Запасной фонарь ,посоветуйте.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#41 Сообщение Добавлено: 16-04-2010 15:46 Заголовок сообщения: Re: Запасной фонарь ,посоветуйте.

pandami писал(а): Из недостатков: выключатель - не DIR, и дорогие батарейки
1) Проблема не в ДИР-не-ДИР,, а втом, что дешёвые выключатели текут довольно часто.
2) Батарейки это не минус, а плюс.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#42 Сообщение Добавлено: 16-04-2010 16:22 Заголовок сообщения:

paschima писал(а):из маленьких вот такой пользую:
http://www.oxycheq.com/Torch-Raider1.html
Был у меня такой. Поверив рекламе купил... Первый экземпряр имел плохой контакт где-то в сборе головы, самопроизвольно выключался в процессе использования, потрясешь, снова заработает. Отослал обратно, получил новую ревизию, тот не моргал, но скоро просто перестал работать :) Отсылать по новой уже не стал, все пересылки стали дороже стоимости самого фонарика. Вывод, подсветить между камнями на КМ годится. Но как бэкап для экстренной ситуации (!) такую поделку использовать нельзя. И попутно я решил вообще никакую другую продукцию этой конторы не брать, ибо готовы впарить туфту...
Последний раз редактировалось Dmitriy_E 16-04-2010 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Milioutine
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 14-08-2005 18:19

#43 Сообщение Добавлено: 16-04-2010 16:23 Заголовок сообщения: Re: Запасной фонарь ,посоветуйте.

n/a
Последний раз редактировалось Milioutine 18-07-2011 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#44 Сообщение Добавлено: 16-04-2010 19:19 Заголовок сообщения:

А кто пользовал X1-FF от mb sub? Хочу прикупить, но смущает выключатель, а потрогать его у нас негде. Вопросов собственно два:
1. Не мешает ли эта торчащая бня доставать фонарь?
2. Выглядит так, как будто этот выключатель можно снять и ммм..., скажем так, потерять под водой. На сколько мои подозрения оправданы?

StasN
Активный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15-06-2009 19:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 16-04-2010 21:24 Заголовок сообщения:

Paul Falcon писал(а):А кто пользовал X1-FF от mb sub? Хочу прикупить, но смущает выключатель, а потрогать его у нас негде. Вопросов собственно два:
1. Не мешает ли эта торчащая бня доставать фонарь?
2. Выглядит так, как будто этот выключатель можно снять и ммм..., скажем так, потерять под водой. На сколько мои подозрения оправданы?
вот все-таки не пойму к чему изобретать велосипед, ведь есть же прикольные бэкапы от агира, хальца и даже сальве. Нет нада купить именно какойто фонарик с "бней" которая выступает и реально дороже выше сказанных

BKC
Активный участник
Сообщения: 15266
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#46 Сообщение Добавлено: 16-04-2010 22:48 Заголовок сообщения:

Совершенно офтопик вопрос (поскольку, похоже, что все технобэкфонарные вопросы уже решены) к гражданам, имеющим опыт.

Такое вот можно пользовать хоть для чего-нибудь? Прельщает отсутствие как торчащих выключателей, так и подвижных уплотнений. Плюс - стандартные батарейки. Собственно пользовать-то уже пользую. Но, наверняка, я что-то в неправильно делаю.

Изображение
LED: 1 CREE
Watts: 4.7 watts
Lumens: 130
Battery: 3 AAA
Burn Time: 6 hours
Variable Power: Full/30%/strobe
Switch: Magnetic
Material: Aluminum
Depth: 400ft/120m


P.S. А "Mini Q40" один у меня протёк-таки. И, отнюдь, не на 100 метрах... Правда старый, без LEDa. Прямо перед покупкой нового "Mini Q40 LED". Уж больно хлипкой они конструкции. После чего, собственно, взор и упал на этот люинЁвый кусок света.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
SEABEAST
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09-08-2009 20:24
Откуда: Петербург

#47 Сообщение Добавлено: 16-04-2010 23:25 Заголовок сообщения:

Paul Falcon писал(а):А кто пользовал X1-FF от mb sub? Хочу прикупить, но смущает выключатель, а потрогать его у нас негде. Вопросов собственно два:
1. Не мешает ли эта торчащая бня доставать фонарь?
2. Выглядит так, как будто этот выключатель можно снять и ммм..., скажем так, потерять под водой. На сколько мои подозрения оправданы?
Откуда доставать?
Выключатель снять можно, нужно растянуть упругое пластиковое полукольцо. Случайно потерять его нереально.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#48 Сообщение Добавлено: 16-04-2010 23:42 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):...
У Intova были проблемы с выключателями, но , вроде , они их устранили.

http://www.cavediver.net/forum/showpost ... stcount=19

BKC
Активный участник
Сообщения: 15266
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#49 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 01:07 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):У Intova были проблемы с выключателями, но , вроде , они их устранили.
Спасибо. Да, этот фонарик отличается от предыдущей модели по конструкции - выключатель не сбоку на корпусе, а утопленная в корпус кнопка сзади в торце. Без перчаток в тёплой воде - вполне удобно и не заденешь случайно. Пока работал без проблем.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Zirex
Активный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24-06-2007 12:15
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 07:59 Заголовок сообщения: Re: Запасной фонарь ,посоветуйте.

КБ писал(а):Что вы думаете про фонарь Dive Rite POCKET LIGHT - 4.7 WATT LED - INTOVA очень подкупает цена 60$.Спасибо.
У меня два таких фонаря... Свет у фонаря отличный, сфокусированный и яркий.

Я покупал не сразу два, в результате у первого фонаря свет оказался более яркий, чем у второго (в них разные светодиоды).

Они есть с двумя типами выключателей:
- подвижная кнопка сбоку (у меня такая)
- утопленная кнопка в "попе" фонаря

С моим проблем не было, но глубоко я его еще не носил, но до 14 мая исправлю эту проблему ))

КБ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12-04-2010 22:38
Откуда: Одесса

#51 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 16:55 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
BKC писал(а):...
У Intova были проблемы с выключателями, но , вроде , они их устранили.

http://www.cavediver.net/forum/showpost ... stcount=19
Не понял какие кнопки вкл/выкл текли задние или боковые((

BKC
Активный участник
Сообщения: 15266
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#52 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 17:45 Заголовок сообщения:

КБ писал(а):Не понял какие кнопки вкл/выкл текли задние или боковые((
Они не должны течь - там нет уплотнения вообще. "были проблемы с выключателями" - наверное, ненадёжно работал магнитный выключатель. Торцевая кнопка - новая модель. Добавили два режима: 30% света и жутко раздражающую (привлекающую внимание :wink:) мигалку.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#53 Сообщение Добавлено: 19-04-2010 21:54 Заголовок сообщения:

StasN писал(а):вот все-таки не пойму к чему изобретать велосипед, ведь есть же прикольные бэкапы от агира, хальца и даже сальве. Нет нада купить именно какойто фонарик с "бней" которая выступает и реально дороже выше сказанных
Видите ли, прикольные бэкапы от H и Salvo у меня уже есть. Я считаю, что они далеки от совершенства с инженерной точки зрения и морально устарели. Не поймите меня неправильно, свою работу они делают, но то что считалось хорошим решением 10 лет назад сегодня может казаться несколько неоптимальным. Поскольку цена вопроса меня волнует не сильно, неспешно смотрю, может кто-нибудь делает лучше. Ищу better mousetrap, так сказать.
SEABEAST писал(а): Выключатель снять можно, нужно растянуть упругое пластиковое полукольцо. Случайно потерять его нереально.
Отказать. Если он впринципе руками снимается, значит когда нибудь потеряется. У меня вчера обвязка Хальционовская на стейдже сама развязалась, а тут какое-то жалкое колечко :wink:

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#54 Сообщение Добавлено: 19-04-2010 22:30 Заголовок сообщения:

Paul Falcon писал(а): У меня вчера обвязка Хальционовская на стейдже сама развязалась, а тут какое-то жалкое колечко :wink:
Гумно верёвочка, вот и развязалась.
А можно узнать, в чём именно выражается моральное устаревание фонариков?
Последний раз редактировалось Crazzzy 20-04-2010 06:42, всего редактировалось 1 раз.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Zirex
Активный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24-06-2007 12:15
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 20-04-2010 06:35 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):А можно узнать, в чём именно выражается оральное устаревание фонариков?
Это опечатка? Забавненько...
:lol:

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#56 Сообщение Добавлено: 20-04-2010 17:45 Заголовок сообщения:

Paul Falcon писал(а): Ищу better mousetrap, так сказать.
В ваших краях живет Sartek

http://www.sarind.com/acatalog/led.html
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#57 Сообщение Добавлено: 21-04-2010 13:18 Заголовок сообщения: Re: Запасной фонарь ,посоветуйте.

Crazzzy писал(а):
Батарейки это не минус, а плюс.
а почему надо обязательно батарейки использовать??

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#58 Сообщение Добавлено: 21-04-2010 13:28 Заголовок сообщения: Re: Запасной фонарь ,посоветуйте.

Басё писал(а):
Crazzzy писал(а):
Батарейки это не минус, а плюс.
а почему надо обязательно батарейки использовать??
А где у меня вы нашли слово "обязательно"?
1) Нормальные батарейки банально надёжнее в холодной воде.
2) В нестабильных сетях с зарядкой литиевых и никелевых аккумуляторов иногда чудеса происходят.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#59 Сообщение Добавлено: 21-04-2010 14:30 Заголовок сообщения:

Я у вас ничего и не искал.. :lol:
А как вам "это" http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/23101
"Вместо заключения: батарейки против аккумулятора
блаблабла...

Проигрыш щелочной батарейки очевиден, а вот между литиевой и аккумулятором наблюдается паритет – с одной стороны, литиевая батарейка имеет немного большую ёмкость и большее рабочее напряжение, с другой стороны, по ширине линии отлично видно, что внутреннее сопротивление аккумулятора втрое меньше.

Вывод из этого можно сделать простой: щелочные батарейки при работе с большими токами в принципе не способны достичь характеристик современных Ni-MH аккумуляторов. Литиевые батарейки в целом способны конкурировать с аккумуляторами, но ярко выраженного превосходства не демонстрируют – поэтому их использование оправдано в случаях, когда аккумуляторы недоступны. Если своевременная зарядка комплекта Ni-MH аккумуляторов не является для вас проблемой, то они будут лучшим способом питания любых устройств с большим энергопотреблением – фонарей, фотоаппаратов, плееров, игрушек...
"(с)

Аватара пользователя
xazerx
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06-03-2010 20:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 21-04-2010 15:14 Заголовок сообщения:

Басё писал(а):Я у вас ничего и не искал.. :lol:
А как вам "это" http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/23101
"Вместо заключения: батарейки против аккумулятора
блаблабла...
Вот если бы во время теста их еще в холодную воду опускали, тогда можно было бы применить результаты тестирования и к техническому дайвингу.
Universal Diver NDL, Nitrox Diver

Ответить