Опыт технодайвера.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
***Marina***
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22-02-2008 11:56
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 21:53 Заголовок сообщения:

Спасибо топикпастеру за смелость открыть тему именно на тетисе )) и всем "технарям", ответившим открыто, без подковырок.

Ваши ответы ценны тем, что помогают начинающим найти для себя ответ на вопрос: а для чего МНЕ это нужно? достаточно ли у МЕНЯ сильная мотивация, чтобы рисковать собой и заставлять близких волноваться за мою жизнь. Может быть какой-нибудь вменяемый начинающий прочитает тему и поймет - а ну его, техно это..) и одной табличкой будет меньше)

А начинают все, наверное, одинаково - ой,здорово как, необычно, рыбки разноцветные, я в 3D мультике!(: А потом у каждого свое - кого зависание в синьке "накрывает", кого ГВ (редко кто признается, правда), кто-то просто повышает своё ЧСВ (:, а кто-то растворяется в глубине и больше жить без этого ну никак)
Я нахожусь сейчас именно на таком "пороге", когда поняла для себя - мне оно действительно надо,значит все будет хорошо)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11496
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 21:56 Заголовок сообщения:

А мне больше ландшафтная нырялка интересна, нежели объекты. Хотя, почему нет? Обныривать Тистель в спарке, на мой взгляд, гораздо безопаснее.
- к пакетному обучению AN+DP+ER подошел с 80+ дайвами
- зачетное погружение в режиме ER было номер 101.
Крайнее сафари отнырял уже имея картачку, со старшими товарищами и с большим удовольствием. Все-таки подход к нырялке меняется и сильно. Только вот оказалось, что даже для ландшафтной нырялки, режима ER маловато будет. Ну, например, чтобы Томас-каньен разглядеть нормально, нужен все-таки тримикс, ни времени не хватает, ни пределы по глубине не позволяют. Так что мне туда, в тримикс. Да и зовут. Вот только наныряю все-таки декомпрессионно еще дайвов 20-30. И хочется, конечно, чтобы это было в интересных местах.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 07:06 Заголовок сообщения:

palm_cheese писал(а):а что считать первым шагом в техно? курс Intro to Tech считается техническим? (спарка, бездекомпрессионные дайвы до 26м)
курс Аdvanced Nitrox? (спарка + стейдж, бездекомпрессионные дайвы до 40м)
если первым шагом в техно является изменение подхода к планированию, проведению погружений, конфигурации снаряжения, собственным навыкам при выполнении бездекомпрессионных дайвов - то это лучшая альтернатива курсу рескью пади)
Аль, здесь бесполезно, что-либо писать, это никому не надо, потом тебя тоже обвинят, что ты курс интро ту тэк практически ОВД провела :lol:. Хотя я бы не против даже курс ОВД со спаркой проводить, почему нет, пусть сразу учатся нормально и правильно плавать.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 08:27 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):
palm_cheese писал(а):а что считать первым шагом в техно? курс Intro to Tech считается техническим? (спарка, бездекомпрессионные дайвы до 26м)
курс Аdvanced Nitrox? (спарка + стейдж, бездекомпрессионные дайвы до 40м)
если первым шагом в техно является изменение подхода к планированию, проведению погружений, конфигурации снаряжения, собственным навыкам при выполнении бездекомпрессионных дайвов - то это лучшая альтернатива курсу рескью пади)
Аль, здесь бесполезно, что-либо писать, это никому не надо, потом тебя тоже обвинят, что ты курс интро ту тэк практически ОВД провела :lol:. Хотя я бы не против даже курс ОВД со спаркой проводить, почему нет, пусть сразу учатся нормально и правильно плавать.
Аня, читая тебя, складывается впечатление, что люди с одним баллоном и не в триме вообще не имеют права называться дайверами, а к воде им подходить категорически нельзя, т.к. все это смертельно небезопасно... Спешу тебя расстроить - без спарки тоже можно нырять...
PS простите, что не в тему написала... сил сдержаться уже не было :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 09:03 Заголовок сообщения:

Категорически нельзя :D, Оксан цирк всё это, надеюсь ты понимаешь), вот я так и написала.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Gutiera
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2009 00:00
Откуда: Украина, Киев

#46 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 09:46 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а): Хотя я бы не против даже курс ОВД со спаркой проводить, почему нет, пусть сразу учатся нормально и правильно плавать.
:shock: А без спарки нырять- это НЕ НОРМАЛЬНО и НЕ ПРАВИЛЬНО???
DM IANTD#115258
Adv EANx IANTD

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 10:06 Заголовок сообщения:

Gutiera писал(а):
Кралина Анна писал(а): Хотя я бы не против даже курс ОВД со спаркой проводить, почему нет, пусть сразу учатся нормально и правильно плавать.
:shock: А без спарки нырять- это НЕ НОРМАЛЬНО и НЕ ПРАВИЛЬНО???
Без спарки Нырять -Опасно и Неправильно :lol: :lol: :lol:
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 10:29 Заголовок сообщения:

точно, так и есть)
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 11:47 Заголовок сообщения:

Я с огромным удовольствием и чувством необычайной легкости за спиной :)) ныряю с одним баллоном (желательно литров 10-12), если условия погружения этому соответствуют. То есть - если нырялка рекреационная "нафиг мне этот тюнинг в Самаре" (С)
Последний раз редактировалось AmbA 28-11-2010 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Gutiera
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2009 00:00
Откуда: Украина, Киев

#50 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 12:01 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а):Я с огромным удовольствием и чувством необычайной легкости за спиной :)) ныряю с одним баллоном (желательно литров 10-12), если условия погружения этому соответствуют. То есть - если нырялка рекраеционная "нафиг мне этот тюнинг в Самаре" (С)
+100. Вот и я о том же. Не пойму, зачем нужна "для безопасности" спарка на рекреационных дайвах. Что же такого "опасного" в нырялке с одним баллоном? (при соответствующих условиях погружения, конечно).

Почитав посты Ани Кралиной, складывается впечатление, что рекреационнный дайвинг не имеет права на существование вообще. :)
DM IANTD#115258
Adv EANx IANTD

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 14:21 Заголовок сообщения:

по теме:
у мну 270-300 дайвов где-то,что по-моему мнению весьма немного,ибо они сильно растянуты по времени ("где-то"-потому что лог бук перестал вести около 100,лентяй да и смысла особого не вижу)..в техно особо не тянет,да иногда появляется желание поучиться ,просто чтобы расширить пределы метров до 60, но в том и дело,что иногда,когда например слышишь про свеженайденный (или малообнырянный) рэк ниже 45м...а в большинстве случаев -как то пофиг,ибо есть столько интересного, необнырянного на рекреационных глубинах в разных частях света,что времени и денег не хватит всё объехать и обнырять...как то так

ЗЫ стейджем и найтроксом пользоваться умею,с начальной теорией декомпрессии знаком :)
ЗЗЫ не хочу никому "надавить на мозоль",но мне кажется ,что нырять техно надо начинать где-то после такого наныра,желательно не такого растянутого как у меня...то есть 200+..конечно ничего сакрального в технических навыках и теории нет,но есть такая штука как моторика и рефлекторная память..а они приходят только с практикой и сильно облегчают жизнь при геморроях...
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 15:00 Заголовок сообщения:

При чём здесь моторика и рефлекторная память, если вы изначально криво обучены (допустим, к вам это не имеет отношения, извините, и не обижайтесь)? Оксана, понимает о чём я говорю, допустим у меня основной регулятор - он же и регулятор для моего бадди, в ситуации ООГ, у большинства же это октопус жёлтого цвета, засунутый куда-нибудь (карман или ещё где-нибудь), отнырял человек 400 дайвов приходит на курс, и тут начинается самое тяжелое - это переучить его. Начиная с техники гребка и заканчивая тем, что партнёр должен плыть параллельно с ним (учить элементарной системе партнёрства), а не за углом рассматривать рыбков и т.д. много чего...
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 16:00 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):При чём здесь моторика и рефлекторная память, если вы изначально криво обучены (допустим, к вам это не имеет отношения, извините, и не обижайтесь)? Оксана, понимает о чём я говорю, допустим у меня основной регулятор - он же и регулятор для моего бадди, в ситуации ООГ, у большинства же это октопус жёлтого цвета, засунутый куда-нибудь (карман или ещё где-нибудь), отнырял человек 400 дайвов приходит на курс, и тут начинается самое тяжелое - это переучить его. Начиная с техники гребка и заканчивая тем, что партнёр должен плыть параллельно с ним (учить элементарной системе партнёрства), а не за углом рассматривать рыбков и т.д. много чего...
Переучивание человека с 400-ми дайвами с желтого октопуса на черный регулятор - дико трудная вещь, а уж научить такого дайвера грести фрогом вообще бесперспективняк... как правило, он и так именно им гребет. :lol:

Зато изначально "правильно обученный" человек с парой десятков дайвов и десятью часами тренировок передачи основного регулятора не может понять, как делиться газом из декобаллона. Он растеряется в любой нештатной ситуации, которая не будет в точности воспроизводить отработанную с инструктором во время погони за карточками.

В общем, к Мише Whissper'у +1. И после каждого пройденного технокурса необходимо понырять в новом качестве, чтобы полученные знания и навыки наложились на собственный опыт, стали привычными и естественными, а новая глубина перестала вызывать стресс. Только тогда можно двигаться дальше.

Да, и к AmbA +1. Тоже с огромным удовольствием ныряю с одним баллоном при любой возможности обойтись без спарки. С желтым октопусом на метровом шланге. :)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 16:15 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):При чём здесь моторика и рефлекторная память, если вы изначально криво обучены (допустим, к вам это не имеет отношения, извините, и не обижайтесь)? Оксана, понимает о чём я говорю, допустим у меня основной регулятор - он же и регулятор для моего бадди, в ситуации ООГ, у большинства же это октопус жёлтого цвета, засунутый куда-нибудь (карман или ещё где-нибудь), отнырял человек 400 дайвов приходит на курс, и тут начинается самое тяжелое - это переучить его. Начиная с техники гребка и заканчивая тем, что партнёр должен плыть параллельно с ним (учить элементарной системе партнёрства), а не за углом рассматривать рыбков и т.д. много чего...
Аня, еще на курсе ОВД учат не засовывать октопус в карман, плыть параллельно, и всегда помнить про систему партнерства.
Дайвер ОВД ДОЛЖЕН это знать и уметь.

Ни разу не видел человека с 400 дайвами, которому требовалось бы ставить гребок :wink: Возможно, его стиль далек от идеального пещерного фрога, но насколько это критично для дайвера открытой воды?

Навыки- это хорошо. Но я знаю как минимум двух достаточно опытных технических дайверов, пещерников, тмх-ников, которые ну... не всегда плавают в триме, и фрог так себе.
Но мне с ними было вполне спокойно на серьезных погружениях. Потому, что люди знают, КАК СЕБЯ ВЕСТИ в той или иной ситуации. Они спокойны и адекватны. Это то, что и называется опытом.

приходя на тех. курсы дайвер не должен задумываться, как дышать, как грести, как контролировать плавучесть. Это уже должно быть на автомате.
Дайвер должен думать о плане, о газах, о погружении. О безопасности. А не пытаться в стрессе держать трим и видеть только показания глубиномера и маску напарника.
Если он выдышивает спарку на условно-декомпрессионном дайве- ему еще нужно серьезно поработать и набраться опыта.

если на тех. курсах приходится тратить ЧАСЫ!!! на отработку плавучести, передачи шланга, очистку маски- значит, дайвер просто еще не готов к таким курсам и что-то более важное из курса останется за бортом.

у каждого свой рубеж, после которого дайвер начинает "видеть" погружение и не отвлекаться на его "обеспечение".
Очень редко, кто приходит к этому с 50-60 дайвами. как правило, это люди сами занимались до этого, либо подводный охотники.
Чаще всего этот рубеж проходят после 100 погружений.
ИМХО.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 16:53 Заголовок сообщения:

Подкину дровишек в огонь обсуждения :D
Может ли дайвер быть техно-дайвером (я не про карточки), имея возможность только пару раз в год выбираться в теплые моря на сафари/дейли, ну и по местным водоемам 20-30 дайвов в год? При том что он и учился прилежно, и навыки старается повторять... Разве достаточно такой практики, чтобы оставаться опытным и надежным? Может при таких раскладах и не стОит рыпаться?

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 17:22 Заголовок сообщения:

На технокурсы пошел 4 года назад при наныре 100+ (как сейчас понимаю, рано). На тот момент была сертификация Rescue. Далее где-то по курсу в год. Хочется, конечно, побыстрее, но "тарапыс-са не нада, да?"(С). Техно четыре раза в год - не очень, конечно, гуд... Но хотелка сильно чешется, ага :oops: .
:P
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 17:36 Заголовок сообщения:

Katolix писал(а):Может ли дайвер быть техно-дайвером (я не про карточки), имея возможность только пару раз в год выбираться в теплые моря на сафари/дейли, ну и по местным водоемам 20-30 дайвов в год? При том что он и учился прилежно, и навыки старается повторять... Разве достаточно такой практики, чтобы оставаться опытным и надежным? Может при таких раскладах и не стОит рыпаться?
В тёплые моря не выбирался уже года 3 - всё что-нибудь не складывается: то с работы не вырваться, то финансовые трудности, то семейные обстоятельства. Хотя, если поеду, буду плавать исключительно с одним баллоном и смотреть кораллы и рыбов. :)
А "наши воды" - тоже разные бывают. Орда, шахты Плотины, штольни Мраморного и вреки Балтики, например, - очень даже "наши воды". ;)

Хотя, конечно, 20-30 дайвов в год - это маловато.
Илья Козлов

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 17:41 Заголовок сообщения:

Приятно читать: ничего нового не придумано в мире ТД. Странно другое - все это давно отработано и ответы на вопросы Странного Эльфа (первый раз он выглядит как инстпектор полиции нравов) есть прямо в сети... Логика одинакова и отправные точки - очень похожи... Впрочем ничего странного: прошло не так много времени с того момента, когда Мендуно собрал народ и они записали все эти мысли на бумаге.

Ответы Эльфу:

Мнимальный ценз определила природа: после 20-25 погружений резко падает статистическое среднее несчастных случаев с дайверами получившими текущий уровень. Таким образом следует начинать обучение на новый уровень сложности после "наныра" ценза минимум в 20 погружений. Тоесть -"не менее 20 погружений текущего уровня сложности".

Задача любого курса подготовить кандидата к восприятию опыта в течении минимального ценза в тех пределах котрые определены текущим уровнем сложности. Другими словами технарем кандидат становится не после курса, а после набора ценза - только тогда его можно тянуть на новый уровень. Логично: сразу после курса он еще не технодайвер, а только кандидат. Кандидат который все знает и умеет но не имеющий опыта - реальный кандидат в технодайверы...

Мотивация для принятия "схимны" - нужда. Если нужды нет - ничего не сподвигнет на этот крест. Проще: если человеком движет эгоизм (90% всех случаев) - это тоже мотивация. И не только потому, что пришедший в храм сам не понимает, что его туда привело - и это нормально - главное, что он пришел. Лишние уйдут, а мотивация - штука изменяемая. Это Оля нам убедительно показала.

Последнее: сказать, что кандидат ГОТОВ к техно - значит взять на себя серьезную отвественность... Жалко, что иногда кандидаты в дайверы приходят со своими вопросами к кандидатам в инструкторы - издержки сущности ДИ. В этом случае ответы на вопросы могут быть соверщенно удивительного свойства... Короче: планетв ТД еще только формируется....
...и это пройдет....

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#59 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 17:44 Заголовок сообщения:

согласен с v_Alexey на 99%
единственное, что хочется добавить, это то, что помимо опыта порядка сотни погружений, нужно все же овладеть определенными навыками до начала курса, чтобы не оказалось, что опытный и понимающий дайвер, надев на себя новые элементы снаряжения, снова превратился в неадекватного, запаренного субъекта.

эти навыки, на мой взгляд, следующие:
- идеальный контроль плавучести, позволяющий зависнуть без движения в любом положении
- умение грести ластами, задний гребок
- правильный подбор грузов, обеспечивающий сбалансированное горизонтальное положение в воде
- достаточный опыт погружений с компенсатором типа крыло
- достаточный опыт использования сухого костюма (для прохождения в нем технических курсов)
- умение совершать вертикальные перемещения, находясь в горизонтальном положении и используя для корректировки плавучести компенсатор
- умение поддерживать постоянную безопасную скорость всплытия
- умение поддерживать контакт с партнером и выполнять совместные действия (газ шеринг, да хотя бы просто общение при помощи блокнота), сохраняя глубину и дистанцию
- умение сохранять глубину и направление движения в отсутствии видимых ориентиров, в мутной воде, в синьке, без маски и т.п.
- запуск буйка
- планирование погружений с учетом необходимых запасов воздуха
- достаточный опыт погружений в пределах 20-40м
- умение совершать остановку на 3м в синьке без малейшего дискомфорта и всплывать с этой глубины с минимальной скоростью
- способность проплыть хотя бы 15 метров на задержке дыхания, задержать дыхание на 1 минуту
- наверняка можно еще добавить

какие-то из этих навыков можно заранее отработать на курсах, какие-то можно и нужно отрабатывать, совершая рекреационные погружения. отработать навык означает применять его на практике на протяжении 20-40 дайвов.

так что для меня разумный входной порог для технических курсов, с учетом вышесказанного, это где-то 150-200 погружений, плюс достаточный опыт. первую сотню можно нырять в свое удовольствие, потом еще 50-100 дайвов посвятить работе над собой, а потом уже смело идти учиться на "технаря", где ко всему вышесказанному, добавятся
- спарка
- стейдж, а иногда и два
- план погружения
и все навыки придется адаптировать к новым уловиям

Аватара пользователя
Воробей
Активный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 11-07-2009 21:19
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 18:25 Заголовок сообщения:

bagrat писал(а):согласен с v_Alexey на 99%
единственное, что хочется добавить, это то, что помимо опыта порядка сотни погружений, нужно все же овладеть определенными навыками до начала курса, чтобы не оказалось, что опытный и понимающий дайвер, надев на себя новые элементы снаряжения, снова превратился в неадекватного, запаренного субъекта.

эти навыки, на мой взгляд, следующие:
- идеальный контроль плавучести, позволяющий зависнуть без движения в любом положении
- умение грести ластами, задний гребок
- правильный подбор грузов, обеспечивающий сбалансированное горизонтальное положение в воде
- достаточный опыт погружений с компенсатором типа крыло
- достаточный опыт использования сухого костюма (для прохождения в нем технических курсов)
- умение совершать вертикальные перемещения, находясь в горизонтальном положении и используя для корректировки плавучести компенсатор
- умение поддерживать постоянную безопасную скорость всплытия
- умение поддерживать контакт с партнером и выполнять совместные действия (газ шеринг, да хотя бы просто общение при помощи блокнота), сохраняя глубину и дистанцию
- умение сохранять глубину и направление движения в отсутствии видимых ориентиров, в мутной воде, в синьке, без маски и т.п.
- запуск буйка
- планирование погружений с учетом необходимых запасов воздуха
- достаточный опыт погружений в пределах 20-40м
- умение совершать остановку на 3м в синьке без малейшего дискомфорта и всплывать с этой глубины с минимальной скоростью
- способность проплыть хотя бы 15 метров на задержке дыхания, задержать дыхание на 1 минуту
- наверняка можно еще добавить

какие-то из этих навыков можно заранее отработать на курсах, какие-то можно и нужно отрабатывать, совершая рекреационные погружения. отработать навык означает применять его на практике на протяжении 20-40 дайвов.

так что для меня разумный входной порог для технических курсов, с учетом вышесказанного, это где-то 150-200 погружений, плюс достаточный опыт. первую сотню можно нырять в свое удовольствие, потом еще 50-100 дайвов посвятить работе над собой, а потом уже смело идти учиться на "технаря", где ко всему вышесказанному, добавятся
- спарка
- стейдж, а иногда и два
- план погружения
и все навыки придется адаптировать к новым уловиям
Короче,только спецназ и баста.....
Кто не "морской котик или морпех,ВДВ",тот не ТД.УРА. :twisted: :twisted: :twisted:

Ответить