Соло с акулами

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#1 Сообщение Добавлено: 24-05-2008 10:33 Заголовок сообщения: Соло с акулами

Small Brother – мой любимый риф в Египте. Впервые нырнув на нем в утренних сумерках, у меня было ощущение, что я попала в сказку, и, как Алиса, иду по волшебному лесу, который открывает передо мной все новые тайны. Потом периодически вспоминалась фраза из мультфильма «Золотая антилопа»: «Ты звал меня, маленький братец?» Я всегда очень не хочу уезжать оттуда, до слез. Не хочу на Большой, не хочу на Эльфинстоун. Будь моя воля, все недельное сафари ныряла бы на Маленьком Братце.
На первом утреннем погружении на Маленьком Братце за это сафари в первые 10 секунд падения на глубину я увидела красавицу-белоперку, я поняла, что все будет супер! Она же долго кружила рядом с нами на выходе – на 6 м остановке. Не боясь, грациозно, прямо позируя. Большая, толстенькая, возникла даже мысль о ее беременности. Акул в этот раз на Маленьком Братце много – белоперые, молотоголовые, серые, и это прекрасно!
Расскажу лишь об одном погружении, крайнем погружении на этом рифе.
Это было третье погружение за день. Технари, сделав два красивых погружения, спокойно спали или смотрели киношку, а я пошла на третье с остальной группой. План был простой – с бота вдоль рифа и обратно на бот. Время 40-60 минут, «в зависимости от». Кому воздуха не хватает до бота, выкидывают буй, и зодиаки их подбирают. Я предупредила, что пойду в хвосте, в свое удовольствие. Пропустив группу вперед, фотографы поотстали, отстала и я, т.к. риф меня не интересовал, интересовали акулы. Когда мы шли с группой, видели акул несколько раз. Они подходили, недолго кружили рядом и уходили в синьку. В основном, молоты. Мои любимые молоты. Я решила чуть-чуть отойти в синьку, благо течения не было совсем, план погружения был очень простым, а наличие спарки, компаса и буя меня что-то очень расслабили. С начала погружения меня преследовала мысль, а вернее – вкусовое ощущение, что в спарке у меня не воздух, а найтрокс. На третье погружение всем забивали бесплатный 32-й найтрокс, со спаркой шла только я, и газ-блендер вполне мог забить и мне, автоматически или по принципу «хотел как лучше». С мыслью «Вернусь на бот, проанализирую, и если в спарке без просьб с моей стороны и предупреждений с его стороны забит найтрокс, - вставлю по полной программе, так ведь и коньки откинуть можно, вернее, ласты склеить», твердо решила глубже 36 (на всякий случай) не ходить, тем более третье погружение. А акулки как раз на этой глубине и были (примерно на 30 м, небольшой плюс/минус), что мне и было нужно. Итак, на 30 м я увидела акулу и пошла за ней в синьку. Одна. Зависла и стала ждать. Море оживилось, заплавали рыбы, проплыли тунцы, и в воде началась «тусовка» - верный признак подхода акул! Не провисев и минуты, увидела, что пришли 4 хаммера, красавцы, просто глаз не отвести! Заинтересованно покружили рядом со мной. Я висела неподвижно, дышала тихонечко, чтобы не спугнуть. Посмотрела на компьютер, на манометр, на компас - все ОК. Огляделась – 4 акулы и я, «один на один», вокруг синька. Супер! Прислушалась к себе. Мне было абсолютно не страшно, возбуждения или чего-то в этом роде тоже не было. Было лишь умиротворенное восхищение грациозностью хаммерхедов. Акулы – само совершенство. Пятый элемент. Я их просто обожаю! Висела и улыбалась от счастья. И в какое-то мгновение потеряла 4-го хаммера из виду. А остальные три шли на меня, подходили все ближе. Я обернулась посмотреть, не заходит ли четвертый со спины. Предпочитаю видеть нападающих. Увидела четвертого. Но он был не один. Сбоку от себя я насчитала 8 акул! Тот хаммер, 6 белоперок и 2 серые. Вариант «4 акулы и я в синьке» мне нравился гораздо больше, чем «12 акул и я в синьке». Группа уже ушла далеко, фотографы тоже. Я была совершенно одна. И мне это сразу перестало нравиться. Особенно не нравились мне 2 серые акулы, они были значительно больше остальных и выглядели довольно агрессивно. Сердце забилось сильнее, и я почувствовала страх. «Надо валить к рифу», подумала я, сделала длинный выдох, обвела акул взглядом. У меня страх никогда не переходит в панику, мой