Вопрос про плавучесть и дыхание (+)

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Роман Алымов
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:20
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 24-06-2004 14:17 Заголовок сообщения: Вопрос про плавучесть и дыхание (+)

Добрый деень!
Картина маслом: я лежу на дне бассейна на выдохе, хорошо так лежу, стабильно, крыло сдуто, плавучесть явно отрицательная, глубина 3 метра. Делаю глубокий вдох - и всё, меня понесло вверх, причём достаточно быстро. До поверхности точно бы доплыл, но уже рефленкс выработался выдыхать на всплытии, так что метрах на полутора выдыхаю - и снова шлёпаюсь вниз. И так несколько раз, для контроля. Как с этим бороться? Грузов больше повешу - ну, буду на дне лежать, толку-то... Вот в итоге получается что плаваю используя собственные лёгкие в качестве плавательного пузыря - вывесился и плаваю, потом быстренько воздух обновляю и снова плаваю на задержке...
С уважением,
Роман Алымов
www.kubinka.ru

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 24-06-2004 14:36 Заголовок сообщения:

А вы это в бассейне чаво делаете, учитесь, тестируете крыло, поддерживаете форму?

Надо бы спросить у ближайшего инструктора как делать маятник и зависание и как поймать нейтраль. Поймав разок, потом будет просто выравнивать. Всплытие на вдох на 1..1, 5м трудно назвать "колбасит" :?

Роман Алымов
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:20
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 24-06-2004 14:46 Заголовок сообщения:

Не на полтора метра, а до поверхности в принципе - но это эксперимент собственно. Естественно я когда нормально дышу, меня никуда не колбасит, больше проблем доставляют скапливающиеся под капюшоном пузырьки выдохнутого воздуха :-) Просто в нормальном режиме дыхзние более поверхностное, а если тройку лишних литров вдохнуть... Я скорее интересовался - это нормальное явление?
С уважением,
Роман Алымов
www.kubinka.ru

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#4 Сообщение Добавлено: 24-06-2004 14:50 Заголовок сообщения:

Роман Алымов писал(а): ....Я скорее интересовался - это нормальное явление?
Вполне.

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 24-06-2004 14:53 Заголовок сообщения:

На 3-х метрах в бассейне вполне может иметь место. Обычно колбаса начинается у студентов или давно не нырявшик при перегрузе изначальном или в конце дайва при недогрузе, но народ тогда летает на 3-4 метра и более не только от дыхания, но и от поддувов/сдувов бисюка (только лови).
Попробуй маятник. Лично у меня он получался лучше при поддуве ртом.
ЗЫ Дабы не походить на марсианина с раздутой головой в шлеме/капюшоне делают перфорацию, лучше держать его одетым на голову (а не свернутым в воротник) и при погружении запустить воду под шлем/капюшон, оттянув край рукой специально. После этого удобнее продуваться.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#6 Сообщение Добавлено: 24-06-2004 15:12 Заголовок сообщения:

И про дырочки, про дырочки то в капюшоне в районе этак макушечки не забудьте. И не будет там ничего скапливаться.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-06-2004 16:35 Заголовок сообщения:

Если это на пустом баллоне, то вполне нормально, не стоит такой уж полный вдох делать, а на 5-ти например метрах, на остановке безопастности, плавучесть будет поменьше.
Но если баллон полный, то скорее всего недовес :wink:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

peps@vento 56
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19-01-2004 13:53
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-06-2004 11:07 Заголовок сообщения:

2 Abelito:
А что имеется в виду под термином "маятник"?

С уважением,
Костя

Аватара пользователя
Cableguy
Почётный флеймогон
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 02-07-2003 00:01

#9 Сообщение Добавлено: 25-06-2004 11:17 Заголовок сообщения:

peps@vento 56 писал(а):А что имеется в виду под термином "маятник"?
Это когда висишь над дном бассейна касаясь его кончиками ласт и качаешься вверх вниз от дыхания. Упражнение на выравнивание своей плавучести.

Роман Алымов
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:20
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-06-2004 16:05 Заголовок сообщения:

Так проблема собственно не в поимке нейтрали (это как раз не суть сложно, особенно если крыло ртом надувать как я в тот раз). А вот вывел я плавучесть в нейтраль -и что? Если я даже с небольшой отрицательной плавучестью на глубоком вдохе при желании всплыть могу? Впрочем это нормально кажется, средний объём вдоха человека 5 литров, с такой положительной плавучестью и положено всплывать....
С уважением,
Роман Алымов
www.kubinka.ru

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#11 Сообщение Добавлено: 25-06-2004 17:34 Заголовок сообщения:

Господа! а в чем проблема то? В нежелании отвешиваться или груза подобрать лениво? Все таки чегой то я не догоняю, уж извините.

