Путь Хогарта или DIR

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
siren_med
Активный участник
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2007 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 09:40 Заголовок сообщения:

Опять все закончилось склокой. Может, внимательнее и добрее следует быть иногда?
Я тоже никогда не буду следовать всем правилам DIR, но некоторые элементы использую. Мой инструктор вкладывает в меня способность творчески и осмысленно относиться к своей конфигурации. И за это я его очень ценю.
Если по DIR мне следует нырять в сухом костюме, а мне легче и удобнее в данный момент мокрый, никто не заставит делать меня так, как мне некомфортно. Вот такая я своенравная, и что теперь? Я "не идеальна"?
Гибкость - важное качество.
Вода для нас фетиш.
Приветы! Анна.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#62 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 09:54 Заголовок сообщения:

siren_med писал(а): Я тоже никогда не буду следовать всем правилам DIR, но некоторые элементы использую. Мой инструктор вкладывает в меня способность творчески и осмысленно относиться к своей конфигурации. И за это я его очень ценю.
Если по DIR мне следует нырять в сухом костюме, а мне легче и удобнее в данный момент мокрый, никто не заставит делать меня так, как мне некомфортно.
А с чего Вы вдруг решили, что по ДИР следует всегда нырять в сухом костюме?
IMHO - сейчас мы имеем наглядный пример рассуждений и обсуждений не ДИР, а того представления, которое об этом сложилось у многих.
И в сотый раз побаяню - ну очень в тему :lol:
" - Мне не нравится, как Карузо поет.
- А ты слышал?
- Нет, сосед напел..." (с) анекдот

Ничего личного, дамы и господа, ничего личного. Просто не надо уподобляться персонажу этого анекдота. :P Глядишь, и склок поменьше будет.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
siren_med
Активный участник
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2007 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 10:19 Заголовок сообщения:

Если честно, то навязывание догматов DIR со стороны некоторых знакомых дайверов вызывает серьезное раздражение. На вопрос "Почему именно так"? Отвечают: "Потому что это правильно". Такой подход вызывает серьезное раздражение.
Вывод: элементы DIR полезны, но их применение должно быть осознанным.
Вода для нас фетиш.
Приветы! Анна.

Николай Ара
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16-07-2008 14:25
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 11:44 Заголовок сообщения:

курс-директор - тупиковая ветвь в развитии дайвера
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#65 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 11:49 Заголовок сообщения:

siren_med писал(а):Если честно, то навязывание догматов DIR со стороны некоторых знакомых дайверов вызывает серьезное раздражение. На вопрос "Почему именно так"? Отвечают: "Потому что это правильно". Такой подход вызывает серьезное раздражение.
Вывод: элементы DIR полезны, но их применение должно быть осознанным.
А это проблема ДИР? Или проблема "знакомых дайверов", которые уверовали без осознания, раз неспособны объяснить, почему так лучше, чем "не так"?
От инструкторов, "исповедующих" ДИР я вегда получал четкую и исчерпывающую аргументацию, почему именно так. Принимать эту аргументацию или нет - дело собственной головы.
В техническом дайвинге нельзя ни во что слепо верить - опасно очень :P
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
siren_med
Активный участник
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2007 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 12:23 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): В техническом дайвинге нельзя ни во что слепо верить - опасно очень :P
Надеюсь, что так :lol:
Вода для нас фетиш.
Приветы! Анна.

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 14:45 Заголовок сообщения:

ЛЮБОЙ инструктор ОБЯЗАН "делать все правильно" - так. что с этой позиции ДИР - СУДЬБА любого дайвера.... Это концепция позволяющая использовать оптимальные вещи оптимальным образом. Все. Никакой религии, учения или "адептности" - 9,83 м.сек.

Другая строна идеи: сделать на ней дивиденты... а тут уже поле широкое, река разливанная... дерзай - не хочу! Единственно: грань не переступай. А уж если занесло.... Многих заносит. Некоторые даже не возвращаются: так там и остаются.

Сценарий: ДИР (в том виде как его понимают адепты) - победил. ВСЕ стали соблюдать, осознано, с насуплеными бровями... Что дальше?

На своих курсах я стараюсь донести до слушателя эту простую идею: отделите в голове правильный подход от цветастой шелухи. Это не сложно если есть кто рядом который уже отделил. А дальше: ваши ответы на вопросы до удивительного совпадут с "догмами" и "ноухавами".... Ржут обычно, када доходит.
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#68 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 15:30 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Про длинный шланг, его "придумал" конечно не Ирвайн, это был Рей Элам и было это в 70ых годах! :wink:
О! Как и многое другое. Никто не спорит что дайвер не должен выглядеть как ходячий дайв шоп и т.д. Но эксклюзивность GUE в этом смысле спорна. Стандарты IANTD или TDI точно также требуют и контроля плавучести, и владения разнообразными видами работы ластами, и fitness test. Fitness test, разнообразные упражнения на задержку дыхания в статике и динамике, это все есть и в старом добром CMAS. Так чта... :roll:

Аватара пользователя
pistol
Активный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25-01-2007 01:32
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 17:00 Заголовок сообщения:

прочитала статью с рисунком. оказывается, от ДИРа отличаюсь тока консолью :oops:
имеет место быть

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 18:29 Заголовок сообщения:

Ребята, вы забываете многие, что нырять по ДИР, одной снаряги и неплохого тримма мало!
Тут важен сам подход к погружению, коммуникации, работы с партнёром, выбор газов, стандартные процедуры и т.д.
Нацепив на себя незабандаженное крыло и привесив длинный шланг, ДИР дайвером не станешь!
Причём, я уверен на 99%, большая часть людей на форуме, имеют лишь очень смутное представление, о том что значит быть ДИР-дайвером, но поскольку многим на нравиться стандартизация чего либо, под влиянием "наездов" на ДИР более-менее известными дайверами или просто из солидарности с остальными, они рьяно отрицают всё что связано с ДИР.
Что бы с увереностью сказать - ДИР полная хрень, нужно хотябы пройти курс у ДИР-инструктора или ГУЕ, после чего действительно можно начинать сравнивать "до и после"

2Сенсей
После того, как моя снаряга былана 99% ДИР, я сделал только один шаг, этот шаг ещё одним процентом!
Сорри если не оправдал надежд!

:wink:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 23:32 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Ребята, вы забываете многие, что нырять по ДИР, одной снаряги и неплохого тримма мало!
Тут важен сам подход к погружению, коммуникации, работы с партнёром, выбор газов, стандартные процедуры и т.д.
Нацепив на себя незабандаженное крыло и привесив длинный шланг, ДИР дайвером не станешь!
Чаще всего про это забывают именно противники ДИР-философии, которые тупо зацикливаются на снаряжении и считают ДИР-дайверов сектантами.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#72 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 23:50 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а): Чаще всего про это забывают именно противники ДИР-философии, которые тупо зацикливаются на снаряжении и считают ДИР-дайверов сектантами.
С философией у DIR как раз все очень плохо, и в этом заключается причина беcконечных споров, т.к. эта червоточина была заложена создателями DIR, взявшим из пути/стиля Хогарта по причине своего ЭГО сиречь фанатизма и гордыни только внешнее, полностью отбросив внутреннее. DIR как система стремится всячески заполнить эту червоточину, и пока этого не произойдет, периодически она будет привлекать людей со складом ума аналогичным GI, т.е. будут снова и снова появляться mini-GI. И так будет до тек пор, пока очередной mini-GI ( нужен именно своего рода "клон", т.е. человек до конца прошедший DIR и "упершийся в стену") не устранит эту червоточину.

Отличная иллюстрация вышесказанного:
Максим Васильев писал(а): После того, как моя снаряга былана 99% ДИР, я сделал только один шаг, этот шаг ещё одним процентом!
Сорри если не оправдал надежд!

:wink:
Вообще, с точки зрения "дурдома" ( спасибо уважаемому Woodoo за еще одно хорошее определение, возьму на вооружение) путь/стиль Хогарта - очередное название для одной очень старой концепции, которая увы не имеет названия и не может быть описана на бумаге или передана словами. Очень многие люди следуют ей, сами того осознавая. И опять таки, противоречие с точки зрения "дурдома" не существует. :)

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#73 Сообщение Добавлено: 17-09-2008 00:34 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Что бы с увереностью сказать - ДИР полная хрень, нужно хотябы пройти курс у ДИР-инструктора или ГУЕ, после чего действительно можно начинать сравнивать "до и после"

:wink:
Максим, лично я не отрицаю ДИР, хотя немного скептически отношусь к ореолу эксклюзивности, которое формируется вокруг GUE. Как региональный директор TDI, cкажите пожалуйста, превосходит ли тренировка по методике GUE тренировку по методике TDI ? И если да, то чем, и есть ли у вас в планах переход в инструкторы GUE (пока я не нашел вас в их списках)? Спасибо.

Кстати, никто не поделится dvd GUE DIR 2004 ? rapidshare.com подошел бы идеально. Заранее спасибо. :roll:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 17-09-2008 01:55 Заголовок сообщения:

Dmitriy_E писал(а):
Максим Васильев писал(а): Что бы с увереностью сказать - ДИР полная хрень, нужно хотябы пройти курс у ДИР-инструктора или ГУЕ, после чего действительно можно начинать сравнивать "до и после"

:wink:
Максим, лично я не отрицаю ДИР, хотя немного скептически отношусь к ореолу эксклюзивности, которое формируется вокруг GUE. Как региональный директор TDI, cкажите пожалуйста, превосходит ли тренировка по методике GUE тренировку по методике TDI ? И если да, то чем, и есть ли у вас в планах переход в инструкторы GUE (пока я не нашел вас в их списках)? Спасибо.

Кстати, никто не поделится dvd GUE DIR 2004 ? rapidshare.com подошел бы идеально. Заранее спасибо. :roll:
Вы знаете, на этом форуме да и вообще, я ничего "как региональный директор" не заявляю, мне хотелось бы тут просто остаться участником без какой либо предвзятости..
Я могу поделиться просто своим мнением, если вам это интересно!

В "эксклюзивности" GUE в России, виновата не сама организация, а первые ГУЙцы прошедшие курсы DIR-F и позже Tek-1 или Tek2, это лёгкая спесивость происходила исключительно от этих персонажей, но их к счастью было не много, но они были из первых...
Создавшиеся мнение о спесивости ГУЙцов, позже сломать было уже трудно, оттого и отношение такое.
В Европе такого и близко нет, GUE это просто одна из организаций предлогающая техническое обучение, по своим стандартам естественно.
Подобные стандарты, причём эксклюзивные (т.е. присущие сугубо этой системе) есть у любой обучающей организации, но почему то мы их не обсуждаем и не критикуем на чём свет стоит...
Тут (в Европе) всё намного проще, тут выбирают в первую очередь инструктора, потом организацию, а не наоборот!
Т.е. как пример, я проходил свой первый кейв-курс в PATD, кто нибудь слышал о такой организации?
Сомневаюсь, скорее всего нет...
Но если я скажу, что инструктором там был Ralph Wilhelm, а это один из основателей кейв группы EKPP, то отношение сразу уже другое.
В России было до некоторых пор, что первую скрипку играла организация (вау, посмотри у меня карточка Adv.Trimix TDI), не важно правда от кого...
Короче в европе всем похрен, какая у тебя сертификация, зато спрося о Инструкторе, в России - это почти вопрос престижа, сказать, что тримикс карточка у тебя от ПУПкинТек, засмеют, хотя инструктор может и 10000 тех-погружений на своё счету имеет.
И соответственно тренировки тут на 99% зависят от инструктора, а не от организации!
Просто в ТДИ всё немного проще, инструкторам даётся больше свободы по обучению, когда как в ГУЕ, каждый ученик пишет после курса в организацию резюме о прохождении курса, подробно отвечает на многие вопросы, короче качество обучения сама организация держит на очень высоком уровне, когда как в других организациях можно и "сачковать" или как некоторые делают- продают практически карточки.
Мне попадались отвратительные тримикс дайверы любой организации, кроме GUE.
Я сам не являюсь инструктором ГУЕ, и по идее мне подобная реклама другой организации ни к чему, но я действительно очень уважаю инструкторов данной системы, поскольку они все профессионалы высокого уровня!

Чего я не могу понять, так это не адекватности некоторых персонажей, точнее кибер-дайверов, пытающихся разводить демогогии там, где они и близко понятия не имеют, т.е. пользуясь информацией исключительно виртуального характера, они хают организацию на счету которой много и рекордов, открытий, отличных инструкторов о хорошо подготовленных дайверов.
Но такие персонажи есть везде, они пытаясь скрыть своё незнание по обсуждаемому вопросу, поливают грязью то, что им на данный момент не по душе!
Короче кибер-троль-дайверы.

Топик врядли приведёт к какому либо консенсусу, скорее всего он скоро заглохнет и через 6-8 недель мы опять будем обсуждать тут этот вопрос!

Поэтому мой вам совет - попробуйте, а потом судите!
Удачных Вам всем погружений!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 17-09-2008 06:58 Заголовок сообщения:

Макс пишет: "...2Сенсей
После того, как моя снаряга былана 99% ДИР, я сделал только один шаг, этот шаг ещё одним процентом!
Сорри если не оправдал надежд! ..."

Почему же Максим? Как раз наоборот.... Но ты НИКОГДА уже не станеш ДИР дайвером в том смысле в которм ДИР присутствует в 99% постов на данном форуме.... Или будеш не согласен по-привычке?

Резюме ДАВНО было опрелделено: ДИР - это аббревиатура концепции в организации, проведении и обучении дайверов. Не более. И как любая другая она не может ответить на все вопросы сразу. Использовать ее ЖИЗНЕННО важно для всех кто вовлечен в это дело. Как впрочем и многие другие. Короче ДИР - это НЕ учение, НЕ вера и тем более НЕ догма. Это алгоритм который приводит к более-менее правдоподобным результатам в настояший момент.

Системы и Школы использующие ДИР-концепцию имели реальную возможность использовать это для того. чтоб выйти в число лидеров на рынке. что они и сделали.

ПУТИ которыми пошли пропагандисты использующие ДИР-концепцию в дайвинге, не стали по разным причинам использовать ее применительно к ее-же ПиАру - что и привело к нашей ситуации: процесс скомпроментировал и Дир-концепцию в целом (от чего правда она не стала ни хуже ни менее популярна - закон Черного Пиара) - что и требовалось пользователю. Эта ветка и ей подобные это подтверждают польностью: тема привлекает.

Реально ДИР-концепцию использую ВСЕ серьезные дайверы. правда иногда об этом НЕ ХОТЯТ знать. (за что спасидо прежде всего агрессивному ДИР-Пиару "первопроходцев"..).
...и это пройдет....

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#76 Сообщение Добавлено: 17-09-2008 15:53 Заголовок сообщения:

Помню Марк Эллиат когда-то давно написал жесткую статью о DIR в духе "сайентология встретилась с дайвингом". Некоторые положения он изложил со свойственной ему горячностью, т.к увидел только внешнее, т.е. то что лежит на поверхности, но суть он уловил точно.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 17-09-2008 19:10 Заголовок сообщения:

Опа, какие двойные стандарты!
Марк Элиат просто горячий парень и всё! Он просто "немного погорячился" но не более и ему всё равно простительно, он же Чемпион (хоть и бывший)!
Ну а то что он конкретно переходил на личности, поливал дерьмом так, что и Ирвайн бы рядом с ним показался бы застенчивой малолеткой, это так... горячность...
Мда... Делаем выводы
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Steam
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17-03-2008 21:42
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 17-09-2008 23:03 Заголовок сообщения:

трофи писал(а):

Режима полу - соло не бывает (ИМХО).


Я так называю режим назначенных бади. Когда конфигурация для парного заплыва, а реально
+1.
Абсолютно согласен. Как когда-то сказал мой хороший знакомый инструктор: "Самое страшное в дайвинге - мнимое партнёрство".

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 17-09-2008 23:38 Заголовок сообщения:

Выбираем себе нормальных партнёров и делов то! :wink:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 18-09-2008 08:24 Заголовок сообщения:

А вы погогворите об этом с марком теперь... ну или почитайте рассуждения на инспайред... Поливание грязью случается и не у таких маститых как Марк или Эрвайн: досточно почитать этот форум и отовсюду будут торчать уши людей сходного психотипа.

Ответ прост: люди образующие общество - те же самые люди. которые пояаляются и в ДИ. Так, что если в обществе есть тенденции, то они так же точно прослеживаются и в более тесных тусовках типа ДИ.

Вчера сидел , читал про дир и вдруг решил выяснить: есть ли ДИР в Тае..... Досчитал до трех и сделал фото ПЕРВОГО кто зашел в офис. Фото прилагаю...
Вложения
DIR Reb.jpg
...и это пройдет....

Ответить