страх всегда переходит в злость. У меня и мысли не было обвинять акул в том, что они, возможно, планируют меня сожрать, ну или, скажем так, поинтересоваться, что у меня внутри. В данной ситуации была виновата только я сама. Я обматерила себя: «Ну что, @@@, довыпендривалась, доходилась соло в синьку? Ну, молодец, давай теперь вылезать потихонечку». Поскольку я себя очень люблю, злиться на себя больше, чем несколько секунд, не могу. К тому же эмоции отрицательно влияют на количество воздуха в баллоне. Без резких движений, еле-еле работая ластами, я дала задний ход, двигаясь ближе к рифу, все это время держа акул в поле зрения. «Вы – само совершенство!», - говорила я им, глядя в глаза. «Красавицы!» Животные чувствуют страх. Страха уже нет. Животные чувствуют искренность. Я говорила искренне. Они продолжали тусоваться на том же месте, не делая попыток напасть. Когда я увидела за своей спиной очертания рифа, акулы подошли ближе. Но мне уже было не страшно, я подплыла вплотную к рифу, воздуха в спарке было полно, а в рифе было полно каверн и щелей, где можно укрыться, если что. Еще чуть-чуть проплыв вдоль рифа в сопровождении 12 акул и взглянув на время, я начала ступенчато подниматься, пора было думать о декомпрессии. Посчитав шамандуры (у рифа было 4 бота), найдя свою и прикинув, что я под водой 40 минут, дайв можно закончить через 20 минут, у меня еще декомпрессия, я решила поплавать эти 20 минут на 6-3 м для полной уверенности в рассыщении своего любимого организма. Под ботом висеть не интересно, решила пройти вперед и посмотреть риф чуть дальше, с другой стороны его оконечности. По пути к выходу встретила группу иностранных дайверов (их сразу можно отличить по причудливой снаряге!), радостно показала им "акулы", "молоты", указала направление. Вся группа уставилась на меня, как бараны на новые ворота, и только замыкающий показал «ОК». Другая сторона рифа на 6 м была очень интересна. Там были очень красивые мягкие кораллы причудливых расцветок, как будто грядочка в саду. Над ними, как бабочки, в лучах заходящего солнца порхали маленькие яркие рыбки. Красотища! Увидев маленькую каверну, естественно, залезла в нее. Достала фонарь, легла на спину (ну не на дно, разумеется, я не ломаю кораллы, просто перевернулась) и в подробностях рассмотрела потолок. Ничего особо интересного не обнаружила, и, выплывая из каверны (куда, кстати, солнечный свет уже не проникал, т.к. солнце было с другой стороны и уже скоро собиралось зайти), напугала другую группу иностранных товарищей. Плыли они себе спокойно к своему боту, и тут я, откуда ни возьмись, одна, из темной щели. Долго они глазели на меня, гиды показывали мне «ОК?», я смеялась и отвечала «Канэшна, ОК! Спасибо, что спросили!» Пошла к своему боту, считая шамандуры. Эта группа шла к соседнему боту. Вижу, кто-то нырнул и отвязывает шамандуру. Поднялась до 3 м под свой бот и вдруг вижу и слышу, как запускается винт. Камнем рухнула на 10 м, т.к. винтов боюсь. Наблюдаю - мой бот разворачивается и отходит. Ничего не понимаю - то ли перестраивается, то ли что, не успела разглядеть название на киле, но была уверена, что бот мой. Пожав плечами, развернулась и решила всплыть у соседнего бота вместе с другой группой и на поверхности разбираться. Всплыла прямо под зодиак. Он оказался моим. Доехала 50 м на зодиаке до бота. Время погружения составило 62 минуты. Если б не винты, уложилась бы в 60. На боте мне вставили ласковый пропистон за такое соло. Люди волновались. Меня уже начали искать. Я удивилась «Зачем начинать искать так рано, если время погружения еще не закончилось?» Оказывается, гид видел меня под ботами, прошло 20 минут, а я все не выходила. Это всех удивило. Я объяснилась, покаялась, обо всем рассказала, и меня простили, с улыбкой погрозив пальцем «Бадди-систем!» Это был лучший дайв за это сафари! Просто супер! Такой насыщенный и событиями и эмоциями! Я запомню его навсегда! До свидания, Маленький Братец, жди меня.
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
pistol
Активный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25-01-2007 01:32
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 24-05-2008 11:38 Заголовок сообщения:

ласковый, говоришь, пропистон? :roll:
имеет место быть

Аватара пользователя
Werner
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20-05-2006 21:44
Откуда: Германия

#3 Сообщение Добавлено: 24-05-2008 15:41 Заголовок сообщения:

Спасибо!
"Вкусно" изложено !
Вот только надо бы в заключении предостеречь народ от БЕЗДУМНОГО повторения подобных дайвов.
******************************
Всё проходит, и это тоже пройдет...

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#4 Сообщение Добавлено: 24-05-2008 16:07 Заголовок сообщения:

Werner писал(а):Вот только надо бы в заключении предостеречь народ от БЕЗДУМНОГО повторения подобных дайвов.
Если я скажу "НИЗЗЗЯ!", разве это что-то изменит? :roll: Каждый делает выводы сам, это дайверский форум, а не детсадовский :wink: :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
pistol
Активный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25-01-2007 01:32
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 24-05-2008 16:45 Заголовок сообщения:

там под ботами моя рыба-собачка живет. скучаю((
имеет место быть

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#6 Сообщение Добавлено: 24-05-2008 17:03 Заголовок сообщения:

pistol писал(а):там под ботами моя рыба-собачка живет. скучаю((
темненькая такая, необычная, на ошейнике написано "pistol's"? передавала тебе привет :D
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
pistol
Активный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25-01-2007 01:32
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-05-2008 17:05 Заголовок сообщения:

дуня! зелененькая. наполеон-мальчик. не подписана, ибо знает чья.
имеет место быть

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#8 Сообщение Добавлено: 24-05-2008 17:07 Заголовок сообщения:

И как работать после этого? :roll: :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
pistol
Активный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25-01-2007 01:32
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-05-2008 17:20 Заголовок сообщения:

да ужос вообще... :(
имеет место быть

fat dolphin
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 09-06-2007 15:44
Откуда: Sharm El Sheikh

#10 Сообщение Добавлено: 28-05-2008 10:58 Заголовок сообщения: Re: Соло с акулами

Все понимаю, но только не это:
Lionfish писал(а): Поднялась до 3 м под свой бот и вдруг вижу и слышу, как запускается винт.
Подниматься вот так, прямо под бот - очень опасно! Никому не рекомендую.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#11 Сообщение Добавлено: 28-05-2008 14:58 Заголовок сообщения:

Просто молодец, Lionfish! Это и есть тот вид дайвинга, который я люблю. Понимание его приходит где-то после 200-250-го погружения. Единственный момент - в конце бы выпустил буй.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#12 Сообщение Добавлено: 28-05-2008 16:18 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Единственный момент - в конце бы выпустил буй.
Ломало :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
pistol
Активный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25-01-2007 01:32
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 28-05-2008 16:29 Заголовок сообщения:

ломало кости винтами... :roll:
имеет место быть

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#14 Сообщение Добавлено: 28-05-2008 16:35 Заголовок сообщения:

pistol писал(а):ломало кости винтами... :roll:
тьфу-тьфу-тьфу! К лесенке выхожу... Если что - падаю на 10 м.
Говорила же - винтов боюсь. Один раз чудом вылетела, второй раз чудом не влетела. Больше не хочу.
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
pistol
Активный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25-01-2007 01:32
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 28-05-2008 16:40 Заголовок сообщения:

буек запускаешь, чуть отриц плавучесть, катушку к переднему д-кольцу, сама на спину, руки в стороны - кайффффффффффф
имеет место быть

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#16 Сообщение Добавлено: 28-05-2008 16:44 Заголовок сообщения:

pistol писал(а):буек запускаешь, чуть отриц плавучесть, катушку к переднему д-кольцу, сама на спину, руки в стороны - кайффффффффффф
Издеваешься? :shock: Никогда так не делай :twisted:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#17 Сообщение Добавлено: 28-05-2008 16:50 Заголовок сообщения:

pistol писал(а):буек запускаешь, чуть отриц плавучесть, катушку к переднему д-кольцу, сама на спину, руки в стороны - кайффффффффффф
.. и наматывается на винты всё, вместе с д-кольцом и тушкой. :wink:
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#18 Сообщение Добавлено: 28-05-2008 16:54 Заголовок сообщения:

А, кстати, из той же серии:
Все уже поднялись на бот, а я одна вишу себе не веревочке и поднимаюсь медленно-медленно. 3 м - 2 м. Остановилась. Лежу на спине, держусь руками за веревку, раскачиваюсь, смотрю на свои летящие вверх мелкие пузырьки - кайффффф!!! Вижу - инструктор ныряет, смотрит на меня, выныривает. Ну, думаю, волнуется. Показываю ОК. Вишу дальше - кайффф!! Последний метр поднимаюсь несколько минут. Выхожу на бот, ко мне бежит девочка-ОВД с криком: "Суперррр! Ну как? Какая она?" Я не понимаю. Оказывается вокруг меня в метре от меня ходила белоперка! Все думали, что я на нее смотрю, а я ее вообще не видела! :cry: Инструктор потом получил втык за неумение показать знак "шарк"! :twisted: :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
pistol
Активный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25-01-2007 01:32
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 28-05-2008 16:55 Заголовок сообщения:

а я под ботом буи и не запускаю...
имеет место быть

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#20 Сообщение Добавлено: 28-05-2008 17:36 Заголовок сообщения:

pistol писал(а):а я под ботом буи и не запускаю...
Так они все далеко сначала. А потом так вжииик... и уже близко-близко. И по сценарию... карабин,д-кольцо, тушка... :lol:
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Ответить