Нужен совет. Canon PowerShot S95. Правельный выбор?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
mazda
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29-03-2009 11:07
Откуда: Россия

#1 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 17:27 Заголовок сообщения: Нужен совет. Canon PowerShot S95. Правельный выбор?

Суть вопроса в следующем.
Для подводной, любительской сьемки два года ( погружений 130-150 примерно) использовал Canon IXUS 80 IS. Вобщем то все устраивало, т.к. фото не печатал и особо не заморачивался. В качестве "картинок на память" фотоаппарата хватало. Видимо пришло время и я задумался о замене. Но сразу возникли сложности. И главная проблема - моя некомпетентность в данном вопросе.
Друзей и родственников, разбирающихся в фото нет, посему начал читать иннет. Хотелось выбрать камру+бокс в пределах 30 тр. Больше не потянуть... Требования к устройству , казалось бы, простейшие: четкие, насыщенные снимки. По возможности без вспышек и дополнительного света. Изучая статъи и сравнения для себя решил что нужен фотоаппарат с возможностью широкоугольной сьемки, светосильным обьективом (вроде как при одинаковых условиях у аппарата с таким обьективом выдержка меньше и меньше шанс смазать кадр),ручной установки б/б. Ну и формат РАВ для возможности редактирования фотографий.
Так вот. Из обзоров, отзывов и общения с продавцами ( людьми хоть и милыми, но заинтересованными в продаже) я решил что стОит обратить внимание именно на Canon WP-DC38 for PowerShot S95. Как вариант - S90 т.к. дешевле. Хотя, если разница в цене не столь существенна , то наверно не стОит отказываться от качественного видео ( иногда только за счет него удается передать динамику и масштаб косяка крупной рабы или грацию других обитателей моря...)
Как Вы , профи и просто "тек кто в теме" счетаете ? Мой выбор будет правельным ?
п.с. Буду благодарен за любой совет по теме выбора, но не советуйте комплект фотоаппарат+бокс дороже 30... Спасибо всем потратившим свое время на ответ зарание.
Примного благодарен...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 17:41 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Canon PowerShot S95. Правельный выбор?

mazda писал(а): Требования к устройству , казалось бы, простейшие: четкие, насыщенные снимки. По возможности без вспышек и дополнительного света...
ПравЕльный подход :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

vladimirk556
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23-11-2008 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 18:32 Заголовок сообщения:

Правильный выбор! При бюджете 30т.р. ничего лучше S95 не найдете. Достоинства: съемка в РАВ и большая относительно других цыфромыльниц матрица. Лучше может быть только б/у зеркалка с боксом, но это если очень повезет найти такое предложение.

mazda
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29-03-2009 11:07
Откуда: Россия

#4 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 19:12 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Canon PowerShot S95. Правельный выбор?

Elf in Stone писал(а): ПравЕльный подход :D
Спасибо :wink:
vladimirk556 писал(а):... Лучше может быть только б/у зеркалка с боксом, но это если очень повезет найти такое предложение.
Я очень слабо представляю принцип ее работы и посему боюсь :D По мне, чем проще- тем лучше... Да и вещам " Б/У" почему то не очень доверяю :wink: Обычно таскаю в поездках фотик без бокса в кармане шорт - мало ли что интересное заснять удастся ( просто в поездке обычно дня по четыре- пять на одном месте - потом в следующий отель, остров ... Надоедает на одном месте , да и обычно в пределах досигаемости ( макс. час на лодке ) как раз 10-15 действительно класных ( имхо ) сайтов ) Вот по этому мне компактная мыльница в самый раз...
Спасибо Вам. Приятно сознавать что твой выбор (дилетантский) поддерживают.
Примного благодарен...

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 19:53 Заголовок сообщения:

Имею s90 с родным боксом. "Пробег" 20 дайвов :D
+ база с армами и inon s2000.
Думаю о переходе на другой комплект.
Если интересно, пишите в личку.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 21:48 Заголовок сообщения:

AlexChe писал(а):Имею s90 с родным боксом. "Пробег" 20 дайвов :D
+ база с армами и inon s2000.
Думаю о переходе на другой комплект.
Если интересно, пишите в личку.
Просто еще одно подтверждение того, что мыльница в родном боксе - деньги на ветер :)

Впрочем, снимать можно чем угодно, даже телефоном в пакете. Надо только быть готовым к тому, что будет сложнее делать хорошие кадры ...
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 22:17 Заголовок сообщения:

А какая разница между родным и неродным боксом? Чем же плох родной бокс?

Все функции камеры что в родном, что в неродном боксе доступны. Разница лишь в глубине погружения - у родного 40 м, у неродных - чуть больше.
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 22:34 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):А какая разница между родным и неродным боксом? Чем же плох родной бокс?

