Уважайте грузовые пояса.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 20:10 Заголовок сообщения:

Всякое бывает со всеми...
Можно даже тему новую открыть "Казусы нашей дайверской жизни" :D

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 20:38 Заголовок сообщения:

Насколько мне удалось уловить из исходного сообщения Игорь вел речь о том, что центры жмут денег на аксессуары, а не утверждал, что всегда сам ныряет в арендованной снаряге. Жмут они гады денег это точно, да и сама снаряга не везде фортран.
Сам вожу две собственных стропы (так на всякий, они не тяжелые) с нержавеющими пряжками (понадежней чем пластик), стопоры тож нержавейка, правда токо два на последний грузик, дабы не спадали. Раньше фиксировал переломом стропы, но тяжелые груза соскакивают заразы с намокшей стропы все одно. А чтобы при сваливании пояса не вылетать пробкой надо: 1. Разложить грузы по карманам, поясу и лямкам так чтобы не все слетали с поясом. 2. Научиться работать стравливающими клапанами бисюка и сухаря
ЗЫ про антифог, поливаю технисабовским составом маску, гораздо надежнее чем плеваться, по крайней мере одной обработки хватает на день дайвов.

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 20:49 Заголовок сообщения:

Abelito писал(а):А чтобы при сваливании пояса не вылетать пробкой надо: 1. Разложить грузы по карманам, поясу и лямкам так чтобы не все слетали с поясом. 2. Научиться работать стравливающими клапанами бисюка и сухаря
1. Ну лежат у меня 2 груза по кило в карманах, а на поясе 6.
2. Интересно, а что сдувать, если у меня компенсатор и так сдут :wink:
Все одно: при потере пояса придется весьма поработать ластами, чтобы удержаться на глубине :twisted:

Блокиратор на стропу куплю, спасибо за мысль!

P.S. А снаряга в большинстве средненьких центров убитая :( Что такое амортизация мало кто знает...
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 20:55 Заголовок сообщения:

ИМХО на опенватера нужно учить в абсолютно исправном снаряжении потому, что у студента и так голова не успевает переварить полученные знания, а уж решать проблемы оборудования он совершенно не готов.
Другое дело эдванс и выше. Туда человек идет уже осознанно, он хочет штурмовать глубины и море ему по колено :) Кроме того, со снаряжением он должен успеть разобраться и накопить некоторый опыт. Вот в этот момент, ИМХО, и можно показать оборотную сторону медали и начать готовить к потенциальным проблемам под водой.

Аватара пользователя
mex
Активный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18-04-2004 19:44
Откуда: Нара

#25 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 21:02 Заголовок сообщения:

Abelito писал(а):
про антифог, поливаю технисабовским составом маску, гораздо надежнее чем плеваться, по крайней мере одной обработки хватает на день дайвов.
Суть - в свою маску плюй скока хош, а прокатную обрабатывай спецжижей за счет дайвцентра. И хорошо бы санэпидстанции подтянуть - пускай проверочки замутят...
Плата за подводные аттракционы берется на выходе!

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 21:04 Заголовок сообщения:

Avm писал(а): 1. Ну лежат у меня 2 груза по кило в карманах, а на поясе 6.
2. Интересно, а что сдувать, если у меня компенсатор и так сдут :wink:
Все одно: при потере пояса придется весьма поработать ластами, чтобы удержаться на глубине :twisted:
А вот если грузовая система как там ее...интегрированная наполовину то есть?
всего 10 кг (легче считать). Из них 4 кг пояс, по два кг в правом и левом карманах (грузовых), два на лямках баллона. Плывем метрах на 15-20 (3 бар давление) вряд ли с пустым бисюком то выйдет, ну скинули пояс (-4 кг), наверх потянет ясное дело, травим бисюк, скорость меньше больше время сообразить как махать ногами, за что цепляться и как выдыхать. Обычно проблемы со сбросом пояса при неконтрольном провале более серьезные чем при потере пояса на 18 м, уволочет вниз и кранты :(

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 22:23 Заголовок сообщения:

Abelito писал(а): А вот если грузовая система как там ее...интегрированная наполовину то есть?
всего 10 кг (легче считать). Из них 4 кг пояс, по два кг в правом и левом карманах (грузовых), два на лямках баллона. Плывем метрах на 15-20 (3 бар давление) вряд ли с пустым бисюком то выйдет, ну скинули пояс (-4 кг), наверх потянет ясное дело, травим бисюк, скорость меньше больше время сообразить как махать ногами, за что цепляться и как выдыхать. Обычно проблемы со сбросом пояса при неконтрольном провале более серьезные чем при потере пояса на 18 м, уволочет вниз и кранты :(
Поэтому у меня основной вес не в карманах, а на поясе. Пояс же подогнан по длине так, что легко снимается любой одной рукой.
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 00:37 Заголовок сообщения:

видел лицо человека, которого успели поймать - хорошо бы он поделился чувствами с орлами из форума.
ага, тоже видел :shock: и ловил до кучи, 22 метра, фигня, зачем он мне был нужен, впервые видел человека. поймал. пояс слетел прокатный. там много чего, не увязайте, все равно не знаете всего, но факт :!:

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 08:43 Заголовок сообщения:

MarMax писал(а):
Просто не надо допускать того чтобы остался последний вход/выдох воздуха, манометр тебе на что?
А у нас манометры уже и это замеряют?К легким наверное подключается?
Скорее к голве:)Ну а уж если совсем беда с котролем, купите интегрированный комп. Если сами не заметите, сколько минут осталось на этой глубине, напомнит звуковым сигналом. Правда если со слухом проблем нет:)
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 09:02 Заголовок сообщения:

Плевать в маску, не плевать... антифог у инструктора... СЭС натравить...
Начинающий вообще не знает в 90% как с запотеванием бороться, а вы говорите АНТИФОГ потребовать...
В некоторых клубах стоял спирт в баночке, для промывки загубника... ну и што. Вряд ли такая дезинфекция спасет от инфекций ... если только после дайва еще такую же баночку в себя не зарядить:)
Плохое снаряжение в ДЦ? Есть и хорошое... тока объяснить студенту разницу в цене очень сложно. Типа у меня вот тама друзья пакет на 5 дней брали за 150, а тут с нас требуют 200. Тут сафри 1500 а я за 900 нашел. "Такое же " в Красном море. И мало кому приходит в голову мысль, почему такая разница в цене. А если и приходит, то только одна... во блин клуб на нас наживается. И когда разговор заходит о состоянии снаряжения, первое что отвечают... да я и в драном костюме поныряю. И все остальное... регулятор, ВСД и пр. для него уже просто просто не сущесутвуют....
Т.ч.... друзья - господа-товарисчи.... кто ищет тот находит, и не стоит пенять на дайвцентры. В основном каждый в жизни получает столько, за сколько он платит. Удачи всем.
Андрей Галицкий

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#31 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 09:38 Заголовок сообщения:

Avm писал(а): 1. Ну лежат у меня 2 груза по кило в карманах, а на поясе 6.
2. Интересно, а что сдувать, если у меня компенсатор и так сдут :wink:
Все одно: при потере пояса придется весьма поработать ластами, чтобы удержаться на глубине :twisted:

Блокиратор на стропу куплю, спасибо за мысль!

P.S. А снаряга в большинстве средненьких центров убитая :( Что такое амортизация мало кто знает...
Лучше по два кило в карманах и 4 на поясе в твоём случае. Сброс грузового пояса даст положительную плавучесть +4 - которую компенсируешь выдохом и всплывёшь нормально. :lol:

P. S. Я понимаю почему "крылатые" товарищи, которые здесь в основном тусуются так боятся сброса пояса. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Memphis
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11-12-2003 01:01
Откуда: Дахаб
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 10:07 Заголовок сообщения:

2Андрей Галицкий - респект!

