Какие ласты Вы предпочитаете? (о моделях и стилях плавания)

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 16-06-2004 09:41 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):
SEAL писал(а):..в cpaных Акванавтах..
Зря Вы так, батенька. Во истину зря! Старые советские Акванавты даже сейчас, на уровне современных ласт, очень не плохи.
Кажется пора мне на антресоли лезть за отцовскими Акванавтами и нежно так с них пыль сдувать :wink:

А свои слегка потертые TUSA Platina на покой отправлять :D
Изображение
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
mex
Активный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18-04-2004 19:44
Откуда: Нара

#22 Сообщение Добавлено: 16-06-2004 09:41 Заголовок сообщения:

dydy писал(а): Когда успел Кватры распробовать на вкус ноги? :lol:
Мой "Вкус ноги" сказал как Жириновский: - "Аванти кватро однозначно!", хотя попробовал много разных девайсов, и мнений много разных послушал.
Москва хороша тем, что много предложений и многе можно потрогать своими ручками и ножками. Вот, например, пришел к выводу, что Скубапро ласты делает не очень... наверное невозможно делать хорошо всю гамму продукции. Хотя многие привыкли и к таким ластам и это правильино. Хороши "свои" ласты, но "свои" Аванти кватро - еще лучше! :wink:
Плата за подводные аттракционы берется на выходе!

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#23 Сообщение Добавлено: 16-06-2004 13:25 Заголовок сообщения:

Jet Fins пользую и доволен. А насчёт "Акванавтов" - считаю их самыми лучшими ластами для классического стиля плавания. Единственный и убийственный их недостаток - отсутствие варианта с открытой пяткой, что делает их совершенно непригодными для акваланга с нашими-то ботиками и сухарями.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 09:20 Заголовок сообщения:

Tanita писал(а):Зумами осталась весьма довольна
А я от них Изображение, просто торчу :wink:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#25 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 10:01 Заголовок сообщения:

Добрыня писал(а):.... лучшими ластами для классического стиля плавания....
А что такое "классический стиль"? "Флаттер кик" что ли? Так дайверы его никогда не используют. Почти никогда. Если уж только сильное встречное течение или надо быстро догнать кого-то. А так же те, кому не хочется нырять и они желают быстрее опустошить свой баллон. :lol:
Более того, если в группе кто-то гребёт "классическим стилем", то значит это "лох" и на всякий случай от него следует держаться подальше. :D
Все ласты, представленные выше, короткие и широкие - они для "фрога" и его модификаций. Ласты для фри-дайверов узкие и длинные - вот они как-раз для "флаттера".

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#26 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 10:11 Заголовок сообщения:

То-то я и смотрю, команда Кусто вся из лохов состоит :-)

Просто есть такой хайтековский материал, как РЕЗИНА, который превращает греблю классическим стилем в очень экономичный стиль передвижения :-) Ноги не забиваются, можно плыть быстро и медленно.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 10:32 Заголовок сообщения:

Значит я лох!

Плаваю в тусе-платине (фото см. чуть выше). Фрог-кик так до сих пор и не освоил. Неудобен он для меня. Вероято всему виной заложенная в детстве неправильная техника - плавал по поверхности в первом комплекте и нырял на дельфинах, потом на акванавтах. Соответственно классический флаттер-кик освоил, а о фрог-кике узнал только после того, как большую часть дайвов своих немногочисленных совершил. Почему-то на занятиях курса ОВД о фроге никто ничего не говорил и не показывал. О том, как правильно грести флаттером под водой - говорили, а о фроге - нет. И в курсе ППБ тоже. Интересно почему?

Касательно быстрого расхода воздуха: стандартного 12-литрового баллона при погружениях до 30м мне хватает минут на 40 минимум. Мало, конечно, но я над этим работаю.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#28 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 10:41 Заголовок сообщения:

Добрыня писал(а):То-то я и смотрю, команда Кусто вся из лохов состоит :-)
А в каких ластах гребут флаттером "лохи" из команды Кусто? :lol:
Наверное что-то типа Cressi Sub Gara? Те, что длинною почти в один метр. :D Ну тады они не лохи - они профи. :lol: :lol: :lol:

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#29 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 10:45 Заголовок сообщения:

Не, у них короткие ласты типа джет-финсов. Естественно, серебристые :-) Хотя пару раз одного оператора видел именно в джетфинсах.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Nikko
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва, Россия

#30 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 14:14 Заголовок сообщения:

Ranger'у

Не обижайся, но ты сам сказал... (шутка, шутка)

Насчет лоховости флаттера, оно конечно есть немного... При тех темпах, которыми плавают recreational дайверы флаттер в моих кватрах получается чересчур быстрым. А вот фрога хватает за глаза и с большим запасом. Более того, мне почему то кажется, что фрог как-то более стабилен (при движении ногами не происходит, пусть и небольшого, переваливания с боку на бок).

Осваивай, получишь удовольствие.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 14:59 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Почему-то на занятиях курса ОВД о фроге никто ничего не говорил и не показывал. О том, как правильно грести флаттером под водой - говорили, а о фроге - нет.
Потому, что фрогом можно нормально грести только после того как человек научится держать нейтральную плавучесть с помощью BCD и не летать туда-сюда при вдохе-выдохе... :lol: А до той поры, держат плавучесть за счет работы ласт, а флаттером это делать гораздо проще :lol: - это факт.
P.S.: Это я по доброму :), пусть никто не обижается.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 18:51 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Потому, что фрогом можно нормально грести только после того как человек научится держать нейтральную плавучесть с помощью BCD и не летать туда-сюда при вдохе-выдохе...
А по моему все проще - в основном все умеют плавать псевдо кролем, а вот псевдо брассом - значительно реже :wink:
А "пропеллеры" весьма хороши, но не в течении, нет :shock:
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 19:39 Заголовок сообщения:

Avm писал(а):А по моему все проще - в основном все умеют плавать псевдо кролем, а вот псевдо брассом - значительно реже :wink:
Не знаю, как среди мужчин, а вот среди женщин, мне всегда казалось большинство как раз и плавает псевдо брассом :wink: (без акваланга) :)
Хотя, кажется, и среди мужчин тоже :wink: Предлагаю устоить голосование :lol:
Через выходные пойду в бассейн, понаблюдаю :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 21:00 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Потому, что фрогом можно нормально грести только после того как человек научится держать нейтральную плавучесть с помощью BCD и не летать туда-сюда при вдохе-выдохе... :lol:
Это Вы имеете ввиду непроизвольно, не по собственному желанию? Бывает.. А то меня, например, учили за счет дыхания рельеф местности огибать :) а кнопки инфлятора трогать только тогда, когда это действительно нужно.

По поводу гребли. Складывается такое впечатление, что уважаемые мэтры, высказывающиеся в этом форуме, под водой неприрывно двигаются. Должно быть я где-то не там или не с теми нырял, но под водой я в основном расслабленно отдыхаю. Больше двух движений ногой подряд за минуту - это только поперек течения если... ну или в бассейне для тренеровки.

Так что, господа мэтры, высказывайтесь определенней. А то высказывания вроде "я плаваю фрогом, потому что флаттером слишком быстро получается" наводят на странные размышления. Хотя, вероятно, истинным мэтрам глобоко все равно, что о них думают лохи, которые и фрогом то плавать не умеют.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 21:18 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а): Это Вы имеете ввиду непроизвольно, не по собственному желанию? Бывает..
Именно это я и имею ввиду :)
Я же писала не про то как нужно, и как учат, а про то как это реально бывает :)
Вспомните себя и своих друзей-знакомых первые 5-10 дайвов :) . Да, не все, но большая часть начинающих дайверов держит плавучесть за счет работы ног. Статистика :) Даже термин такой есть у инструкторов "велосипедисты"- никому не в обиду будет сказано, многие так начинали. Сколько не отрабатывай нейтральную плавучесть в бассейне, на открытой воде все равно первое время "летают-падают" и т.д. - слишком много отвлекающих факторов :), рыбы , кораллы :)
Последний раз редактировалось Natalie 17-06-2004 22:59, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#36 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 21:28 Заголовок сообщения:

Это Вы имеете ввиду непроизвольно, не по собственному желанию? Бывает.. А то меня, например, учили за счет дыхания рельеф местности огибать :) а кнопки инфлятора трогать только тогда, когда это действительно нужно.
Вот те на... :D А я то , дурак, кроме дыхания ещё и телом работаю :roll: Надо чуть ниже, слегка согнулся... и т.д. Видно век живи и всё равно дураком помрёшь.. :cry: Ну это так, к слову... :D
Заинтересовали кнопки инфлятора. Многие ли подкачиваются отработанным воздухом (смесью)?