Все функции камеры что в родном, что в неродном боксе доступны. Разница лишь в глубине погружения - у родного 40 м, у неродных - чуть больше.
Я имел ввиду сочетание камера+бокс. Максимально доступное по цене, но со многими компромисами:

1) Камера - мыльный объектив, маленькая матрица, малоемкий аккумулятор и тд
2) Бокс - нельзя поставить насадки и сложно присоединить внешнюю вспышку (надо использовать дополнительные кронштейны или липучку), плохо сделаны кнопки.

Как совсем стартовый комплект - пойдет, но не стоит ожидать, что волшебным образом появятся шедевры.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 23:05 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а): 1) Камера - мыльный объектив, маленькая матрица, малоемкий аккумулятор и тд
2) Бокс - нельзя поставить насадки и сложно присоединить внешнюю вспышку (надо использовать дополнительные кронштейны или липучку), плохо сделаны кнопки.

Как совсем стартовый комплект - пойдет, но не стоит ожидать, что волшебным образом появятся шедевры.
Немного не соглашусь.

1) мыльный объектив, маленькая матрица - да, если сравнивать с зеркалом и с хорошей дорогой светосильной оптикой. Матрица у Canon S95 - аналогичная Кэнонам G-серии (G12, если не ошибаюсь). Аккум малоемкий, но достаточный - хватает на 200-300 снимков, заряжается за 1,5 часа. Что вполне хватит для использования под водой с подзарядкой между дайвами. При желании можно докупить дополнительно аккумов - на ebay они по 5 баксов лежат.
2) насадки на родной бокс имеются - широкоугольная ( http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT ), видел в продаже красный (розовый) фильтр для родного бокса, правда незнаю - нужен ли он. Вспышки тоже встают легко - например, Ikelite AF35 просто устанавливается, ловит импульс со встроенной вспышки без всяких липучек и точно отрабатывает экспозицию TTL. Я не нашел плохого качества исполнения кнопок на родном боксе.

Одно из преимуществ малыша Canon S95 - съемка HD-видео, наличие RAW и ручные настройки. При съемке видео не работает зум, но думаю, что скоро напишут CHDK для S95, в котором решат эту проблему.
Последний раз редактировалось Ras 19-12-2010 00:18, всего редактировалось 5 раз.
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 23:06 Заголовок сообщения:

mazda писал(а):.....Требования к устройству , казалось бы, простейшие: четкие, насыщенные снимки.


....По возможности без вспышек и дополнительного света

..... Ну и формат РАВ для возможности редактирования фотографий.
Без вспышек и дополнительного света сложно будет получить четкие и насыщенные снимки. Придется снимать с очень близкого растояния - чтобы встроенная вспышка смогла подсветить объект.

не расчитывайте особо на RAW в данном случае - возможности RAW сильно ограничены без дополнительного освещения.
Это мое оценочное суждение

mazda
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29-03-2009 11:07
Откуда: Россия

#11 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 01:22 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а): Максимально доступное по цене, но со многими компромисами...

Как совсем стартовый комплект - пойдет, но не стоит ожидать, что волшебным образом появятся шедевры.
Я готов к таким компромисам. Выбора то нет. Дороже покупку себе позволить не могу. Да и размерчик фотоаппарата как раз по мне. Компактненький. Удобно везде на отдыхе с таким.
По поводу стартового комплекта... Стесняюсь спросить, что же тогда мой нынешний IXUS 80? :lol:
Да, я не ожидаю шедевральных снимков полученных только за счет более технологичной камеры. Я просто надеюсь , что они станут лучше из-за лучшего объектива, матрицы и т.д. Ну и опыт ведь дело приходящее... Я ведь тоже постепенно совершенствуюсь :wink:
Ras писал(а):
Без вспышек и дополнительного света сложно будет получить четкие и насыщенные снимки. Придется снимать с очень близкого растояния - чтобы встроенная вспышка смогла подсветить объект.

не расчитывайте особо на RAW в данном случае - возможности RAW сильно ограничены без дополнительного освещения.
Ну я обычно вспышку ( встроенную ) использовал только при макро... голожаберники всякие, пигмейчики, рачки и крабики. Иначе , при съемке с перспективой получались снимки с темным задним фоном и засвеченной взвесью (просто нет у меня мощных разнесенных вспышек ) Однако при хорошей видимости ( в эту поезду очень чистая вода была на Тенгголе и Сипадане ) и комфортной для меня глубине (15-25 метров) получаются иногда очень даже ничего снимки ( КМК) при удачно подобранном Б/Б,ну и если перенастройть его не забываю при подвсплытии или погружении. Конечно не все , а допустим 3-5 из 50 с дайва. Главно мне нравиться, я же для себя снимаю :lol: А друзьям так вообще больше ролики нравятся. Говорят видно объем, перспективу и вообще ... :lol:
п.с. Вот и надеюсь , что с новым фотоаппаратом имеющим более продвинутый объектив и матрицу снимки будут четче , ярче и широкоформатнее :)
Примного благодарен...

mazda
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29-03-2009 11:07
Откуда: Россия

#12 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 01:41 Заголовок сообщения:

AlexChe писал(а):Имею s90 с родным боксом. "Пробег" 20 дайвов :D
+ база с армами и inon s2000.
Думаю о переходе на другой комплект.
Если интересно, пишите в личку.
Интересное предложение, но я хотел бы все же S95 и новый. Да и живу я в Е-бурге, посему вряд ли перессечемся в ближайшее время :). Однако спасибо.
Примного благодарен...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 02:52 Заголовок сообщения:

А может лучше Иксус 80-й доукомплектовать внешней вспышкой? :wink:
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

mazda
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29-03-2009 11:07
Откуда: Россия

#14 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 03:17 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):А может лучше Иксус 80-й доукомплектовать внешней вспышкой? :wink:
О как :shock:
Но Вы же сами писАли, что S95 значительно лучше и по матрице и по обьективу. И хотелось фотографии с большим углом обзора. Эти то моменты вспышка не решит... ?
п.с. Блин, ну все, я в растерянности... Зерна сомнений попали на благодатную почву :lol:
Примного благодарен...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 03:39 Заголовок сообщения:

Я такого точно не писал. Я лишь поиронизировал по поводу четких, ярких снимков без внешнего света и написания слова "правИльный". :D
Про матрицу и объектив S95 я ничего не знаю. :D
Где-то я писал про то, что матрица и оптика G9 и NEX5 сильно не одно и то же. Это было.

Я сам только начинаю учиться фотографировать, но уверен, что внешняя вспышка даст больше пользы, чем замена мыльницы похуже на мыльницу получше... а угол тоже можно расширить.. существуют адаптеры для крепления к стандартным боксам широкоугольных насадок. Типа таких: http://www.photodive.ru/pictures/inon_a ... 13_14.html
Проблема отсутствия RAW вроде решается установкой http://chdk.clan.su/index/0-7
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

mazda
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29-03-2009 11:07
Откуда: Россия

#16 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 12:19 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а): Я такого точно не писал.
Я не верно выразился . Под словом "Вас" я подразумевал форумчан одобривших выбор s95.
Elf in Stone писал(а): уверен, что внешняя вспышка даст больше пользы, чем замена мыльницы похуже на мыльницу получше... а угол тоже можно расширить.. существуют адаптеры для крепления к стандартным боксам широкоугольных насадок. Типа таких: http://www.photodive.ru/pictures/inon_a ... 13_14.html
Сасибо , сходил по ссылкам. Посмотрел вспышки и насадки. Выходит, что вместо нового фотоаппарата+ бокс, я могу купить одну вспышку... :cry: С насадками мне тоже не все ясно. То есть их все надо таскать с собой и менять при необходимости ? Если да, то думаю , что это не мой метод :lol:
Elf in Stone писал(а):
Т.е. Вы лично считаете , имея возможность потратить "всего" 30 т.р. нужно улучшать-добавлять свет, а не менять мыльницу на мыльницу?
п.с. Пока покупка "не горит", наверно буду изучать этот вопрос в сети более подробно. Ну и конено же надеюсь на ответивших в этой теме.
Примного благодарен...

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 12:25 Заголовок сообщения:

mazda, по поводу объектива Canon S95 тоже не стройте иллюзий - попиксельной детализации он не обеспечивает, ничего выдающегося в нем нет - обычный мыльный объектив как у всех мыльниц. Может даже случится так, что Ваш Уксус будет снимать четче новенького S95 - нужно тестировать и сравнивать.
Это мое оценочное суждение

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#18 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 12:45 Заголовок сообщения:

Посмотрите:
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... 0&srnum=61

и это:
http://market.yandex.ru/search.xml?text ... 15&srnum=5

Дал Вам уже сноски по магазинам :D

Сам юзаю почти год. На любительском уровне очень даже ничего. Сравнивали с мыльницей Sea - небо и земля,в пользу Панаса. Отличное HD видео. Уже доступная цена. Родной бокс. Ну и очень весомый аргумент - только Made in Japan.
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 13:28 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а): Ну и очень весомый аргумент - только Made in Japan.
Это не аргумент :D Размер матрицы поважнее будет
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 14:12 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а):
AlexChe писал(а):Имею s90 с родным боксом. "Пробег" 20 дайвов :D
+ база с армами и inon s2000.
Думаю о переходе на другой комплект.
Если интересно, пишите в личку.
Просто еще одно подтверждение того, что мыльница в родном боксе - деньги на ветер :)

Впрочем, снимать можно чем угодно, даже телефоном в пакете. Надо только быть готовым к тому, что будет сложнее делать хорошие кадры ...
Вы не совсем правильно меня поняли...
Я думаю о смене комплекта не потому что я разочарован качеством снимков (я не фотограф и даже не фотограф-любитель и качество меня вполне устраивает), а по тому, что появился интересный, на мой взгляд, аппарат sony nex5.
Захотелось попробовать... Ну не копить же коллекцию фотиков!

Ответить