Вопрос к пользователям комплекта S&S DX-1G

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Andrei L
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18-10-2002 00:01
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 27-10-2008 12:36 Заголовок сообщения: Вопрос к пользователям комплекта S&S DX-1G

Доброго времени суток!

Поправьте, если не прав, по работе с камерой Sea&Sea 1G: съемка под водой в режиме SCENE - "SS". При этом выдержка/дафрагма в автомате, баланс белого тоже автоматически "подводный".
А если есть необходимость поиграть экспозицией, т. е. уйти в режим "А" или "М", то сохранить "подводный" ББ никак нельзя. Единственная возможность это выставлять его вручную, т. е. тащить под воду белый лист. Причем, если опять в "SS" уходишь, а потом снова в "А" или "М", то процедуру ручной коррекции ББ надо повторить. "Запомнить" ранее выставленный вручную ББ нельзя. Более того эту процедуру надо бы повторять каждый раз, когда менется глубина, прозрачность, фон и т. п.
Все я верно понял, или есть какие-то возможности менять выдержку/диафрагму, оставаясь с "подводным" балансом белого? :?

Вообще странно, что просто в меню по установке ББ не продублирована съемка под водой :(

Заранее благодарен за подсказки :wink:
Andrei L.

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#2 Сообщение Добавлено: 27-10-2008 14:15 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к пользователям комплекта S&S DX-1G

Andrei L писал(а): Все я верно понял, или есть какие-то возможности менять выдержку/диафрагму, оставаясь с "подводным" балансом белого? :?
Вообще странно, что просто в меню по установке ББ не продублирована съемка под водой :(
Заранее благодарен за подсказки :wink:
Устриц не ел...то есть Си энд Си не пользовал...но, в чем проблема - ставьте в мануал, ручной ББ (если нет РАВа и выносной пыхи) по белому... и играйте выдержкой/диафрагмой...а если пыха выносная есть (как я понял из соседней темы) - забейте на ручной ББ. РАВ+пыха и будет вам счастье...

Andrei L
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18-10-2002 00:01
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 28-10-2008 08:50 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к пользователям комплекта S&S DX-1G

[quote="Fedin- забейте на ручной ББ. РАВ+пыха и будет вам счастье...[/quote]

Выносная пыха есть и РАВ есть, но......отказался от РАВ. Медленная машинка оказалась. Очень долго происходит запись отснятого в РАВ кадра, особенно с максимальным разрешением. Надо бы быстро еще кадрик-другой сделать, а она думает, думает :( А ты мучительно ждешь, таращишься на лампульку когда она разрешит следующий кадр отснять. Такая вот дилема получается :?
Andrei L.

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#4 Сообщение Добавлено: 28-10-2008 09:56 Заголовок сообщения:

а вы не торопитесь, это раз, второе, посмотрите какая карта у вас стоит в камере, купите наиболее скоростную, это два. Не храните ненужные фоты на карте (в том числе с прошлых поездок), это три. Зато преимущества коррекции файла после съемки перекроют минусы, связанные со скоростью...

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-10-2008 11:24 Заголовок сообщения:

Пользуюсь этим девайсом пол года - баланс белого если выставляете вручную под водой делается на солнце (лист бумаги тащить не надо :) ) лучше всего снимать в RAW режиме, потом и ББ и выдержку и экспозицию поправить можно, вспышка внутренняя не очень - сжирает батарейки за 15-20 снимков, а опционный аккумулятор BT-60 никто не возит :(
Raw в дальнейшем обрабатываю в Aperture(Mac Os) - никаких проблем :)
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#6 Сообщение Добавлено: 28-10-2008 12:19 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):Пользуюсь этим девайсом пол года - баланс белого если выставляете вручную под водой делается на солнце (лист бумаги тащить не надо :) ) лучше всего снимать в RAW режиме, потом и ББ и выдержку и экспозицию поправить можно, вспышка внутренняя не очень - сжирает батарейки за 15-20 снимков, а опционный аккумулятор BT-60 никто не возит :(
Raw в дальнейшем обрабатываю в Aperture(Mac Os) - никаких проблем :)
На солнце? хм...а если солнце спряталось?:shock: ... вообще то можно по слэйту, либо по табличке ПАДИшной (которая идет в курсе фото)... могу подарить, если найду в ремонтной разрухе... я на ББ забил - с пыхой все отлично + РАВ... а вот с ручным ББ + пыха = шибко много красного...

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 28-10-2008 12:34 Заголовок сообщения:

красного много потому что по табличке))) лучше RAW!!!
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Andrei L
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18-10-2002 00:01
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 29-10-2008 09:14 Заголовок сообщения:

Fedin писал(а):а вы не торопитесь, это раз, второе, посмотрите какая карта у вас стоит в камере, купите наиболее скоростную, это два. Не храните ненужные фоты на карте (в том числе с прошлых поездок), это три. Зато преимущества коррекции файла после съемки перекроют минусы, связанные со скоростью...
С картой будем посмотреть. Честно говоря даже не задумывался, что они м. б. разноскоростными. Думал, что это от "мозгов" камеры зависит.
Ненужные фотки на карте не храню. Но все равно не понимаю, при чем тут это. Разве скорость записи зависит от степени заполнения карты?
Не спорю, что РАВ лучше. Но когда на тебя неожиданно выплывает нЕчто, одним кадром не обойтись. Иначе и корректировать потом будет нечего :wink:

За советы спасибо!
Andrei L.

Andrei L
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18-10-2002 00:01
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 29-10-2008 09:31 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):Пользуюсь этим девайсом пол года - баланс белого если выставляете вручную под водой делается на солнце (лист бумаги тащить не надо :) ) лучше всего снимать в RAW режиме, потом и ББ и выдержку и экспозицию поправить можно, вспышка внутренняя не очень - сжирает батарейки за 15-20 снимков, а опционный аккумулятор BT-60 никто не возит :(
Raw в дальнейшем обрабатываю в Aperture(Mac Os) - никаких проблем :)
Спасибо за совет с солнцем. Не знал.
Скажите, Владимир, а у Вас нет проблемы "быстроты" записи кадра в РАВ? Если нет, карту с какими параметрами (скоростными) Вы используете? Используете РАВ с максимальным разрешением?
У меня аккумулятор, хватат на 2 дайва, иногда еще и остается. Даже не представляю, как с запасом 15-20 кадров можно снимать :? Или запись в РАВ такая медленная, что как раз хватает :wink:
Неужели в Питер аккумуляторы не везут?

Андрей
Andrei L.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 29-10-2008 11:02 Заголовок сообщения:

Andrei L писал(а): Даже не представляю, как с запасом 15-20 кадров можно снимать :?
Андрей
Даже не представляю - зачем нужно больше? :lol:

Andrei L
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18-10-2002 00:01
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 29-10-2008 13:10 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
Andrei L писал(а): Даже не представляю, как с запасом 15-20 кадров можно снимать :?
Андрей
Даже не представляю - зачем нужно больше? :lol:
Если каждый кадр-шедевр, тогда конечно :wink: У меня не получается. Если у Вас именно так, снимаю шляпу :D
Andrei L.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-10-2008 13:22 Заголовок сообщения:

Скорострельность делу не поможет.
Отличный выход - один хороший кадр на пленку - почти ни у кого не получается. У меня тоже. Про шедевры молчу, потому как таковых не делаю.
Ну а доказывать очевидное мне ни к чему. Фотографу положено видеть, а не нажимать :wink:

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 29-10-2008 14:26 Заголовок сообщения:

Запись кадра идет секунд 5, на мультисъемку расчитывать не приходится :( аккумуляторов к нам не возят :cry:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Andrei L
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18-10-2002 00:01
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 29-10-2008 16:30 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Скорострельность делу не поможет.
Ну а доказывать очевидное мне ни к чему. Фотографу положено видеть, а не нажимать :wink:
И все же скорстную, как из пулемета (не помню, как правильно называется), съемку зачем-то да придумали :wink:
Рыбу-камень можно и без нее снять, согласен :lol:
Andrei L.

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 29-10-2008 18:31 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Фотографу положено видеть, а не нажимать :wink:
+100

Но на счет количества кадров - есть случаи когда нужно много (порядка сотни, а обычно снимаю 40-50 за дайв)
Во-первых супер макро :D просто иначе гарантии что фокус будет точно там где нужно нет. Так что на всякий случай делаю дублей 5 вместо 1-2.
Ну и второй случай - бывает что просто прет))

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 29-10-2008 20:02 Заголовок сообщения:

Да, согласен. Конечно есть варианты, где нужно количество.
Это я так, побрюзжал немного :D
С другой стороны, исходная ситуация у автора такова, что необходимости в РАВ-формате я не вижу - камера не предназначена для серьезной съемки. Поэтому ничего такого важного спасать не нужно и достаточно упражняться в жипег-формате. Маскировать равом собственные проблемы с экспозицией и светом - не лучшее начало. Лучше подучиться на более простом формате. Шедевры попрут позже :wink:

Год назад мой хороший товарищ купил Д200. Пошли мы гулять. Там такая хорошая скорострельность, сказка! Он строчит семейные портреты, я потом смотрю на экранчике почти живое видео и офигеваю от возможностей. И уж потом он выбирает из сотни один кадр. Или еще меньше. Но пока на стенку ничего не повесил :lol: Это я отвечаю на вопрос "зачем скорострельность" :wink:

Минимальное время зарядки моих вспышек - 4сек. В холодной воде, на исходе ресурса порой намного больше. Иногда валяюсь по 30 секунд в ожидании. Да, неприятно. Закипаю от бессилия :lol: Но 4 секунды меня устраивали всегда.
Конечно, иметь более быстрый фокус и меньшие тормоза со светом и буфером лучше, чем все то же самое, но медленное (лучше быть здоровым и богатым...). Но уперся я в это отнюдь не на первом и втором году практики. Эти годы скорее предназначены для постижения композиции, света, биологии, плавучести. Ничего хорошего в это время не снимешь. Мне так каааца :lol:

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 29-10-2008 21:26 Заголовок сообщения:

Согласен)
особенно если рассматривать данную камеру как переходный вариант "для обучения".

Правда тогда можно рассматривать другой вариант зачем надо много кадров ( причем это абсолютно не связано со скорострельностью) - нужно просто делать большое количество вариантов одного и тогоже с разными настройками и светом. Чтобы потом на суше анализировать.

З.Ы. Я когда начинал - снимал по 200 кадров за средний дайв))) и при этом ни о каких "нескольких кадрах в секунду" речи не шло. Просто процесс выглядел так - выбрал объект (а привлекало тогда все :D ) настроил снял, пере настроил еще снял и так по циклу без останова все погружение. Вечером в номере разбор полетов. На утро все по новой.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 30-10-2008 09:17 Заголовок сообщения:

Да, все так...

Andrei L
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18-10-2002 00:01
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 30-10-2008 10:04 Заголовок сообщения:

Друзья мои, раз уж пошли общие рассуждения и предположения вокруг темы, приоткроюсь маненько :wink:
58 лет, ныряю с 1996. В фотографии начинал с пленки году в 2001-2002 (не помню точно), простенькая Sealif но с выносной пыхой. Потом MM-II (консультации у Баскакова). Гудзев В.А., будучи тогда гл. ред. Нептуна, много полезного советовал. Участвовал почти во всех Золотых дельфинах. Но это все была пленка.
Сейчас вот решил на цифру перейти, веяние века :wink: Так получилось, что наземной практики работы с цифрой тоже практически нет :( Ну отстал, что делать. Отсюда и вопросы начинающего чайника. :roll: Переходить далее на серьезную дорогую технику вряд ли соберусь. Остаюсь вечным любителем :lol: Так что исхожу из того, что имею в руках. Сами знаете, снимает ведь не камера, а фотограф :wink: Стараюсь следовать принципу "Все, что ни делаешь-делай хорошо, даже если совершаешь безумство" (кажется Бальзак сказал) :D
За все советы спасибо большое, впитал. От любых других тоже не откажусь :wink: Конечно, надо бы книжки почитать, но времени катастрофически не хватает. Вот и пытаюсь побыстрому все понять методом вопрос-ответ :wink:
Чистой воды и четности
Андрей Луженский
Andrei L.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 30-10-2008 10:41 Заголовок сообщения:

Я - пас :oops: До сих пор сижу на пленке :lol:
Но при наличии выносной вспышки не вижу необходимости возиться с ББ. Тут или-или. Или получаем цвет вспышкой, либо балансом белого (хреновый вариант) без вспышки. Если применять все вместе - получим ну очень много красного.

Ответить