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#37 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 21:42 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):...По поводу гребли. Складывается такое впечатление, что уважаемые мэтры, высказывающиеся в этом форуме, под водой неприрывно двигаются. Должно быть я где-то не там или не с теми нырял, но под водой я в основном расслабленно отдыхаю. Больше двух движений ногой подряд за минуту - это только поперек течения если... ну или в бассейне для тренеровки.
Да нет тут никаких мЫтров, Рэнжер, все равны, в этом то и весь прикол. Если после маха ластами ты скользишь, то это правильно и это уже не "флаттер"... :lol:

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 23:51 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Если после маха ластами ты скользишь, то это правильно и это уже не "флаттер"... :lol:
Гм.. а я думал, что это жесткие ласты. :)
ВиТим писал(а):Вот те на... :D А я то , дурак, кроме дыхания ещё и телом работаю :roll: Надо чуть ниже, слегка согнулся... и т.д. Видно век живи и всё равно дураком помрёшь.. :cry: Ну это так, к слову... :D
Меньше двигаешься - скорей замерзнешь :) Похоже пора открывать страничку вредных советов. :)
ВиТим писал(а):Заинтересовали кнопки инфлятора. Многие ли подкачиваются отработанным воздухом (смесью)?
Как не вспомнить рекламу: "Дочька, ты не на том экономишь." :)
Конечно, это исключительно мое личное мнение, но если я ничего не путаю:
- объем нормального вдоха 3-5 литров
- объем камеры bcd для рекриэйшенал до 20 литров
Если в цифрах нет ошибки (от глубины ничего не зависит), то получаем экономию 4-6 вдохов. Что-то около 2-3 минут.
Осноной расход - постоянные поддувки-сдувки, которые происходят, обычно, из-за:
- неумения контролировать плавучесть у новичков - поддувка ртом не спасет;
- ломанных профилей погружений (упали на 40, всплали на 20, упали на 30, всплыли на 15, упали на 35 и т.д.) - тоже не очень лечится, как мы все знаем (я надеюсь) таких профилей следует избегать по другим причинам.
Natalie писал(а):Да, не все, но большая часть начинающих дайверов держит плавучесть за счет работы ног. Сколько не отрабатывай нейтральную плавучесть в бассейне, на открытой воде все равно первое время "летают-падают"
Я бы еще вспомнил не умение отвешиваться правильно. Перегруз и недогруз - это более частая, более простая и более очевидная проблемма.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#39 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 02:10 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а): Как не вспомнить рекламу: "Дочька, ты не на том экономишь." :)
Конечно, это исключительно мое личное мнение, но если я ничего не путаю:
- объем нормального вдоха 3-5 литров]
Объём нормального вдоха, точнее, дыхательный объём - это 350 -800 мл. 3 - 5 литров - это жизненная емкость всех лёгких.
- объем камеры bcd для рекриэйшенал до 20 литров
Согласен, что объём камеры в рекрейшен до 20 литров. Но хотел бы посмотреть на тех, кто в свой BCD, под водой , накачивает хотя бы 50%, не говоря уже обо всех 100% :D
Если в цифрах нет ошибки (от глубины ничего не зависит), то получаем экономию 4-6 вдохов. Что-то около 2-3 минут.
Поддувшись несколько раз на глубинах 30 или 40 метров, на "сефати-стап" мы всё же будем иметь не 2-3 минуты. Хотя, моё ИМХО, и один запасной вдох НИКОГДА ЛИШНИМ НЕ БЫВАЕТ.
Осноной расход - постоянные поддувки-сдувки, которые происходят, обычно, из-за:
- неумения контролировать плавучесть у новичков - поддувка ртом не спасет;
Полностью согласен. Только новичок и загубник изо рта не выпустит.. :) Но все когда-то начинали. Даже мой инструктор у которого за плечами не то 5000, не то 7000 погружений... :shock:
Кстати, надо уточнить :)
ломанных профилей погружений (упали на 40, всплыли на 20, упали на 30, всплыли на 15, упали на 35 и т.д.) - тоже не очень лечится, как мы все знаем (я надеюсь) таких профилей следует избегать по другим причинам.
Такие графики часто можно встретить, как я понимаю, у тех кто идёт на рэки или пещеры с глубоким проникновением... Но это уже не тема погружений рекрейшен.

Во всём остальном согласен.
Исключительно бессонная ночь, вызванная приходом очень раннего поезда, вынудила меня взяться за перо... За сим остаюсь вечно Ваш соратник по поиску размеров XXLL :D :D :D

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#40 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 02:14 Заголовок сообщения:

Это для информации:
http://www.grsmu.by/faculties/hp/student/ms/lv-ms.htm

Ответить