ЧП в Томас-каньон

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 19:35 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):"За минуту выкинуло с 70 метров"? Скорость 70 м/мин. - ИМХО это круто! :shock: Это что надо сделать, чтобы добиться такой скорости? :shock: Срочно скажите, думаю тотализатор открыть :wink: :lol:
Если хотите обсудить тот случай, давайте заведем отдельную тему.
Точное время подъема я не засекал, вместе с товарищем не всплывал.. По профилю что то около минуты был подъем. Максимальная глубина была 70 метров, потом он немного подвсплыл (65) и потом вертикально вверх без пояса и с открытым ртом.
Тотализатор открывать не стоит.
Lionfish писал(а):Как однобаллонник однобаллоннику - какая-то там минута на 70 плюс даже скорость - фигня по сравнению с 50 мин пропущенной деки, поверьте.
Спорить не буду так как ни минуты вверх с 70, ни 50-ти минутной деки у меня никогда в жизни не было.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#122 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 20:24 Заголовок сообщения:

nereis писал(а):
Lionfish писал(а):"За минуту выкинуло с 70 метров"? Скорость 70 м/мин. - ИМХО это круто! :shock: Это что надо сделать, чтобы добиться такой скорости? :shock: Срочно скажите, думаю тотализатор открыть :wink: :lol:
Если хотите обсудить тот случай, давайте заведем отдельную тему.
Точное время подъема я не засекал, вместе с товарищем не всплывал.. По профилю что то около минуты был подъем. Максимальная глубина была 70 метров, потом он немного подвсплыл (65) и потом вертикально вверх без пояса и с открытым ртом.
Тотализатор открывать не стоит.
Lionfish писал(а):Как однобаллонник однобаллоннику - какая-то там минута на 70 плюс даже скорость - фигня по сравнению с 50 мин пропущенной деки, поверьте.
Спорить не буду так как ни минуты вверх с 70, ни 50-ти минутной деки у меня никогда в жизни не было.
Не вопрос, давайте. Не далее как 2 недели назад у нас встали на фрифлоу 2 инфлятора из двух и два регулятора из четырех на двоих. Вылет с 45 м. Ну, конечно же, не 70 м/мин, а всего лишь 18 м/мин.:) Без экспозиции. Давайте пообщаемся на радость людям. А то скучно что-то на Тетисе. Пусть нас научат правильно нырять и рекомпрессироваться:) Мы разобрались со снарягой и занырнули обратно по максимуму. Ну и кислород из моего багажника сдышали. Уверена, мы все сделали правильно. До барокамеры перелет 1500 км на высоте 10000 м, сорри :)
Если интересно, просьба к модераторам отрезать тему.
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 21:02 Заголовок сообщения:

Андрея сегодня выписали. Говорит, что все обошлось без последствий. Благодарит всех за участие и добрые слова.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 21:02 Заголовок сообщения:

Ира, рассказывай.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 21:05 Заголовок сообщения:

Я предлагаю только отдельную тему под разбор полетов создать. А то обсуждение не совсем вписывается в рамки данной темы.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#126 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 21:08 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а): Уверена, мы все сделали правильно. До барокамеры перелет 1500 км на высоте 10000 м, сорри :)
Если интересно, просьба к модераторам отрезать тему.
У военнных есть переносные складные "барокамеры", рассчитанные на одного человека в лежачем положении. Этакая полужелезная, полубрезентовая раздвижная труба с большим стеклянным колпаком. А в больницах есть стационарные устройства для гипербарооксигенотерапии, там тоже создается давление в пару бар. Официально их нельзя назвать барокамерой но дыхание смесью с повышенным содержанием кислорода или даже чистым кислородом под повышеным давлением они обеспечивают.
Всеж лучше чем совсем ничего. :roll:

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 21:11 Заголовок сообщения:

А есть просто надувные мобильные барокамеры, в пределах то ли до двух, то ли до трех тысяч долларов. Дешевле ребризера.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 21:17 Заголовок сообщения:

