Shearwater

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
vovanx
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#201 Сообщение Добавлено: 06-06-2024 15:30 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

vovanx писал(а):
11-12-2023 15:17
опытным путём было установлено, что в Терике кнопки не с герконом, а тупо обычные физические, и внутренности защищены одним орингом вокруг кнопки, и тремя (или четырьмя?) наложенными друг на друга орингами внутри самой кнопки (через них проходит штырь)

IMG-20231119-WA0015 (1).jpg

если кнопка плохо нажимается - можно её выкрутить и почистить оринги внутри кнопки, в моём случае там оказалась какая-то мелкая пластиковая нитка.
я дополнительно ещё смазал эти оринги силиконом, чтобы штырь кнопки ходил мягче. вроде всё работает, за ~10 дайвов кнопки не протекли.
решил поделиться мудростью и опытом.
но если у вашего Терика ещё не истекла гарантия, то лучше таким не заниматься.

перед раскручиванием кнопки нанесите на неё пометки, например, в виде царапин, чтобы знать, до куда её докручивать при сборке:
P6060991.JPG
кнопку можно открутить или маленьким разводным ключом, или маленькими плоскогубцами, вставив ключ/плоскогубцы в две дырки из трёх:
P6060995.JPG
P6060999.JPG
чтобы кнопка начала откручиваться, нужно приложить довольно большое усилие, но дальше она раскручивается легко.

самое сложное - снять и надеть обратно вот эту мразоту, удерживающую пластиковую шайбу. не знаю, как оно называется по-научному:
P6061012.JPG
я для этого пользуюсь пинцетом с тонким, но жёстким кончиком:
P6061014.JPG
памятка на случай, если всё разлетится: на штырь надевается вторая пластиковая шайба, потом пружинка, и потом металлическая шайба:
P6061016.JPG
штырь почистить от скверны, смазать силиконом:
P6061024.JPG
внутри кнопки три резинки, я достаю их затупленной пластиковой зубочисткой, так как не доверяю металлическим оринг пикерам:
P6061026.JPG
P6061030.JPG
кнопку внутри и оринги почистить от скверны, смазать силиконом:
P6061033.JPG
Последний раз редактировалось vovanx 06-06-2024 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

vovanx
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#202 Сообщение Добавлено: 06-06-2024 15:34 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

собрать кнопку в обратном порядке.
мразоту надеть будет сложно, для этого надо одной рукой нажимать кнопку, пропихивая штырь, а второй рукой толкать мразоту перпендикулярно штырю, с помощью какого-нибудь твёрдого предмета, типа тех плоскогубцев.
P6061046.JPG
синий оринг я тоже на всякий случай смазываю силиконом.

Изображение
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#203 Сообщение Добавлено: 07-06-2024 11:47 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Спасибо за инструкцию, думаю кому то пригодится!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить