:

В фотошопе была сделана минимальная правка - редактирование в "уровнях" (levels). Баланс белого не правила.

Снимала в jpg максимального качества.

Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#54 Сообщение Добавлено: 13-05-2008 00:31 Заголовок сообщения:

Олег Савинкин писал(а): Выставьте все что вы писали на камере и вспышке и попробуйте еще раз на каком то не бликующем объекте, типа мягкой игрушки. Должно все работать. Для большей стабильности делайте это в полумраке комнаты.
Т. е. вы меняете диафрагму а освещенность переднего плана (мягкой игрушки) должна быть одинаково, заднего будет меняться, если он сильно дальше. Удачи
Вот сделал пробы. Все установки на вспышке и камере как ранее указывал. Условия съемки - объект на сером фоне, доп. свет - настольная лампа в потолок.
Теперь меняю только диафрагму, выдержка везде 1/60
Извините, пытался сюда картинки вставить, что-то не получилось - даю ссылку :
http://picasaweb.google.com/ezkulap/Proba
Резюме - как я понимаю, TTL не работает !!! ПОЧЕМУ ЖЕ ??? Что можно сделать ?
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#55 Сообщение Добавлено: 13-05-2008 12:27 Заголовок сообщения:

Werner писал(а):
Олег Савинкин писал(а): Выставьте все что вы писали на камере и вспышке и попробуйте еще раз на каком то не бликующем объекте, типа мягкой игрушки. Должно все работать. Для большей стабильности делайте это в полумраке комнаты.
Т. е. вы меняете диафрагму а освещенность переднего плана (мягкой игрушки) должна быть одинаково, заднего будет меняться, если он сильно дальше. Удачи
Вот сделал пробы. Все установки на вспышке и камере как ранее указывал. Условия съемки - объект на сером фоне, доп. свет - настольная лампа в потолок.
Теперь меняю только диафрагму, выдержка везде 1/60
Извините, пытался сюда картинки вставить, что-то не получилось - даю ссылку :
http://picasaweb.google.com/ezkulap/Proba
Резюме - как я понимаю, TTL не работает !!! ПОЧЕМУ ЖЕ ??? Что можно сделать ?
теперь пересвет, в начале были темные?
какое расстояние было от вспышки до объекта (имхо - шибко близко, под водой другая история), это раз, фон - соотв. слишком близко - отражает свет пыхи...посмотрите на пост Олега Савинкина ( фон - сильно дальше)
Повторюсь: Когда меняли диафрагму - положения датчика экспозиции какое было? Выровняйте его в необходимое (среднее положение). Отставьте куклу см. на 40 , с удаленным фоном (посадите ее на какую -нибудь хрень). Да, еще наверное не забудьте проверить в настройках способ замера...точечный/центральновзвешенный?
НЕ БУДЕТ ТТЛ ЗА ВАС ДОБАВЛЯТЬ/УБИРАТЬ свет...на то он и мануал...пыха ориентируется по данным камеры, грубо говоря, вы уровень освещенности поставили на диафрагме 5,6, так вот исходя из 5,6 оно света и даст....будет меньше (2,8 ), соотв. пыха даст больше света, потому как Вы поставили условия освещенности меньше... исправьте если ошибаюсь...

Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#56 Сообщение Добавлено: 13-05-2008 18:11 Заголовок сообщения:

теперь пересвет, в начале были темные?
Да - я и говорю о нестабильной работе.
какое расстояние было от вспышки до объекта (имхо - шибко близко, под водой другая история), это раз, фон - соотв. слишком близко - отражает свет пыхи...посмотрите на пост Олега Савинкина ( фон - сильно дальше)