Ага, я такую видела.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#129 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 21:35 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):У военнных есть переносные складные "барокамеры", рассчитанные на одного человека в лежачем положении. Этакая полужелезная, полубрезентовая раздвижная труба с большим стеклянным колпаком. А в больницах есть стационарные устройства для гипербарооксигенотерапии, там тоже создается давление в пару бар. Официально их нельзя назвать барокамерой но дыхание смесью с повышенным содержанием кислорода или даже чистым кислородом под повышеным давлением они обеспечивают.
Всеж лучше чем совсем ничего. :roll:
Ага, у меня есть контакт для кое-какой подобной "барокамеры" в кое-какой больничке. Но до нее еще дорулить несколько часов надо по заснеженной трассе в неизвестно каком состоянии. Не катит:(
BeerFood писал(а):А есть просто надувные мобильные барокамеры, в пределах то ли до двух, то ли до трех тысяч долларов. Дешевле ребризера.
Дим, а ссылку? Цена-то приемлемая...

У меня ВСЕГДА есть кислород в багажнике, если возможна хоть какая-то жопность ситуации. Чего и вам желаю. :D

Ань, да почти все рассказала. Водичка +4, воздух -6С, тепло, странно... Но бывает :lol:

Надеюсь, сейчас придет волшебник Сергей и все порежет :D Предлагаю назвать тему "Волшебные вылеты или Что русскому хорошо, то немцу смерть" или что-то в этом роде :lol: Я вообще позитивный чел :wink: :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 22:42 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
BeerFood писал(а):А есть просто надувные мобильные барокамеры, в пределах то ли до двух, то ли до трех тысяч долларов. Дешевле ребризера.
Дим, а ссылку? Цена-то приемлемая...
http://www.qsub.ru/?d=show&PId=530
Хотя мне по ссылке очень реклама Океаника нравится :D
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#131 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 22:45 Заголовок сообщения:

Вы, дамы и господа, уходите от темы топика. Ответьте лучшЕЕ рекреационному дайверу в какую арку осуществляются обычно "разнырочные дайвы в режиме ЕR" на Томас рифе? В первую, вторую или третью? :wink:

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#132 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 22:47 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Вы, дамы и господа, уходите от темы топика. Ответьте лучшЕЕ рекреационному дайверу в какую арку осуществляются обычно "разнырочные дайвы в режиме ЕR" на Томас рифе? В первую, вторую или третью? :wink:
На "посадочную площадку", на 70-72 м, перед свалом ко дну :P
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 23:28 Заголовок сообщения:

WildCat писал(а): всего лишь политика двойных стандартов.... Про себя, любимых технарей, либо хорошо либо - никак. А вот про других....
Про меня уже или хорошо, или никак :( :)
Всем огромное спасибо за хорошие пожелания и моральную поддержку. Только сегодня выписан из госпиталя, лечение продолжается. Несколько слов о случившемся.
Основная причина выброса на поверхность - есс-но, излишнее раздувание щек. Сухарь осваиваю недавно, порядка 20 погружений, Черное море, Орда, подледка. Глубоких погружений не было. На всплытии с погружения на 50м не справился с клапаном стравливания и, задержавшись на глубине 18м на пару минут, цепляясь за рельеф, вылетел на поверхность с гордо поднятой в пионерском салюте левой рукой. :)
Алексей Важинский прервал деку и помог погрузиться на борт, после чего вернулся достаивать, спасибо ему большое. Потому что именно дальше началось действительно странное - реакция организма. Пару суток был кардиоваскулярный шок, поэтому не мог ответить раньше.
Но на эту тему - отдельный разговор.
Всем еще раз спасибо за пожелания. Подробности будут, как и фотки и из Каньона, и из барокамеры.
Извиняюсь перед партнерами, что испортил классную программу, но мы все наверстаем!
Вложения
1TK0137www.jpg
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 23:37 Заголовок сообщения:

Sol писал(а):Алексей Важинский прервал деку и помог погрузиться на борт, после чего вернулся достаивать, спасибо ему большое.
Почему вместе не вернулись достаиваться?
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 05-02-2009 23:48 Заголовок сообщения:

Андрей, рад весточке от тебя! Но говоря честно, я бы тебя инфляторным шлангом по заднице выпорол поперек лавки :roll:
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#136 Сообщение Добавлено: 06-02-2009 00:13 Заголовок сообщения:

Про рекомпрессию - разговор отдельный, только сегодня подробно обсуждали с доктором Ахмедом.
Насчет ремня - в то место и так вкололи много чего :)
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 06-02-2009 01:20 Заголовок сообщения:

Sol писал(а):
Основная причина выброса на поверхность - есс-но, излишнее раздувание щек. Сухарь осваиваю недавно, порядка 20 погружений, Черное море, Орда, подледка. Глубоких погружений не было. На всплытии с погружения на 50м не справился с клапаном стравливания и, задержавшись на глубине 18м на пару минут, цепляясь за рельеф, вылетел на поверхность с гордо поднятой в пионерском салюте левой рукой. :)
Жду теперь на курс......
Дорого!
:D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Alex TDI
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12-11-2006 23:28
Откуда: Украина

#138 Сообщение Добавлено: 06-02-2009 01:47 Заголовок сообщения:

Sol писал(а):
WildCat писал(а): всего лишь политика двойных стандартов.... Про себя, любимых технарей, либо хорошо либо - никак. А вот про других....
Про меня уже или хорошо, или никак :( :)
Всем огромное спасибо за хорошие пожелания и моральную поддержку. Только сегодня выписан из госпиталя, лечение продолжается. Несколько слов о случившемся.
Основная причина выброса на поверхность - есс-но, излишнее раздувание щек. Сухарь осваиваю недавно, порядка 20 погружений, Черное море, Орда, подледка. Глубоких погружений не было. На всплытии с погружения на 50м не справился с клапаном стравливания и, задержавшись на глубине 18м на пару минут, цепляясь за рельеф, вылетел на поверхность с гордо поднятой в пионерском салюте левой рукой. :)
Алексей Важинский прервал деку и помог погрузиться на борт, после чего вернулся достаивать, спасибо ему большое. Потому что именно дальше началось действительно странное - реакция организма. Пару суток был кардиоваскулярный шок, поэтому не мог ответить раньше.
Но на эту тему - отдельный разговор.
Всем еще раз спасибо за пожелания. Подробности будут, как и фотки и из Каньона, и из барокамеры.
Извиняюсь перед партнерами, что испортил классную программу, но мы все наверстаем!
Слава Богу,что все так удачно закончилось!
Еще раз подтвердилось,что крутых дайверов не бывает!
С выздоровлением! Четности! :D
Спешите жить!

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#139 Сообщение Добавлено: 06-02-2009 06:53 Заголовок сообщения:

Андрей, рад что всё закончлось благополучно.
Надеюсь, что этот случай никак не повлияет на твои дальнейшие планы и возможности.

Сам когда-то по неопытности летел в сухаре на Чёрном море. Правда с 36 метров...

P.S. Важинскому большой респект. Такому человеку хочется пожать руку.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#140 Сообщение Добавлено: 06-02-2009 08:29 Заголовок сообщения:

Отвечать не обязятельно...
Sol писал(а):Про меня уже или хорошо, или никак :( :)
Sol!
Хотя мы и не знакомы, конечно же - поздравления с удачным (тьфу, тьфу, тьфу!!!) завершением "приключения".

И - типун Вам на язык! Дурацкая неуместная шутка...

Sol писал(а):Сухарь осваиваю недавно, порядка 20 погружений...
:shock: 20/70 м/деко 50 мин... :roll:
Sol писал(а):Алексей Важинский прервал деку и помог погрузиться на борт, после чего вернулся достаивать...
РЕСПЕКТИЩЕ!!!

nereis писал(а):Почему вместе не вернулись достаиваться?
+1...
Самочувствие или просто ну его на фиг ибо камера есть?
Если будет время/желание, расскажите, что обсуждали с доктором.


P.S. Респект за самокритичный рассказ. Выздоравливайте. Удачи и всегда чётного контролируемого пересечения поверхности!
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Ответить