Отчет о новогоднем дайвинге. Пхукет. Interaqua.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sdarin
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17-09-2010 13:09
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 15:15 Заголовок сообщения: Отчет о новогоднем дайвинге. Пхукет. Interaqua.

Добрый день, дамы и господа!
Вот решил написать отчет в отношении новогоднего дайвинга в Таиланде на острове Пхукет.
До этого погружался только в Красном море, поэтому было отмечено ряд особенностей и в плюс и в минус естественно. Может, кому то поможет в будущем.
Скажу сразу, погода была дерьмо, из 10 дней солнце было только 4 дня, а так дожди. Хотя и тепло. Температура воды всегда 28 градусов, конечно плюс.
28 декабря.
Прилетел. Разместился с семьей в отеле. Попал под тропический ливень. И понимая, что жена убьет, стал набирать номер русского дайв-центра «ИнтерАква» сайт http://www.interaqua.info/, чтобы договориться насчет дней. Почему выбрал их, не знаю, списывался со многими. Все отвечали, приедешь, набери и все решим, а у этих все было на сайте описано, по дня, суммам, местам и ботам. Как то все понятней и ясней. Так вот набрал Евгения Майдибора. Он сказал, что завтра самый комфортабельный бот идет на Phi-Phi на три дайва. Решил взять ребенка (снорклить) и вперед. Жене сказал, что люблю.
29 декабря.
Трансфер забрал в из отеля в 8.20. Успели позавтракать в отеле и вперед. Ехали в Чалонг из Патонга 25 минут. Далее в дайв-центр «Sea Bees» и на пирс. Все отлично организовано. На пирсе впервые увидел Евгения Майдибора. Как то сразу удалось установить контакт и далее до окончания поездки были только отличные впечатления от общения с ним. Там, кстати на пирсе всех дайверов собирают и на автобусах везут на боты и только «Sea Bees» может возить своих дайверов на своих автобусах прямо к ботам. Приехали к боту, погрузились на Excalibur. На палубе с баллонами вагон места. Твое место помечено бутылкой с водой. Баллоны менять не надо, они добивают их прямо здесь. Скинул первую ступень и вперед, через 10 минут опять полный баллон. Прелесть! Далее вторая палуба, шикарная широкая лестница и верхняя палуба, с баром и большой зоной для загорания и отдыха. 2 закрытых и 2 открытых душевых, 2 туалета, один даже с писсуаром! Внизу помещение для хранения снаряги! Ребенок был в полном восторге и сказал, что будет на этом боте жить. Да и как потом, оказалось, кормили раз 5 не меньше. Он постоянно ел и что-то пил.
Разместились. Брифинг. Евгений проверил сертификаты и логбук. 1 час 20 минут ходу и первый дайв. Koh Doc Mai. Скала посреди моря. И тут я узнал главное отличие дайвинга в Таиланде. Здесь боты не швартуются и все входят в воду по команде капитана, а он потом забирает, поднявшихся на поверхность дайверов по очереди. На остановке безопасности дайверы обязательно выбрасывают буй. Оделись и вперед. Сразу поражает слабая видимость. Да, братцы это не Египет, блин! Нет таких красок, да и небо в тучах. Плыли стенка справа, забрались в малую пещерку, посмотрели сифон. Прикольно. В большую меня не пустили, говорят не дорос еще, ну ничего, у меня и после маленькой, полный гидрик восторга. 50 минут дайва, буй, остановка безопасности и поверхность. Подошел бот, кинули конец и подняли. Класс!
Через 40 минут. Перый дайв на Phi-Phi. Похожий сценарий и мы под водой. Та же видимость. Что запомнилось, так это большой камень и Евгений прикладывает ладонь ребром к голове. Думаю, чтобы это значило? Заглядываю под него, там 2 небольших но странно знакомых хвоста и жабры. Ну и что? Пишет на слейте. 2 акулы няньки. Да ну! Вот мы их напугали! Прикольно. Дальше веселей. Большая поляна и около 30-40 скатов хвостоколов, улетающих прямо из под ног. Никогда не думал, что они так быстро плавают. 50 минут дайва, буй, остановка безопасности и поверхность. Бот и обед.
Через 1 час небольшой переход и 3 дайв. Только погрузились, немного отошли и тут Евгений энергичным уже мне знакомым движение прикладывает ладонь ко лбу. И быстро маслает ластами вперед. Я за ним и блин АКУЛА. Серая рифовая акула. Мне показалось, что довольно большая. Секунд 10 общения и она уходит. Продолжаем дайв, но я уже почему то не так расслаблен. Через 20 минут возвращаемся и она опять там. Опять секунд 20 общения. И все. Но запомнилось надолго. На поверхности запомнилось скала, поросшая деревьями, тучи и дождь. Вода снизу и сверху. Интересно.
В порт возвращались уже затемно. Дайверы пили пиво и делились впечатлениями.
Сильно порадовало то, что Евгений взял все мое снаряжение к себе в дайв-центр. Обещал опреснить и доставить на следующий дайвинг в целости и сохранности. Сервис, блин. Явно не ЕГИПЕТ!
Вечером попало от жены! Сильно попало!
31 декабря.
Обычно мы с друзьями 31 декабря идем в баню, но это было до того как я узнал, что такое дайвинг. А теперь выйти 31 декабря в море, что может быть лучше. И пусть сегодня лодка ГОВНО «South Siam Divers 2» и народу валом, все ходят друг другу по головам, мы (Я, Евгений, Валентина Майдибор и два русских интродайвера с супругами) идем на Racha Yai. Снарягу (опресненную и высушенную) доставили прямо на борт. Сервис опять же! Понравилось, буду наглеть и дальше. Кстати они ее перевозят не в ящиках, а в удобных маркированных «Interaqua» легких мешках с номерами.
Погода подвела, штормит и все боты с Чалонга собрались здесь. 2 дайва. Ничего особенного. Много лодок, дайверов. Под водой Евгений уводит сразу в сторону новых искусственных заграждений в виде кубов, и мы все время резвимся, там тренируя плавучесть, проплывая через них в разных направлениях. Много крылаток.
Удивило, как проводят тут интродайв. Продолжительный брифинг, знакомство со снарягой и продолжительный (по запасам воздуха) достаточно самостоятельный дайв под присмотром инструктора. Их даже после этого «липтонами» не назовешь. Вылезли счастливые, всю обратную дорогу щебетали про удивительные красоты подводного мира. До Нового года 6 часов! Ура!!!
К сожалению, нет пока времени описать еще 2 дня дайвинга. Напишу чуть позже, а далее было 2 леопардовые акулы на Shark Point, морские коньки, King Kruiser и первая серьезная проблема с оборудование, слава богу на боте, а не в воде…
Вложения
P1040032.jpg
Любимые рыбки
DSCF1968.jpg
Острова рядом с Phi-Phi
DSCF1978.jpg
Поднимите им веки, Пусть видят они, Как бывает, когда Слишком много в крови... Серебра
MSD PADI 1101U09327
ITD TDI 405979