Расстояние - около 1,5 метра. Да плевать на фон ! Пусть он будет пока "никакой"! Он ничего не отражает, специально использовал не отражающую поверхность.
Повторюсь: Когда меняли диафрагму - положения датчика экспозиции какое было? Выровняйте его в необходимое (среднее положение).
Положение индикатора экспозиции на дисплее во всех случаях было "нижним", т.е. камера показывала "недосвет" и "предлагала" или открыть шире дырку или увеличить выдержку. Если я начинаю выставлять индикатор в среднее положение, то прихожу к тому, что имел при реальной съемке в море: полностью открытая дырка при 1/60 выдержке и ISO 80. Тогда индикатор в среднем положении. Чтобы оставить индикатор в среднем положении и вместе с тем обеспечить глубину резкости и прикрыть диафрагму, надо либо увеличивать выдержку (1/30; 1/15 ....) - угроза смаза, либо поднимать ISO - лезут шумы :-(
НЕ БУДЕТ ТТЛ ЗА ВАС ДОБАВЛЯТЬ/УБИРАТЬ свет...на то он и мануал...пыха ориентируется по данным камеры
Кто-то из нас ошибается :-)
Как я понимаю: Когда камера своим индикатором показывает "недосвет", то она ведь "не видит" внешнюю вспышку ! Вспышка соединена с камерой оптическим кабелем, который лишь передает импульсы света от встроенной вспышки к внешней. Поэтому - наплевать на индикацию! В момент съемки камера выдает "предвспышку" малой мощности, "предвспышка" по оптокабелю передается на внешнюю вспышку, которая дублирует встроенную. Предвспышка внешней пыхи освещает объект съемки - отраженный свет через объектив камеры считывается "мозгами камеры" и камера выдает команду на "основной" импульс вспышки именно такой интенсивности, которая требуется при данных диафрагме и выдержке. В этом - то и весь смысл TTL, что он добавляет или убирает свет автоматически !

Вот только Олег здесь говорил, что четко глазом можно разграничить "основной импульс" и "предвспышку" - что-то у себя я этого не наблюдаю :-(

Олег! На тыльной стороне вспышки есть лампочка-индикатор, которая загорается при включении. После срабатывания лампочка гаснет и загорается вновь после перезарядки и готовности к новому снимку.
Так вот вопрос: меняется ли цвет этой ламочки индикатора в зависимости от режима работы вспышки "TTL-Manual1-Manual2" ?
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

dervish00
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15-01-2008 19:44
Откуда: Одинцово

#57 Сообщение Добавлено: 14-05-2008 07:53 Заголовок сообщения:

Werner
Извините, что встряну. Я не понял - у Вас оптокабель или синхрокорд?
Просто в последнем посте Вы пишите про оптокабель. Режим ТТЛ работает только на синхрокорде. А оптокабель работает от встроенной вспышки камеры и вся мощность внешней пыхи регулируется только вручную. У меня связка Canon G7+ бокс Ikelite + YS-110 без синхрокорда, только оптокабель. Ни о каком режиме ТТЛ не может идти и речи. Надеюсь прикупить синхрокорд и попробовать поснимать в режиме ТТЛ.

Аватара пользователя
maritime
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11-05-2008 15:03
Откуда: москва

#58 Сообщение Добавлено: 14-05-2008 08:38 Заголовок сообщения:

dervish00

Вспышка YS-110 работает в "TTL" режиме при подключении через оптический кабель.
Прочитать об этом можно в инструкции к вспышке, раздел DS-TTL

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 14-05-2008 08:58 Заголовок сообщения:

dervish00 писал(а): У меня связка Canon G7+ бокс Ikelite + YS-110 без синхрокорда, только оптокабель. Ни о каком режиме ТТЛ не может идти и речи. Надеюсь прикупить синхрокорд и попробовать поснимать в режиме ТТЛ.
Боюсь, не получится. По синхрокорду TTL с неикелайтовскими вспышками работать не будет, только ручной режим. Так что - шило на мыло меняем... :? Хотя, наверное, можно из бокса конвертер выковырять... Но я пока боюсь. :)
Напишите, если получится.

Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#60 Сообщение Добавлено: 14-05-2008 11:00 Заголовок сообщения:

dervish00 писал(а):Werner
Извините, что встряну. Я не понял - у Вас оптокабель или синхрокорд?
Просто в последнем посте Вы пишите про оптокабель. Режим ТТЛ работает только на синхрокорде. А оптокабель работает от встроенной вспышки камеры и вся мощность внешней пыхи регулируется только вручную. У меня связка Canon G7+ бокс Ikelite + YS-110 без синхрокорда, только оптокабель. Ни о каком режиме ТТЛ не может идти и речи. Надеюсь прикупить синхрокорд и попробовать поснимать в режиме ТТЛ.
В начале этого топика уже пришли к выводу, что TTL по оптокабелю должен работать :D Там и ссылки есть и заключения спецов.

У меня, с Вашего позволения, вопрос по вспышке (как Вы пишите тоже YS-110) Состояние вспышки - полностью "автономно", т.е. вспышка никаким кабелем ни с чем не соединена, в нее только вставлены батарейки. Переключаем последовательно режимы "Manual1-Manual2-TTL" - меняется ли при этом как-то цвет лампочки-индикатора с тыльной стороны вспышки ?
"Меня терзают смутные сомнения" :D что моя вспышка неисправна... Дай Бог ошибиться - может просто мои мозги направильно работают :)
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

Ответить