Глубокая пещера на Рас-Мухамед - тема закрыта :)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vsevolod Leonov
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28-11-2004 22:57
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 10-09-2007 13:30 Заголовок сообщения: Глубокая пещера на Рас-Мухамед - тема закрыта :)

The Devil's Crack
Мальчики из Red Sea Explorers эмпирическим путем нашли ответ на вопрос - заслужывает ли глубокая пещера на рас-мухамед название "Вакулла спрингс красного моря"?

Видео и статья здесь:

http://redseaexplorers.com/index.php?op ... 1&Itemid=1

Изображение
Vsevolod Leonov
PADI AOWD, TDI DP, GUE TECH 1

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 11-09-2007 21:40 Заголовок сообщения:

Я думаю, вопрос в закрытии темы данной пещеры ставить не тебе, и даже не мальчикам из RSE. Промчаться на скутерах по готовому ходовику, а дальше и вообще без него, дорисовать на готовой карте новый отросток (без глубин, размеров и прочего), дать свое название уже имеющей имя пещере - несомненно высокое достижение для 4х человек и 4х дней работы на объекте (мой английский не так хорош, как у многих здесь, может я и ошиблась,читая отчет о погружениях).

Увы, после прохождения кейв курсов, такие погружения вызывают у меня теперь только жалость к тем, кто их осуществляет... При этом гордое знамя DIR реет над всем этим бардаком. Мне стыдно... и ничего более.

Наша команда продолжит работу в этой пещере, как раз для того, чтобы завершить начатое и действительно поставить точку по картографированию и предоставить возможность всем желающим и имеющим достаточную подготовку (хоть на метле :P ) грамотно и по возможности безопасно посмотреть это действительно красивейшее и очень мною лично любимое (по ряду причин) место.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#3 Сообщение Добавлено: 11-09-2007 21:45 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): . Промчаться на скутерах по готовому ходовику, а дальше и вообще без него, дорисовать на готовой карте новый отросток (без глубин, размеров и прочего), .
Ксю расслабься. Нет ходовика, нет прохождения.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 11-09-2007 21:50 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
superstardiver писал(а): . Промчаться на скутерах по готовому ходовику, а дальше и вообще без него, дорисовать на готовой карте новый отросток (без глубин, размеров и прочего), .
Ксю расслабься. Нет ходовика, нет прохождения.
Не поверишь, я абсолютно расслаблена.. :wink:

Буду в Ординской, возьму скутер, домчусь до конца какого-нибудь хода (а лучше метров на 30 дальше места, где заканчивается ходовик :wink: ), и, если повезет вернуться обратно, обязательно дам ему новое название и напишу об этом мемуары.. :twisted: :P
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#5 Сообщение Добавлено: 11-09-2007 21:55 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Не поверишь, я абсолютно расслаблена.. :wink:

Буду в Ординской, возьму скутер, домчусь до конца какого-нибудь хода (а лучше метров на 30 дальше места, где заканчивается ходовик :wink: ), и, если повезет вернуться обратно, обязательно дам ему новое название и напишу об этом мемуары.. :twisted: :P
Не получиться. Придётся завал копать :D

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 11-09-2007 21:57 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
superstardiver писал(а):Не поверишь, я абсолютно расслаблена.. :wink:

Буду в Ординской, возьму скутер, домчусь до конца какого-нибудь хода (а лучше метров на 30 дальше места, где заканчивается ходовик :wink: ), и, если повезет вернуться обратно, обязательно дам ему новое название и напишу об этом мемуары.. :twisted: :P
Не получиться. Придётся завал копать :D
Ой, а я не ленивая.. заодно и погреюсь.. :lol: :lol: :lol:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-09-2007 21:59 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):(хоть на метле :P )
Это значит что и меня возьмете? :wink:

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 11-09-2007 22:02 Заголовок сообщения:

Дмитрий Шаповалов писал(а):
superstardiver писал(а):(хоть на метле :P )
Это значит что и меня возьмете? :wink:
....всем желающим и имеющим достаточную подготовку (хоть на метле :P) грамотно и по возможности безопасно посмотреть....

