Sea&Sea DX-1G + YS-110

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
dervish00
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15-01-2008 19:44
Откуда: Одинцово

#61 Сообщение Добавлено: 14-05-2008 11:35 Заголовок сообщения:

maritime
Да, виноват, невнимательно читал инструкцию - ДС-ТТЛ должен работать. Но я снимаю в режиме Мануал1 и вручную меняю яркость пыхи.

Amph
Получится - см. http://www.heinrichsweikamp.net/

Werner
Цвет лампочки-индикатора не меняется, но при съемке поведение вспышки меняется. Мануал2 используется, когда встроенная вспышка имеет режим предвспышки (который, судя по инструкции как раз и использует ДС-ТТЛ), Мануал1 режим используется без предвспышки.
У меня режим встроенной вспышки без предвспышки, поэтому я ставлю режим Мануал1. Если поставить режим Мануал2, то снимок будет темным, т.к. вспышка не сработает вовремя, посчитав включение встроенной вспышки как предвспышку.

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#62 Сообщение Добавлено: 14-05-2008 14:27 Заголовок сообщения:

Прошу прощения за молчание, через день работаем в море и уходим на целый день.
По поводу вопроса по индикации вспышки.
На "выключателе" вспышки есть лампочка, которая зажигается красным светом, когда вспышка зарядилась. Она гаснет на несколько секунд (после срабатывания вспышки), если та сработала на полную (или около того) мощность.
В режиме ТТЛ эта лампочка тоже гаснет после срабатывания, а вместо нее загорается зеленая лампочка на 1-2 секунды ( некоторые модели еще и пищат). Потом она гаснет и как только вспышка зарядиться, опять загорается красная.

Эта зеленая лампочка (как и на всех вспышках S&S) показывает:
- сработал ли ТТЛ вспышки
- хватило ли света для съемки выбранного объекта (или надо увеличить его освещенность).
Если не загорелась, света не хватило или не сработал ТТЛ вспышки.
Это чрезвычайно удобно ( особенно удобно было на пленке, давало уверенность в надежной съемке). Почему ТТЛ не срабатывает..., на это может много быть причин, но об этом потом.

Так и сейчас, на YS-110, эта лампочка в режиме ТТЛ,- должна показывать, работает ТТЛ или нет.

Сможете ли в Москву подвезти весь комплект после 23 июня (но до сентября)?

Но независимо от этого, давайте попробуем все таки разобраться.
Для начала сделайте ту же съемку только камерой (без бокса и внешней вспышки) в тех же режимах со встроенной вспышкой и прогоните весь ряд диафрагм. Кадры должны быть ровные (одинаково экспонированные) . Если нет, то неисправна камера.

Далее, проверяем вспышку.
Если есть возможность, соедините ее синхрокабелем фирмы S&S с пленочной камерой - с Никоносом 5 или любой другой (но только с Никоном, у которого горячий башмак 5 контактный) , с которой сможете соединить все 5 контактов синхрошнура.
Пленку можно поставить засвеченную и проявлять ее не надо.
Установите на вспышке режим ТТЛ и сделайте несколько кадров. После 2или 3 кадра, если света достаточно, зеленая лампочка должна будет загораться после каждого срабатывания комплекта. Когда это начнет работать, сделайте теперь один кадр с полностью закрытым объективом.
Красная лампочка потухнет, а зеленая из-за недостатка освещенности не загорится.
Когда вспышка зарядится, загориться опять красная.

Если, таким образом, ТТЛ работает, то скорее всего будет работать и через световод. Более точно это можно проверить только "вставив" вашу вспышку в заведомо работающий комплект.
И остается третье "слабое" звено - световод.

Проверьте пока это а потом будем дальше думать.

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#63 Сообщение Добавлено: 14-05-2008 15:27 Заголовок сообщения:

WERNER написал:
В момент съемки камера выдает "предвспышку" малой мощности, "предвспышка" по оптокабелю передается на внешнюю вспышку, которая дублирует встроенную. Предвспышка внешней пыхи освещает объект съемки - отраженный свет через объектив камеры считывается "мозгами камеры" и камера выдает команду на "основной" импульс вспышки именно такой интенсивности, которая требуется при данных диафрагме и выдержке. В этом - то и весь смысл TTL, что он добавляет или убирает свет автоматически !

Все верно, в конце небольшая корректировка.
Считаю что мощность светового импульса задеться его длительностью. Т.е внешняя вспышка светит ровно столько, пока горит внутреняя. Как она погасла, так гаснет и внешняя.
Да и вообще, (скорее всего) камера и не догадывается, что стоит дополнительная внешняя вспышка. Она "думает" что это светит только она (встроенная вспышка)...
Сегодня вечером провели эксперимент, испытали вторую такую вспышку (соединили таким же оптоволокном) с другой камерой, - Nikon P-2 в боксе FANTASEA.
Поставили сначало режим "Мануал1" на вспышке, внешняя вспышка работает стабильно. Потом поставили на ней режим ТТЛ.
На камере стоял режим "А" (приоритет диафрагмы). Все кадры одинаково хорошо экспонированы, снимали с растояния от 0,5м до 2,5.
Индикация работала на вспышке ровно так, как я описал в предыдущем письме, т.е загоралась зеленая лампочка отработки ТТЛ.
Теперь насчет Canon G7 в боксе Икелайт.
Я думаю что точно также можно и эту камеру соединить со вспышкой YS-110, и все должно работать. Как впрочем и любую другую современную цифро-мыльницу.
А насчет синхрошнура, - если у вашей камеры есть горячий башмак с 5 контактами, то можно конечно попробовать. Но скорее всего потребуется специальный коннектор. В ручном режиме (достаточно 2 контактов на горячем башмаке, один из них - корпус камеры), точно будет работать.
Да и придеться поставить на боксе разъем , лучше Никоновского стандарта, но это не проблема. Тогда можно будет использовать стандартные шнуры фирмы S&S (без переделки), а они кстати одни из самых безотказных (и доступных).