Аватара пользователя
sdarin
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17-09-2010 13:09
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 15:18 Заголовок сообщения:

Еще фото
Вложения
P1040036.jpg
Типичный ландшафт
DSCF1980.jpg
Спрятался
Поднимите им веки, Пусть видят они, Как бывает, когда Слишком много в крови... Серебра
MSD PADI 1101U09327
ITD TDI 405979

Аватара пользователя
sdarin
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17-09-2010 13:09
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 15:20 Заголовок сообщения:

Много свободного места на боте
Вложения
SAM_0339.jpg
P1040061.jpg
Начало
Поднимите им веки, Пусть видят они, Как бывает, когда Слишком много в крови... Серебра
MSD PADI 1101U09327
ITD TDI 405979

smka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-12-2010 02:22

#4 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 07:30 Заголовок сообщения:

Тоже нырял с Майдибором Евгением, правда только один день на Рача Яй, потом ушел на мини сафари (от него же) на Симиланы и Ришелье Рок. Вернулся 2 дня назад, уже по прибытии в Россию - скину небольшой отчетик. Также - только положительные впечатления от общения с Евгением и Валентиной Майдибор.

А что за проблемы были со снарягой на боте?

Аватара пользователя
sdarin
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17-09-2010 13:09
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 10:11 Заголовок сообщения:

smka писал(а):А что за проблемы были со снарягой на боте?
Вырвало шланг, подходящий ко второй спутени. Прямо перед дайвом, под давлением. Секунд 5 шума, и 40 бар в никуда, пока не перекрыли вентиль.
Поднимите им веки, Пусть видят они, Как бывает, когда Слишком много в крови... Серебра
MSD PADI 1101U09327
ITD TDI 405979

Аватара пользователя
che57
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24-04-2009 18:17
Откуда: Diveclub Che
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 16-01-2011 03:51 Заголовок сообщения:

Очень приятно слышать о ДЦ Интераква хорошее.
Очень ответственные и приятные люди
ЕМ и Валентине приветы)

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8233
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 16-01-2011 11:54 Заголовок сообщения: Re: Отчет о новогоднем дайвинге. Пхукет. Interaqua.

sdarin писал(а):Острова рядом с Phi-Phi
Острова называются Ко Бида (Koh Bida), учитывая то, что Koh в переводе с тайского как раз и означает "остров" - Бида Нок (Bida Nok) и Бида Наи (Bida Nai). Одно из лучших мест на Пи-Пи, вокруг них живёт несколько леопардовых. Ну и просто красиво :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
sdarin
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17-09-2010 13:09
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 31-03-2011 22:13 Заголовок сообщения:

26 марта 2011 года вернулся с Пхукета.
Погружался как всегда с Интераква. Евгению, Валентине и особенно Александру большой привет! Было классно! И весело. Организация как всегда на уровне. Ходил на Dive Asia. После Sea Bees лучший бот в Чалонге. Правда Sea Bees в этот раз подвел. Кто был и видел, ситуация из ряда вон, больше ни ногой к ним!!!
В мае на Кипре, правда как только подтвердили тур, наши открыли ЕГИ, вот **** (гады).
Привет Красному морю.
Поднимите им веки, Пусть видят они, Как бывает, когда Слишком много в крови... Серебра
MSD PADI 1101U09327
ITD TDI 405979

Ответить