Выбор видеокамеры?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
coffin
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01-12-2010 22:26
Откуда: Koenigsberg

#1 Сообщение Добавлено: 03-12-2011 16:18 Заголовок сообщения: Выбор видеокамеры?

Нахожусь в полном недоумении , т.к я ни разу ни фотограф и видео никогда не занимался. Поиск по форуму дает какие-то старые ветки 2-7 летней давности, а ведь техника развивается.
А вопрос вот в чем: есть желание приобрести видеокамеру как для над- так и для подводной видеосъемки. Ценник от 20 до 27 тыр. Посоветуйте пожалуйста на какие модели обратить внимание. И может на какие необходимы функции, тех. характеристики стоит обратить внимание для хорошего выбора. И конечно же совместимость с подводными боксами.
Съемка планируется для домашнего видео, на супер профессиональное качество не претендую.
:oops: И если можно, то подскажите пожалуйста более доступным языком, а не профессиональным фото-сленгом. Благодарю!

Аватара пользователя
Student
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06-12-2005 14:39

#2 Сообщение Добавлено: 03-12-2011 17:44 Заголовок сообщения:

Камрад, камера - это всегда самая дорогая и определяющая вешь в видеокомплекте. (Если не брать цифромыльницы с возможностью съемки видео)
Возможность нормальной съемки определяется как минимум парой камера-бокс. Её функционалом.
Из функций по большому счету надо Rec/Stop, трансфокатор и ручной ББ.
В некоторых случаях вместо РББ спасает красный фильтр, в некоторых - хороший свет. А лучше иметь всё вышеперечисленное.
Так что подбирать надо не камеру, а сразу как минимум камеру+бокс.

PS. Сам использую самарский HH120CL переделанный + XR520E или TD-10E + MbSub LightStation.
Работа не волк, а кролик. В лес не убежит, но затрахает.

Аватара пользователя
kaida
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18-01-2007 17:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 06-12-2011 11:38 Заголовок сообщения:

Согласен с предыдущим оратором. При этом для меня среди камер существует только sony (снимал и другими, но при монтаже всегда были накладки - может не везет?). Далее - конечно hd, конечно на флешке. В принципе, у соньки в вашем ценовом диапазоне есть вполне приличные камеры, хотя одно но - отсутствует видоискатель (для меня принципиально). Да, и под соньку все боксы заточены, но это уже другие деньги, а также свет...
PADI RD, TDI BTR

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#4 Сообщение Добавлено: 06-12-2011 12:41 Заголовок сообщения:

kaida писал(а): Да, и под соньку все боксы заточены, но это уже другие деньги, а также свет...
К сожалению, сейчас это не совсем так. :(
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
tigr-raa
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11-03-2009 02:16
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 07-12-2011 22:19 Заголовок сообщения:

http://www.sony.ru/product/cam-high-def ... hdr-cx360e У меня вот такая, и бокс Ikelite к ней.

Любительская камера с оптическим стабилизатором, прекрасно передает цвет и над водой и под водой (с красным фильтром). Если цель- домашнее видео, то ее возможностей очень даже хватает.

Из недостатков- нельзя настроить баланс белого под водой, если использовать бокс Ikelite. Можно с родным боксом, но он, к сожалению, только до 10 м глубины :)

Получается примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=WrEdJe97RjU

Аватара пользователя
coffin
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01-12-2010 22:26
Откуда: Koenigsberg

#6 Сообщение Добавлено: 07-12-2011 22:44 Заголовок сообщения:

tigr-raa писал(а):http://www.sony.ru/product/cam-high-def ... hdr-cx360e У меня вот такая, и бокс Ikelite к ней.

Любительская камера с оптическим стабилизатором, прекрасно передает цвет и над водой и под водой (с красным фильтром). Если цель- домашнее видео, то ее возможностей очень даже хватает.

Из недостатков- нельзя настроить баланс белого под водой, если использовать бокс Ikelite. Можно с родным боксом, но он, к сожалению, только до 10 м глубины :)
Спасибо за ответы. Как раз купил сегодня такую Sony HDR-CX360E, как описывается в предыдущем посте.
Поэтому вопрос к tigr-raa: какой бокс икелайт к ней подходит (если можно ссылочку)? Красный фильтр он для бокса или камеры (где глянуть)? ББ не настроить под водой т.к. нет возможности настройки с бокса?

Аватара пользователя
tigr-raa
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11-03-2009 02:16
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 07-12-2011 22:57 Заголовок сообщения:

http://www.photodive.ru/catalogue.html? ... ory_id=314

у меня вроде такой :)


красный фильтр поставляется вместе с боксом.


про баланс белого. У камеры управление большинством функций через меню (в том числе и балансом белого). На кнопки выведено только включение-выключение, переключение фото, трансфокатор, и непосредственно кнопка съемки. Вот только эти функции и доступны, когда камера в боксе.
Последний раз редактировалось tigr-raa 07-12-2011 23:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
coffin
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01-12-2010 22:26
Откуда: Koenigsberg

#8 Сообщение Добавлено: 07-12-2011 22:57 Заголовок сообщения:

tigr-raa писал(а):Получается примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=WrEdJe97RjU
Хорошее видео, понравилось. Это с родным боксом или икелайтовским, с фильтром или без? :oops:

Аватара пользователя
tigr-raa
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11-03-2009 02:16
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 07-12-2011 22:58 Заголовок сообщения:

дубль
Последний раз редактировалось tigr-raa 07-12-2011 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tigr-raa
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11-03-2009 02:16
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 07-12-2011 23:02 Заголовок сообщения:

coffin писал(а):
tigr-raa писал(а):Получается примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=WrEdJe97RjU
Хорошее видео, понравилось. Это с родным боксом или икелайтовским, с фильтром или без? :oops:

C икелайтовским. Фильтр я снимала только метрах в 3-5 от поверхности, так что, скорее всего, с ним.


Родной бокс я не приобретала, смысла особого нет.

Аватара пользователя
coffin
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01-12-2010 22:26
Откуда: Koenigsberg

#11 Сообщение Добавлено: 07-12-2011 23:06 Заголовок сообщения:

tigr-raa писал(а):http://www.photodive.ru/catalogue.html? ... ory_id=314
у меня вроде такой :)

красный фильтр поставляется вместе с боксом.

про баланс белого. У камеры управление большинством функций через меню (в том числе и балансом белого). На кнопки выведено только включение-выключение, переключение фото, трансфокатор, и непосредственно кнопка съемки. Вот только эти функции и доступны, когда камера в боксе.
Спасибо Tigr-raa, начинаю все потихонечку раскладывать по полочкам.
А как посоветуете настроить ББ перед дайвом, или оставить в автоматическом режиме? И может еще на какие настройки обратить внимание?

Аватара пользователя
tigr-raa
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11-03-2009 02:16
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 07-12-2011 23:11 Заголовок сообщения:

Я оставляла в автоматическом режиме.

У меня тоже опыта совсем немного, может, это и неправильно. Но, на мой взгляд, камера неплохо справлялась.

Аватара пользователя
coffin
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01-12-2010 22:26
Откуда: Koenigsberg

#13 Сообщение Добавлено: 07-12-2011 23:20 Заголовок сообщения:

:beer1: Tigr-raa респект, а то думал что уже нигде инфу не найду!

Аватара пользователя
tigr-raa
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11-03-2009 02:16
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 08-12-2011 07:11 Заголовок сообщения:

coffin писал(а)::beer1: Tigr-raa респект, а то думал что уже нигде инфу не найду!
Не за что :)

Ответить