Я считаю, что если в сколь угодно маленькой камере цифро-мыльнице есть режим ТТЛ вспышки, то YS-110 и (аналогичные ей вспышки) могут быть соединены оптоволокном и успешно работать с такими мыльницами в ТТЛ-режиме.

Удачи всем и привет из Нячанга, Вьетнам!

Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#64 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 01:20 Заголовок сообщения:

[
quote="Олег Савинкин"]Прошу прощения за молчание, через день работаем в море и уходим на целый день.
Спасибо, Олег, что помогаете решить проблему !!!
В режиме ТТЛ эта лампочка тоже гаснет после срабатывания, а вместо нее загорается зеленая лампочка на 1-2 секунды ( некоторые модели еще и пищат). Потом она гаснет и как только вспышка зарядиться, опять загорается красная.
Сегодня по-всякому "насиловал" комплект - увы, зеленая лампочка не загорается. После срабатывания вспышки, лампочка гаснет и через некоторое время загорается красным. Кроме того, как ни старался не смог в момент срабатывания "глазом различить" предварительный и основной импульс.
Т.е. TTL не работает.
Сможете ли в Москву подвезти весь комплект после 23 июня (но до сентября)?
Проблематично - живу в Германии. Хотя не исключаю, т.к. все равно планировал летом в Россию.
Но независимо от этого, давайте попробуем все таки разобраться.
Для начала сделайте ту же съемку только камерой (без бокса и внешней вспышки) в тех же режимах со встроенной вспышкой и прогоните весь ряд диафрагм. Кадры должны быть ровные (одинаково экспонированные) . Если нет, то неисправна камера.
Сделал, здесь: http://picasaweb.google.com/ezkulap/Proba Как видно, кадры экспонированы по-разному :( Что, камера неисправна ? Похоже... НО, НО... У меня тут под рукой еще OLYMPUS-C750UZ оказался... Отснял я им в ручном режиме со встроеной вспышкой тот же ряд с разной диафрагмой - так кадры тоже получились по-разному экспонироваными. !!!! ЧТО ЭТО ?
Или все же однозначно - камера неисправна ?
Далее, проверяем вспышку.
А надо ли теперь?

Хочу сейчас поискать такой же комплект и проверить вспышку и камеру в составе исправного комплекта.
Я считаю, что если в сколь угодно маленькой камере цифро-мыльнице есть режим ТТЛ вспышки, то YS-110 и (аналогичные ей вспышки) могут быть соединены оптоволокном и успешно работать с такими мыльницами в ТТЛ-режиме.
Теоретически да - должно все работать, но там еще есть загвоздка: встроеная и внешняя вспышка должны "подходить друг другу по скорости". В частности, внешняя должна успевать за встроенной пропускать предвспышку и основной свет. Вот тут есть таблицы согласования вспышек с камерами и в том числе YS-110: http://www.heinrichsweikamp.net/blitz/en/
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#65 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 08:28 Заголовок сообщения:

Да, похоже у камеры ТТЛ вспышки не работает. И все-таки мне не хочеться верить, что камера неисправна. Попробуйте связаться с "Maritime" и проверить все установки на камере, до последней мелочи.
А где вы брали камеру, и сохранилась ли гарантия?
Наша камера (и весь комплект, кроме армов) с Юниона. Руки я им (для 2 камер) сделал сам (как впрочем и все армы на моей технике), стандарт шаров тот же 27мм.
По поводу совместимости других камер и вспышек,
я знаю этот сайт. Но там есть неточности. Так что окончательно надо самому проверять.
У них есть еще один сайт. На одном из них я купил коннектор, там также есть таблица совместимости зеркальных камер. Я пользуюсь одним из этих коннекторов (для Никон Д200 и S&S YS120) и очень доволен. Отснял с ним за пол-тора года более 25.000 кадров
-http://www.heinrichsweikamp.net/blitz/oem_manual_e.htm>

Аватара пользователя
jet21
Активный участник
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 03-09-2004 09:33
Откуда: Москва, Водный Стадион
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 16-05-2008 11:13 Заголовок сообщения:

А можно ли к DX-1G как-нить присобачить широкоугольник Epoque DCL-20 с резьбой 67мм?
Ширик которой идет к DX-1G , крепится вроде на баонет, и стоит 15000 :(
Может есть в природе какие переходники?...
Хомячок очень не любил пылесос. А потом ничего, втянулся...

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#67 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 08:24 Заголовок сообщения:

Переходник не проблема сделать, если эта насадка подходит по оптическим параметрам.

Ответить