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-06-2004 18:04 Заголовок сообщения:

Роман Алымов писал(а):Так проблема собственно не в поимке нейтрали (это как раз не суть сложно, особенно если крыло ртом надувать как я в тот раз). А вот вывел я плавучесть в нейтраль -и что? Если я даже с небольшой отрицательной плавучестью на глубоком вдохе при желании всплыть могу? Впрочем это нормально кажется, средний объём вдоха человека 5 литров, с такой положительной плавучестью и положено всплывать....
Всплывать положено с любой положительно плавучестью, на то она и положительная :D С отрицательной, как ни странно, положено тонуть, пардон, погружаться :lol:
Объем вдоха - 0,8 литра - норма, максимум до 3,5 (про все это недавно подробно говорили). Подъемная сила в 3,5 кг весьма быстро поднимает вверх :wink:
Так что все в порядке, небольшой колбас в таких условиях вполне очевиден и не страшен.
P.S. Может дышать надо через раз? :roll:
Sinn Féin amháin!

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#13 Сообщение Добавлено: 26-06-2004 22:55 Заголовок сообщения:

\\\средний объём вдоха человека 5 литров\\\
Слыш, дай бог всем так дышать :D

Не, я не глумлюсь, просто тут извиваешься при вдохе как змей, гимнастика, все дела, и то в этом районе так просто не покрутишься на задержке, а кто-то "так просто" дышит :D
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 13:03 Заголовок сообщения:

Роман Алымов писал(а):Так проблема собственно не в поимке нейтрали (это как раз не суть сложно, особенно если крыло ртом надувать как я в тот раз). А вот вывел я плавучесть в нейтраль -и что? Если я даже с небольшой отрицательной плавучестью на глубоком вдохе при желании всплыть могу?
Вот для этого и есть такое интересное упражнение. Плюхаешься минусовый пузом об дно бассейна (на острые кораллы :) ), постепенно поддувая бисюк (ртом или кнопкой) добиваешься нейтрали, а потом вдохом/выдохом начинаешь качать маятник. Вот если тя на полном вдохе будет ставить вертикально почти и выносить наверх, то это значит надо подсдуть бисюк, а если оный пуст совсем, то догрузиться еще 1 кг. Однако на 3 м это не совсем показатель. На 15 м после идеально отработанного маятника, чтобы не чертить по дну бисюк слегка поддувают, дабы свободно плыть. Да и титанический вдох на 20 м будет почти в три раза легче чем на 3-х.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#15 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 23:59 Заголовок сообщения:

Вся проблема от того,что вы забыли один из основополагающих принципов подводного плавания - это принцип т.н. ВСТРЕЧНОГО ДЫХАНИЯ.Поэтому и колбасит вас вверх-вниз :( Используя этот принцип можно совершенно неподвижно находиться в горизонтальном зависе на глубине даже 50 см. При этом плюхаться на дно (на кораллы) совершенно не надо - все делается прямо с поверхности.Выпускаете воздух из ВСД,идете вниз и на заданной глубине останавливаетесь и переходите в завис.С момента ухода с поверхности в глубину - ни одного движения ногами!!!
Кто не верит - готов лично продемонстрировать :)
С уваж.,
Борис Эйдис

Аватара пользователя
Tanita
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02-12-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 17:14 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Вся проблема от того,что вы забыли один из основополагающих принципов подводного плавания - это принцип т.н. ВСТРЕЧНОГО ДЫХАНИЯ.Поэтому и колбасит вас вверх-вниз :( Используя этот принцип можно совершенно неподвижно находиться в горизонтальном зависе на глубине даже 50 см. ....
А можно поподробнее про "встречное дыхание"?
With best regards,
Tanita aka Тигровый мышЪ.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#17 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 18:30 Заголовок сообщения:

Естественно я когда нормально дышу, меня никуда не колбасит
Насколько я понял , с нормальным зависанием у человеко-то все в порядке ...Просто легкие хорошо раскачанны, он же раньше писал "делаю глубокий вдох", видимо еще и с паузой - вот и понесло вверх. При "маятнике" и прочих упражнениях - мы же не допускаем себя такого "самонадувательства". :) А поскольку глубина - те самые заветные 3 метра - все эти экспиременты с надуванием очень резко на плавучесть влияют, чем глубже - тем меньше чувствуются такие взлеты.
PS Случайно спортом типа легкой атлетики, лыж, плаванья не занимались ? :wink:

Роман Алымов
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:20
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 19:11 Заголовок сообщения:

Не, таким спортом не занимался. Да и вообще у меня с дыхалкой проблемы - в смысле дышать правильно не умею, надо кроссы бегать. А так всяким-разным занимался в детстве, как все.
Вообщем как я понял надо глубоко не вдыхать и дыхание не задерживать. А то я поймал себя на том что не дышу нормально, а задерживаю дыхание как при нырянии - видно организм не приык к тому что под водой тоже можно дышать спокойно.
С уважением,
Роман Алымов
www.kubinka.ru

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 20:09 Заголовок сообщения:

А не расскажете про ваш уровень сертификации? Было бы проще объяснять про вопросы дыхания и плавучести, можно в личном сообщении.
Вроде как основное правило дыхания состоит в том, чтобы постоянно дышать, глубоко и спокойно никогда не задерживая дыхание :wink:
(лень книжку ворошить, но это точно учебник OWD)

Роман Алымов
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:20
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 21:43 Заголовок сообщения:

Дык никакой сертификации, стихийный пользователь типа (акваланг применяется для сугубо практических целей то есть :-))
С уважением,
Роман Алымов
www.kubinka.ru

Ответить