
Тетис, - такое место, где бывает достаточно много подводных фотографов и известных и начинающих и тех кто только пробовал. Не все, конечно, пишут, но многие читают. Здесь мы общаемся и вполне можно составить некоторое общественное мнение по сути наших подводных вопросов.
Моя любимая тема (вы знаете

Так или иначе многие обрабатывают свои фотографии перед печатью или публикацией в интернете. Кто-то удаляет взвесь, кто-то улучшает резкость, кто-то цветокоррекцию делает, некоторые делали когда-либо коллажи, кто-то делает отпечатки большого размера, и тд. и тп.
Любимые нами программы - Photoshop, Capture ... и еще десяток других. Как и для любого наземного вида съемки, при обработке подводного фото, - тоже есть специфические особенности и нюансы.
По цифровой подводной съемке (то есть - "как снимать") - выпущено достаточно книг, публикуются статьи. А вот по обработке подводного фото, - мало чего интересного можно найти, практически эта тема в печати не освещается. Какова причина ? Возможно, - маленькая аудитория, кому было-бы интересно эту тему узнать (20-30 человек) ? Или это не так ?
В общем, прошу всех (и опытных людей и начинающих) высказать мнение по теме.
1) употребляете ли вы лично цифровую обработку своих подводных фото и в какой мере.
2) есть ли интерес в освещении темы обработки применительно к подводному фото, например в печатном издании (журнал, книга). Или .... , как говорится, все уже есть, все и так понятно и т.д. Или это в принципе не очень интересно (или не нужно) вообще.
3) Любые другие мысли по этой теме.
Заранее спасибо всем за высказанные мнения.