Человек (чаще всего - разумный и не за чертой бедности) пришел к инструктору / в дайвцентр учиться. Подразумеваем, что он собирается каким-то образом применять полученные знания и навыки, т.е. нырять и в дальнейшем. Иначе зачем платить за обучение? Не нравится заплеваная прокатная маска, грузовой ремень с бахромой? Возьми купи себе личную маску и ремень ДО того как начнешь учиться. Цена вопроса-50 енотов. Ан Неет, "в стоимость курса входит аренда снаряжения"... Как грицца - оплачено!!! Ну и пользуйся тогда а не стони что в маску кто-то до тебя плевал... Так можно до абсурда дойти и требовать с инструктора выдачи одноразовых загубников к регулятору :shock: Скоро будем как немцы - Шпарен нахт шпасс!!! За русских абидна да?

Аватара пользователя
navygator
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14-02-2004 02:47
Откуда: москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 10:11 Заголовок сообщения:

Pirex писал(а):А вообще профессионализм (инструктора в частности) уметь нырять, обеспечивать безопасность дайва и УЧИТЬ на том что есть, а не на том, на чем хотелось бы. А не топырить пальцы. :?
Илья ,пардон муа, если у тебя в руках старенький трактор , бензопила и ключ на 13 - тебе очень сложно кого-то обучить дайвингу. :) Что значит ,на любом?Небезопасно - не имеешь права!
И еще об одной проблеме.Жилет.Сценарий с дешевыми жилетами одинаков.Как правило их подъемная сила оставляет желать лучшего.При полной поддувке только голова "клиента" торчит из воды.Первая волна ,вторая ,потом третья и "клиент готов". Паника.
Поэтому мы на прокатных жилетах решили не жадничать.Себе дороже.
инструктор-тренер NAUI 35434

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#34 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 10:18 Заголовок сообщения:

navygator писал(а): .....
Первая волна ,вторая ,потом третья и "клиент готов". Паника.
Такому клиенту в дайвинг ваще лучше не лезть. Не умеешь плавать - всегда будешь "готов", раньше или пожжее. Вот тока не у всех инструкторов сразу объяснить эту фичу получается... :lol:

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 10:40 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Лучше по два кило в карманах и 4 на поясе в твоём случае. Сброс грузового пояса даст положительную плавучесть +4 - которую компенсируешь выдохом и всплывёшь нормально. :lol:
Нет, у меня 2 кило в карманах лежат для раздачи, вдруг кому надо будет. Запихивать в карманы 4 груза по килограму не очень удобно, хотя и возможно. А компенсировать ногами я могу и всю свою плавучесть. Проверял, :) ныряя без грузов. 8) Хотя неудобно, конечно. :)
2 Navigator: Вы этого не видели, под водой были. :wink:
SEAL писал(а):Такому клиенту в дайвинг ваще лучше не лезть. Не умеешь плавать - всегда будешь "готов", раньше или пожжее.
Интересно, как объяснить человеку: плавать ты не умеешь, так что рано или поздно потонешь. :shock: А ведь он пришел учиться! Он не лезет сам, так как знает: плавать он не умеет!!!
Андрей Галицкий писал(а):если только после дайва еще такую же баночку в себя не зарядить
А что, предоставлять как отдельную услугу после дайва... :wink:
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 10:40 Заголовок сообщения: Reply

SEAL: P. S. Я понимаю почему "крылатые" товарищи, которые здесь в основном тусуются так боятся сброса пояса.

А причем тут крылья??? Я, например, постоянно плаваю в крыльях. Но и в техническом варианте, и в рекреационном грузовой пояс не использую. Вообще.

SEAL: Такому клиенту в дайвинг ваще лучше не лезть. Не умеешь плавать - всегда будешь "готов", раньше или пожжее. Вот тока не у всех инструкторов сразу объяснить эту фичу получается...

Бред!!! Причем здесь умение плавать??? Масса человека в полной выкладке гораздо больше чем у голого пловца. Соответственно по волнам он не скачет как поплавок, а многие из них пробивает у основания. При отсутствии во рту исправно подающего воздух регулятора и малом опыте/плохом самообладании такое "раз, два, три" на моих глазах неоднократно заканчивалось неприятностями. ВНЕ ВСЯКОЙ СВЯЗИ С УМЕНИЕМ ИЛИ НЕУМЕНИЕМ ПЛАВАТЬ.

