Рекордное погружение Анны Козловой на 170 метров в Дахабе.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 03:29 Заголовок сообщения: Рекордное погружение Анны Козловой на 170 метров в Дахабе.

24 декабря в Блю Хоуле Инструктором Школы Техничевкого Дайвинга Андрея Чистякова Анной Козловой (Инструктор TDI, CMAS) было выполнено погружение на 170 метров. Подробности здесь - http://www.diverclub.ru/index.php?actio ... news_id=67
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#2 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 03:48 Заголовок сообщения: Рекордное погружение Анны Козловой на 170 метров в Дахабе.

:hi2:

Аватара пользователя
Joshua
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13-10-2006 08:12
Откуда: Германия, Нойштадт
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 10:02 Заголовок сообщения: Погружение на 170 метров

Анна и Андрей,
От всей души поздравляю.
Это реальное достижение.

LEV
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11-05-2006 10:11
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 11:04 Заголовок сообщения:

Потрясающе!
Мои искренние поздравления!!!

udafff
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-06-2005 21:29

#5 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 13:09 Заголовок сообщения:

Аня - поздравляем!!!

Расскажи, как все прошло.

Антон.

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 15:46 Заголовок сообщения:

Да ты знаешь, Антон, прошо все абсолютно спокойно и, я бы даже сказал, обыденно :). Аня, все-таки, профи, ныряет постоянно, сейчас - только технически, морально она была совершенно готова, за месяц до того мы выполняли весьма непростые с технической точки зрения погружения на 120 метров в Третий Каньон, потом на 135 в Блю ХОул, за день до рекордного погружения Аня сделала соло на 100 метров в БЛю Хоуле (я также, страховал сверху на пределе видимости),накануне прошли обследование в Деко Интрернешнл, короче - подошли к вопросу спокойно и профессионально. Поэтому и прошло все гладко. Честно говоря, я даже за себя больше беспокоился :) - у меня третий месяц в режиме нон-стоп, а перед этим дайвом - всего один день отдыха был у меня. Но, после таких газов и такого режима - естественно, никаких эксцессов.
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 16:34 Заголовок сообщения:

ANDREW Tec писал(а):Но, после таких газов и такого режима...
END для Bottom mix не многовато? Я понимаю, что экспозиция минимальна, но и глубина не детская.
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 17:04 Заголовок сообщения:

Выполнение подобных погружений на гелиаэре - наша фирменная фишка. Дело тут вот в чем. Погружение тачдаун, работа на дне не предполагается - это позволяет не особо беспокоиться по поводу наркоза (по субъективным ощущениям Ани - наркоз не ощущался, точнее, был на привычном уровне. Еще раз замечу, мы ныряем ежедневно, азотный наркоз для нас - не проблема, уровень толерантности к нему очень высок). А плюсы очевидны, и, главный из них - единственный приемлемый способ при автономных погружения борьбы с HPNS. А вот HPNS на таких глубинах при высоком содержании гелия - это реальность. Набить донную смесь гелием до END в 30 метров и пренебречь контрдиффузией в ран-газах - распространенная ошибка в подобных погружениях.
Кстати, обратите внимание, для Гелиаира END=EAD! Всегда. В данном примере EAD=END=65 метров, вполне нормально для нас. Давайте посмотрим, что бы было, если бы мы увеличили содержание гелия в смеси до 70%. EAD=0,22x18=3,96/0,79=40m. При этом END= 0,08x18+0,22x18=44м. Вот стандарнтый расклад. При этом мы получаем увеличенный риск HPNS+серьезные подвижки в ран-газах, а следовательно, резко увеличиваем стоимость, а ради чего?. В данном конкретном случае это было бы необоснованно. Все предыдущие дайвы Аня успешно проводила на Гелиаэре, поэтому, и это погружение было проведено по испытанной методике.
Вообще, я не постулирую те или иные способы выполнения погружений, в этом принципиальное отличие моего подхода. Все погружения мы планируем исходя из индивидуальных особенностей дайвера, прежде всего, и задач конкретного погружения. При этом опираемся на фундаментальные научно подтвержденные данные.
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 17:30 Заголовок сообщения:

Кстати, борьба с HPNS путем замедления скорости погружения - это еще одна иллюзия, не имеющая отношения к действительности. Многочисленные публикации в этой области указывают на то, что желаемого эффекта можно добиться снижая скорость компрессии на несколько порядков (а не в два-три раза, как принято думать). При этом, всеми авторами отмечается благотворное влияние азотного наркоза на снижение риска HPNS.
Много гелия - это тоже плохо!
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 17:43 Заголовок сообщения:

ANDREW Tec писал(а):Кстати, борьба с HPNS путем замедления скорости погружения - это еще одна иллюзия, не имеющая отношения к действительности. Многочисленные публикации в этой области указывают на то, что желаемого эффекта можно добиться снижая скорость компрессии на несколько порядков (а не в два-три раза, как принято думать). При этом, всеми авторами отмечается благотворное влияние азотного наркоза на снижение риска HPNS.
Много гелия - это тоже плохо!
Эй эй , Андрей, тебя куда то понесло!
Борьба с HPNS путем замедления скорости погружения это факт!
Факт потверждённый сотнями погружений как комерческих/военных, так и любителей тек-дайверов!
HPNS на 170м? Может быть , но с гелиоксом, а не как не с тримиксом!
Так что не совсем в точку, точнее вообще не в тему!
С поздравлениями я воздержался по одной простой причине, в Августе-Сентябре Аня у тебя ЕР проходила, а в Декабре ты её на 170м тащишь.....
На мой взгляд ооочень не разумно, т.к. опыта у неё = 0..... но дело это ваше личное....
Удачи
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 18:27 Заголовок сообщения:

Максим, я не буду вступать с тобой в дискуссии по поводу теории HPNS, это не имеет смысла, читай книги. Если не будет лень, кину список литературы. Разумеется, HPNS проявляется на гелиоксе, поэтому мы и ныряем на тримиксе, более того, ни вижу никакого смысла в увеличении количества гелия больше, чем это надо. А вот по поводу Аниного опыта скажу следующее.
Что же это получается, собирать разорванные части тел, помогая местной полиции и поднимать трупы - у Ани опыт есть (взрывы и Серега - это делали мы с Аней и Тишиной). А выполнить спортивное погружение, значит, нет? Опыта у нее 0?? Максим, опыта 0 - у тебя, потому что ты все время сидишь в этом форуме, я не понимаю, когда ты успеваешь нырять :). А вот у Ани его - более чем достаточно. Да, Максим, несколько месяцев постоянных погружений - это серьезный опыт, ЕСЛИ НЫРЯТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Не надо к профессиональным инструкторам подходить с любительскими мерками. И не надо брюзжать.
И вот еще что. Тут много любителей поумничать выступает, что-ж, это их дело. А наше дело - нырять и делать реальные вещи. С чем мы вполне успешно справляемся. Есть слова, а есть - дела. Мы делаем дела.
Можешь особо не стараться нахамить больше, мы все равно больше ничего на этой ветке не напишем, все что мы хотели сделать и сказать - мы сделали и сказали.
Не обижайся, но ты достал меня своей безапеляционностью.
Кстати, по теории Аня заткнет за пояс многих из присутсвтующих здесь, в силу специфики своего образования и изучения большого количества первоисточников (а не странных постулатов пресловутой системы). И уж, несомненно, знает теорию гораздо лучше тебя.
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 19:49 Заголовок сообщения:

Знаешь Андрей, достал ты многих и сам, "своими методами""фишками" и т.д. пробуя присвоить себе техники которым уже десятилетия! Лень рыться в Тетисном архиве... но другие найдут то!
Про HPNS можешь байки не заливать, тут уж извини тебе подучиться нужно, читай литературу, а это я тебе могу пару ссылок дать, просветишься!
И! "Мы делаем дела"? Это какие? Ты кроме Египта ещё где нибудь нырял то? Где вода не 22гр. и видимость 1м?
Не думаю...
С Аней тут посложней, нет у неё опыта как ты не крути, в конце августа ещё на курсе ЕР, а в декабре ты девчёнку на 170 пускаешь...
Мда..... Не думаю, что кто либо, у кого здравый рассудок - это одобрит!
По поводу меня, видишь ли я живу в Германии, на самом западе, в начале карстовых отложений восточной Бельгии и до ближайшей пещеры мне 30км ехать! Гыгы, могу и 2-3раза в день туда кататься!
Ладно, недосуг мне тебя жизни учить, но любая серьёзная проблема с твоим учеником, поставит крест на твоей инструкторской карьере!
Подумай и о этом!
А Ане привет! Пусть опыта набирается, ныряет самА побольше!

:wink:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 22:16 Заголовок сообщения:

поле за г-ном Васильевым, потому решил продолжить дискуссию, пусть и неприятную, но, увы, не мною начатую.
Прежде всего, к вопросу этики.
Вопрос первый. Максим, по какому праву ты подвергаешь сомнению мою компетентность как инструктора и как дайвера? Даже если я дал тебе такой повод, это не принято делать публично.
Вопрос второй. Почему ты считаешь для себя возможным пренебрежительно высказываться о женщине, совершившей первой в России 170 метровое погружение? Почему, не ныряя с ней ни разу(!), ты позволяешь себе публично высказывать мнение о ее профессиональной подготовке? Ведь, будучи в Дахабе, ты сам никуда не нырнул даже и был занят только продажей своих ребризеров (не имеющих, кстати, даже СЕ), что заставляет задуматься. У нас тут много интересного, почему ты никуда не нырял? Все бы это ничего, но, почему ты тогда позволяешь себе рассуждать об опыте людей, которых ты знаешь просто по личной беседе на берегу?
Если я, будучи Аниным учителем, считаю, что она может выполнить это погружение и позволяю ей это, почему ты, сидя в Германии, подвергаешь сомнению мое решение? Какое ты имеешь на это право?
Заметь, ко мне много людей приезжает учиться, и, поверь, многие хотят нырять глубоко, но - не всем я это позволяю.
Таким образом, Максим, ты, хотел того или нет, публично нанес оскорбление мне и моей ученице, причем твой поступок совершенно не мотивирован.
Мы готовы конструктивно обсудить наш план, ответить на вопросы, обсудить смеси. Но! Я никому не позволю хамить в моем присутсвии в адрес женщины. Тем более, я не позволю безнаказанно хамить в адрес женщины, совершившей сложнейшее погружение, выполнившей его великолепно, несомненно, одной из лучших и талантливых моих учениц.
Аня - несомненно очень талантливый дайвер, великолепно знающий теорию, прекрасно плавающий, адекватный в критических ситуациях человек, к тому же она обладает на редкость стабильной психикой и имеет нешуточную психологическую подготовку, полученную в специальных операциях, проводимых нами здесь.
Да, Максим, для кого-то и десяти лет мало, а большинству и всей жизни не хватит, чтобы совершить такое погружение. Причем, я имею в виду не только женщин. Вот ты, к примеру, на сколько нырял? В теплой воде? :wink:
Я думаю, тебе стоит быть более сдержанным в своих оценках, поверь, тебя очень не украшают подобные выпады, ты теряешь лицо, неужели ты сам этого не понимаешь? Кстати, ведь ты хамишь только в форуме. В жизни ты, вроде бы, вполне адекватный человек... Почему так? :)
Ну хорошо, ты завидуешь мне, это понятно. 8) Но, неужели ты, мужчина, позавидовал слабой хрупкой девушке? Не может такого быть. :) Короче, Макс, давай прекращать ругаться и высказываться в духе старого доброго Овоща.
Есть замечания по газам, по плану и т.п.? Готовы выслушать и обсудить (размумеется, если они будут высказаны коррекно). Аргументы в адрес возраста, пола, национальности, извини, не принимаются.
Да, вот Аня такая талантливая! А я вот такой талантливый дайвер и инструктор! :D
А Аня очень много ныряет сама, к тому же, со студентами. Она ведь инструктор. И чем же плохо нырять со мной? По моему, опыта можно набраться. 8)
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#14 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 22:27 Заголовок сообщения:

Я вот чего не понимаю, Максим, вот не пришлись вам по душе местные обитатели форума, ну просто почти поголовно все дрочеры, даже редкие посетители, и гелий у них дорогой, вот беда-то. Но зачем вам тогда быть на этом форуме, ссориться со всеми ?
Есть же отличный форум DIR explorers http://www.direxplorers.com/
там все чинно-благородно, сам GI иногда там статьи размещает, а ежели кто супротив линии партии что вытворять начинает, так его живо к ответу приводят, модераторы там не в пример местным.

Из русскоязычных есть DIR раздел на форуме Октопуса, там тоже модератор следит, так что все строго по DIR.

Так зачем же просвещать, зачем "и дальше заносить свет просвещения в сектантскую Тьму" (ц) российские гуйцы, зачем заниматься мазохизмом ?

Интернет такая штука, где места всем хватает, и для каждой группы есть свои форумы. А может вы находитесь тут по коммерческим делам, т.к. охват рекламной аудитории на тетисе повыше ? Т.е. как Мухин скрыто и явно продвигаете услуги/товары ?

Так на direxplorers такой раздел тоже есть и тамошние обитатели побогаче русских в разы.

Так в чем же причина такого непрерывного мазохизма ?
Думаю ответ на этот вопрос будет интересен не только мне (как AOWD и махровому строку) но и прочей почтенной технической публике.
_________________________________________
Мне кажется, что поднятая сейчас Faceless тема совершенно не вписывается в тему данного топика и с трудом влезает в рамки раздела "Технический дайвинг"
Давайте не будем эту тему здесь развивать.
________________________________________
С уважением,
модератор раздела.


________________________________________

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 23:05 Заголовок сообщения:

Поддерживаю.
И пожалуйста, повежливее.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#16 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 23:05 Заголовок сообщения:

ANDREW Tec писал(а):Почему, не ныряя с ней ни разу(!), ты позволяешь себе публично высказывать мнение о ее профессиональной подготовке? Ведь, будучи в Дахабе, ты сам никуда не нырнул даже и был занят только продажей своих ребризеров (не имеющих, кстати, даже СЕ), что заставляет задуматься. У нас тут много интересного, почему ты никуда не нырял?
Возражения справедливы и принимаются, если Максим захочет ответить на мой вопрос, пусть отвечает в разделе Флейм, по поводу ответа на пост Андрея ... пусть это будет на его совести.

Информация для Андрея:
C 2003 года все ребризеры продаваемые в странах Европейского Союза вне зависимости от конструкции и типа обязаны соответствовать стандарту EN 14143:2003. Владеть несертифицированными ребризерами законно, а вот продавать их даже б/у незаконно. Поэтому курсы и проводились на Красном Море.

Для интересующихся закачал на rapidshare англоязычную версию стандарта:
http://rapidshare.com/files/8931243/en1 ... 3.pdf.html

Насколько мне известно на данный момент сертифицированы только 2 модели: Ouroborous и Inspiration c электроникой Vision.
Кисс и Мегалодон не сертифицированы, по Мегу Леон обещает пройти сертификацию в 2007 году над чем сейчас ведется работа как в конструкторском так и в юридическом плане.

На данном форуме я уже задавал вопрос о CE сертификации PSCR ребризера рекламируемого и продвигаемого Максимом, ответа не было и нет до сих пор.
Последний раз редактировалось Faceless 25-12-2006 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 23:23 Заголовок сообщения:

Теперь по существу вопроса. Про HPNS. Из изученных нами работ, а именно работ Bennet PB + многочисленные коллеги, кроме того Alfred Bove "Diving Medicine" и т.п. (прости, не умею по английски вслепую печатать, а набирать одним пальцем лениво) следует, что практически все эксперименты проводились при скоростях компрессии значительно ниже тех, с которыми мы имеем дело (самое быстрое, что мы нашли - это 10 метров в минуту в погружении на 300 метров на тримиксе, содержащем 18% азота - эксперимент, проводимый в Duke Medical Center в 1974 году). Не вдаваясь в подробности замечу, что избавиться от HPNS при погружениях на Гелиоксе можно было только снизив скорость компрессии до значений порядка метра в минуту, а то и значительно ниже. И то, при этом симптомы наблюдались. Поэтому, о Гелиоксе вообще речь не идет. Этот газ совершенно не подходит для погружений в автономном снаряжении. И уверен, этот факт известен совсем немногим нашим дайверам! Об этом говорят некоторые непонятные для меня попытки погружений на гелиоксе в том же Шарме. Короче, с Гелиоксом все понятно. Мы его в расчет не берем. Для глубоких тачдаунов он совершенно не годится. Снижение скорости с 30-40 метров в минуту до 20-25 абсолютно ничего не даст!
Что касается Тримикса. Мы не нашли никаких материалов по конкретной корреляции скорости компрессии с составом смеси, поэтому, я считаю надежным способом поддерживать в смеси высокий уровень азота (в пределах толерантности конкретного индивидуума), допуская при этом быструю компрессию (до 40 метров в минуту). Пока это работает (до 240 метров я не испытывал симптомов HPNS, хотя Паскаль о них мне говорил, как о реальности даже на Тримиксе.)
Возможно, это перестраховка, и, наверное, так оно и есть. Но это - наша обоснованная позиция на сегодня. И это, как любит говорить один из твоих вождей, работает!
Будучи человеком вменяемым, я не считаю свою позицию абсолютной истиной, но, надеюсь, достаточно понятно ее обосновал. Кстати, если в твоем распоряжении есть материалы экспериментов по тачдаунам на тримиксе со скоростью компрессии 30-40 метров в минуту, которые устанавливают хотя бы эмпирическую зависисимость симптомов HPNS от количества азота в смеси, мы будем очень признательны, если ты их нам пришлешь. Но надежды на это у нас мало, не думаю, что серьезные исследователи проводили подобные эксперименты - такие погружения выходят за рамки интересов ВМФ и нефтяников.
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#18 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 23:28 Заголовок сообщения:

ANDREW Tec писал(а): Будучи человеком вменяемым, я не считаю свою позицию абсолютной истиной, но, надеюсь, достаточно понятно ее обосновал. Кстати, если в твоем распоряжении есть материалы экспериментов по тачдаунам на тримиксе со скоростью компрессии 30-40 метров в минуту, которые устанавливают хотя бы эмпирическую зависисимость симптомов HPNS от количества азота в смеси, мы будем очень признательны, если ты их нам пришлешь. Но надежды на это у нас мало, не думаю, что серьезные исследователи проводили подобные эксперименты - такие погружения выходят за рамки интересов ВМФ и нефтяников.
увы, так и есть, в рамках создания и тестирования декомпрессионного матобеспечения для коммерческой версии O.R. ребризера Алекс получил доступ к подобного рода информации, у них ( т.е. коммерческих водолазов) подобные скорости спуска действительно не применяются. Но возможно я ошибаюсь и моя информация неполна, попробую спросить у него.

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 23:47 Заголовок сообщения:

To Faceless - спасибо за информацию. Мы, на самом деле, вроде бы стараемся просматривать публикации, действительно ничего нет о таких режимах. А реально доступна только эмпирика типа задушевных разговоров с теми, кто что-то сам делал, с Паскалем, к примеру. Если найдете что - скиньте мне.
По ребризерам тоже любопытно. Кстати, из механических машин, вроде бы, еще Вояджер сертифицирован?
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 26-12-2006 00:07 Заголовок сообщения:

А я не с кем и не ругался Андрей! Я высказал моё мнение, думаю его не мало людей поддержат! Ты тянешь новичка в тех-дайвинге и просто девушку, где и у более серьёзных дайверов проблемы случались! Ты готов взять на себя такую ответственность?

По поводу HPNS, при тримиксе с ЕНД до 30-40м можно спокойно нырять до 200м не боясь зароботать HPNS! Думаю ты и сам в курсе. Эффект HPNS в плане азотного наркоза не уравновешивается в неврологическом плане!
Т.е. если на 170м ЕНД = 60м, то это и будет 60м!

С тримиксом проводились погружения в барокамере до 686м!!! с тримиксом где ЕНД была 80м!!! и на такой глубине!Это были погружения серии "Титан" в Кёльнском Университете Воздушной Медицины. В этой программе был задействован Dr.Jürgen Wenzel (соавтор книги "Медицины дайвинга от Ем") с которым я переписываюсь когда у меня возникают вопросы!

Всем известна рекомендуймая скорость погружения в 20м/мин и не только из-за HPNS, но и из-за всей последующей декомпресии (смотри VPM и т.д.)!
Остальное от лукавого, точнее ... деньги, банально экономия на гелии! Вот и всё!

По поводу зависти...... а чему мне собственно завидовать то? Мы с тобой ныряем слишком по разному, меня не интересуют дип-дайвы, мне интересны пенетрации, вреки и пещеры, побывал во многих экспедициях и обнырял штук 30 пещер.....

2Безликий
Ты всё успокоиться не можешь? Всё за чужими именами прячешься? Всё тебе ДИР спать не даёт? Шёл бы ты..... понырять, глядишь и полегчает!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить