Зима. Что делать нам...?
Модераторы: KWAK, DukeSS, Grower
В прошлые выходные (23-24) был в Рязанской области. Нырял в карьере близ Новомичуринска. Видимость метра 2,5 Результат 4-х часового заплыва — 4 плотвички грамм по 150, порадовал моего кота, но не меня, а рыба-то там есть... Так вот где и как искать ее зимой? К тому же большинство водоемов вскоре замерзнет. Что делать? Куда ездить? Знающие, делитесь опытом. Незнающие делитесь соображениями. А то ведь не хочется совсем зачехляться месяца на 3-4.
Зимой либо под лед. Либо на реки, которые не замерзают (обычно это несколько км. ниже плотин).<BR>
Под лед на задержке дыхания, как мне кажется, нереально. А если я даже нашел незамерзающее место на реке, как там рыбу искать, куда она девается? В те же выходные я заныривал и на Проне, и там, где всегда была рыба (судачки и голавчики обязательно), было пусто.
Под лед с аквалангом. Рыба зимой в наших реках: щука в траве. Гибрид в траве, на ямах или в завалах. Плотва в завалах или траве. Остальное редкость стало.
<P>

А куда в выходные то ехать? Обещают хороший минус. Хочется в настоящий холод пикасячью девятку опробовать, и рыбу подстрелить хочется.
to Eugene: А как прозрачность воды на сбросе?
to Vit: Сегодня был на Истре. Видимость хорошаяя (лучше не будет). Плотвы набить можно, но мелкой. Гибрида ни одного не видел.<P>to Eugene: А где это "новомичуринской ГРЭС". С орентируй более детально. Может я съезжу.<BR>
to Vit: Как ты герметизируешь стык костюма с перчатками/ботами ?
to Alexey: Пока ни как не герметизировал. Перчатки Буша Нордик 5мм с липучкой, так затягивал потуже липучку. А носки тоже 5мм старлся подтянуть повыше и заправить их под штанину так, чтобы их верх оказался выше манжеты костюма. Перчатки пропускали воду сразу, как потом выяснил дома, в тазике, они по швам у большого пальца пропускают (и левая и правая). Под носки вода почти не заходила. Мерзнуть, однако, и руки и ноги начинали почти сразу. Руки где-то через плчаса согрелись (что в первое, что во второе погружение), правда, я так и не понял почему. <BR>Понимая, что будет холодней, я заказал себе носки 7,5 мм. Завтра будут готовы. С перчатками пока не решил, что делать. И подумываю о дополнительном тонком капюшоне.
to Vit: А я то размечтался,... думал что сейчас-то мне все секреты и расскажут. Нормальные перчатки не должны пропускать воду. Нормальные боты тоже, причем даже через молнию (при наливании в них воды). В вопросе герметизации решил пойти путем изготовления внешних манжет, т.к. сегодня неоправдала себя последняя идея со скотчем. На мягком неопрене от него вообще толку чуть.<BR>
-
- Участник
- Сообщения: 157
- Зарегистрирован: 02-08-2002 00:01
- Откуда: Рязань
- Контактная информация:
Если вдруг опять поедешь в ту же провинцию Рязани не поленись разведать обстановку ниже новомичуринской ГРЭС на сбросе плотины, местные если что подскажут где это, только ближе 500 м к плотине нельзя, вода там не мерзнет всю зиму, рыба вроде была, см собираюсь уже месяц, работа не пускает.....
Eugene
-
- Участник
- Сообщения: 157
- Зарегистрирован: 02-08-2002 00:01
- Откуда: Рязань
- Контактная информация:
на счет видимости там сам ничего не поясню, но обычно чем круче мороз. тем чище вода, сейчас вряд ли что путевое, но кто знает...<BR>по месту се просто - Пронский район рязанской области г. Новомичуринск, ехать в сторону г. Ряжска или Кораблино, указатели на выезде с Рязани есть. В Новомичуринске объяснят, как проехать. или по карте, там видно плотину.....
Eugene
to Vit: Я этим вопросом службу поддержки пользователей пикасо озадачил. Не думаю, что они ответят что-то дельное, но хоть душу отведу
<BR>

Алексей, а не проще ли просто намертво в том же Аквамастере присобачить носкиботы к штанам костюма? Тогда они точно будут герметичны.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?
Нет не проще, т.к. я больше нескольких месяцев в одном костюме не плаваю
а с такими переделками вещь продать будет довольно затруднительно.

to Alexey: А если у носков и перчаток, заправляемых под костюм, наружная часть (та, которая заправляется) будет из голого неопрена, и получится неопрен к неопрену прилегает, не улучшит ли это ситуацию с водопропусканием?
Радикально - нет. Надо делать такую манжету, чтобы в любом направлении вода двигаясь по прямой упиралась в манжету. Сделать такое не сложно, но нужна тонкая резина или еще лучше латекс. Причем манжета в "развернутом" состояянии получится сантиметров 30. А нужно их таких 4 шт. Еще есть вариант отказаться от фирменных перчаток, а вместо них взять хб+хб+резиновые+хб+резиновые+резиновые.<BR>Первую пару резиновых под костюм. 2 вторые сверху и летексной резинкой притянуть.<BR> А что с ногами делать ? Носки зимой - я в гробу видел. Чтобы ногу распороть о какой-то осколок бутылки - нет спасибо. У меня на ботах войлочная подошка в сантиметр толщиной.<BR> Вот как мне их герметизировать ?
А как там глубины ? Ширина речки ? Насколько возможно договориться с охраной ?
to Alexey: Зато сейчас солнышко какое яркое.<BR>Кстати, когда вообще лучше охотится: в солнечную или пасмурную погоду? при высоком или низком давлении?
Лучше охотиться там где есть рыба. Что касается погоды - то она актуальна только для тех кто остается на берегу. В воде дождь не чувствуется
. Солнце влияет только на освещенность под водой. А вот гроза мне не нравится
Нервирует она меня как-то, хотя был в грозу всего один раз, причем со скубой. Ближе 2х метров к поверхности старался не подниматься.<BR>

