Опыт технодайвера.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 18:36 Заголовок сообщения:

Воробей писал(а):...
Короче,только спецназ и баста.....
Кто не "морской котик или морпех,ВДВ",тот не ТД.УРА. :twisted: :twisted: :twisted:
по моему излишне категоричная оценка..мне кажется суть можно выразить так: технический дайвер-это тот кто может соло и без стресса разрулить свои геморрои,но при этом ещё может вытащить из геморроя напарника...имхо как-то так...просто ответьте себе на вопрос,будет ли для вас надежным партнером человек с <100 дайвов и минимальным глубоким наныром, для меня ответ очевиден :wink:
если вы собираетесь продолжать нырять со своим техно инструктором или опытным технарем,то это невелирует ваши траблы,а во всех других случаях-увы...
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#62 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 18:42 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Ни разу не видел человека с 400 дайвами, которому требовалось бы ставить гребок :wink: Возможно, его стиль далек от идеального пещерного фрога, но насколько это критично для дайвера открытой воды?
Меня этот момент тоже озадачил.
Ань, а если у меня сильно больше 400-от дайвов, но фрогом я не плаваю. Я вообще не знаю как называется стиль которым я плаваю. Просто плаваю. Как мне удобно. И не хочу фрогом. Всё? Никаких шансов на техно? :roll:
PS
Helga писал(а):бесперспективняк
Вот сижу теперь и пытаюсь это выговорить вслух! Не получается! :lol:
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Воробей
Активный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 11-07-2009 21:19
Откуда: Москва

#63 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 18:53 Заголовок сообщения:

А вообще,тема-то про то,как и почему ушли в техно.При чем здесь трим,фрог и т.д?Кто достоин,кто нет?
Лично мне захотелось и дольше и глЫбже/в разумных пределах/,очень пожалел,когда имел честь колбаситься с дельфинами всего минут 10,была бы спарка,такой фильмец сбацать можно было.Впечатлений масса.Вот это пожалуй,последний аргумент,сподвигший меня в техно.
Когда начинал,даже и не думал,что пойду глубже 40,на таких смотрел,как на "больных"-типа-А на хрена?????".
При начале т/курсов было 100+.
Кстати,имею как однобалонное крыло,так и для спраки,чему несказанно рад,т.к. ныряю и так и эдак.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 19:54 Заголовок сообщения:

Воробей писал(а):А вообще,тема-то про то,как и почему ушли в техно.
Внимательно читаем заглавный пост топика.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

MSW
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08-12-2008 00:17
Откуда: ХУРГАДА
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 20:04 Заголовок сообщения: Re: Опыт технодайвера.

Elf in Stone писал(а):Уважаемые технодайверы и техноинструкторы! Хотелось бы знать ваше мнение по поводу того, какой минимальный опыт должен иметь дайвер к тому моменту, когда он делает первый шаг в техно. Имеется в виду как количество погружений, так и разные другие "параметры". Какие? А я не знаю. Вам виднее. Потому и спрашиваю. На всякий случай, это не троллизм, и не стеб. Цели вызвать поток флуда и флейма я тоже не преследую, совсем наоборот. Прошу высказываться по существу. Также хотелось бы знать, какой опыт был у каждого высказавшегося к моменту первого щага в техно и каков этот опыт на сегодняшний день.

Зы: Тоже на всякий случай. Никакого отношения к теме Артура этот топик не имеет.
По существу:
1. Самый первый шаг в технодайвинге Вы можете сделать будучи АОВД

2. Полноценным технодайвером можете стать имея:
а.АОВД
б.ЕФР
в.Рескью
г.Найтрокс
д.Дип

3.Формально, на ряд курсов Вас могут принять и без:

б.ЕФР
в.Рескью

но я бы не принял.
PADIMaster Scuba Diver Trainer
TDI Decompression Procedures Instructor
DUM SPIRO - SPERO!
+2-0122-7075706

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#66 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 20:19 Заголовок сообщения:

Воробей писал(а):Короче,только спецназ и баста.....
Кто не "морской котик или морпех,ВДВ",тот не ТД.УРА. :twisted: :twisted: :twisted:
перечисленные навыки являются обязательными для получения сертификации TDI AN или TDI DP. обучение им, однако, не входит в программу этих курсов. так что если вы приходите на курс без них - инструктор либо отказывает вам сразу, либо отказывает в сертификации по окончании курса.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#67 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 20:58 Заголовок сообщения:

bagrat писал(а):
так что для меня разумный входной порог для технических курсов, с учетом вышесказанного, это где-то 150-200 погружений, плюс достаточный опыт.
Абсолютно согласен.

+ миллион.

Назвать 30-50-100 погружений опытом, язык не поворачивается. Даже при том, что кандидат в техно демонстрирует хорошие " манеры" поведения в воде.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 21:40 Заголовок сообщения:

Согласна с Багратом.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 21:46 Заголовок сообщения:

вы уж или крест снимите, либо юбку оденьте :wink:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 21:54 Заголовок сообщения:

Вы это мне? Внимательно ветку прочитайте. Я в юбке всегда, т.к. живу в бедуинской деревне.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 21:58 Заголовок сообщения:

Разумного порога нет, это понятие субъективное, пропустила одно из твоих сообщений Баграт.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#72 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 22:01 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):вы уж или крест снимите, либо юбку оденьте :wink:
Анна такая вся загадочная. :)

Эльф, прости за флуд :oops:

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#73 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 22:08 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Разумного порога нет, это понятие субъективное, пропустила одно из твоих сообщений Баграт.
а с чем ты тогда согласна? что навыки важны?

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 22:12 Заголовок сообщения:

странно читать , то стандарты ИАНТД (25 погружений), то стандарты для "морских котиков" или "бэтменов" (тримм, наныр 200+, итд)
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Воробей
Активный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 11-07-2009 21:19
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 22:35 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):странно читать , то стандарты ИАНТД (25 погружений), то стандарты для "морских котиков" или "бэтменов" (тримм, наныр 200+, итд)
+1
И я о том же.Кругом одни "супертехно" и "кудЫ крестьянину податься"

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#76 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 22:41 Заголовок сообщения:

да никто не спорит, карточку можно и раньше получить. только нырять-то потом все равно как-то надо, а как??? конечно, если цель "пройти Арку", побывать на 100 метрах и подобное самолюбование, то можно и не уметь ничего.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 23:16 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Уважаемые технодайверы и техноинструкторы! Хотелось бы знать ваше мнение по поводу того, какой минимальный опыт должен иметь дайвер к тому моменту, когда он делает первый шаг в техно. Имеется в виду как количество погружений, так и разные другие "параметры". Какие? А я не знаю. Вам виднее. Потому и спрашиваю. На всякий случай, это не троллизм, и не стеб. Цели вызвать поток флуда и флейма я тоже не преследую, совсем наоборот. Прошу высказываться по существу. Также хотелось бы знать, какой опыт был у каждого высказавшегося к моменту первого щага в техно и каков этот опыт на сегодняшний день.
Не очень хотелось писать, т.к. тема по сути ничем не лучше, любой другой, где пытаются найти идеал, без подгонки под конкретного индивидуума.
Т.е. из серии "какой у меня должен быть регулятр, комп, крыло, тримм и т.д."
Тобишь тема слегка провокационная. :)

Потому как и твёрдого термина и понятия тех-дайвинг, тоже нет.
Кто например больше будет тех-дайвером, человек постоянно ныряющий в холодные водоёмы, с сухим костюмом, двумя независимыми первыми и вторыми ступенями, постоянно пользующейся компасом, потому как видимость от силы 3м. Или красноморский технарь, ныряющий два раза в год по 10 дайвов в идеальных условиях КМ с тримиксом, неопреновым костюмом и громадным самомнением?
Кто больше техно, человек прошедший курс как пример ISE BoE (по сути реакреационный курс) и получивший аттестацию или "офисный планктон", купивший набор пластика на все случаи жизни!?

Ага, не очень простой вопрос..

Именно потому, у нас (а так же в некоторых других организациях) есть курс, который позволяет OW дайверу (и выше) научиться пользоваться оборудованием, навыками и теорией так, что на следующем курсе (уже действительно техническом), у человека не было проблем с теми элементами, которые подготавливают его к прохождению и являются обязательными.

Количество погружений тут может быть диаметрально разным. Есть люди, которые в силу своих предыдущих навыков (спортсмены, военные, спасатели и т.д.) схватывают "на лету" любое упражнение и быстро начинают разбираться с снаряжением до мельчайших подробностей. Ну или тучный директор/зам/менеджер/работник фирмы "Рога и копыта" или ещё чего либо, который со с спортом знаком только с "спортивных новостей" после программы "Время".
Т.е. нет к сожалению никакого "золотого правила".
Но организации по обучению дайвингом (как и инструктора), конфликтуют с двумя основными проблемами тут: первое быстрейшее продвижение дальше по линейке курсов внутри этой организации (дамы деньги не уплыли дальше или не ушёл интерес, стать "элитой") и с реальной оценкой возможностей (любых) средне-статистического дайвера нашего времени.
Потому и пишуться стандарты, говорящие об абсолютном минимуме вступительных требований по прохождению какого либо тех-курса.

Ну и трезвый расчёт и оценка своих сил, требуется и от самого дайвера, т.к. лог-бук, может быть нарисован за 15 мин при необходимости, где мне как инструктору будет крайне сложно установить, является ли этот логбук настоящим или нет.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#78 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 23:17 Заголовок сообщения:

bagrat писал(а):да никто не спорит, карточку можно и раньше получить. только нырять-то потом все равно как-то надо, а как??? .
Кому нада, а кому не нада, это ж спорт, хоби, главное шоб других не калечили.
bagrat писал(а): конечно, если цель "пройти Арку", побывать на 100 метрах и подобное самолюбование, то можно и не уметь ничего.
А шо, это так плохо?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 23:25 Заголовок сообщения:

термин "технодайвинг" - все, что выходит за понятия "рекреационного" дайвинга - глубина, надголовка, время (NDL)!
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 23:41 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):...
Макс, мудрость появляется в твоих словах :)
C уважением, Alexey

Ответить