Дим, самое главное, соответствовать вышеперечисленному :wink: , хоть с метлой, хоть на черте лысом.. :P Только не говорите мне, что я зануда... :roll:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 11-09-2007 22:06 Заголовок сообщения:

Не,не зануда.
Непонятно про метлу.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 11-09-2007 22:10 Заголовок сообщения:

Дмитрий Шаповалов писал(а):Не,не зануда.
Непонятно про метлу.
Имелось в виду, хоть на скутере, хоть на ребризере, хоть на чем.. самое главное - ДЕЛАТЬ ЭТО БЕЗОПАСНО - DIS(c)!
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 11-09-2007 22:54 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Ксю расслабься. Нет ходовика, нет прохождения.
Сергей, а можешь по самому погружению высказать твое мнение (без мата)?
Фильмы, которые ты показывал, как то выглядят гораздо техничнее!
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 12-09-2007 00:09 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Я думаю, вопрос в закрытии темы данной пещеры ставить не тебе, и даже не мальчикам из RSE. Промчаться на скутерах по готовому ходовику, а дальше и вообще без него, дорисовать на готовой карте новый отросток (без глубин, размеров и прочего), дать свое название уже имеющей имя пещере - несомненно высокое достижение для 4х человек и 4х дней работы на объекте (мой английский не так хорош, как у многих здесь, может я и ошиблась,читая отчет о погружениях).

Увы, после прохождения кейв курсов, такие погружения вызывают у меня теперь только жалость к тем, кто их осуществляет... При этом гордое знамя DIR реет над всем этим бардаком. Мне стыдно... и ничего более.

Наша команда продолжит работу в этой пещере, как раз для того, чтобы завершить начатое и действительно поставить точку по картографированию и предоставить возможность всем желающим и имеющим достаточную подготовку (хоть на метле :P ) грамотно и по возможности безопасно посмотреть это действительно красивейшее и очень мною лично любимое (по ряду причин) место.
Немного не скромное заявление......
Типа у ребёнка отобрали игрушку
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 12-09-2007 07:35 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Немного не скромное заявление......
Типа у ребёнка отобрали игрушку
В чем нескромность заявления?
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 12-09-2007 08:28 Заголовок сообщения:

То, что сделали ребята из RSE, здорово и полезно. По крайней мере, примерно известна максимальная глубина и размеры. Можно более точно с первого раза нормально спланировать погружение. ;-)

Вполне понятно их желание оказаться там первыми и воткнуть флажок. Эт нормально. ;-)

Несколько странно планирование дайва, ИМХО. Скутера там нафиг не нужны, и, ИМХО, только мешают. Пещеры КМ не имеют таких длинных и объемных корридоров, сильно мутятся. Планировать предполагаемый первопроход на 130-150 по ОЦ с таким запасом газа - надо быть очень большим оптимистом. ;-) Так же, как и сравнивать геологию и перспективы пещер КМ с карстовыми пещерами.

Ну и пройти вперед и не ставить ходовик- извините, детство, мягко говоря.

Тем не менее, респект первопроходцам. ;-)
Последний раз редактировалось v_Alexey 12-09-2007 09:06, всего редактировалось 1 раз.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#15 Сообщение Добавлено: 12-09-2007 08:59 Заголовок сообщения: Re: Глубокая пещера на Рас-Мухамед - тема закрыта :)

Vsevolod Leonov писал(а):... заслужывает ли глубокая пещера на рас-мухамед название "Вакулла спрингс красного моря"?
Да.. громкое название :) . Там действительно так написано?
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 12-09-2007 10:14 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
Максим Васильев писал(а):Немного не скромное заявление......
Типа у ребёнка отобрали игрушку
В чем нескромность заявления?
Перечитай свой пост заново и поймёшь!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Vsevolod Leonov
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28-11-2004 22:57
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 12-09-2007 10:16 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Я думаю, вопрос в закрытии темы данной пещеры ставить не тебе, и даже не мальчикам из RSE. Промчаться на скутерах по готовому ходовику, а дальше и вообще без него, дорисовать на готовой карте новый отросток (без глубин, размеров и прочего), дать свое название уже имеющей имя пещере - несомненно высокое достижение для 4х человек и 4х дней работы на объекте (мой английский не так хорош, как у многих здесь, может я и ошиблась,читая отчет о погружениях).

Увы, после прохождения кейв курсов, такие погружения вызывают у меня теперь только жалость к тем, кто их осуществляет... При этом гордое знамя DIR реет над всем этим бардаком. Мне стыдно... и ничего более.

Наша команда продолжит работу в этой пещере, как раз для того, чтобы завершить начатое и действительно поставить точку по картографированию и предоставить возможность всем желающим и имеющим достаточную подготовку (хоть на метле :P ) грамотно и по возможности безопасно посмотреть это действительно красивейшее и очень мною лично любимое (по ряду причин) место.
Мнэээ... Поздравила бы пацанов что ли... Молодцы же...

Ну, как скажешь...
Vsevolod Leonov
PADI AOWD, TDI DP, GUE TECH 1

samebody
Активный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11-05-2006 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 12-09-2007 19:02 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Увы, после прохождения кейв курсов, такие погружения вызывают у меня теперь только жалость к тем, кто их осуществляет... При этом гордое знамя DIR реет над всем этим бардаком. Мне стыдно... и ничего более.
Действительно... Позорище.... :roll:
Файсел как был отморозком, так отморозком и остался...
Чтобы выразить все сразу, кулаком я бью по тазу...

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 12-09-2007 19:29 Заголовок сообщения:

Всеволод, с чем мы должны "пацанов" поздравить? С тем, что двое из них проплыли по нашему ходовику до 112 м и обратно и при этом гордо именуют себя "push diver"? Или с тем, что двое других, используя нашу карту, отплыли от него на некоторое расстояние? Молодцы. Только есть несколько моментов из-за которых мне лично поздравлять их не хочется: во первых, публикуя у себя на сайте карту пещеры, пусть даже с дорисованным аппендиксом, неплохо было бы сослаться на первоисточник. Эту карту составлял лично я и на это было затрачено достаточно много сил. Этот посыл касается и вас лично, Всеволод. Следующее - наши "исследователи" как то скромно именуют нас "предыдущая команда". Создается полное впечатление, что мы тоже ДИР дайверы из той же RSE. Нет, мы - не они. Это то, что касается отчета о погружении. Должна же быть какая-то этика.
Теперь о самом погружении. Таких "первопроходов" эта пещера видела уже не один. Спросите хоть Долотова, он расскажет, если посчитает нужным. Да и мне самому есть что рассказать. Пещера эта была обнаружена Канингемом в 2000 году и с тех пор туда ныряли буквально единицы, относительно недалеко от входа. Когда мы с СВД в начале этого года думали, куда бы еще нырнуть и я позвонил с этим вопросом Ли, тогда и всплыли примерные координаты этих пещер. С этих пор и началась их "новая эра". Нырял я туда не раз с людьми участвующими на форуме и с людьми, которых многие здесь знают - кроме СВД это Оксана Истратова, Рома Базюк, тот же Файсел, которому я показал пещеру, о чем теперь, естественно, жалею.
Почему? Да все очень просто. Продолжи эти ребята наше начинание - прокладку ходовиков, картографирование, я бы помог чем мог и был бы только рад, тому,что все мы делаем одно дело. Здесь же неприкрытое стремление воспользовавшись плодами чужой работы стать "первопроходцами", которых вот уже поздравляют. Кстати, в наш адрес у Алексея добрых слов не нашлось, только какие-то непонятные претензии. И к месту здесь будет еще упомянуть и Васильева. За два с половиной месяца обсуждения проекта он удостоил нас своим вниманием и оставил два емких, глубокомысленных, информативных, несомненно, являющихся примером для серьезных дайверов, пишущих на технический форум, комментария. Ну да бог с этим. Еще один момент - о местонахождении пещеры Файселу было известно с марта этого года. Он - хозяин сафарийного бота. Где были эти "исследователи" до опубликования отчетов и карт? Итак, да, эти люди были в пещере. Двое из них прошли дальше,чем проложен ходовик. Как глубоко и как далеко известно только с их слов. Как емко и лаконично написал Crazy: нет ходовика - нет прохождения. Как глубоко и далеко пещера идет на самом деле, предстоит еще узнать. И мы займемся этим в самое ближайшее время, дабы действительно закрыть тему и не давать поводов для таких ковбойских выходок, у которых еще и находятся почитатели.
Ну и этой пещерой проект не ограничивается. Ближайшие планы не менее амбициозны.
А в рамках ежедневной работы, сегодня было начато картографирование новой, никем ранее не проныряной пещеры на рифах Тирана. Помогал мне в этом, следя за декогазами снаружи, Андрей Родионов.Пока что достигнутая глубина - 60 метров. Дальше пещера сужается и вертикальной расщелиной уходит вниз. Нужен сайдмаунт. Был бы очень признателен за совет на эту тему от людей знающих.

Аватара пользователя
Hassan Adly
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06-08-2004 00:32
Откуда: Хургада, Египет
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 12-09-2007 19:40 Заголовок сообщения:

Был бы очень признателен за совет на эту тему от людей знающих.
Можно связаться с моим инструктором, доктор подводной медицины Хоссам Нассеф - он этих пещер на Рифах Тиран исследовал до глубины 80м.... уже в 1991 году.

Если вам действительно интересно, могу в личку отправить его телефон.
Хассан Адли
GUE Instructor

Ответить