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 10:43 Заголовок сообщения: 2 Navigator

Дима, ты знашь мой принцип, привитый мне много-много лет назад "SCUBAPRO"й : ИДЯ ПОД ВОДУ - ВЫБИРАЙ ЛУЧШЕЕ. Знаю, многие, включая и Вас ему придерживаются. ИМХО это правильно.
Однако, иногда в прокате ведь и выбирать приходится из такого, что хочется развернуться и, если не пробить в наглую м...., то хотя бы просто уйти. "Вот тут как раз и начинается кино...", как пел Классик. Борьба "Дешево -Сердито", Кошелька и Совести. Не у всех хватает сил сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор.
Да, и ещё.
navygator писал(а):И еще об одной проблеме.Жилет.Сценарий с дешевыми жилетами одинаков.Как правило их подъемная сила оставляет желать лучшего.При полной поддувке только голова "клиента" торчит из воды.Первая волна ,вторая ,потом третья и "клиент готов". Паника.
Заставьте "клинта" на выпускать загубник. Или пользоваться на поверхности грамотной трубкой. Кстати, я заметил, что что трубкой МНОГИЕ пренебрегают, а зря! Типа, непонтово? :(
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#38 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 11:01 Заголовок сообщения: Re: Reply

OldTourist писал(а):SEAL: P. S. Я понимаю почему "крылатые" товарищи, которые здесь в основном тусуются так боятся сброса пояса.

А причем тут крылья??? Я, например, постоянно плаваю в крыльях. Но и в техническом варианте, и в рекреационном грузовой пояс не использую. Вообще.

SEAL: Такому клиенту в дайвинг ваще лучше не лезть. Не умеешь плавать - всегда будешь "готов", раньше или пожжее. Вот тока не у всех инструкторов сразу объяснить эту фичу получается...

Бред!!! Причем здесь умение плавать??? Масса человека в полной выкладке гораздо больше чем у голого пловца. Соответственно по волнам он не скачет как поплавок, а многие из них пробивает у основания. При отсутствии во рту исправно подающего воздух регулятора и малом опыте/плохом самообладании такое "раз, два, три" на моих глазах неоднократно заканчивалось неприятностями. ВНЕ ВСЯКОЙ СВЯЗИ С УМЕНИЕМ ИЛИ НЕУМЕНИЕМ ПЛАВАТЬ.
Всё что ниже отностится к так называемому рекреационному крылу и однобалонной конфигурации. Понятно, что в технике без крыльев никуда.

1. В крыле всегда есть воздух. Он должен там быть. Причём не два литра и, я думаю, не три. :lol: Иначе никакой стабилизации под водой не будет. Для компенсации этого воздуха нужны дополнительные груза. Если дайвер плавает с крылом и все груза у него на поясе, сброс грузового пояса приведёт к довольно быстрому подъёму.
Сдувать крыло? Ну знаете, неконтролируемое аварийное всплытие со сбросом грузов штука довольно сложная. Выполняется на крайняк, причём как правило в панике. Контролировать выдох, смотреть за скоростью подъёма и сдувать крыло одновременно очень сложно. Вы пробовали когда-нибудь найти свой октопус, когда у вас паника? Я пробовал. Не нашёл. Октопус болтался перед носом. Наверное я плохой дайвер.

2. Не знаю что и ответить.

Аватара пользователя
navygator
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14-02-2004 02:47
Откуда: москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 11:12 Заголовок сообщения:

Спасибо за совет Илья, не поверишь , мы так и делаем :)
А трубку действительно недооценивают.Дешевенький ,но весьма эффективный девайс.
инструктор-тренер NAUI 35434

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 12:23 Заголовок сообщения:

Avm писал(а):Нет, у меня 2 кило в карманах лежат для раздачи, вдруг кому надо будет. Запихивать в карманы 4 груза по килограму не очень удобно, хотя и возможно. А компенсировать ногами я могу и всю свою плавучесть. Проверял, :) ныряя без грузов. 8) Хотя неудобно, конечно. :)
Мда :wink:
SEAL писал(а):1. В крыле всегда есть воздух. Он должен там быть. Причём не два литра и, я думаю, не три
Больше чем 2-3?
Это на какой глубине?
Если до 15-20м, то это уже стабилизация перегруза крылом, а не на оборот :P
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Ответить